цепь на БУРАНЕ

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Шайбы они н могут ставить. Ведь они же не одинаковые слева и справа. Это вымерять надо. Подбирать. К тому же как только коробка будет откручена от лодки- она может быть впоследствии установлена и левее и правее, ведь шпилько то с зазором! А в части шлицев, то им пофиг бегает по ним шестерня или нет. Износ если шестерня не бегает тоже будет, но его граница с неизношенной частью шлицев будет более очевидна. А если бегает, то более размазанна.

По смазке крайних подшипников через ведущие валы вообще я не поддерживаю- это как надо продавить масло, чтобы оно прошло через шлицевую часть и по трубе дошло до подшипников. Если уровень масла выше середины ведомой шестерни- тогда да.
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
По смазке крайних подшипников через ведущие валы вообще я не поддерживаю- это как надо продавить масло, чтобы оно прошло через шлицевую часть и по трубе дошло до подшипников. Если уровень масла выше середины ведомой шестерни- тогда да.[/QUOTE]
Отказ завода от полых приводных валов ходовой части нами, то бишь старыми срегоходчиками, воспринят неодобрительно. Подшипники боковые что в стаканах, ходили поболее современных. При разборке подшипник просто блестел. А масло продавливать для смазки не нужно, оно само в любую щель пройдёт. До сих пор не могу понять как оно находит щели в наших герметиках и плутает в забугорных.
 

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
Отказ завода от полых приводных валов ходовой части нами, то бишь старыми срегоходчиками, воспринят неодобрительно. Подшипники боковые что в стаканах, ходили поболее современных. При разборке подшипник просто блестел......
Пафоса то сколько!:Chih:
А поскромнее?
 

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"
Вчера ставил коробку, центровал нижнюю звездочку.
К дистанционным шайбам добавил шайбы из фторопласта толщиной 2.5мм. Звездочка встала по центру.
Шайбы из фторопласта подогнал так, чтобы села вплотняка, с усилием. Если смотреть от подшипника, то сначала стоит стальная шайба, а после нее фторопластовая. Теперь можно не переживать, что дистанционные шайбы упадут в картер при демонтаже.
 

Вложения

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Звезду выставил, по центру поддоеа корбки или по соосности с верхними звёздами?
ИМХО. Но считаю, что звезда не должна быть зажата, а должна иметь зазор. То есть, могла свободно перемещаться по шлицам 1-1,5мм. Тем самым сглаживая деформации рамы, смещение верхних звёзд и валов. И смещение корпуса коробки относительно поддона.
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
На самом деле они просто изменили материал- теперь он говно и сыромятина, и сверлить не хотят- так как экономически не выгодно. Завоод. Завоод. Пфы
 

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"
Звезду выставил, по центру поддоеа корбки или по соосности с верхними звёздами?
ИМХО. Но считаю, что звезда не должна быть зажата, а должна иметь зазор. То есть, могла свободно перемещаться по шлицам 1-1,5мм. Тем самым сглаживая деформации рамы, смещение верхних звёзд и валов. И смещение корпуса коробки относительно поддона.
Звездочка отцентрована относительно корпуса редуктора (тот, что к раме приварен). Свободный ход (вправо, влево) в пределах 1мм имеется. Верхние валы установлены жестко, осевой люфт отсутствует. Звездочка на 104 валу имеет свободный ход 1-1.5 мм.
Плюс ко всему. Звенья цепи не зачеканены до упора. То есть, для сглаживания каких либо деформаций достаточно подвижности звеньев цепи ИМХО.
ДА. И ЕЩЕ. Читал тут, что метки надо ставить на корпусе коробки и рамы, чтобы все встало как было и т.д.
Поставил корпус (для проверки свободного хода на креплениях). Ну нет там такого дикого люфта, чтобы метки ставить. 1мм с натяжкой.
После установки вывесил подвеску и прокрутил валом гусянку, потом за гусянку потягал туда сюда. Криволинейности в ветке цепи не наблюдается.
Сегодня на вывешеном покручу двигателем. Потом загляну еще раз.
В выходные намечается небольшой пробег. Если успею до выходных все собрать и доделать, то после пробега буду открывать коробку и осматривать на предмет износа. Там и будет ясно есть перекос или нет.
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Звездочка отцентрована относительно корпуса редуктора (тот, что к раме приварен). Свободный ход (вправо, влево) в пределах 1мм имеется. Верхние валы установлены жестко, осевой люфт отсутствует. Звездочка на 104 валу имеет свободный ход 1-1.5 мм.
Плюс ко всему. Звенья цепи не зачеканены до упора. То есть, для сглаживания каких либо деформаций достаточно подвижности звеньев цепи ИМХО.
ДА. И ЕЩЕ. Читал тут, что метки надо ставить на корпусе коробки и рамы, чтобы все встало как было и т.д.
Поставил корпус (для проверки свободного хода на креплениях). Ну нет там такого дикого люфта, чтобы метки ставить. 1мм с натяжкой.
После установки вывесил подвеску и прокрутил валом гусянку, потом за гусянку потягал туда сюда. Криволинейности в ветке цепи не наблюдается.
Сегодня на вывешеном покручу двигателем. Потом загляну еще раз.
В выходные намечается небольшой пробег. Если успею до выходных все собрать и доделать, то после пробега буду открывать коробку и осматривать на предмет износа. Там и будет ясно есть перекос или нет.
Если на вывешенном снегоходе находясь справа или слева, сможете одной рукой прокрутить гусеницы, тогда все правильно сделано.
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Тут советовали вкладывать промеж соседних верхушек звезд, тоесть в ручей между ними напильник для заточки пильных цепей. Я лично вкладывал алюминиевый профиль и прижимая его к плоскости верхней звезды смотрел куда попадает на нижней звезде. Укладывать надо только на одну из звезд, и подводить эиу как бы указку к другой звезде и смотреть сиещение. Вся пакость в том, что при неправильном выставлении перекоса видно будет толтко при очень сильном смещении, а при слабом видно не будет, но цепь при этом будет нагружена по диагонали, а не вдоль и нагркзка распредешяться будет неравномерно.нижняя звезда у меня тоже имеет подвижность, но не более 2мм.
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Но! Перед тем как настраивать нижнюю, я сначала двигал верхгие валы, и 104 и промежуточный и добивался максимального перекрыти кулачков при передаче вперёд и назад, а также проверял зазор между кулачками на нейтрали, а только после выставления верхних валов приступал к выставлению нижней звезды.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Тут советовали вкладывать промеж соседних верхушек звезд, тоесть в ручей между ними напильник для заточки пильных цепей. Я лично вкладывал алюминиевый профиль и прижимая его к плоскости верхней звезды смотрел куда попадает на нижней звезде. Укладывать надо только на одну из звезд, и подводить эиу как бы указку к другой звезде и смотреть сиещение. Вся пакость в том, что при неправильном выставлении перекоса видно будет толтко при очень сильном смещении, а при слабом видно не будет, но цепь при этом будет нагружена по диагонали, а не вдоль и нагркзка распредешяться будет неравномерно.нижняя звезда у меня тоже имеет подвижность, но не более 2мм.
Это всё правильно. Но не забываем проверять всё и относительно звезды натяжника. А она очень часто получается, смещенной относительно остальных.
 
Последнее редактирование:

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
Андрей, судя по фото на аватаре вы молодой человек. Мне в этом году будет 60. Снегоход купил в числе первых.
Владимир,за 60 не загадываю но 50 мне уже было(фото не старое),но не суть.
Неоднократно в своей жизни убеждался что возраст и стаж владения техникой необязательно свидетельствуют о технической грамотности владельца.
Не в обиду Вам,но некоторые Ваши высказывания воспринимаются как то неоднозначно.

P.S. В годы моей юности старые лесовозники шпынять пытались нам,молодым типа-да Я задом наездил больше чем ты передом.
При этом сдать машину с прицепом-роспуском задним ходом по зеркалам для них было проблемой.
А установить правильно жигулевскую лампочку в фару вообще неразрешимая задача.
С тех пор бравирование возрастом или стажем,кем то либо,воспринимаю негативно.
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Владимир,за 60 не загадываю но 50 мне уже было(фото не старое),но не суть.
Неоднократно в своей жизни убеждался что возраст и стаж владения техникой необязательно свидетельствуют о технической грамотности владельца.
Не в обиду Вам,но некоторые Ваши высказывания воспринимаются как то неоднозначно.

P.S. В годы моей юности старые лесовозники шпынять пытались нам,молодым типа-да Я задом наездил больше чем ты передом.
При этом сдать машину с прицепом-роспуском задним ходом по зеркалам для них было проблемой.
А установить правильно жигулевскую лампочку в фару вообще неразрешимая задача.
С тех пор бравирование возрастом или стажем,кем то либо,воспринимаю негативно.
Хорошо, буду более внимателен. Типа суспензия, эмульсия, калильный ряд свечей
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.770
Реакции
2.437
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
Думаю цепь поменять привинтивно, не доводя до обрыва, хоть по натяжнику там края не видать далеко, но пробежала пятёрку - пора. И вот думаю - мож всё таки поставить усиленный комплект с 12.7 цепурой. Останавливает только одно - не торгуют оне отдельно цепями - нету в наличии пишуть, а ить всё равно - когда-то менять придётся, где брать потом? знаю одного чувака - цепи ни разу не рвал. Меняет полностью комплект. ездит до 5 потом цепь меняет, ездит 3 и новый комплект. Ни разу ничего не клепал, не соединял, Меняючи и гуси заодно переставляет слева на право.
 
Последнее редактирование:

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
Думаю цепь поменять привинтивно, не доводя до обрыва, хоть по натяжнику там края не видать далеко, но пробежала пятёрку - пора. И вот думаю - мож всё таки поставить усиленный комплект с 12.7 цепурой. Останавливает только одно - не торгуют оне отдельно цепями - нету в наличии пишуть, а ить всё равно - когда-то менять придётся, где брать потом? знаю одного чувака - цепи ни разу не рвал. Меняет полностью комплект. ездит до 5 потом цепь меняет, ездит 3 и новый комплект. Ни разу ничего не клепал, не соединял, Меняючи и гуси заодно переставляет слева на право.
Не поверите))) в прошлом году продали буран с 12000 пробега и родной цепью. Хотя таскали на нем сначала народ в санках через Каму переправа по 12 человек года три, потом зерно хрюшкам по 500-800 кг и просто пассажиров всё остальное время. И ничего, подтягивали, масло проверяли. И всё. Коробка старого образца, с двумя дисками тормозными. Санки кстати, Казанка 6 обрезанная, из труб два нареза. Едет нормально)))
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Думаю цепь поменять привинтивно, не доводя до обрыва, хоть по натяжнику там края не видать далеко, но пробежала пятёрку - пора. И вот думаю - мож всё таки поставить усиленный комплект с 12.7 цепурой. Останавливает только одно - не торгуют оне отдельно цепями - нету в наличии пишуть, а ить всё равно - когда-то менять придётся, где брать потом? знаю одного чувака - цепи ни разу не рвал. Меняет полностью комплект. ездит до 5 потом цепь меняет, ездит 3 и новый комплект. Ни разу ничего не клепал, не соединял, Меняючи и гуси заодно переставляет слева на право.
Осенью 17года прислали цепь Даугавпилс,сейчас по качеству комплектов и цепей Х.З.
 

Вложения

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.770
Реакции
2.437
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
Почему-же, легко, но лучше не рисковать, за одно и коробку переберу, летом да не в потьмах не спеша.
Осенью 17года прислали цепь Даугавпилс,сейчас по качеству комплектов и цепей Х.З.
да думаю качество не хуже конца девяностых по любому. Чего-то я видать не там смотрел, тут у вас и цена комплекта дешевле и цепи отдельно есть, если брать, то сразу и цепь запасную. Вскрою коробку, если звёзды понравятся, возможно штатную поставлю. Спасибо за "наколку"!
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
569
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Осенью 17года прислали цепь Даугавпилс,сейчас по качеству комплектов и цепей Х.З.
Поакуратнее с этими цепями, закуп трехрядки ,нормальной, ренолд, выше указанной розницы....
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Поакуратнее с этими цепями, закуп трехрядки ,нормальной, ренолд, выше указанной розницы....
Речь идет о двухрядной прибалтийской,причем трехрядная Ренолд ( немецкая)? Ренолд продается в коробке по 5м,цепи хорошие.
 

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"
Коллеги. Подскажите. Где можно купить цепь с шагом 12.7 двухрядную.
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.704
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу