Самодельный 4-х тактный лодочный мотор

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Пока ничего не получилось :(
Прийдет сын, думаю решит этот вопрос.
 
Регистрация
5 Апр 2018
Сообщения
92
Реакции
25
Возраст
106
Пока ничего не получилось :(
Прийдет сын, думаю решит этот вопрос.
И не должно получится, так как каждый шпангоут своим файлом я еще не отправил, а здесь выкладывать не буду. Выложил только снимки всех и их разделить не получится, чтобы на фрезерном столе каждый шпангоут вырезать.:)
 

Nikolai V

Активный участник
Регистрация
27 Дек 2016
Сообщения
228
Реакции
15
Возраст
63
Имя
Николай
Техника
Сузука ДФ 9.9 БС
Добрый день Александр.
Как скопировать видео которые выложено.
 
Регистрация
5 Апр 2018
Сообщения
92
Реакции
25
Возраст
106
Добрый день Александр.
Как скопировать видео которые выложено.
Приветствую, Николай!
Достаточно скопировать снимок на свой ПК. Это анимация кадров и все кадры скачиваются при копировании на свой ПК. У себя открываешь и автоматически начинается воспроизведение анимации. Если не будет воспроизводиться анимация, тогда открой с помощью программы просмотра изображений и факсов.
 

Nikolai V

Активный участник
Регистрация
27 Дек 2016
Сообщения
228
Реакции
15
Возраст
63
Имя
Николай
Техника
Сузука ДФ 9.9 БС
Добрый день Александр.
Сейчас попробую.
 
Регистрация
5 Апр 2018
Сообщения
92
Реакции
25
Возраст
106
В новом "сапоге" пришлось устранить следующий брак. Двигатель должен легко поддаваться туда-сюда: влево-вправо.

1.jpg 2.jpg
 
Регистрация
5 Апр 2018
Сообщения
92
Реакции
25
Возраст
106
Рассчитаем скорость лодки при полном водоизмещении = 400 кг. под мотором, обеспечивающим тягу на швартовых = 50 кг.с. (~ 5 л.с.)
Скорость при D=400 кг..png
 
Регистрация
5 Апр 2018
Сообщения
92
Реакции
25
Возраст
106
Лодка разгоняется до (~11.5 км/ч) . На глисс не выходит. Это соответствует скорости, из моего опыта, при загрузке разделанного 1-го Сохатого = 120 кг. в пустую лодку Прогресс 4 с мотором Сузуки 5 -(4 такта) + я = 93 кг. - (тогда), но лодка длиннее нашего примера.
200 кг..gif
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
В этом сезоне какие то переделки в мотор уже не вношу, разве, что небольшие поправки по замечаниями.
В этом сезоне сделаю специальный диск сцепления для лодочных моторов. У меня стали больше заказывать центробежные сцепления для лодок. А старт на лодке сильно отличается от старта автомобиля. При старте автомобиля нужно всю массу плавно стронуть с места, разогнать до оборотов мотора и замкнуть сцепление. При старте лодки нужно просто плавно запустить винт и сразу замкнуть сцепление.
Поэтому кроме снижения оборотов срабатывания я сделаю больше угол самозаклинивания колодок, что бы на малых оборотах не было проскальзывая сцепления. При этом даже возможно будет использовать сцепление меньшего диаметра.
Вот пример установки сцепления на мотор 24 л/с с понижением оборотов и смещения вала ниже вала двигателя для привода водомёта .
Этот привод у меня заказали на установку Джет багги


Редуктор с зубчатым ремнем и центробежным сцеплением


Редуктор с зубчатым ремнем и центробежным сцеплением


Редуктор с зубчатым ремнем и центробежным сцеплением


Редуктор с зубчатым ремнем и центробежным сцеплением
 

Priob70

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
861
Реакции
49
Возраст
54
Местонахождение
п.Приобье
Имя
Анатолий
Техника
лодка с грязевым мотором
Добрый день!
Готов приобрести сцепления на 24л.с, на вал 25.4.
Вопрос, как крепить зубчатый шкив ?
 
Регистрация
5 Апр 2018
Сообщения
92
Реакции
25
Возраст
106
Добрый день!
Готов приобрести сцепления на 24л.с, на вал 25.4.
Вопрос, как крепить зубчатый шкив ?
Простите: сваркой крепится, пока. После центровки и на валу-макете.
 
Регистрация
5 Апр 2018
Сообщения
92
Реакции
25
Возраст
106
В этом сезоне какие то переделки в мотор уже не вношу, разве, что небольшие поправки по замечаниями.
В этом сезоне сделаю специальный диск сцепления для лодочных моторов. У меня стали больше заказывать центробежные сцепления для лодок. А старт на лодке сильно отличается от старта автомобиля. При старте автомобиля нужно всю массу плавно стронуть с места, разогнать до оборотов мотора и замкнуть сцепление. При старте лодки нужно просто плавно запустить винт и сразу замкнуть сцепление.
Поэтому кроме снижения оборотов срабатывания я сделаю больше угол самозаклинивания колодок, что бы на малых оборотах не было проскальзывая сцепления. При этом даже возможно будет использовать сцепление меньшего диаметра.
Да, к концу навигации износ уже заметный и срабатывает при заметно больших оборотах, но терпимо еще. Если издеваться часто: меньше-больше, на малом водоеме, тогда раньше колодки к замене. Не плохо бы сделать настройку зазора между диском и колодками. Как понял, ее нет на моих сцеплениях, но пока еще все в норме. Контроль, с моей стороны, при сбросе - наборе оборотов, присутствует. Главное не тянуть резину и форсировать порог включения - выключения.

Полное водоизмещение = 200 кг. Мощность ~ 5 л.с.
27 км.ч..png
 

Priob70

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
861
Реакции
49
Возраст
54
Местонахождение
п.Приобье
Имя
Анатолий
Техника
лодка с грязевым мотором
Простите: сваркой крепится, пока. После центровки и на валу-макете.
Сварка, это не много не для моих шкивов.
Вопрос по сути разработчику данного сцепления.
Интересует именно не слишком заумная замена шкивов, для быстрого изменения передаточного отношения.
 
Регистрация
5 Апр 2018
Сообщения
92
Реакции
25
Возраст
106
Сварка, это не много не для моих шкивов.
Вопрос по сути разработчику данного сцепления.
Интересует именно не слишком заумная замена шкивов, для быстрого изменения передаточного отношения.
Да, енто надо. В прошлом году Федор это озвучил и задача была поставлена. Не знаю, как там на сегодня. Ждем его посещение. Мне тоже это интересно и прикупил бы. А так, при разборке, было ясно, что болты негде ставить: тесно для шляпок. Однако, это просто....
 

Priob70

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
861
Реакции
49
Возраст
54
Местонахождение
п.Приобье
Имя
Анатолий
Техника
лодка с грязевым мотором
Болты, не совсем то, что нужно.
Как точно разметить 6~8 отверстий на определенном диаметре?У меня это не получается.
Вот шпонпаз, это дело.Т.е. шкив ставиться на фланец сцепления, ни между крышкой двс и сцеплением, а сначало сцепление потом уже шкив.
 
Регистрация
5 Апр 2018
Сообщения
92
Реакции
25
Возраст
106
Болты, не совсем то, что нужно.
Если с нуля делать, да., но не хотелось бы иметь подшипники (205) на конце вала, которые в шкиве. Рычаг большой и как со шпонкой на валу двс связать + рычаг будет сминать подушки под нагрузкой, если на них остановиться в дальнейшем.... Шкив должен быть за диском сцепления, если мотор не на болтах на сапоге и без подушек в плите. Ждем Федора.
 
Последнее редактирование:

Priob70

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
861
Реакции
49
Возраст
54
Местонахождение
п.Приобье
Имя
Анатолий
Техника
лодка с грязевым мотором
Вопросов больше, чем ответов.
205 е, это какой то сон с кошмарами......
Исключаем их однозначно.
Надо просто и надежно, с быстрой сменой шкива, пусть даже если он между двс и сцеплением..
Я сейчас и вообще не беру за основу шкивы от грм ваз. У меня другие шкивы с посадкой на конусную втулку тапербуш.
Но есть шкивы полнотелые, т.е. они предлагаются изготовителем именно под расточку под любой внутренний диаметр.На них лишь обозначен центр.Вот под такие шкивы я бы приобрел сцепление.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Да, к концу навигации износ уже заметный и срабатывает при заметно больших оборотах, но терпимо еще. Если издеваться часто: меньше-больше, на малом водоеме, тогда раньше колодки к замене. Не плохо бы сделать настройку зазора между диском и колодками. Как понял, ее нет на моих сцеплениях, но пока еще все в норме. Контроль, с моей стороны, при сбросе - наборе оборотов, присутствует. Главное не тянуть резину и форсировать порог включения - выключения.
Да на Ваших моторах стоит "автомобильное" сцепление.
Это нужно менять при столь растущей потребности к сцеплением для лодочных моторов.
Главное можно сказать, что само сцепление остается таким же. Вот только сам диск сцепления меняется на более "жесткий"
А это всего три болта М6. Открутил и поставил другой диск и сново прикрутил :)
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Добрый день!
Готов приобрести сцепления на 24л.с, на вал 25.4.
Вопрос, как крепить зубчатый шкив ?
Вот тут было два варианта.
Первый сделать шкив на эрозийном станке шкив и его сабарать с центробежным сцеплением.
Вторй был решен по другому, мне прислали алюминиевый шкив под зубчатый ремень, мне удалось его вписать в сцепление. При этом сам барабан сцепления будет крепиться к шкиву на болтах.
Как соберу опубликую.
 

Priob70

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
861
Реакции
49
Возраст
54
Местонахождение
п.Приобье
Имя
Анатолий
Техника
лодка с грязевым мотором
Вот про второй вариант и как вписать в домашних условиях, ели можно поподробнее и с эскизом.
 

Priob70

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
861
Реакции
49
Возраст
54
Местонахождение
п.Приобье
Имя
Анатолий
Техника
лодка с грязевым мотором
А болты не срежет, ездим по пенькам и удары передаваемые винтом, не слабые.Может перестраховаться и шпонпаз внедрить?
Какая центровка при посадке шкива на диск быдет предусмотрена?А лишь потом фиксация болтами.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
А болты не срежет, ездим по пенькам и удары передаваемые винтом, не слабые.Может перестраховаться и шпонпаз внедрить?
Какая центровка при посадке шкива на диск быдет предусмотрена?А лишь потом фиксация болтами.
Диск сцепления крепится на ось сцепления на три болта. До 15 л/с болты М6. На сцеплениях до 30 л/с три болта М8.
А вот барабан крепится к алюминиевому шкиву на шести болтах М6 и на большем диаметре. При этом центруется на специальную выточку, хотя можно просто протачивать за едино после крепления. На сварных сцеплениях я так и делаю, после сборки точится как единая деталь с посадочными под подшипники и сам барабан.
Ниже на видео подробно показана сборка редуктора со сцеплением, вот на этом сцеплении как раз барабан на 5-ти болтах М6, а диск сцепления на трех М6

 

Priob70

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
861
Реакции
49
Возраст
54
Местонахождение
п.Приобье
Имя
Анатолий
Техника
лодка с грязевым мотором
При заказе сцепления шкив Вам отправлять, или потом самому маклярить?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу