Самодельный 4-х тактный лодочный мотор

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

aai59

Активный участник
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
423
Реакции
73
Возраст
64
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
Все
Маневровый мотор будет опускаться в воду только для маневра, в транспортном положении он будет "сухой" и не будет создавать помех при движении.
Да это понятно, что он сухой в движении. Не роскошное ли это решение, если учитывать нетерпимость к недостатку запаса плавучести в корме катамарана. Четверть корпуса катамарана - холостой объем, если хотим правильно ходить и достаточно экономично до переходного режима. Пример: для катамарана с длиной гондол = 8 метров и диаметром = 700 мм. транец должен находиться в глубину моста на 1 метр и иметь малую загруженность в корме, и иметь хорошо подкаяченные гондолы или сходящиеся в диаметральную плоскость "борта" гондолы. Это целая Наука и её можно понять только прочувствовав ход по указанному условию. Все другие варианты - утюги. Борьба в корме катамарана должна идти не на шутку и за каждый кг. облегчения.
 

aai59

Активный участник
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
423
Реакции
73
Возраст
64
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
Все
Волчара привет.
А как тогда аборигены выживают при таких нормах вылова.
50 штук ряпушки - дык зимой с голоду помрешь.
А трезоров чем кормить если и по карасю ограничения.
По этой части существует целая Наука выживания в условиях воровского правительства, Думы, Совета и Президента. Если не понять это вовремя и жить по их Законам, тогда и концы быстро можно отдать. Это и есть ответ на твой вопрос.
 

Nikolai V

Активный участник
Регистрация
27 Дек 2016
Сообщения
228
Реакции
15
Возраст
63
Имя
Николай
Техника
Сузука ДФ 9.9 БС
Я когда работал на ОБИ аборигены ловили сетями по несколько тонн за раз.
Как то тоакого жесткого ограничения не было да за Нельму могли и в поять хорошенько, но за налимов это что то новое.

Или я отстал от таких нововведений.
По катам все правильно - сложная конструкция для расчета в гидродинамике.
Делали эксперементы с моделями где поплавки относительно моста можно было поднимать менять клиренс и угол атаки и сдвигать в перед или на зад меняя цт и фокус аэродинамический.
 

kompas7

Новенький
Регистрация
2 Июн 2020
Сообщения
6
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
Иркутская обл
Техника
болотоход Техномастер
Доброго времени суток! Купил комплект к болотоходу Техномастер, пока комплект ещё в пути. Сейчас выбираю двигатель. Лодка марлин 3700, планируется загрузка 300-350кг. Подскажите, пожалуйста, какой двигатель и винт выбрать. Для комплекта Техномастер рассматриваю вот такой агрегат Lifan 190FD-S Sport New, 7А : у него макc. крутящий момент, 4500 об./мин, 15л.с., что скажет уважаемый конструктор, подойдут такие обороты?
Еще вопрос по винту. Какой винт идет в комплекте? Какой винт скоростой посоветовать купить у вас? Хочется получить хорошую скорость)
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Доброго времени суток! Купил комплект к болотоходу Техномастер, пока комплект ещё в пути. Сейчас выбираю двигатель. Лодка марлин 3700, планируется загрузка 300-350кг. Подскажите, пожалуйста, какой двигатель и винт выбрать. Для комплекта Техномастер рассматриваю вот такой агрегат Lifan 190FD-S Sport New, 7А : у него макc. крутящий момент, 4500 об./мин, 15л.с., что скажет уважаемый конструктор, подойдут такие обороты?
Еще вопрос по винту. Какой винт идет в комплекте? Какой винт скоростой посоветовать купить у вас? Хочется получить хорошую скорость)
Обычно когда заказывают комплект, то указывают мотор. Мы на месте собираем этот комплект с таким же мотором и тестируем, но не на воде. Потом снимаем двигатель и отправляем заказчику. Какой комплект вам достался не в курсе.
Для такого мотора ставим передаточное 1,4 и винт начальный 9х7"
 

kompas7

Новенький
Регистрация
2 Июн 2020
Сообщения
6
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
Иркутская обл
Техника
болотоход Техномастер
Я брал на сайте boatoffroad, там не получилось уточнить по характеристикам, двигатель от 9 до 15 л.с. Вопрос по оборотам двигателя - 4500 подойдут для комплекта?
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Я брал на сайте boatoffroad, там не получилось уточнить по характеристикам, двигатель от 9 до 15 л.с. Вопрос по оборотам двигателя - 4500 подойдут для комплекта?
Обороты вещь управляемая, меня смущает приставка "спорт"
Есть мотор Gx200 форсированный до 11 или 13 л/с. Он тоже имеет большие обороты. Так мне на ПЛМ Рыбоход больше понравился 6,5 л/с. Не форсированный имеет момент с начала, а форсированный только на оборотах :( разница в скорости 3-4 км/час, а вот динамика у стандартного лучше.
Я бы взял или простой 15 л/с или с приставкой ПРО, но ни как не спорт.
 

kompas7

Новенький
Регистрация
2 Июн 2020
Сообщения
6
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
Иркутская обл
Техника
болотоход Техномастер
Обороты вещь управляемая, меня смущает приставка "спорт"
Есть мотор Gx200 форсированный до 11 или 13 л/с. Он тоже имеет большие обороты. Так мне на ПЛМ Рыбоход больше понравился 6,5 л/с. Не форсированный имеет момент с начала, а форсированный только на оборотах :( разница в скорости 3-4 км/час, а вот динамика у стандартного лучше.
Я бы взял или простой 15 л/с или с приставкой ПРО, но ни как не спорт.
Спасибо, так и сделаю. Хочу у вас заказать ещё один винт. Если в комплекте начальный винт 9х7", то он наверное универсальный? Какой посоветуете скоростной винт?
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.630
Реакции
1.191
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Мы на месте собираем этот комплект с таким же мотором и тестируем, но не на воде.
Как быстро перегревается аналогичный мотор, или хватает воздушного охлаждения для длительной езды на максимальных (3900) оборотах? Спрашиваю , так как хочу замутить с таким (17 л.с.) двигателем лодку с тоннелем.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Спасибо, так и сделаю. Хочу у вас заказать ещё один винт. Если в комплекте начальный винт 9х7", то он наверное универсальный? Какой посоветуете скоростной винт?
Я комплектую только винтами которые уже использовали, другие винты подбирают по условиям эксплуатации. Чаще всего мотору нужно два или три винта, в зависимости от загрузки.
Как быстро перегревается аналогичный мотор, или хватает воздушного охлаждения для длительной езды на максимальных (3900) оборотах? Спрашиваю , так как хочу замутить с таким (17 л.с.) двигателем лодку с тоннелем.
Эти моторы могут работать сутками, главное не перегружать. Это когда мотор легко выходит на свои номинальные обороты. У таких моторов есть ограничитель на 3600 об/мин.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Вот новая версия ПЛМ Рыбоход, это версия маневрового мотора. Он имеет не ограниченную высоту и может поворачиваться на 360 град в любую сторону

 

Priob70

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
861
Реакции
49
Возраст
54
Местонахождение
п.Приобье
Имя
Анатолий
Техника
лодка с грязевым мотором
Вместе с лоцманом впридачу?
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.630
Реакции
1.191
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"

Nikolai V

Активный участник
Регистрация
27 Дек 2016
Сообщения
228
Реакции
15
Возраст
63
Имя
Николай
Техника
Сузука ДФ 9.9 БС
ПОЛК.
Прогресс не остановить.
Успехов
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход

Dơhuy

Новенький
Регистрация
19 Сен 2020
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
47
Местонахождение
A66 Le Thi Rieng, Vung Tau , ba Ria Vung Tau, Vnam
Имя
Do tuan hung
Техника
Bakka
[QUOTE = "trung đoàn, bài đăng: 6015302, thành viên: 43948"] Không chỉ, bạn có thể và với tư cách là người chính.

Đây là phiên bản hoàn thiện

[MEDIA = youtube] EeqpjFrm8_c [/ MEDIA] [/ QUOTE]
Как сделать заказ?
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
[QUOTE = "trung đoàn, bài đăng: 6015302, thành viên: 43948"] Không chỉ, bạn có thể và với tư cách là người chính.

Đây là phiên bản hoàn thiện

[MEDIA = youtube] EeqpjFrm8_c [/ MEDIA] [/ QUOTE]
Как сделать заказ?
Вся информация на сайте ПОЛК.РФ
Также можно написать на почту tm.polk@bk.ru
 

Dơhuy

Новенький
Регистрация
19 Сен 2020
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
47
Местонахождение
A66 Le Thi Rieng, Vung Tau , ba Ria Vung Tau, Vnam
Имя
Do tuan hung
Техника
Bakka
[QUOTE = "regiment, post: 6018827, member: 43948"] Mọi thông tin trên trang web POLK.RF
Bạn cũng có thể viết thư vào mail tm.polk@bk.ru [/ QUOTE]
Tôi đã đặt hàng trên https: // trung đoàn của Liên bang Nga / catalog / minitechnics-for-let / boat-engine-Fishing.html, gửi đến hộp thư tm.polk@bk.ru , nhưng không có phản hồi.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
[QUOTE = "regiment, post: 6018827, member: 43948"] Mọi thông tin trên trang web POLK.RF
Bạn cũng có thể viết thư vào mail tm.polk@bk.ru [/ QUOTE]
Tôi đã đặt hàng trên https: // trung đoàn của Liên bang Nga / catalog / minitechnics-for-let / boat-engine-Fishing.html, gửi đến hộp thư tm.polk@bk.ru , nhưng không có phản hồi.
Chúng tôi không trả lời email, mỗi ngày, chúng ta là nhà sản xuất. hai hay ba ngày, và họ sẽ trả lời.
 

Dơhuy

Новенький
Регистрация
19 Сен 2020
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
47
Местонахождение
A66 Le Thi Rieng, Vung Tau , ba Ria Vung Tau, Vnam
Имя
Do tuan hung
Техника
Bakka
[QUOTE = "regiment, post: 6018950, member: 43948"] Chúng tôi không trả lời email, mỗi ngày, chúng tôi là nhà sản xuất. hai hay ba ngày, và họ sẽ trả lời. [/ QUOTE]
Большое спасибо.
 

aai59

Активный участник
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
423
Реакции
73
Возраст
64
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
Все
Всем привет и с концом навигации по всей Сибири.
Очень надеялся, что шесть лет эксплуатации Зонгшена будут последними, так как запасной (новый) стал подклинивать из-за прироста ржавчины под крышкой стартера из-за постоянной влажности в среде и хранении без запусков. Нет же и этот год, как новый и без прироста расхода топлива. Ни одного ремонта и сапога. Видимо, Федор установил не наши 205-е и мне не пришлось менять на японские из Тайланда. Поразительная живучесть. В этот раз решил возвращаться как можно позже и попал в густую шугу и местами шел как ледоход на сужениях по реке. И лодка, и сапог выдержали лед до 30 мм. Вмятин и царапин нет. Но это был последний путь для лодки и она была отпущена в свободное плавание с шугой. Будет строиться комфортный катамаран со сменными поплавками. Для него тоже нужен сапог с поворотом на 360 гр., но в показанном проекте вижу недостаток: румпель должен быть симметричным по обе стороны и при повороте перебрасываться назад для удобного длительного управления при ходе задом, как вперед. До сих пор не вижу трубы для стандартного дистанционного управления поворотом при ходе только вперед или только назад.
Уши крепления сапога к ступице надо переставить по высоте, с учетом дистанционного управления и наклона двигателя вперед. Чтобы не было ограничения наклона - подъема сапога, как в моем моторе и поэтому мне пришлось максимально поднять сапог, что приводит к прохватам воздуха на значимых скоростях или в волнение. При отключении дистанционного рулевого управления, опускаю сапог на средние отверстия и все дела по делам и в норме. Этот вариант надо довести до ума и на испытание к новой навигации.
 

aai59

Активный участник
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
423
Реакции
73
Возраст
64
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
Все
Недостаток надо выделить отдельной статьей. Лопается металл по сварке при идеальных условиях эксплуатации.
 

Вложения

aai59

Активный участник
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
423
Реакции
73
Возраст
64
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
Все
Пережидаю шторм (4 суток). Мотор в мешке ...:)
 

Вложения

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Приветствую "путешественника"
Очень рад возвращению.
Если вспомнить историю, то я рассчитывал если тысячу проедет, это будет успех, а оно вон как заработало :)
Принимаю все замечания списком, буду просматривать и по возможности внедрять.
Для мотора с поворотом на 360 градусов буду планировать круговой румпель, автомобильный руль одним словом. Для дистанционного управления электропривод бесконечного поворота в обе стороны, как голова у крана.
 

aai59

Активный участник
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
423
Реакции
73
Возраст
64
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
Все
Для мотора с поворотом на 360 градусов буду планировать круговой румпель, автомобильный руль одним словом. Для дистанционного управления электропривод бесконечного поворота в обе стороны, как голова у крана.
Электричество или цепное, или шестеренчатое управление круговым вращением необходимо для уже особого класса ПЛМ - для капитанов на креслах с подогревом. Нам же нужна живучесть и ручное управление шарниром. Лучше стандартной трубы-цилиндра мир ничего не придумал. Да и быстродействие сервомеханизма не отвечает необходимому требованию удержания курса и особо при не килеватом днище, и особо для катамаранов с мотором в диаметральной плоскости, что приводит к снижению устойчивости по курсу при разных сопротивлениях на поплавках при волнении и по другим причинам.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу