Мотобуксировщик Мухтар-7 вариатор

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года

Alexzeiss

Активный участник
Регистрация
23 Мар 2015
Сообщения
402
Реакции
44
Имя
Александр Евгеньевич
Техника
Буксировщик "Мухтар"
А вот такой Форвард ни кто не пробовал ставить и как он стыкуется с ведомым мухтаровским Форвардом?
Никак не стыкуется. Это настоящий "Форворд". Он больше по размерам (что то среднее между ориентом и сафари), там другой ремень, другие посадочные и монтажные размеры.
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Никак не стыкуется. Это настоящий "Форворд". Он больше по размерам (что то среднее между ориентом и сафари), там другой ремень, другие посадочные и монтажные размеры.
Да ремень 22х8х900, хотя если захотеть можно и поставить, межцентровое не на много разница, двигатель сместить придётся а посадочные диаметры есть разные, т.к ставятся и на 6.5 лс и на 9 лс, но надо в комплекте
 

verner710

Участник
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
176
Реакции
29
Возраст
66
Местонахождение
Сургут, Югра.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Динго Т-150, Рекс-500 , Нива 21213.
Спасибо за разъяснения. Дело в том, что приобрел по случаю новый движок 6,5... а у него вал 20 мм., вот и ломаю голову, какой варик с меньшими затратами на него приспособить, что бы стыковался с ведомым шкивом от "ориенто" 2-х клинового, т.е. "форварда" так называемого.
Тут нашел тему Дядь Саши:
http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/122535/
Попробую, как он советует, варик от скутера 150 сс (его втулку можно расточить под любой диаметр вала движка) и в принципе не дорого стоит.
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.509
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Попробую, как он советует, варик от скутера 150 сс (его втулку можно расточить под любой диаметр вала движка) и в принципе не дорого стоит.
Передний вариатор 1500,задний 2500,хороший ремень 1500,плюс переделка,грузики по весу не найти,выливать самодельные,и того рублей семь как минимум,и продолжатся мучения с ремнями и вариаторами от скутера.Втулка передняя терпит 500км и так далее.Нахера такой геморрой :blink: Купи Сафари и забудь обо всём,потраться один раз:handshake2:
 

verner710

Участник
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
176
Реакции
29
Возраст
66
Местонахождение
Сургут, Югра.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Динго Т-150, Рекс-500 , Нива 21213.
Уже заказал от скутера 150 сс, но только передний, вот здесь:
http://w-motors.ru/catalog/zapchast...53qmi_157_158qmj_161qmk_125sm3_150sm3_170sm3/
На пол пути где-то почтой едет......так что, назад дороги нет.......все таки буду пробовать женить скутерный с форвардовским ведомым. А "сафари" тяжеловат для движка 6,5.....мне сам Дмитрий "Сайгак" рассоветовал ставить его.
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Уже заказал от скутера 150 сс, но только передний, вот здесь:
http://w-motors.ru/catalog/zapchast...53qmi_157_158qmj_161qmk_125sm3_150sm3_170sm3/
На пол пути где-то почтой едет......так что, назад дороги нет.......все таки буду пробовать женить скутерный с форвардовским ведомым. А "сафари" тяжеловат для движка 6,5.....мне сам Дмитрий "Сайгак" рассоветовал ставить его.
ремни на 18 , на ведомом на 1мм стачиваешь ступицу со внутренней стороны подвижного диска и ремень 18, чтоб выходил на верх , даже не стачивая нормально
 

verner710

Участник
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
176
Реакции
29
Возраст
66
Местонахождение
Сургут, Югра.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Динго Т-150, Рекс-500 , Нива 21213.
Я использую простой клиновой ремень 20х900.......у нас по 100 руб. в запчастях были.....бывший хозяин на этом ремне прошлую зиму вдвоем на рыбалку откатал. И остался еще в наследство ведомый шкив от варика "ориенто" с выгнутой на токарнике не подвижной щекой под конус.........так туда даже 22 мм. ремень влазит........так что есть на чем пробовать....
 

северчанин

Активный участник
Регистрация
29 Окт 2011
Сообщения
600
Реакции
73
Возраст
72
Местонахождение
Северск Томская обл.
Имя
Валерий Александрович
Техника
хонда автомобиль, буксировщик мухтар
Я выкладывал здесь где с 9 страницы, установил и очень доволен, а ремень ставил от Динго 150 - 743*20.
 

verner710

Участник
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
176
Реакции
29
Возраст
66
Местонахождение
Сургут, Югра.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Динго Т-150, Рекс-500 , Нива 21213.
Во втулке шпонка съемная?
 

северчанин

Активный участник
Регистрация
29 Окт 2011
Сообщения
600
Реакции
73
Возраст
72
Местонахождение
Северск Томская обл.
Имя
Валерий Александрович
Техника
хонда автомобиль, буксировщик мухтар
Прорезан паз и шпонка вварена на оправке, затем проточено и зашлифовано, конечно не просто, но оно того стоит. Толщина втулки не велика, посчитал, что её может деформировать, поэтому приварил. Хотел проточить родную втулку от мухтара, но размеры не подошли.
 

verner710

Участник
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
176
Реакции
29
Возраст
66
Местонахождение
Сургут, Югра.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Динго Т-150, Рекс-500 , Нива 21213.
Понял, а приваривал шпонку по концам или полностью?
 

северчанин

Активный участник
Регистрация
29 Окт 2011
Сообщения
600
Реакции
73
Возраст
72
Местонахождение
Северск Томская обл.
Имя
Валерий Александрович
Техника
хонда автомобиль, буксировщик мухтар
Хотел вварить штырьки вместо цельной втулки, вроде попроще, но мужики приварили удачно. Вдоль паза снаружи снял фаски и проварили аргоном, таким образом втулка стала крепкой на разрыв.
 

verner710

Участник
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
176
Реакции
29
Возраст
66
Местонахождение
Сургут, Югра.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Динго Т-150, Рекс-500 , Нива 21213.
Все понял!!!.......Проточен сквозной паз под шпонку, вставлена шпонка и снаружи приварена.......а я все голову ломал, как это сделать.......спасибо!!!
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.509
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
А "сафари" тяжеловат для движка 6,5.....мне сам Дмитрий "Сайгак" рассоветовал ставить его.
Ну кому как ,товарищ два сезона гоняет на Мухтаре 7 и не жалуется,ну очень сильно доволен :D
 

Толян13

Активный участник
Регистрация
25 Мар 2015
Сообщения
208
Реакции
16
Возраст
71
Местонахождение
Р. Мордовия
Имя
Анатолий Иванович
Техника
Буксировщик Мухтар, и другая малая техника и транспорт.
Поставил новый Форвард,как показал нам Сергей, еще летом испытал его- без нагрузки работал идеально, а вот снежек выпал,решил испытать- проехал и засада, при трогании происходят резкие рывки с характерным неприятном звуком, от пробуксовке ремня, а так в движение все нормально.
И еще вопрос: если на Ариенте мы ,что бы регулировать выход ремня при его износе и уменьшении его ширины,отрезали конечек втулки и проводили регулировку путем подкладывания дополнительных шайб- то здесь такое не прокатит- втулку не укротишь- на ней два подшипника холостой работы вариатора установлены- как быть?
Сергей давай подключайся, консультируй- ты тут у нас первый зачинатель по переделке вариатора, ну и естественно самый продвинутый по этим вопросам.
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Поставил новый Форвард,как показал нам Сергей, еще летом испытал его- без нагрузки работал идеально, а вот снежек выпал,решил испытать- проехал и засада, при трогании происходят резкие рывки с характерным неприятном звуком, от пробуксовке ремня, а так в движение все нормально.
И еще вопрос: если на Ариенте мы ,что бы регулировать выход ремня при его износе и уменьшении его ширины,отрезали конечек втулки и проводили регулировку путем подкладывания дополнительных шайб- то здесь такое не прокатит- втулку не укротишь- на ней два подшипника холостой работы вариатора установлены- как быть?
Сергей давай подключайся, консультируй- ты тут у нас первый зачинатель по переделке вариатора, ну и естественно самый продвинутый по этим вопросам.
можно укоротить втулку которая со шпонкой, и на ведомом, увеличить преднатяг на крайние отверстие, а резкий рывок туговатые пружины на грузике, со временем растянутся и будет нормально, могу сфотографирок=вать по детально, на грузик у меня три разных пружины, в зависимости от поездок ставлю, (лес, буранка, озеро) у меня два вариатора форвард вот и изгалялся, под свои хотелки, пробовал укрорачивал втулки, увеличивал преднатяг(увеличение тяги), укорачивал втулки для ремня 669х18 нормально, правда и своих ремней не сжёг ни одного
 

Толян13

Активный участник
Регистрация
25 Мар 2015
Сообщения
208
Реакции
16
Возраст
71
Местонахождение
Р. Мордовия
Имя
Анатолий Иванович
Техника
Буксировщик Мухтар, и другая малая техника и транспорт.
Ведомый вариатор не разу не разбирал, а тот форвард который нам прислали из интернет магазина- мы устанавливаем задом наперед и пружина вариатора при работе вместо того, чтобы скручиваться она раскручивается- здесь тему эту поднимали, поэтому переставлять пружину в другое отв, даже не понятно в какое, в результате перевернутого вариатора сразу и не разберешься что и как.
Решил укоротить втулку на ведущем для для кампенсации износа ремня по старинке, отрезал вал, но уже поставил один подшипник холостого хода ремня- все работает нормально, опоры для ремня на одном подшипнике вполне хватает.
Пока по катаюсь, будем надеятся, что Вы правильно опредилили неисправность - пружинки грузиков растянутся, вариатор и ремень обкатаются и будет все нормально.
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Ведомый вариатор не разу не разбирал, а тот форвард который нам прислали из интернет магазина- мы устанавливаем задом наперед и пружина вариатора при работе вместо того, чтобы скручиваться она раскручивается- здесь тему эту поднимали, поэтому переставлять пружину в другое отв, даже не понятно в какое, в результате перевернутого вариатора сразу и не разберешься что и как.
Решил укоротить втулку на ведущем для для кампенсации износа ремня по старинке, отрезал вал, но уже поставил один подшипник холостого хода ремня- все работает нормально, опоры для ремня на одном подшипнике вполне хватает.
Пока по катаюсь, будем надеятся, что Вы правильно опредилили неисправность - пружинки грузиков растянутся, вариатор и ремень обкатаются и будет все нормально.
нет пружина другой свивки, и работает как положено, посмотри с какой стороны упирается в сухарики и сравни с орентом, и тогда будет наглядно понятно, там смотри только что снял фото может так понятно будет что и в какую сторону и не задом наперёд,
DSCN1419.jpg
DSCN1420.jpg
DSCN1421.jpg
 

Толян13

Активный участник
Регистрация
25 Мар 2015
Сообщения
208
Реакции
16
Возраст
71
Местонахождение
Р. Мордовия
Имя
Анатолий Иванович
Техника
Буксировщик Мухтар, и другая малая техника и транспорт.
Пасиб Вован, за фотки и пояснения- пойду посмотрю и сравню вариаторы. Для меня вариаторы конструкция новая и не изученная- хотя в технике я не новичок.
И все таки не понятки - на модернезированном Мухтаре вариатор развернут на 180 градусов и естественно направление движение у него получаюется в обратную сторону, и пружина раскручивается- а мы устанавливаем его как и Ориент.
Спорить не буду- пойду в сарай и посмотрю и сравню.
 
Последнее редактирование:

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Пасиб Вован, за фотки и пояснения- пойду посмотрю и сравню вариаторы. Для меня вариаторы конструкция новая и не изученная- хотя в технике я не новичок.
И все таки не понятки - на модернезированном Мухтаре вариатор развернут на 180 градусов и естественно направление движение у него получаюется в обратную сторону, и пружина раскручивается- а мы устанавливаем его как и Ориент.
Спорить не буду- пойду в сарай и посмотрю и сравню.
ставь орентовскую пружину и все нормально, будет на скручивание как положено
 

Толян13

Активный участник
Регистрация
25 Мар 2015
Сообщения
208
Реакции
16
Возраст
71
Местонахождение
Р. Мордовия
Имя
Анатолий Иванович
Техника
Буксировщик Мухтар, и другая малая техника и транспорт.
Я тоже об этом думал
20171211_090933.jpg

В результате этого наверное и вариатор работает не корректно.
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года

Толян13

Активный участник
Регистрация
25 Мар 2015
Сообщения
208
Реакции
16
Возраст
71
Местонахождение
Р. Мордовия
Имя
Анатолий Иванович
Техника
Буксировщик Мухтар, и другая малая техника и транспорт.
На счет шайбы- мысль правильная, но как технически это сделать- в смысле закрепить и какая это шайба должна быть?
Вованыч- мож на фото покажешь и коментарий дашь, многим поможет такая идея , продлить жизнь ремню и вариатору.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу