Замена фары,установка ксенона и светодиодной оптики

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Сибиряк88

Старожил
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
1.674
Реакции
22
Возраст
36
Местонахождение
Красноярский край. Сейчас в Новосибирске.
Имя
Иван
Техника
Тайга СТ500Д, Буран, Восход 3М, Вихрь 30, китайская эл.станция 0,8кВт, 11кг:)
Записал видео, как светит лед балка в сравнении со штатным галогеном, мож кому интересно будет
подключал через кондер и диодный мост вместо дальнего. Балку брал 5D - типа дальнего света
Ссылочку бы сразу)))
 

magnat86

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
749
Реакции
179
Возраст
37
Местонахождение
ЦФО, Рязанская обл., Елатьма
Имя
Михаил
Техника
Тайга Варяг 550

Shmvmishal

Активный участник
Регистрация
7 Ноя 2010
Сообщения
749
Реакции
106
Возраст
67
Имя
Михаил Владимирович
Техника
РМЗ-640, ВИХРЬ-30, УАЗ-Патриот, 2015. Тайга барс 850 умер 2 раза

inspektor 52 RUS

Ветеран
Регистрация
19 Авг 2013
Сообщения
2.647
Реакции
337
Местонахождение
Нижегородская обл.
Имя
Сергей
Техника
Eхp1300, Патриот, были буран,рысь,тайга-люкс,Yeti V-1000,Z1.
Для тех кто интересуется светодиодами. Подсмотрел у Рысистов .
http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/41760/page-6#post-4937683
На предыдущей странице тёрли эти лампы.
Брал такие на Тайгу с брп-ной фарой, светят хорошо, но границ света нет, рассеивает здорово, вроде бы для снегохода это и хорошо, но мне не понравилось, родной тайговской фаре это плюс. На Линксе они отказались работать, их мозги не видят(нужно доп. сопротивление паять)
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.545
Реакции
2.536
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Приехала посылка с диодной лампой - бум пробовать че за "зверек"
https://ru.aliexpress.com/item/AC-8...32691756607.html?spm=2114.13010708.0.0.xKFKHz
Поставил -проверил - не впечатлило.... мое мнение - не тот спектр освещения. В общем мое ИМХО - не стоит "оно" вложенных средств. Проще 100х80 или 65х80 найти и поставить лапочку.....
 

Barsyk

Ветеран
Регистрация
5 Ноя 2011
Сообщения
3.946
Реакции
347
Местонахождение
44 регион
Имя
Денис
Техника
Варяг-551V
Андрей сильно синим светит как китайские фонарики?
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.545
Реакции
2.536
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций

magnat86

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
749
Реакции
179
Возраст
37
Местонахождение
ЦФО, Рязанская обл., Елатьма
Имя
Михаил
Техника
Тайга Варяг 550

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.545
Реакции
2.536
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций

Maxon-37

Активный участник
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
687
Реакции
42
Имя
Максим
Техника
Тайга (классика), Буран СБ640
Всем привет. Модераторы не ругайте меня если не сюда надо было выложить...

Поставили себе в родную фару диодную лампу и дополнительно установили диодную балку. Свет просто супер. раньше при включении галогенки падали обороты двигателя и подвывал генератор, теперь даже вместе с балкой никакого падения оборотов нет!







 

Vowka

Участник
Регистрация
9 Янв 2017
Сообщения
97
Реакции
12
Возраст
30
Имя
Владимир
Техника
Тайга Варяг 500, мотобуксировщик, УАЗ Фермер, ДТ-75, МТЗ-80, Toyota lite ace noah, Toyota succeed
Всем привет. Модераторы не ругайте меня если не сюда надо было выложить...

Поставили себе в родную фару диодную лампу и дополнительно установили диодную балку. Свет просто супер. раньше при включении галогенки падали обороты двигателя и подвывал генератор, теперь даже вместе с балкой никакого падения оборотов нет!
КРУТЬ!!! А можно фото по отдельности как светит балка и как фара с новой лампой? Может тоже сделаю себе))
 

Maxon-37

Активный участник
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
687
Реакции
42
Имя
Максим
Техника
Тайга (классика), Буран СБ640
Мы сначала купили и поставили балку - свет классный от неё. Когда на фоне балки включаешь родную фару с галогенкой, то свет галогенки теряется среди диодного. Поэтому решили в родную фару тоже диодную лампу поставить - так и свет будет однотонным и нагрузка на генератор меньше.

На фото ниже:
1 - свет только от родной фары с диодной лампой (ближний + дальний одновременно)
2 - свет только от балки
3 - свет от фара+балка

1.


2.


3.


К сожалению пока только фото в гараже, после установки ещё не выезжали, обязательно позже сфотографирую как в поле и как в лесу светит.
 

Maxon-37

Активный участник
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
687
Реакции
42
Имя
Максим
Техника
Тайга (классика), Буран СБ640
На другой снегоход тоже галогенку поменяли на светодиодную и вместо балки хозяин решил поставить два "лопуха" по 16 диодов каждый. Лопухи тоже хорошо светят, но они больше для ближнего света, у него родная фара вдаль хорошо бьёт (хорошая оптика попалась на удивление), поэтому он решил за счёт доп.фар пятно ближнего света увеличить



 

клинок

Участник
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
154
Реакции
8
Имя
василий
Техника
кот
На другой снегоход тоже галогенку поменяли на светодиодную и вместо балки хозяин решил поставить два "лопуха" по 16 диодов каждый. Лопухи тоже хорошо светят, но они больше для ближнего света, у него родная фара вдаль хорошо бьёт (хорошая оптика попалась на удивление), поэтому он решил за счёт доп.фар пятно ближнего света увеличить



запитаны от переменки
 

Barsyk

Ветеран
Регистрация
5 Ноя 2011
Сообщения
3.946
Реакции
347
Местонахождение
44 регион
Имя
Денис
Техника
Варяг-551V
Если сзади квадратных фар радиатор меньше 2/3 толщины фары, у нас такие на тракторах стояли, все сдохли.
 

Maxon-37

Активный участник
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
687
Реакции
42
Имя
Максим
Техника
Тайга (классика), Буран СБ640
Дело не в размере радиатора, а в том, насколько хорошо китайцы промазали термопастой пластину, на которой установлены диоды, которая как раз к этому радиатору примыкает...Если паста намазана не по всей площади пластины а местами, то происходит местный перегрев и диоды сгорают, а если термопастой намазана вся площадь пластины, то тепло отводится по всей площади и перегрева не происходит.

В идеале надо феном прогреть фару, аккуратно отклеить само стекло от корпуса и убедится хорошо ли промазана пластина. Если нет, то промазать самому и склеить обратно. Вот тогда она вечно будет гореть...Тут всё зависит от производителя, схалтурил он при сборке или нет
 

клинок

Участник
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
154
Реакции
8
Имя
василий
Техника
кот
для снежа пойдет эксплуатируется зимой а трактор круглый год и двигается медленее снегохода
 

Санников Алексей

Активный участник
Регистрация
14 Окт 2015
Сообщения
409
Реакции
50
Местонахождение
Хабаровск
Имя
Алексей
Техника
Тайга SWT 550
В идеале надо феном прогреть фару, аккуратно отклеить само стекло от корпуса и убедится хорошо ли промазана пластина. Если нет, то промазать самому и склеить обратно. Вот тогда она вечно будет гореть...Тут всё зависит от производителя, схалтурил он при сборке или нет
В идеале не вашать на снегоход всякое фуфло, а хотя-бы китайцев брендованных.
Вы обвешиваете снегоход всякой лабудой а потом делаете всё что-бы она светила хорошо)).
 

Maxon-37

Активный участник
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
687
Реакции
42
Имя
Максим
Техника
Тайга (классика), Буран СБ640
А с чего вы сделали вывод, что у меня фуфло? Я прежде чем купить прочитал отзывы и выбрал именно того продавца, о котором как раз написали, что внутри все сделано как надо, некоторые люди специально вскрыли и проверили. А предложений по данным фарам множество, не все дают гарантию год...
Я согласен, тут нужно подойти к выбору серьезно, чтобы не нарваться на "фуфло"

P.S. людям порой настолько надоедает "Рыбинское фуфло", что они уже готовы на любой альтернативный вариант. Вот вопрос, родная фара у нас стоит 2000 рублей. Неужели за такие деньги нельзя сделать хороший отражатель? Ведь не столько важна мощность лампы, сколько правильно и качественно сделанная оптика. У наших производителей одна проблема - что то сделаю, и гонят лет по 10 одно и то же, ни каких тебе улучшений, ни какик ноу-хау, а нафига альтернативы же нет, все равно купят
 
Последнее редактирование:

Санников Алексей

Активный участник
Регистрация
14 Окт 2015
Сообщения
409
Реакции
50
Местонахождение
Хабаровск
Имя
Алексей
Техника
Тайга SWT 550
А с чего вы сделали вывод, что у меня фуфло? Я прежде чем купить прочитал отзывы и выбрал именно того продавца, о котором как раз написали, что внутри все сделано как надо, некоторые люди специально вскрыли и проверили. А предложений по данным фарам множество, не все дают гарантию год...
Я согласен, тут нужно подойти к выбору серьезно, чтобы не нарваться на "фуфло"

P.S. людям порой настолько надоедает "Рыбинское фуфло", что они уже готовы на любой альтернативный вариант. Вот вопрос, родная фара у нас стоит 2000 рублей. Неужели за такие деньги нельзя сделать хороший отражатель? Ведь не столько важна мощность лампы, сколько правильно и качественно сделанная оптика. У наших производителей одна проблема - что то сделаю, и гонят лет по 10 одно и то же, ни каких тебе улучшений, ни какик ноу-хау, а нафига альтернативы же нет, все равно купят
Да с того что ты поставил именно фуфло вне зависимости о том что обсуждают тут на форуме)).
Насчет родной оптики, она у меня чудесно работает с лампами IPF 60/80
Диодные светильники если ставить буду но такой фуфел который ставят пионеры на внедорожниках, какие стоят у тебя ставят не буду несмотря на отзывы и вскрытия :)
 

Maxon-37

Активный участник
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
687
Реакции
42
Имя
Максим
Техника
Тайга (классика), Буран СБ640
А тебя что, кто-то заставляет ставить? Нравится родная с лампами IPF 60/80 - флаг в руки и барабан на шею.

А цену лампочек не подскажешь? Наверное тыщи 3000-4000 за пару?

И ещё - ты свою оптику родную не сравнивай с оптикой Тайга Классика, они абсолютно разные...Если бы у нас была оптика от патруля, мы бы наверное тоже были ею довольны...
 
Последнее редактирование:

Maxon-37

Активный участник
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
687
Реакции
42
Имя
Максим
Техника
Тайга (классика), Буран СБ640
Да с того что ты поставил именно фуфло вне зависимости о том что обсуждают тут на форуме)).
Насчет родной оптики, она у меня чудесно работает с лампами IPF 60/80
Диодные светильники если ставить буду но такой фуфел который ставят пионеры на внедорожниках, какие стоят у тебя ставят не буду несмотря на отзывы и вскрытия :)
Может быть подскажешь тут для всех "фуфлыжников" примеры китайских брендов? Просвети нас всех, направь на путь истинный...
 

bob292

Ветеран
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
3.468
Реакции
867
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Владимир
Техника
Тайга Барс CF500
И ещё - ты свою оптику родную не сравнивай с оптикой Тайга Классика, они абсолютно разные...Если бы у нас была оптика от патруля, мы бы наверное тоже были ею довольны...
У Патруля тоже не без огрехов . Вместо дальнего поставил балку 60 ватт , а ближний остался для разьездов со встречными .
На старом Патруле ставил так . фара.jpg фара тайга.jpg
 

z827

Ветеран
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
2.585
Реакции
524
Имя
Максим
У Патруля тоже не без огрехов . Вместо дальнего поставил балку 60 ватт , а ближний остался для разьездов со встречными .
У Патруля и Барса вроде одна модель фары: если судить по каталогу "Фара TF-CS-43-01". Так я ее настроил, поднял и развел в стороны лучи. В итоге использую ее для дальнего света, а для засветки перед снегоходом поставил две светодиодных фары по бокам.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу