Рация речного диапозона

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

mshorohov

Старожил
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1.007
Реакции
51
Возраст
44
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Максим
Техника
Прогресс 4, DT40, Ямаха проф. 2013
Народ хочу купить рацию (переносную) речного диапазона. Эксплуатация на лодке, снегоходе и в избе для переговоров с соседями. Дальность чтоб 15 км пробивала. Что можете посоветовать?
 

Zoo

Активный участник
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
882
Реакции
223
Местонахождение
Нефтеюганск
Специфичный диапазон, рации редкие и дорогие. Для снегохода и переговоров с соседями в избе вообще не нужны.
На 15 км ни одна портативная (переносная) работать не будет. Ничего невозможно посоветовать.
 

mshorohov

Старожил
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1.007
Реакции
51
Возраст
44
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Максим
Техника
Прогресс 4, DT40, Ямаха проф. 2013
Для переговоров вещь нужная особенно когда сотовой связи толком нету. Рассматриваю этот вариант JJ-Connect FreeQuency RiverBand из-за возможности подключения внешней антенны
 

Zoo

Активный участник
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
882
Реакции
223
Местонахождение
Нефтеюганск
Я знаю, для чего нужны рации. Поэтому еще раз повторяю: а) на "снегоходе и в избе для переговоров с соседями" рация речного диапазона не нужна; б) ни одна портативка (даже в уловиях плоской как стол полярной тундры) без антенны высотой от 25 метров на 15 км двухсторонню связь не обеспечит (разве что на другом конце будет хороший стационар с десятиметровыми ягами на горушке повыше); в) jj - бесполезная игруха, которая сдохнет в самый интересный момент.
 

Сергей-NSK

Активный участник
Регистрация
24 Авг 2008
Сообщения
627
Реакции
29
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Сергей
Техника
Yamaha Venture XL ещё Тайга 5к. Казанка 2м+Yamaha 70pro, Yam 380S+Y30.
Zoo написал(а):
jj - бесполезная игруха, которая сдохнет в самый интересный момент.
Это точно. Ну почему на снегоходе и в избе речная рация не нужна, вполне нормально справляется, при условии если у твоих собеседников такие же.
 

Сергей-NSK

Активный участник
Регистрация
24 Авг 2008
Сообщения
627
Реакции
29
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Сергей
Техника
Yamaha Venture XL ещё Тайга 5к. Казанка 2м+Yamaha 70pro, Yam 380S+Y30.
Zoo написал(а):
На 15 км ни одна портативная (переносная) работать не будет.
Баофенг с 771 антенной и на 20-25 км работают на ура.
 

Zek_900

Участник
Регистрация
29 Ноя 2011
Сообщения
146
Реакции
0
Местонахождение
Петрозаводск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Nytro XTX, Yamaha Grizzly 550, Silver Dorado 540, Toyota Prado 150 4.0
Сергей-NSK написал(а):
Zoo написал(а):
На 15 км ни одна портативная (переносная) работать не будет.
Баофенг с 771 антенной и на 20-25 км работают на ура.
чудеса прям какие-то :eek:
На каком диапазоне Вы добиваетесь таких успехов?
Говорю Вам, как владелец данного девайса с 771 антенной.
 

Вложения

Сергей-NSK

Активный участник
Регистрация
24 Авг 2008
Сообщения
627
Реакции
29
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Сергей
Техника
Yamaha Venture XL ещё Тайга 5к. Казанка 2м+Yamaha 70pro, Yam 380S+Y30.
144 на баофенг-82 8вт, баофенг-5р 5вт на штатной резинке 9км без проблем
 

Sergafann

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2015
Сообщения
239
Реакции
187
Возраст
42
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Сергей
Техника
COMMANDER 800R E-TEC
Сергей-NSK написал(а):
144 на баофенг-82 8вт, баофенг-5р 5вт на штатной резинке 9км без проблем
8 вт это вы загнули однако с баофенгом. Кстати вектор делает теперь рации речного диапазона 44 river модель
 

Sherh

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2012
Сообщения
640
Реакции
64
Возраст
46
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Антон
Техника
УАЗ 469, Тайга Классик, К5м4+эндуро
пятиватная портативка с 771 нагоей с одной стороны, стационар с другой - 25 км связь отличная. В избе ставить репитер и обеспечивать связь в радиусе 100 км.
 

Zoo

Активный участник
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
882
Реакции
223
Местонахождение
Нефтеюганск
Сергей-NSK написал(а):
Баофенг с 771 антенной и на 20-25 км работают на ура.
Эту хохму в приличных местах лучче не повторять.
И про 8Вт с баофенга тоже.

UA9JCS
 

Zoo

Активный участник
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
882
Реакции
223
Местонахождение
Нефтеюганск
Sherh написал(а):
пятиватная портативка с 771 нагоей с одной стороны, стационар с другой - 25 км связь отличная. В избе ставить репитер и обеспечивать связь в радиусе 100 км.
Когда продавец впаривает лоху пару китаенвудов, то во фразе "работают на ура на 25 км" про "со стационаром" (или про репу) ни разу не упоминается. Наоборот, построение фразы "Баофенг с 771 антенной и на 20-25 км работают на ура." такое, что должно пониматься как две китайские балалайки, лихо дающие устойчивую двустороннюю связь на 25 км. Вот пусть теперь расскажет, как у него эти портативки работают на 25 км, с учетом нормального радиогоризонта для портативок на равнинной местности в 4-6 км.

А так-то и я расскажу про нормальные сеансы связи Юганск-Сургут на VX6R (умолчав, что шестерка на балконе пятого этажа без вышерасоложенных объектов рядом, и смотрит в сторону корреспондента c 756-ым айком и ягой на крыше 16-этажки). Мне теперь тоже всем рассказывать, что есу-шестерка на штатную резинку 65 км без проблем и на ура?

Говорю как владелец этих девайсов.
 

Вложения

Сергей-NSK

Активный участник
Регистрация
24 Авг 2008
Сообщения
627
Реакции
29
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Сергей
Техника
Yamaha Venture XL ещё Тайга 5к. Казанка 2м+Yamaha 70pro, Yam 380S+Y30.
Zoo написал(а):
Сергей-NSK написал(а):
Баофенг с 771 антенной и на 20-25 км работают на ура.
Эту хохму в приличных местах лучче не повторять.
И про 8Вт с баофенга тоже.

UA9JCS
Лично проверял около 20км(ширина на водохранилища) с берега на берег(условия конечно можно сказать идеальные, но не кто и не говорил о городе/лесе/горах и тд) прием/передача на отлично, думаю не придел
Про 8вт, Баофенг-82(8вт) проверка показала 2м -7,6вт и 70- 7,2-7,3 вт(могу ошибаться на+- 0,1). акум полностью заряжен 3-4 часа в режиме приема("друзей" :ninja: слушал).
 

Сергей-NSK

Активный участник
Регистрация
24 Авг 2008
Сообщения
627
Реакции
29
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Сергей
Техника
Yamaha Venture XL ещё Тайга 5к. Казанка 2м+Yamaha 70pro, Yam 380S+Y30.

Вложения

  • 373,4 KB Просмотры: 1.081

Sherh

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2012
Сообщения
640
Реакции
64
Возраст
46
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Антон
Техника
УАЗ 469, Тайга Классик, К5м4+эндуро
Zoo написал(а):
Когда продавец впаривает лоху пару китаенвудов, то во фразе "работают на ура на 25 км" про "со стационаром" (или про репу) ни разу не упоминается. Наоборот, построение фразы "Баофенг с 771 антенной и на 20-25 км работают на ура." такое, что должно пониматься как две китайские балалайки, лихо дающие устойчивую двустороннюю связь на 25 км. Вот пусть теперь расскажет, как у него эти портативки работают на 25 км, с учетом нормального радиогоризонта для портативок на равнинной местности в 4-6 км.
2 китайские 5-ватные балалайки со штатными антеннами в густом лесу, на 70-ке перестали слышать друг друга в 3 км друг от друга по навигатору. Суровая правда жизни. Не думаю что путем различных манипуляций(перейти на 2-ку, заменить антенну) можно увеличить это расстояние более чем на 30%.
 

Zoo

Активный участник
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
882
Реакции
223
Местонахождение
Нефтеюганск
Sherh написал(а):
2 китайские 5-ватные балалайки со штатными антеннами в густом лесу, на 70-ке перестали слышать друг друга в 3 км друг от друга по навигатору. Суровая правда жизни. Не думаю что путем различных манипуляций(перейти на 2-ку, заменить антенну) можно увеличить это расстояние более чем на 30%.
А зачем ты мне это рассказываешь? Это у Сергей-NSK две балалайки на 20-25 км работают на ура. Я-то знаю, какая прямая дальность у парных портативок (даже очень качественных).
 

Sherh

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2012
Сообщения
640
Реакции
64
Возраст
46
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Антон
Техника
УАЗ 469, Тайга Классик, К5м4+эндуро
Zoo написал(а):
А зачем ты мне это рассказываешь? Это у Сергей-NSK две балалайки на 20-25 км работают на ура. Я-то знаю, какая прямая дальность у парных портативок (даже очень качественных).
Да я не тебе лично, а форуму :D Чтобы небыло лишних иллюзий и разочерований :dread: :dread: :dread:
 

ua1pao

RIP
RIP
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
2.836
Реакции
24
Возраст
65
Местонахождение
Amderma NAO
Имя
Сергей Васильевич
Техника
ГТС ГАЗ-34034, CF-X6, мерк 15, НИВА-2121, прохор 2013
Макс, как чел имеющий олтношение к радио советую - купи пару-тройку баофенгов двухдиапазонных за 50 баксей и не парься. Антенну внешнюю к ним тоже мона подключить... речной (морской) диапазон есть в любой двоечной станции (это 156...157 мГГц... 16-ый канал например - 156.800 и т.д.), на 430 стыкутся со всякими мелкими 70-ти сантиметровыми станциями которые на базарах на вес продают (типа G55... это около избы или между скрадками трепаться), цена более чем адекватная по сравнению с брендами. Пользую UV-5R уже года три на охоте и рыбалке, в поездках между снегокатами и вездеходами. На двойке с перевала работает с резинкой до белого - 35 км (на белом стационар "Маяк" и антенна штатный штырь метров на 7...8 поднята), на 430 между вездеходами 4....10 км. На охоте клиентам раздаю доставая из авоськи типа G55... между скрадками 0.3...2 км - все друг друга слышат и я в балке всех.... )))) Звони если что... много чего еще расскажу про связь... или потреплем когда приедешь за рюмкой чая..... На 15 км нормальная связь будет тока со стационарной антенной......., а с резинкой - дело случая. Даже если на казанку поставишь полноразмерный штырь - км на 10...15 на реке и кетай будет работать.... Моща и чутьё у них одинаковые с брендами.
 

Zoo

Активный участник
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
882
Реакции
223
Местонахождение
Нефтеюганск
ua1pao написал(а):
... речной (морской) диапазон есть в любой двоечной станции (это 156...157 мГГц... 16-ый канал например - 156.800 и т.д.)
Сергей Васильевич. Вам, как человеку имеющему отношение к радио, грех вводить в заблуждение вопрошающих. Потому что «речной» диапазон это 27 каналов, расположенных на частотах 300-337Мгц. Диапазон настолько специфический, что даже перетянуть в него балалайку одним раскрытием на передачу и заменой антенны на согласованную не всегда удаётся. Не путайте «морской» и «речной», это две очень большие разницы.
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Всем доброго. Речной отличен, но так-ли уж специфичен? Уверен, что в него "втянуться" можно, только не уверен, что нужно UA1PAO правильно говорит и должны быть особые причины, что бы сделать по другому.:beer:
 

Zoo

Активный участник
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
882
Реакции
223
Местонахождение
Нефтеюганск
Вадим 08355 написал(а):
Речной отличен, но так-ли уж специфичен?
Он ОЧЕНЬ специфичен. Настолько, что на сотню моделей морских р/ст (настоящих, с ЦИВ, а не просто радиолюбительских с открытой на 156Мгц передачей) приходится не более десятка речных. Потому что система связи на внутренних водных путях на 300МГц ВООБЩЕ НИГДЕ КРОМЕ РФ НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ.

http://viva-telecom.ru/SHOP/category.ph ... C%C3%F6%29
http://radiostore.ru/racii/rechnye/

Если не принимать во внимание откровенное говно (типа jj, vector и тп., которое и в обычных 2м/70см-диапазонах путём работает только в магазине), то покупка речной рации для избы и снегохода неоправдана чуть более чем на 146%. Я водоплавающий и активный пользователь р/ст этого диапазона, в этом вопросе мне можно доверять.
 

Sherh

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2012
Сообщения
640
Реакции
64
Возраст
46
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Антон
Техника
УАЗ 469, Тайга Классик, К5м4+эндуро
ua1pao написал(а):
на 430 между вездеходами 4....10 км. На охоте клиентам раздаю доставая из авоськи типа G55... между скрадками 0.3...2 км - все друг друга слышат и я в балке всех.... ))))
Для этих целей купил полведра таких у китайцев

http://ru.aliexpress.com/item/-/1925380 ... dVersion=2

успел ещё по 650 рэ, честные 3 ватта
 

sergo138

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2006
Сообщения
784
Реакции
10
Возраст
48
Местонахождение
Пермь
Имя
Сергей
Техника
Самед был
Zoo написал(а):
Специфичный диапазон, рации редкие и дорогие. Для снегохода и переговоров с соседями в избе вообще не нужны.
На 15 км ни одна портативная (переносная) работать не будет. Ничего невозможно посоветовать.
Больше 5 лет пользуем вега 304 в речном диапазоне. в компании более десятка экземпляров, посоветовал один хороший человек. По дальности в лесу на уровне лучших аналогов - до 5 км, в зависимости от рельефа и леса, на реке - до 12-15 км. Засвидетельствованный более десятка человек рекорд дальности - более 25 км! но это скорее исключение. Главные достоинства - качество передачи речи, и батарея - на любых морозах (до 40 и ниже) в наружном кармане с утра до вечера 3 дня и более без подзарядки. Удобный стакан для зарядки, можно заряжать от прикуривателя - делаем это в длительных экспедициях по ночам. Влагозащищенная гарнитура. Полное отсутствие кого либо в диапазоне (если в лесу)! Летом удобно пользоваться на реке. Тонули несколько штук, но как правило выживали после разборки и просушки. Пара раз после утопления требовалась замена батареи. Из недостатков - чуть большие габариты, чем обычно, ну и цена - сейчас от 10 тыс за шт.
 

Сергей-NSK

Активный участник
Регистрация
24 Авг 2008
Сообщения
627
Реакции
29
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Сергей
Техника
Yamaha Venture XL ещё Тайга 5к. Казанка 2м+Yamaha 70pro, Yam 380S+Y30.
Sherh написал(а):
честные 3 ватта
У меня на лпд/пмр показали 1,8-2,1, на заводских каналах 2,4-2,6. Тяжко на 3,7в выдать заявленные 5вт.
 

Sherh

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2012
Сообщения
640
Реакции
64
Возраст
46
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Антон
Техника
УАЗ 469, Тайга Классик, К5м4+эндуро
Сергей-NSK написал(а):
Sherh написал(а):
честные 3 ватта
У меня на лпд/пмр показали 1,8-2,1, на заводских каналах 2,4-2,6. Тяжко на 3,7в выдать заявленные 5вт.
Ну один фиг это больше 0.5 как у ua1pao. Вот я к чему.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу