цепь на БУРАНЕ

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

maksi13

Участник
Регистрация
27 Фев 2012
Сообщения
97
Реакции
2
Возраст
45
Местонахождение
Южно-Сахалинск
Имя
макс
Техника
буран.зил157.suzuki dr400.
Вот .что-то такое я и имел ввиду .Интересно как эта конструкция себя покажет .?А есть фото в разобранном состоянии.? Болты под шестигранник.?И из чего чашки точили.?
 

ЕЕгорыч

Участник
Регистрация
14 Июн 2016
Сообщения
53
Реакции
5
Возраст
46
Местонахождение
Новосибирск г
Покажет только эксплуатация, но Я думаю должно быть норм.
К сожалению фоток больше нет. Там ни чего сложного, две тарелки.
Болты в патай с одной стороны и резьба с другой, собраны на фиксатор резьбы.
Тарелки из дюрали.
На ответную шестерню так бы еще сделать и тогда цепь бы точно ни куда не делась. Но эта мысль следующего сезона.
 

maksi13

Участник
Регистрация
27 Фев 2012
Сообщения
97
Реакции
2
Возраст
45
Местонахождение
Южно-Сахалинск
Имя
макс
Техника
буран.зил157.suzuki dr400.
Все понял .сделаю себе тоже .А вот тарелки не сожрет.если перекос будет .может надо было с другого металла делать .?
 

ЕЕгорыч

Участник
Регистрация
14 Июн 2016
Сообщения
53
Реакции
5
Возраст
46
Местонахождение
Новосибирск г
А вот тарелки не сожрет.если перекос будет .может надо было с другого металла делать
Звезда не должна быть зажата щеками. В редукторе масло будет здорово их смазывать и потом, если сделать из метала по крепче , то тогда сожрет ответную деталь:) А нам оно надо?!!!:)
 

maksi13

Участник
Регистрация
27 Фев 2012
Сообщения
97
Реакции
2
Возраст
45
Местонахождение
Южно-Сахалинск
Имя
макс
Техника
буран.зил157.suzuki dr400.
Это понятно .что она должно быть расстояние между щекой и цепью. Ладно.Попробуем так сказать методом научного тыка .Я сделаю из железа.Посмотрим как она себя поведет .Что будет лучше какой металл.Народ может что подскажет .
 

Alle

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
2.728
Реакции
183
Возраст
37
Местонахождение
г.Владимир
Имя
Алексей
Техника
отечественная
так если звезда сама с перекосом, что это даст еще больше будет цепь насиловаться
 
Последнее редактирование:

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
В редукторе масло будет здорово их смазывать и потом,
Сия конструкция с трёхрядной цепью будет работать только в некоторых корпусах рам и редукторов, ибо не влезет в другие; под трёхрядкой все звёзды смещаются влево.
И дюралька точно слабовата для этого.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.838
Реакции
1.546
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
10 Указания по эксплуатации 10.1 Цепи должны эксплуатироваться в передачах, смонтированных при соблюдении требований настоящего стандарта. 10.2 Валы цепных передач должны быть проверены на параллельность осей. Допуск параллельности осей валов не должен быть более 0,2 мм на каждые 100 мм длины валов. 10.3 Звездочки цепных передач по радиальному и осевому биению должны отвечать требованиям соответствующих стандартов - ГОСТ 591, ГОСТ 592. 10.4 Венцы звездочек, работающих в одном контуре, должны быть проверены на расположение в одной плоскости. Смещение венцов звездочек (отклонение от плоскостности) для передач с межцентровым расстоянием до 1000 мм не должно быть более 2 мм, допуск увеличивается на 0,2 мм на каждые 100 мм межцентрового расстояния свыше 1000 мм. 10.5 Цепь, устанавливаемая на звездочках, должна быть отрегулирована на натяжение. Натяжение считается нормальным, если при межцентровом расстоянии звездочек 1000 мм стрела провисания ведомой ветви цепи составляет (40±10) мм при приложении усилия (160±10) Н [(16±1) кгс].
 
  • Мне нравится
Реакции: Alle

Alle

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
2.728
Реакции
183
Возраст
37
Местонахождение
г.Владимир
Имя
Алексей
Техника
отечественная
на звездочке, шестерне еще что-то городят, когда сложная конструкция, планетарки, храповики какие нибудь
а так надежность повышается за счет того, что около звезды, стопорные кольца, упорные шайбы
если бы эту часть усовершенствовать, по удобству выставления плоскости например...
 

maksi13

Участник
Регистрация
27 Фев 2012
Сообщения
97
Реакции
2
Возраст
45
Местонахождение
Южно-Сахалинск
Имя
макс
Техника
буран.зил157.suzuki dr400.
ну как говорится поглядим посмотрим.
 

ЕЕгорыч

Участник
Регистрация
14 Июн 2016
Сообщения
53
Реакции
5
Возраст
46
Местонахождение
Новосибирск г
Наличие тарелок не отменяет установку регулировочных шайб и центровки шестерни. То есть в идеале, тарелки не должны касаться щек.
Конусные буртики на тарелках по задумки должны удерживать цепь от смещения и поправляя ее укладывать на место. В теории это должно уберечь цепь от наскока на вершины шестерни и как следствие ее неожиданного обрыва.
Еще бы авто натяжение какое не то приладить,на подобии шестерочного:) А так да, поживем,увидим.
 

maksi13

Участник
Регистрация
27 Фев 2012
Сообщения
97
Реакции
2
Возраст
45
Местонахождение
Южно-Сахалинск
Имя
макс
Техника
буран.зил157.suzuki dr400.
Дааа.Как раз мне придется все это дело разбирать . Проехал прокатиться рядом с домом.Немного застрял .заднюю втыкаю .а он на месте стоит .Ну я думаю повис .толкаю его толкаю. а он на месте стоит и не шевелится .не вперед ни назад .Все пиз...ц оборвал цепь .Окошко смотровое открываю цепь стоит.но натяжки не какой.Включил передачу газку дал .А она пошла крутиться ни скрежета ни лязгонья .как будто на нетралке крутится и все .Разобрал пол коробки хотел валы уже скидывать .А они заблокированы .нетралку включил закрутились .скорость вкл.они встали .Бля что за напасть .Собрал это дело быстреньки и домой потихоньку.Что за напасть приключилась непонятно .наверное шлицы или на звезде или на валах рвануло .а при разборе звезда в сторону может подалась да краем зацепилась .правда цепь натянул посильнее на всяк случай .!
 

Николай Ск

Новенький
Регистрация
14 Мар 2017
Сообщения
9
Реакции
0
Возраст
45
Имя
Николай
Техника
Снегоход, мотоцикл, и т.п
У цепи от "Бурана" какая длина должна быть? коробка старого образца.
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
762
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
разобрал коробку(самую древнюю шаг цепи 12,7)хождение нижней звездочки 2,6мм,это много или нет? какие поставить шайбы?Что если вместо шайб выточить втулки на шлицы ,один конец упрется в подшипник,. а второй в ступицу звездочки.Кто что об этом думает,хотелось услышать мнение бывалых.
 

klakson

Активный участник
Регистрация
5 Окт 2015
Сообщения
426
Реакции
26
Возраст
36
Местонахождение
Красноярск
Имя
Максим
Те же яйца,только в другой руке
 

шрек1

Активный участник
Регистрация
27 Дек 2008
Сообщения
382
Реакции
4
Местонахождение
Смоленская олб.г.Ярцево
Имя
павел
Техника
лыжи

suryak yuri

Активный участник
Регистрация
20 Окт 2014
Сообщения
387
Реакции
79
Возраст
64
Местонахождение
Магаданская обл.Тенькинский р-н
Имя
Юрий Иванович
Техника
ниссан террано, буран
Посмотрел на форуме но темы про двухскоростную коробку от Альттехники не нашел решил написать сюда.Началось все с того что навалило снега по самое немогу,Буран ехать отказывался,у меня коробка переделана под цепь 12.7,там нижняя звезда 31 зуб, а надо ставить капканы короче я быстренько смотался в поселок и установил коробку от Альттехники с понижайкой нижняя-49 зубьев,ну думаю сейчас как трактор попру.Но не так все просто оказалось,повышеная оказалась процентов на 20-25 медленнее чем старая,пониженная соответственно еще тише-но! при движении в подьем на пониженой буран останавливался гуски крутились а он стоял и приходилось двигаться галсами я понял так что не хватало скорости-снег просто останавливал снегоход а он в этом году как пластилин,но главное я ехал! За неделю Буран постарел на год.Я к чему это все-цепь трехрядку подтягивал три раза за это время а она тянется и тянется уже страшно ехать вдруг порву на морозе не очень хочется ремонтировать.Кто такие коробки эксплуатирует подскажите какой у нее запас прочности?на что мне расчитывать.Еще про коробку-через 230км. появился осевой люфт на верхнем и заднем валу-устранил,скорости не вылетают и вообще отзыв пока могу дать (кроме цепи)положительный.А еще хотел бы обратиться к умельцам у которых руки правильно растут-если сделать под цепь 12,7 нижние звезды на 33 35 37 зубьев то никакая пониженая не нужна,запаса прочности у цепи выше крыши,ну и в коробке никаких наворотов,просто и надежно что нам в лесу и надо.Кто что об этом думает прошу советов.
 

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
установил коробку от Альттехники с понижайкой нижняя-49 зубьев,ну думаю сейчас как трактор попру.Но не так все просто оказалось,повышеная оказалась процентов на 20-25 медленнее чем старая,.
На 13.5% с 49 звездой в сравнении с стандартом.:Chih:
.Я к чему это все-цепь трехрядку подтягивал три раза за это время а она тянется и тянется уже страшно ехать вдруг порву на морозе не очень хочется ремонтировать.Кто такие коробки эксплуатирует подскажите какой у нее запас прочности?.
Эксплуатирую несколько лет,насчет цепи,установил и больше вообще не трогаю.Цепь Даугава,интересно клеймо на твоей цепи посмотреть,и конечно плоскость по всем звездам проверить.Натяжку на своей делаю слабже заводской рекомендации.
Смазка трансмиссионка ТМ-5 GL-5, пробовал синтетику ТМ-4 GL-4 скрипеть начинала,или не подходит или поддельное попалось.:dread:
 

suryak yuri

Активный участник
Регистрация
20 Окт 2014
Сообщения
387
Реакции
79
Возраст
64
Местонахождение
Магаданская обл.Тенькинский р-н
Имя
Юрий Иванович
Техника
ниссан террано, буран
На 13.5% с 49 звездой в сравнении с стандартом.:Chih:

Эксплуатирую несколько лет,насчет цепи,установил и больше вообще не трогаю.Цепь Даугава,интересно клеймо на твоей цепи посмотреть,и конечно плоскость по всем звездам проверить.Натяжку на своей делаю слабже заводской рекомендации.
Смазка трансмиссионка ТМ-5 GL-5, пробовал синтетику ТМ-4 GL-4 скрипеть начинала,или не подходит или поддельное попалось.:dread:
Когда устанавливал не посмотрел есть клеймо или нет,я и думаю что на 500 км пробега три подтяжки слишком много да и каждый раз провисает она изрядно ,по плоскости все четко а масло Мотюль синтетика,а насчет 25% так это я на глаз сказал.
 

suryak yuri

Активный участник
Регистрация
20 Окт 2014
Сообщения
387
Реакции
79
Возраст
64
Местонахождение
Магаданская обл.Тенькинский р-н
Имя
Юрий Иванович
Техника
ниссан террано, буран
Я вот сейчас подумал может действительно из-за масла-начал слышать какой-то скрип при остановке как будто колодки прихватывает капот снял все холодное, в чем там дело не пойму.
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
762
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
у меня стоит такая же коробка (старого образца)шаг12,7,правда от бурана было одно название и я сделал из него толкач,так в этом году поставил туда звездочку на 39 зуб,двиг 15 лифан,тяга прибавилась,движок лучше раскручивается.масло залито от коробки автомат(халява)
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
762
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
заказывал у себя на заводе,сначала сделали чертеж,а потом точили и фрезеровали звезду,нервов высосали,жалел что связался но все же сделали
 

suryak yuri

Активный участник
Регистрация
20 Окт 2014
Сообщения
387
Реакции
79
Возраст
64
Местонахождение
Магаданская обл.Тенькинский р-н
Имя
Юрий Иванович
Техника
ниссан террано, буран
Ну вот чувствовало сердце не кончится эта эпопея с коробкой добром.Поехал проверять капканы и на ровном месте цепь порвалась-итог 15км. пехом в домик. Притащил Буран в гараж поменял коробку на старую с цепью 12,7 клепать трехрядку не из чего в запас почему-то не купил думал навека.Цепь порвалась строго поперек и клеймо на ней стоит какое-то странное:две кривые линии,если с фантазией подойти и продолжить их немного то получится ладья.Это чье производство а то мне с Буранторга такую же прислали шаг 12,7 черкните кто знает.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу