Мотобуксировщик Мухтар-7 вариатор

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

SGP

Новенький
Регистрация
30 Дек 2014
Сообщения
32
Реакции
8
Возраст
68
Имя
Геннадий Петрович
Техника
мб. Мухтар
У форварда и ориента пружины должны быть разной "закрутки" -левая и правая.
Ориент-правая , Форвард-левая. Проехал на Форварде (пружина в среднем отверстии) км 30 -- мах. скорость 24 км, накат лучше чем Ориент, но по лесу (по извилистой тропе) и через дорогу пешком рядом с ним ( 4 полосы) - ужасно... И под горку легко бежит . Газ прибавляешь и после того как Мухтар поехал- ручку газа надо пытаться прибавлять очень плавно ,иначе с ростом оборотов одновременно меняется и передаточ. число и он резко набирает скорость -прямо как выстрел . Намучился с ним--медленно ехать очень сложно (особенно по неровной дороге). Кто знает как подшипник на ведущем аккуратно снять? --подвижные тарелки от Ориента поставить и пружину . Ремень и так стоит Ориентовский. Вынужденно приходится ремень изнашивать при мин. скорости. Ручка газа от мото.Урал (ход 44 мм)--куда длиннее? Хоть ограничитель на ручку газа какой приделать и включать его для тяж. дороги ....??
 

SGP

Новенький
Регистрация
30 Дек 2014
Сообщения
32
Реакции
8
Возраст
68
Имя
Геннадий Петрович
Техника
мб. Мухтар
Так Вы пружину поменяли?
Нет. На Форварде сменили направление навивки пружины по причине вращения в др. сторону (кол-во витков и диаметр проволоки вроде одинаково)? Это изменение добавляет пред натяг пружины (сильнее сжимает ремень)? А у меня сейчас выходит убавляет сжатие ? По этой причине надо пружину от Ориента ведомого ставить? Два ведомых разбирать , собирать или запчасти с собой россыпью возить.....скучновато--на льду ,если что сборкой заниматься. У Форварда пружина с завода в каком отверстии установлена ? В запчастях " в положении 13 часов" (если отверстия разместить условно как 11--12--13). 13 и 12 испытал, медленно сложно ехать (слабо давит пружина). В положении 11 можно испытать, но не знаю......???? Хватит ли усилия.
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
  • Мне нравится
Реакции: SGP

северчанин

Активный участник
Регистрация
29 Окт 2011
Сообщения
600
Реакции
73
Возраст
72
Местонахождение
Северск Томская обл.
Имя
Валерий Александрович
Техника
хонда автомобиль, буксировщик мухтар
Вот может чем поможет.
 

Вложения

  • Мне нравится
Реакции: SGP

Alexzeiss

Активный участник
Регистрация
23 Мар 2015
Сообщения
402
Реакции
44
Имя
Александр Евгеньевич
Техника
Буксировщик "Мухтар"
  • Мне нравится
Реакции: SGP

BIG.ХL

Участник
Регистрация
4 Ноя 2016
Сообщения
101
Реакции
36
Местонахождение
Татарстан
Имя
Ильшат
Техника
Ш.нива, ПВХ+МТР5, Мухтар14

Alexzeiss

Активный участник
Регистрация
23 Мар 2015
Сообщения
402
Реакции
44
Имя
Александр Евгеньевич
Техника
Буксировщик "Мухтар"

северчанин

Активный участник
Регистрация
29 Окт 2011
Сообщения
600
Реакции
73
Возраст
72
Местонахождение
Северск Томская обл.
Имя
Валерий Александрович
Техника
хонда автомобиль, буксировщик мухтар
По ссылке на форвард конечно немного другой варик, но регламентные работы написаны понятно.
 

BIG.ХL

Участник
Регистрация
4 Ноя 2016
Сообщения
101
Реакции
36
Местонахождение
Татарстан
Имя
Ильшат
Техника
Ш.нива, ПВХ+МТР5, Мухтар14
Вариатор - доработанный оиент под двехклиновый ремень. Почему-то в зап.частях его называют форвард мухтар7. Пружинку необходимо заменить!
Я всегда вожу в запасе 2 пружинки, это расходный материал.
 

BIG.ХL

Участник
Регистрация
4 Ноя 2016
Сообщения
101
Реакции
36
Местонахождение
Татарстан
Имя
Ильшат
Техника
Ш.нива, ПВХ+МТР5, Мухтар14
Натянуть можно, если обломился конец пружинки (сделать крючок). Если пружинка растянута вся или где-то по середине, лучше конечно заменить.Идеальный вариант, если обе пружинки одинаковой длины и будут работать с одинаковым усилием. Помню 2 года назад, чтоб доехать до машины (сломалась и потерялась пружинка) - ехал тихонько на одной пружине 2км и благополучно прибыл до места. С тех пор вожу 2 пружинки.
 

Водитель котопса

Активный участник
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
222
Реакции
83
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
Мухтар
Подскажите пожалуйста, кто делал пружины на груза из сантехнического троса.Какой диаметр вы покупали? Почему я задаю этот вопрос - наша родная пружина диаметром 7,5 миллиметров, а тросики для прочистки продаются только 9 мм. Может быть и 9 миллиметров нормально будет работать?
 

Кеттнер

Участник
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
151
Реакции
8
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Андрей Анатольевич
Техника
Буран, Мухтар...
Помню 2 года назад, чтоб доехать до машины (сломалась и потерялась пружинка) - ехал тихонько на одной пружине 2км и благополучно прибыл до места. С тех пор вожу 2 пружинки.
Примерно в то же время у меня сын "поливал" весь сезон на одной пружине - и ничего :D. Пока я это дело при разборке не обнаружил:blush: . Поставили вторую. По ощущениям ехать стал как то не так - по моему вроде как даже похуже. Ремни летели в течении часа. Тогда и поставили сафарика .
 

BIG.ХL

Участник
Регистрация
4 Ноя 2016
Сообщения
101
Реакции
36
Местонахождение
Татарстан
Имя
Ильшат
Техника
Ш.нива, ПВХ+МТР5, Мухтар14
Подскажите пожалуйста, кто делал пружины на груза из сантехнического троса
Ща померил 7 мм. А в продаже только 9 мм
Пользую сантехническую пружинку 6мм - нормально. Мне кажется из 9мм будет тяжело разгонятся.
 

Водитель котопса

Активный участник
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
222
Реакции
83
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
Мухтар
Пользую сантехническую пружинку 6мм - нормально. Мне кажется из 9мм будет тяжело разгонятся.
Я не про это. Где ее купить? Утром половину московских базаров и магазинов объехал - нет не где не 6 мм не 7мм. только 9 мм. и выше.
Хотя может уже не актуально. Сходил ща до магазина, разорился на 130 рублей, купил трос 9 мм. Потом пошёл в гараж ,сделал две пружины и установил на грузы. Завёл, погонял в разных режимах но без нагрузки - особой разницы, лично я не увидел. В выходные поеду на дачу - поставлю двигло на муху и попробую уже в натуре. А пока вот фото, может кому сгодится:
IMG_20170119_161535.jpg
IMG_20170119_161720.jpg
IMG_20170119_161800.jpg
IMG_20170119_161813.jpg
 

BIG.ХL

Участник
Регистрация
4 Ноя 2016
Сообщения
101
Реакции
36
Местонахождение
Татарстан
Имя
Ильшат
Техника
Ш.нива, ПВХ+МТР5, Мухтар14
Нормально. Теперь испытать. Из своего опыта: - пазухи грузиков, где лежит пружина, зашлифовываю мелким напильником равному диаметру пазухи и слегка смазываю пластичной смазкой. И еще, сами грузики выравниваю по весу на электронных весах, т.е. балансирую.
 

Водитель котопса

Активный участник
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
222
Реакции
83
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
Мухтар
Нормально. Теперь испытать. Из своего опыта: - пазухи грузиков, где лежит пружина, зашлифовываю мелким напильником равному диаметру пазухи и слегка смазываю пластичной смазкой. И еще, сами грузики выравниваю по весу на электронных весах, т.е. балансирую.
На это время нуна и терпение а у меня:
 
  • Мне нравится
Реакции: SGP

Толян13

Активный участник
Регистрация
25 Мар 2015
Сообщения
208
Реакции
16
Возраст
71
Местонахождение
Р. Мордовия
Имя
Анатолий Иванович
Техника
Буксировщик Мухтар, и другая малая техника и транспорт.
Сергей, а что означает слово "котопс"? А диаметр пружины не особо влияет- здесь больше зависит от толщины прутка пружины. 6мм пружины используются на коротких тросах - где то полтора метра.
 

Толян13

Активный участник
Регистрация
25 Мар 2015
Сообщения
208
Реакции
16
Возраст
71
Местонахождение
Р. Мордовия
Имя
Анатолий Иванович
Техника
Буксировщик Мухтар, и другая малая техника и транспорт.
Вот нашел- думаю 6 мм слабоват будет
IMG_20170120_143626.jpg
 

BIG.ХL

Участник
Регистрация
4 Ноя 2016
Сообщения
101
Реакции
36
Местонахождение
Татарстан
Имя
Ильшат
Техника
Ш.нива, ПВХ+МТР5, Мухтар14
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу