ШЕРП и ГАРАГАШЬЯН КТО ЮЗАЕТ ???

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Сергей Самохвалов

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2015
Сообщения
277
Реакции
31
Имя
Сергей Самохвалов
Техника
вездеходы Шерп

Влесовоз29

Участник
Регистрация
19 Май 2017
Сообщения
84
Реакции
2
Возраст
36
Местонахождение
Архангельск,Онега
Имя
Александр
Техника
Влесовоз,Койра,Бухантер

poison580

Активный участник
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
260
Реакции
97
Возраст
43
Имя
Павел Калмыков
 
  • Мне нравится
Реакции: DJT

DJT

Старожил
Регистрация
15 Дек 2010
Сообщения
1.839
Реакции
225
Местонахождение
Russia
Имя
omicron
Техника
900 турбо эксп , 900 скандик, 850 эксп, самет 850
Ну вот. Наконец приятный конструктив! Никаких батлов не надо. Кто хочет на ярмарку амбиций- вперед на Ладогу! Надеюсь "Одной тропой" станет серией роликов про пользовательские качества хороших и разных вездеходов для нужд людей! Молодцы ребята.
 

DJT

Старожил
Регистрация
15 Дек 2010
Сообщения
1.839
Реакции
225
Местонахождение
Russia
Имя
omicron
Техника
900 турбо эксп , 900 скандик, 850 эксп, самет 850
Скоро своего коня увижу после доработок и улучшений в "Жукофф Гараж". Многое по совету перво-пользователей изменено или добавлено и все исключительно на дружеской ноте и опыте реальных пользователей техники.
 

Влад1957

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2015
Сообщения
613
Реакции
112
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Влад
Техника
Хивус 10 Шерп

Level

Старожил
Регистрация
13 Июн 2015
Сообщения
1.084
Реакции
229
Возраст
37
Местонахождение
Приморский край
Имя
Алексей
«Шерп»: Ну ребята! Я подумал, что лес валят!
06.12.2017
Киборги… заполонили всю планету… Киборги (с). Приблизительно так можно описать то, что творится в интернете при вводе в поисковик ключевого слова «вездеход». Я уже не раз и достаточно давно просматривал на ютубе ролики с участием «Шерпа». Сказать, что он вытворяет удивительные, а порой кажущиеся невыполнимыми трюки — не сказать ни чего. Желание попробовать эту штуку и, по возможности, хоть немного порулить ею лично, возникло у меня еще год назад. И такая возможность, как вы можете догадаться, появилась у меня внезапно. Просто кто-то кому-то шепнул, что я есть и горю соответствующим желанием).

Фотоаппарат взял — это самое главное! Мчусь в Подмосковье как есть, прямо с работы. На улице — дождь, и чем ближе я к месту назначения, тем больше начинаю понимать, что к грязной поездке я совсем не готов. Тем более, что хотелось немного побегать по следам знаменитого вездехода, а не только прятаться в его кабине, скрываясь от брызг грязи и воды, которые летят из под его колес.



Первое знакомство. В таком виде он меня встретил. Шины бескамерные сверхнизкого давления, которые накачиваются выхлопными газами, спущены

До места назначения "Шерп" приезжает на таком прицепе и с накачанными колесами. Чтобы снять его с этого пьедестала, трапы не нужны! Достаточно включить заднюю передачу и скатиться своим ходом.
Нет, нет, нет! Я не любитель бездорожья и к таким экстремальным поездкам готовиться не умею. Из внедорожных аксессуаров у меня в наличии были только сапоги, которые я успешно забыл дома… Феерично! Вся надежда на «Шерпа». Он не «сядет» и он всё сможет! Забегая вперед, скажу, что испачкался в итоге я не больше, чем если бы прогулялся в дождливую погоду по размытой деревенской дороге.



Вход в кабину пилота осуществляется через переднюю часть вездехода. Стеклышко, на пневматических опорах, поднимается вверх, а металлическая часть вниз, создавая своеобразный трап для удобной посадки.




Утро, дождь, грязь, поваленные деревья. Я сижу за штурвалом «Шерпа». Инструктаж не добавляет уверенности в том, что я проеду. Сколько ни смотри ролики на «ютубе», сколько ни читай отзывы в интернете, решиться на штурм первого бревна или колеи очень сложно. Но вот оно, дерево, и оно. уже позади! Следом за ним —канава и её я уже практически не заметил. Едет «Шерп» и едет плавно, мягко. На голове каска, которая не понадобилась. Трясет в кабине не больше, чем моем микроавтобусе. Но как «Шерп» взбирается на ступеньки высотой до одного метра — это нужно видеть и ощутить на себе!



Квадратный? Дизайн лунохода? Это красавчик!))) Внутри всё также аскетично, как и снаружи. Рубленые формы, ящики в салоне, но при этом сделано всё аккуратно и удобно. Тело напрягается исключительно от того, что происходит снаружи. Это называется просто — еду куда глаза глядят и не оглядываюсь. А сзади, тем временем, сидят два пассажира, которые аплодируют после преодоления каждого препятствия. Аплодируют то ли моему водительскому мастерству, то ли внедорожным качествам «Шерпа»)



Благодаря своей конструкции, "Шерп" способен преодолевать препятствия высотой до одного метра, а крутизна преодолеваемого подъема может составлять 35 градусов.


Светодиодные фонари и передняя оптика позволяют не только качественно освещать направления, но и не нагружать генератор, отбирая тем самым мощность у дизельного сердца.


Рычаги на себя — торможу: рычаг левый — влево, рычаг правый — вправо. Ага, всё как на танке, ведь здесь есть фрикционы. Разворачиваться между деревьями можно практически на месте. Естественно- присутствую педали газа и сцепления. В штатной комплектации имеется камера заднего вида. Жаль нет парктроника, а то бы я запарковался)



На стойке лобового стекла находится обычный медицинский тонометр. Именно он больше всего подходит для измерения давления в шинах. Остальные приборы очень аскетичны. Среди них присутствует и счетчик моточасов (каждые 50 часов нужно проводить плановое ТО).


Подсветка салона выполнена с помощью диодных лент- очень практично. Если вы смотрели другие тест-драйвы "Шерп"-а, то наверняка заметили, что он может быть грузовым и способным взять на борт до 1 тонны груза или собранным в более комфортном исполнении.


Возвращаясь к тонометру) Правда похоже на цифры артериального давления?


Боковые окна открываются методом сдвигания назад- очень просто и практично. Боковых зеркал нет… Собственно они и не нужны)
Ооооой! Лес кончился, впереди вода. К такому испытанию я точно не готов, останавливаюсь… «Смелее, смелее!», — говорит инструктор. Я послушно включаю первую передачу и начинаю погружение. Водоизмещение каждого колеса — 850 литров. Именно это не даст нам пойти ко дну. Вездеход плавно разрезает водную гладь и педаль газа становится пустой. Всё… колеса превратились в гребные винты. Суть та же, что на суше. Уплыл я таким образом на середину озера, где снова остановился. «Можно доставать удочки», — шутит инструктор. Смешно) А ведь именно это желание появляется, когда смотришь на то, что тебя окружает одна вода и до берега пару сотен метров.





Дизельная четырех цилиндровая установка объемом 1,5 литра очень экономична. Почасовой расход топлива составляет всего 2-3 литра соляры.


Кроме основного топливного бака на 56 литров, в колеса встроены топливные канистры общим объемом 232 литров, что обеспечивает вездеходу достойную дальнобойность.


Привод колес цепной. Удивительно то, что менять и регулировать их натяжение можно прямо в положении вездехода на воде.
«Причаливаем!», — сказал инструктор после небольшой паузы и улыбнулся. Причаливаем, так причаливаем. Начинаю движение к берегу. «Стооооой! Водолаз!», — очень внезапная команда, после которой я тяну рычаги на себя со всей силы. Около правого переднего колеса появляется фигура… Это конечно был не водолаз, а «обычный» дайвер с ружьем для подводной охоты… «Ну ребята! Я подумал, что лес валят!», — произнес он улыбаясь. Уфффф! Встретить в озере дайвера, да еще и сидя за штурвалом «Шерпа»… Скажу вам, что это незабываемое ощущение)




Вот такое выходное приключение состоялось в прошлую субботу. Можно сказать, что сбылась моя очередная небольшая мечта. «Шерп» — это способ почувствовать себя немножко всемогущим. А в некоторых регионах России «Шерп» просто необходим как надежный транспорт для перемещения в труднодоступные места нашей необъятной. Ну а для меня — это невероятная игрушка и аттракцион)

Очень надеюсь, что данный материал Вам понравился!
До новых встреч в моем блоге! Подписывайтесь на мой instagram и Telegram канал





https://zen.yandex.ru/media/dmitryc...umal-chto-les-valiat-5a2782dac5feafd79da19fea
 

poison580

Активный участник
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
260
Реакции
97
Возраст
43
Имя
Павел Калмыков

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.506
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500
Видел сегодня тащили Шерпа в открытом прицепе по трассе Н.Уренгой- Сургут :) Показался очень компактным:)
 

poison580

Активный участник
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
260
Реакции
97
Возраст
43
Имя
Павел Калмыков

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.506
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500
Вот они там жгут!:D
 

poison580

Активный участник
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
260
Реакции
97
Возраст
43
Имя
Павел Калмыков
Какая у Шерпа минималка?
 
Регистрация
29 Окт 2010
Сообщения
7.685
Реакции
1.067
Местонахождение
Баренцуха
Имя
Владимир
Техника
в 3х стихиях.
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу