Самодельный 4-х тактный лодочный мотор

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Nikolai V

Активный участник
Регистрация
27 Дек 2016
Сообщения
228
Реакции
15
Возраст
63
Имя
Николай
Техника
Сузука ДФ 9.9 БС
Добрый день Александр.
- при каком заглублении ведется расчет.
- если заглубить еще на половину.
потом еще глубже, что бы не было прорыва воздуха

Посмотри может интересно будет -
https://scfh.ru/news/tam-za-povorotom-ili-kak-vikhrevye-koltsa-mogut-razrushit-turbinu/
Опыты провели получили результат а как решить проблему образования вихрей технически конструкционно молчание как немые.
Почитал отчеты академиков по полученным результатам одни выводы по разновидности вихрей.
Вихрик образовывается объемом в несколько десятков куб метров (100-150 куб м) , а потом схлопывается и получаем гидроудар в десятки тонн на конструкцию.
Вышибает все задвижки шибера и прочие насосное оборудование.
 
Регистрация
5 Апр 2018
Сообщения
92
Реакции
25
Возраст
106
Добрый день Александр.
- при каком заглублении ведется расчет.
- если заглубить еще на половину, а потом еще глубже, что бы не было прорыва воздуха
Привет, Николай!
Надо антикавитационную плиту использовать или кольцо. Завтра прогоним такое и посмотрим, как будет подсасывать воздух на швартовых. Как правило, если на швартовых не подсасывает воздух, тогда и на ходу не будет. Кавитация - другое дело: она начинается на больших оборотах винта и с плохой поверхностью лопастей.
Дейдвуд с винтом.png
 

Nikolai V

Активный участник
Регистрация
27 Дек 2016
Сообщения
228
Реакции
15
Возраст
63
Имя
Николай
Техника
Сузука ДФ 9.9 БС
Добрый день Александр.

Кольцевая насадка.
- для не больших скоростей перемещения аппарата
- создает дополнительный упор, за счет поджатия струи
- ну и дополнительное сопротивление.
 
Регистрация
5 Апр 2018
Сообщения
92
Реакции
25
Возраст
106
Добрый день Александр.

Кольцевая насадка.
- для не больших скоростей перемещения аппарата
- создает дополнительный упор, за счет поджатия струи
- ну и дополнительное сопротивление.
Доброе! Дополнительное сопротивление, которое следует учитывать, только на глиссирующем режиме.

Я решил ближе быть к достоверности и решил не испытывать винт отдельно от системы, т.е. по Английскому: с высочайшей степенью достоверности...
Старт в стоячей воде: "сапог" без АКП.
Без АКП.png
 

Nikolai V

Активный участник
Регистрация
27 Дек 2016
Сообщения
228
Реакции
15
Возраст
63
Имя
Николай
Техника
Сузука ДФ 9.9 БС
Добрый день Александр.
С праздником первомая.
Снег то у Вас сошел или еще лежит.

С увеличением поступательной скорости - будет образовываться кавитационная каверна там где стрелочка.
Подсос воздуха по задней кромке сапога.
Потеря упора и скорости, прохваты винта.

Даже при не большой скорости потока образуется подсос и на винт идет газированная вода .

Кольцевые насадки для судов просчитываются на сопротивление в различных режимах скоростей.
Конечно аниме очень показателен сколько времени не тратится в гидробассейне.
 
Регистрация
5 Апр 2018
Сообщения
92
Реакции
25
Возраст
106
Добрый день Александр.
С праздником первомая.
Снег то у Вас сошел или еще лежит.
С Праздником, Николай и всех присуствующих!. Снег в лесу, как в январе у дома. По городу небольшими кучами - во дворах деревенского типа. Пару суток назад прошла метель. Лед толстый, будет топить. Это хорошо и можно по разливам уйти раньше, обгоняя-нагоняя время в пространстве. В этом году план безграничный...:olen::Tost::Money::Stop::Angel:
 

Nikolai V

Активный участник
Регистрация
27 Дек 2016
Сообщения
228
Реакции
15
Возраст
63
Имя
Николай
Техника
Сузука ДФ 9.9 БС
Добрый день Александр.
Ну у нас все в листочек пошел, травка зеленая вылезла, температурка к +24 поднимается - ляпота.

По винту.
Если программа позволяет выполнить такую анимацию может попробовать на ней посчитать критическую скорость при которой возникает кавитация на радиусе лопасти.
- d диаметр сопла
- P рабочее давление из сопла
- V скорость потока из сопла
- кинематическая вязкость воды
- H заглубление сопла относительно поверхности воды.

Всеми другими параметрами , попутный поток, скорость попутного потока, температурой потока пренебрегаем
Сопло находится в водной среде не подвижно, на глубине - H.
Из сопла подается вода под рабочем давлением
.
При какой скорости истечения струи воды из сопла возникнет кавитация на контактной поверхности сред вода спокойная и струя воды.

Полученная скорость образования кавитации позволит определить на винте радиус на котором такая скорость образуется и при каких оборотах.

Может где то это все уже и посчитано.

С уважением Николай
 
Регистрация
5 Апр 2018
Сообщения
92
Реакции
25
Возраст
106
По винту.
Если программа позволяет
Добрый, добрый, Николай!
Сегодня телее.
Позволяет решать задачи по кавитации, но тогда нада и винт рисовать в 3d в соответствующем качестве произведенному образцу. Займемся с осени....
 
Регистрация
5 Апр 2018
Сообщения
92
Реакции
25
Возраст
106
Винт:
диаметр = 200 мм.
шаг = 200 мм.
частота вращения = 50 об/с
Дейдвуд круглый имеет гидродинамические характеристики в среднем на 25% хуже плоского.

Круглый.gif
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.864
Реакции
606
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Дейдвуд плоский. Все остальное такое же: частота кадров = 2 в секунду.
Далее будет Дейдвуд плоский с АКП:
По рисунку он всё таки не плоский, а в форме обтекаемой "капли"
К стате на новых моторах уже буду устанавливать вторую антикавитационную плиту, как и рекомендовалось на 100 мм выше основной.

2018-05-02_08-23-51.png


И вроде придумал как сделать фиксацию на ручку газа.
Под резинкой прорезается труба ручки на половину под металический хомут. В эту прорезь ставится хомут и затягивается до нужной силы трения. При затяжке можно отрегулировать и силу трения, что бы ручка не возвращалась, а при усилии руки проворачивалась. Если хомут ослабить, то ручка газа будет работать как прежде по мотоциклетному.
Буду пробовать уже на новых моторах.
 

Nikolai V

Активный участник
Регистрация
27 Дек 2016
Сообщения
228
Реакции
15
Возраст
63
Имя
Николай
Техника
Сузука ДФ 9.9 БС
Александр.
Наверное проще через сопло посмотреть критическую скорость образования кавитации.
Очень интересно посмотреть как кавитационная каверна образуется и на каком расстоянии от сопла.
По всей кольцевой поверхности или только в каком то определенном месте.
Потом возится с 3D винта для эксперимента.
 
Регистрация
5 Апр 2018
Сообщения
92
Реакции
25
Возраст
106
По рисунку он всё таки не плоский, а в форме обтекаемой "капли" :).

К стате на новых моторах уже буду устанавливать вторую антикавитационную плиту, как и рекомендовалось на 100 мм выше основной.
Это мы еще посмотрим здесь в новом прогоне.

И вроде придумал как сделать фиксацию на ручку газа.
Я просверлил отверстие и резьбу под болт с барашком. Затягиваю, когда нада и не надо, но это на быструю руку - так.
Безымянный.png
 

Вложения

Регистрация
5 Апр 2018
Сообщения
92
Реакции
25
Возраст
106
Александр.
Наверное проще через сопло посмотреть критическую скорость образования кавитации.
Очень интересно посмотреть как кавитационная каверна образуется и на каком расстоянии от сопла.
По всей кольцевой поверхности или только в каком то определенном месте.
Потом возится с 3D винта для эксперимента.
При наличии третьего компа:).
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.864
Реакции
606
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Установить барашек на ручку и фиксировать внутри сектор троса я тоже рассматривал, но не очень понравилось. Такой вариант подходит больше к фиксации, а не создание трения от проворота, которое можно преодолеть рукой. Рассматривал вариант тормоза с торца ручки, тоже не сложилось :(
На счет второй антикавитационной плиты, если будут поправки, то может успеем сделать. Сборку начну после всех майских праздников, а потом уже не "обтварить" будет...
 
Регистрация
5 Апр 2018
Сообщения
92
Реакции
25
Возраст
106
На счет второй антикавитационной плиты, если будут поправки, то может успеем сделать. Сборку начну после всех майских праздников, а потом уже не "обтварить" будет...
Я запустил расчет на швартовых с АКП - "плоский дейдвуд" в пять раз с большим разрешением для арифметики. Будет считать до завтра. Завтра запущу расчет на обтекание пластины во втором ярусе на ходе и поглядим, через сутки-двое.
Мне тоже уже собираться надо и охота еще с 10-го мая.:Prey:
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.864
Реакции
606
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Мне тоже уже собираться надо и охота еще с 10-го мая.:Prey:
Александр, можно повторить файлы лодки в формате STP, а то формат stl вижу кручу, но сделать ничего не могу. Ни выделить кромку, не измерить, ни вставить...
Солидворкс её читает, но как единую БОЛЬШУЮ точку :(
Может конечно через КОМПАС или КАТИ, или еще через что мне прогнать, но это нужно куда то идти, сам я в этих программах не работаю.
 
Регистрация
5 Апр 2018
Сообщения
92
Реакции
25
Возраст
106
Александр, можно повторить файлы лодки в формате STP, а то формат stl вижу кручу, но сделать ничего не могу. Ни выделить кромку, не измерить, ни вставить...
Солидворкс её читает, но как единую БОЛЬШУЮ точку :(
Может конечно через КОМПАС или КАТИ, или еще через что мне прогнать, но это нужно куда то идти, сам я в этих программах не работаю.
А надо бы уже начать, но Компас не читает stl, до 16-й версии - точно.
Расширение .stl для плоттеров и фрезерных станков. Это конечный файл. С ним уже ничего не сделать в твоем окружении. Как есть надо закачивать на чпу и вырезать, и размеры уже не нужны. В программе чпу можно менять масштаб, сдвигать, переворачивать и вырезать, как шпангоуты, так и целиком корпус или его частями. Современные видят и понимают stl.
Если не удалил, тогда сделаю в stp.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу