Замена фары,установка ксенона и светодиодной оптики

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

stalker58

Участник
Регистрация
10 Июн 2005
Сообщения
69
Реакции
1
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
Тайга (1 карб) 2001г.в. на Рыбинке; FZ6 N S, Buster M +H40+H5
Решил поменять фару на Тайге. По размерам более-менее подходит от Оки. Светит хорошо, металл, регулировка человеческая.
Если кто менял, поделитесь информацией
 

1бывалый

Участник
Регистрация
6 Июл 2006
Сообщения
80
Реакции
0
Возраст
54
Местонахождение
Россия
Техника
Тайга-250
На Тайгу, до того как содрали Ски-Душную фару, как раз от Оки и ставили. И долго ставили, года 2 наверно. Так что все детали под это дело есть, в магазине или через диллеров найти можно. Изменится только внешний вид, все остальное будет работать примерно так-же.
 

stalker58

Участник
Регистрация
10 Июн 2005
Сообщения
69
Реакции
1
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
Тайга (1 карб) 2001г.в. на Рыбинке; FZ6 N S, Buster M +H40+H5
1бывалый

Спасибчики за информацию. Попробую найти.
 

1бывалый

Участник
Регистрация
6 Июл 2006
Сообщения
80
Реакции
0
Возраст
54
Местонахождение
Россия
Техника
Тайга-250
Ну всмысле, кроме самой фары и кронштэйна с кожухом, может там еще какую нибудь фигню нужно будет заменить, проводки, разъемы и т.д. Тут уж надо тебе самому узнавать у диллеров, какая у тебя комплектация и какая с Окушной фарой шла. Чем они различаются, по электрике.
 

stalker58

Участник
Регистрация
10 Июн 2005
Сообщения
69
Реакции
1
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
Тайга (1 карб) 2001г.в. на Рыбинке; FZ6 N S, Buster M +H40+H5
Дилеры из Москвы и Рыбинска "знать не знают и деталей у них нет"
Так что, продолжаю надеяться на помощь форума
 

john

Ветеран
Регистрация
16 Дек 2005
Сообщения
5.016
Реакции
271
Возраст
59
Местонахождение
Хакасия
Техника
Honda Scoopy
Выгорела лампа в фаре, решил заменить. Поставил от Оки . Так как угол установки под 45 градусов, светила вверх. А вертикально смотрелась страшно.
Взял старую Тайговскую фару, подобрал противотуманку по размеру, выкинул стекляшку. В старой фаре выпилил место под эту противотуманку и прикрепил на клепки. Сейчас все осталось на месте, свет нормальный, отражатель металлический, пока работает.
 

1бывалый

Участник
Регистрация
6 Июл 2006
Сообщения
80
Реакции
0
Возраст
54
Местонахождение
Россия
Техника
Тайга-250
Как говорится, лучше один раз увидеть. Скорее всего ленятся эти диллеры, не хотят мелочевкой заниматься, искать.
 

Вложения

  • 197,4 KB Просмотры: 8.932

1бывалый

Участник
Регистрация
6 Июл 2006
Сообщения
80
Реакции
0
Возраст
54
Местонахождение
Россия
Техника
Тайга-250
И чем конкретно вызванно ваше желание, поменять фару?
 

Вложения

  • 216,2 KB Просмотры: 8.494

stalker58

Участник
Регистрация
10 Июн 2005
Сообщения
69
Реакции
1
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
Тайга (1 карб) 2001г.в. на Рыбинке; FZ6 N S, Buster M +H40+H5
1бывалый

По порядку. Сначала от отражателя отвалился кронштейн, который держит лампу, поплавились края пластика. Все развалившееся склеил поксиполом. Заменил лампу и решил отрегулировать. Оказалось, что регулировочные винты заржавели и закисли. Стекло потускнело. Фара достала.
Подумалось, что с фарой от Оки проблем не будет. Наверное, это главная причина.
 

1бывалый

Участник
Регистрация
6 Июл 2006
Сообщения
80
Реакции
0
Возраст
54
Местонахождение
Россия
Техника
Тайга-250
Понятно. Ну заржаветь может все что угодно, сам понимаешь, снег он же вода. Насчет оплавился корпус, это ты наверное в плюсовую погоду ездил? Лампочка греет, пластик плавится. Разваливается все от вибрации, ни куда от нее не денишся. А стекло потускнело от солнца, ультрофиолет так действует. Плюс микроцарапины от снега.

Незнаю, дело хозяйское. Я бы наверное все-таки посоветовал купить еще одну Тайговскую фару и относится к ней как к периодически заменяемой детали. А что делать? Года 2-3 и менять. Можно попробывать заклеить, укрепить слабые места сразу, аникорозийную обработку на металлические детальки и т.д. Можно попробывать дырок насверлить в кожухе, чтобы корпус фары остужало. Зато ни каких проблем с покупкой, установкой, электричеством...

Ну а если уж очень хочется, значит искать и устанавливать. Только большинство проблем она не решит, из вами перечисленных разве что плавиться не будет. А найти вполне реально.

Да, кстати, чуть не забыл, у Окушной фары есть серьезный недостаток. Она устанавливается под прямым углом и как-бы в нисшу кожуха, а потому естественно забивается снегом. А останавливаться через каждый километр и чистить, не очень-то приятно. Это конечно зависит от погоды и от состояния снега.
 

stalker58

Участник
Регистрация
10 Июн 2005
Сообщения
69
Реакции
1
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
Тайга (1 карб) 2001г.в. на Рыбинке; FZ6 N S, Buster M +H40+H5
1бывалый

Спасибо за анализ ситуации. Буду думать.
 

Влад К

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2005
Сообщения
4.035
Реакции
2
Возраст
33
Местонахождение
мск
Техника
есть
С фарой от оки все становится лучше, щас они ставятся на рысь, оку и волгу "депутатскую"-3102). Проблем с ней не возникает. Я хочу ее на 113 рысь впихнуть :)
 

1бывалый

Участник
Регистрация
6 Июл 2006
Сообщения
80
Реакции
0
Возраст
54
Местонахождение
Россия
Техника
Тайга-250
На Оку и Волгу !!!!!
Неужели! Во блин видочек будет!
А картинка есть? скинь если не сложно. Просто не представляю как оно там может сидеть.

Насчет фары, еще можно попробывать от Скандика поставить, она вроде не плавится, насколько я помню, а подойти должна 1в1, ее ведь от туда пытались скопировать. Там пластмасса другая, в России такой видимо нет.
 

Влад К

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2005
Сообщения
4.035
Реакции
2
Возраст
33
Местонахождение
мск
Техника
есть
оговориля с фарой от оки :blush: :blush: :blush: :blush: :blush: :blush: :blush: :blush:
 

1бывалый

Участник
Регистрация
6 Июл 2006
Сообщения
80
Реакции
0
Возраст
54
Местонахождение
Россия
Техника
Тайга-250
Аааа. Это может быть.

Но насчет Тайги, там не с фарой проблема, а с ее установкой, точнее с комплектом деталей. А сама фара-то без проблем, в любом магазине автозапчастей.
 

Влад К

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2005
Сообщения
4.035
Реакции
2
Возраст
33
Местонахождение
мск
Техника
есть
Это да. Но у нас и обычная работала, хотя тайга отходила всего ;) два сезона
 

tim

Активный участник
Регистрация
7 Ноя 2006
Сообщения
434
Реакции
4
Возраст
45
Местонахождение
hunting.karelia.ru
Имя
Илья
Техника
Тайга-4,Тайга-5, Yamaha Viking-540III, Ventura 500, Буханочка, шнивка, лодочки и моторчики разные
Тайга - фара

Вообщем в руководстве по ремонту сказано пронекую катушку освещения... На самой электросхеме я ее не нашел. Плохо искал? Или она встроена в магдино?

Просто фара не работает, пытаюсь пока разумом всю цепочку понять, что бы потом прозванивать....
 

Crafty

Участник
Регистрация
2 Окт 2007
Сообщения
57
Реакции
2
Возраст
51
Местонахождение
Таймыр, Норильск
Техника
LYNX Adventure GT 900 ACE
Катушка встроена в магдино. C неё выходят белые провода - два штука, и запитываются все электропотребители, кроме зажигания двигателя - там ещё две катушки.
На схеме стрелочкой К.О.
Цвета на схеме соответствуют цветам проводов на тайге 11к, не знаю как с другими моделями.
 

Вложения

tim

Активный участник
Регистрация
7 Ноя 2006
Сообщения
434
Реакции
4
Возраст
45
Местонахождение
hunting.karelia.ru
Имя
Илья
Техника
Тайга-4,Тайга-5, Yamaha Viking-540III, Ventura 500, Буханочка, шнивка, лодочки и моторчики разные
Crafty, большое спасибо! Теперь более или менее понятно откуда растет все :) За схему тоже большое спасибо, у меня менее качественная.
 

Poch

Активный участник
Регистрация
29 Апр 2007
Сообщения
622
Реакции
37
Местонахождение
ТАО
Имя
Игорь
Техника
BEARCAT 570 XT 2011
Не хочу открывать новую тему, напишу здесь. Убивает свет на стандартной фаре, дальний почти как и ближний. Кто и как решал эту проблему. Где то в форуме была тема про то как ставят фару от оки. Хотелось бы еще почитать советы. На днях попал в метель с дождем, дорогу пришлось искать почти на ощупь, с нами было еще пару импортных снежиков, так я поражался их свету.Светили почти на 1км или мне так показалось, вот и возникло желание как то улучшить свет на Тайге.
 

DK 74

Участник
Регистрация
5 Июл 2007
Сообщения
192
Реакции
0
Возраст
53
Местонахождение
Челябинская обл. Сатка
Имя
Дмитрий
Техника
Тайга
У меня свет на фару сделан через трехпозиционный тумблер. 1-стандартное, 2 -свет отключен,3-от аккумулятора напрямую (по лесу, по улицам тихонечко ездить). Лампа осрамовская. А у иномарок извини там две,три фары. От Оки да внешне походит с креплением что-нибудь мож мудрить придется. Поищи поиском сейчас вроде он нормально работает
 

Poch

Активный участник
Регистрация
29 Апр 2007
Сообщения
622
Реакции
37
Местонахождение
ТАО
Имя
Игорь
Техника
BEARCAT 570 XT 2011

tim

Активный участник
Регистрация
7 Ноя 2006
Сообщения
434
Реакции
4
Возраст
45
Местонахождение
hunting.karelia.ru
Имя
Илья
Техника
Тайга-4,Тайга-5, Yamaha Viking-540III, Ventura 500, Буханочка, шнивка, лодочки и моторчики разные
Ну не дразнили бы :) Для меня пока любой снегоход - ой, как пойдет. Этот год морально настроен играться с Тайгой, на следующий год, возможно что-то еще. Но не исключаю - что Тайга меня устроит в полном достатке.

Вот думаю, на Бураны ставятся фароискатели дополнительно - с Тайгой есть такой опыт у кого?

И еще, DK74, схему подправить можешь, что бы вписать в нее твой трехпозиционный тумблер? Или Это банальное подведение тока из двух источников и одной общей массы?
 

Ratnik.

Активный участник
Регистрация
28 Сен 2006
Сообщения
975
Реакции
6
Местонахождение
Нефтеюганск
Техника
Тайга Патруль 11к; Байк - XVZ 1300 Royal Star TOUR CLASSIC; Казанка 5М4; УАЗ Патриот.
Я где то выкладывал схемы с Дукати и описания проверок, воспользуйся поиском, кажись в этом разделе, там были все данные включая алгоритмы проверок и сопротивления
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу