Мотобуксировщик Мухтар-7 вариатор

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

alan554

Новенький
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
51
Имя
Алексей
Техника
Субару Форестер, Мухтар-7, Казанка-М, Тохацу-9,8
Доброго времени суток коллеги мухтароводы!

Погонщикам котопсов отдельный привет!

На форуме пишу впервые. Катаю Муху-7 2015 г.р. с Форвардом третий сезон, проехал немного, чуть более 400 км. Недавно столкнулся с первой проблемой: разрыв пружины на грузах вариатора. До машины с рыбалки добрался своим ходом (уже неплохо). Ремонт конечно сделал, (отогнуть пружину ума много не надо) но решил приобрести в запас. Сделал запрос на 2 завода по изготовлению пружин но при этом измерил жёсткость второй (уцелевшей) пружины - 1 Н/мм. Жёсткость пружины из сантехнического троса 9 мм. Значительно ниже (такой уж трос достался). Жёсткость пружины на одном заводе тоже ниже (0,65 Н/мм.) при одинаковой цене. Изготовление пружин с заданными размерами и заданной жёсткостью на Сланцевском заводе пружин под Питером стоит 300 руб/шт без копеек + доставка. Планирую заказать десяток. Если кто хочет присоединиться – велком в личку. Регион – Казань.


PS: Жёсткость пружин считаю весьма важной при подборе для прочности и износа ремня. У меня за 2 с лишним сезона рыбалки износ ремня составил 0,3 мм. т. е. почти никакой.
 

Борисыч - 66

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2014
Сообщения
204
Реакции
34
Имя
Борисыч
Техника
Нива 2131 , М\б Мухтар . Аква 320 + Тоха 5
Изготовление пружин с заданными размерами и заданной жёсткостью на Сланцевском заводе пружин под Питером стоит 300 руб/шт без копеек + доставка. Планирую заказать десяток.
Ну что из того что пружина из сантехнического троса чуть слабее , сделайте с натягом , и даже если грузики будут раскрываться раньше ни какого вреда от этого ремню не будет.
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Ну что из того что пружина из сантехнического троса чуть слабее , сделайте с натягом , и даже если грузики будут раскрываться раньше ни какого вреда от этого ремню не будет.
тяга меньше, просто надо подбирать сантехнический трос, я покупал штук 6 разных как у той бабки то велика то мала, подобрал чуть жёсче на нагрузку не мерил но облегчил грузики и поставил пружину, нормально и тяга по лучше, по оборотам схватывает позже и нет просадки оборотов не садит двигатель, новые пружины с вариатора (выписал на запас) ещё слабее чем стоковые, и грузики вес не соответствует, разница на 1 грамм, сейчас комплектация для бесснежья, грузики 157 гр, пружины новые, преднатяг в среднем отверстии, по моим хотелкам, изгаляюсь, вдруг комуто пригодится
 

alan554

Новенький
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
51
Имя
Алексей
Техника
Субару Форестер, Мухтар-7, Казанка-М, Тохацу-9,8
Ну что из того что пружина из сантехнического троса чуть слабее , сделайте с натягом , и даже если грузики будут раскрываться раньше ни какого вреда от этого ремню не будет.
ИМХО во-первых увеличится износ ремня, т.к. его будет зажимать и может порвать, во-вторых, и это главное, при рабочем растяжении у троса осталась остаточная деформация (может только мне такой трос достался:rolleyes:) а это точно не есть хорошо. Я конечно сделал пару пружин из троса на запас для аварийного случая но это только чтобы на льду не стоять. Уверен что пружины из моего троса долго ходить не будут.
Кстати при разрыве пружины, груза сошли с направляющих и тарелки заклинило в среднем положении. Подходящих инструментов не было, варик вскрыть не удалось. я снял цепь, прогрел двигатель, быстро накинул цепь и подняв гусю за багажник завёл движок "на скорости" и поставил на чистый лёд, удерживая буксующую на льду муху оседлал и гнал без остановки до машины около 8 км. Ничего умного, но возможно кому-то пригодится. лучше так, чем переть его на себе.
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
ИМХО во-первых увеличится износ ремня, т.к. его будет зажимать и может порвать, во-вторых, и это главное, при рабочем растяжении у троса осталась остаточная деформация (может только мне такой трос достался:rolleyes:) а это точно не есть хорошо. Я конечно сделал пару пружин из троса на запас для аварийного случая но это только чтобы на льду не стоять. Уверен что пружины из моего троса долго ходить не будут.
Кстати при разрыве пружины, груза сошли с направляющих и тарелки заклинило в среднем положении. Подходящих инструментов не было, варик вскрыть не удалось. я снял цепь, прогрел двигатель, быстро накинул цепь и подняв гусю за багажник завёл движок "на скорости" и поставил на чистый лёд, удерживая буксующую на льду муху оседлал и гнал без остановки до машины около 8 км. Ничего умного, но возможно кому-то пригодится. лучше так, чем переть его на себе.
грузики не могут сойти с направляющих при всём желании, только может подклинить, а трос надо подбирать, у меня сделаны несколько комплектов из разных, все разные по жесткости, на счёт порвать не знаю если сухарики на ведомом целые то не рвёт, а трос тебе попал из сталистой проволоки, мне тоже попадал такой, (брал разные несколько пока не подобрал то что надо
 
Последнее редактирование:

alan554

Новенький
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
51
Имя
Алексей
Техника
Субару Форестер, Мухтар-7, Казанка-М, Тохацу-9,8
:no: Сходят грузики, сам видел. Один из заводов куда делал запрос находится в Челябинске, может потому Вам и достались более качественные троса.
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
:no: Сходят грузики, сам видел. Один из заводов куда делал запрос находится в Челябинске, может потому Вам и достались более качественные троса.
каким образом не хватает вылета свои слова подтверждаю , за чем пугать людей , только при поломке направляющих что мало вероятно, замкнутое пространство
DSCN1442.jpg
DSCN1443.jpg
 

alan554

Новенький
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
51
Имя
Алексей
Техника
Субару Форестер, Мухтар-7, Казанка-М, Тохацу-9,8
Очевидно после поломки пружины одна из направляющих вышла из отверстия и торцом упёрлась в груз потому и заклинили тарелки
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Очевидно после поломки пружины одна из направляющих вышла из отверстия и торцом упёрлась в груз потому и заклинили тарелки
чтоб избежать такого в дальнейшем укороти втулку по которой ходит подвижный диск на 1 мм
 

Борисыч - 66

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2014
Сообщения
204
Реакции
34
Имя
Борисыч
Техника
Нива 2131 , М\б Мухтар . Аква 320 + Тоха 5
Очевидно после поломки пружины одна из направляющих вышла из отверстия и торцом упёрлась в груз потому и заклинили тарелки
Уезжая больше чем на один км надо с собой брать - набор ключей , запасной ремень , запасную цепь и замок к ней , пару пружин на грузики , так же не помешает крепкая проволока и буксировочный трос . места это всё практически не занимает , но может очень помочь в дороге.
 

alan554

Новенький
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
51
Имя
Алексей
Техника
Субару Форестер, Мухтар-7, Казанка-М, Тохацу-9,8
Уезжая больше чем на один км надо с собой брать - набор ключей , запасной ремень , запасную цепь и замок к ней , пару пружин на грузики , так же не помешает крепкая проволока и буксировочный трос . места это всё практически не занимает , но может очень помочь в дороге.
Я в курсе , не вчера родился , однако рожковый и разводной ключи оказались бессильны. Запасной ремень ключи и буксировочная верёвка всегда с собой, а с пружинами впервые столкнулся. Но всё равно спасибо за совет :). В моём случае разобрать варик без накидного ключа или головки на 12 оказалось нереально. Для чего таскать с собой цепь и где её взять, даже придумать не могу.
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Я в курсе , не вчера родился , однако рожковый и разводной ключи оказались бессильны. Запасной ремень ключи и буксировочная верёвка всегда с собой, а с пружинами впервые столкнулся. Но всё равно спасибо за совет :). В моём случае разобрать варик без накидного ключа или головки на 12 оказалось нереально. Для чего таскать с собой цепь и где её взять, даже придумать не могу.
когда порвётся цепь, тогда возникнет вопрос почему не сходил в магазин и не купил, написано набор ключей, есть ключи с одной стороны рожковый с другой головка, купи такой отдельно, на 12
ключик.jpg
 

alan554

Новенький
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
51
Имя
Алексей
Техника
Субару Форестер, Мухтар-7, Казанка-М, Тохацу-9,8
чтоб избежать такого в дальнейшем укороти втулку по которой ходит подвижный диск на 1 мм
Т. е. ограничить обратный ход подвижного диска? Вы уверены что на холостом ходу не будет "тянуть" ведомый диск? Сход груза с направляющей произошёл при обрыве одной из пружин и я не считаю целесообразным из-за этого менять конструкцию, успешно работавшую долгое время.
 

alan554

Новенький
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
51
Имя
Алексей
Техника
Субару Форестер, Мухтар-7, Казанка-М, Тохацу-9,8
Спасибо! Я уже приобрёл обычный накидной ключ, и заодно изготовил ключ для втулки (наподобие велосипедного). Решают вопрос " на раз".
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Т. е. ограничить обратный ход подвижного диска? Вы уверены что на холостом ходу не будет "тянуть" ведомый диск? Сход груза с направляющей произошёл при обрыве одной из пружин и я не считаю целесообразным из-за этого менять конструкцию, успешно работавшую долгое время.
втулку которая упирается в не подвижный с 4 мя шлицами , к которой прижимается наружняя чашка, конструкция не меняется, а целесообразность есть, не будет выскакивать и клинить,
втулка.jpg
втулка2.jpg
 

alan554

Новенький
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
51
Имя
Алексей
Техника
Субару Форестер, Мухтар-7, Казанка-М, Тохацу-9,8

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Я изучал ветку и не заметил ни одной неисправности с обрывом цепи. Если у Вас есть опыт, поделитесь.
не столько рвётся сколько растёгивается, приходится искать в снегу если найдёшь , ну на счёт обрыва всё впереди, кроме этой ветки есть и другие,
 

Борисыч - 66

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2014
Сообщения
204
Реакции
34
Имя
Борисыч
Техника
Нива 2131 , М\б Мухтар . Аква 320 + Тоха 5
Я изучал ветку и не заметил ни одной неисправности с обрывом цепи. Если у Вас есть опыт, поделитесь.
Потери замка цепи бывают часто , а тоже время может и слететь цепь , поверьте лазить по сугробам в особенно в мороз не очень приятное занятие . цепи и замки продаются в магазинах запчастей для китайских мопедов и скутеров. Наша цепь 428 , только надо укоротить до 72 звена.
 

Борисыч - 66

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2014
Сообщения
204
Реакции
34
Имя
Борисыч
Техника
Нива 2131 , М\б Мухтар . Аква 320 + Тоха 5
Т. е. ограничить обратный ход подвижного диска? Вы уверены что на холостом ходу не будет "тянуть" ведомый диск? Сход груза с направляющей произошёл при обрыве одной из пружин и я не считаю целесообразным из-за этого менять конструкцию, успешно работавшую долгое время.
Вон Толян 13 вообше укоротил втулку и убрал один подшипник , и все работает отлично.
http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/98910/page-36
 

Alexzeiss

Активный участник
Регистрация
23 Мар 2015
Сообщения
402
Реакции
44
Имя
Александр Евгеньевич
Техника
Буксировщик "Мухтар"
Уезжая больше чем на один км надо с собой брать - набор ключей , запасной ремень , запасную цепь и замок к ней , пару пружин на грузики , так же не помешает крепкая проволока и буксировочный трос...
...и лошадь.:Podmig:
Можно ещё свечу в придачу и пружинку для успокоителя-натяжителя цепи. Один раз в снег улетела, теперь вожу пару штук в запасе (отлично подходит пружина от вазовского карбюратора). А из инструмента не помешают плоскогубцы, и универсальная отвертка с наборчиком бит.

pryzhuna-karbyuratora-vaz-2108-09-soleks_00000004348-250x250.jpg


P.S. Ребята, цепь 428Н ! Обратите на это внимание у 428 другие параметры.
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
...и лошадь.:Podmig:
Можно ещё свечу в придачу и пружинку для успокоителя-натяжителя цепи. Один раз в снег улетела, теперь вожу пару штук в запасе (отлично подходит пружина от вазовского карбюратора). А из инструмента не помешают плоскогубцы, и универсальная отвертка с наборчиком бит.

Посмотреть вложение 1210888

P.S. Ребята, цепь 428Н ! Обратите на это внимание у 428 другие параметры.
родная чисто 428, сейчас стоит усиленная(Н), родная в запасе
 

Борисыч - 66

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2014
Сообщения
204
Реакции
34
Имя
Борисыч
Техника
Нива 2131 , М\б Мухтар . Аква 320 + Тоха 5

Борисыч - 66

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2014
Сообщения
204
Реакции
34
Имя
Борисыч
Техника
Нива 2131 , М\б Мухтар . Аква 320 + Тоха 5
P.S. Ребята, цепь 428Н ! Обратите на это внимание у 428 другие параметры.
Параметры одни и те же , вот только с Н более мощная. А еще лучше если достанете советскую от мотоцикла Минск. На фото ; Верхняя обычная 428 ( укороченная с мопеда Альфа )
Внизу усиленная 428Н .
DSC00366.JPG
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу