Жила была просто Тайга, а стала Монстриком......

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

ural

Участник
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
122
Реакции
0
Местонахождение
Уфа
Техника
SUV 600, Тайга, Буран
В том году прикупили сыночку старенькую Тайгу для экспирименту....
Разобрали, к цилиндрам прикрутили железяки, в железяки засунули японские клапана от ямы. В поршнях просверлили дырочки. Расточили жиклёры. Переделали тормоза (а ту уж больно они на Тайге ватные).
И наша зелёненькая Тайга превратилась в МОНСТРИКА :eek: .
Лёгкий, быстрый разгон, стали смело на нём по холмам насится, расход примерно с 28 литров, упал до 22 литров. И ваще на нём стало приятно ездить, ещёб сидушку по мягче... Щас попробую фотки скинуть.
 

Fantom

Ветеран
Регистрация
6 Сен 2006
Сообщения
2.927
Реакции
4
просверлил дырочки? :unsure: эт чёт новенькое :laugh: :laugh:запатентуй...
 

Body_FX

Ветеран
Регистрация
5 Ноя 2007
Сообщения
2.734
Реакции
0
Возраст
33
Местонахождение
Кемерово
Имя
Илья
Техника
BRP
и какую скорость она развивает???Фото ждёмс...
 

Строгг

Активный участник
Регистрация
30 Дек 2006
Сообщения
956
Реакции
5
Возраст
50
Местонахождение
Башкирия
Имя
Сергей
Техника
Lynx Yeti PRO V-800
Тайга и так МОНСТР уеби*щный которого собирают рыбинский франкенштейны !
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Не томи, давай уже фото! :angry: Тебя еще в "покупках-продажах" просили выставить фотки переделок, ну а в этой ветке тем более :D
 

ural

Участник
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
122
Реакции
0
Местонахождение
Уфа
Техника
SUV 600, Тайга, Буран
Дырочки патентовать поздно, их запотентовали лет 30 назад, они для лучшего продува смеси при использовании клапанов.
Строг чё так земеля ругашся? С Тайгой неповезло чтоли? К стати наш Монстрик твой Викинг 540 порвёт как грелку.... Извини уж, селяви...
К стати мы прехали за зиму примерно 1250км (с начала спид. не работал).
Да ещё! Из переделок забыл перечислить: мы ещё и вариатор перенастроили, грузики от рыси f5 (кажись) поставили.
Скорость на прямой 85. Мощность мы не увеличивали, мы увеличивали крутящий момент, особено с низов. Плюс экономия.
Ещё вопросы?
 

Вложения

сын анатолия ивановича

Активный участник
Регистрация
27 Ноя 2007
Сообщения
330
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
город оренбург
Имя
Алексей
Техника
снегоход рысь 500м ваз 21099,камаз,москвич пирожок,мотоцикл минск,каракат не доделаный
ничёсе дырочки
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Еще вопросы? Клапана поставлены на цилиндры, и как следствие пришлось делать окна в поршнях. А почему не вварились сразу в картер?
 

ural

Участник
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
122
Реакции
0
Местонахождение
Уфа
Техника
SUV 600, Тайга, Буран
Я с такой схемой не знаком, знаком с такой, её и здублировал, результат на 5. Посмотри на ротаксе, на ямах, примерно тоже самое. И потом, я не уверен, что через картер лучше...
 

Строгг

Активный участник
Регистрация
30 Дек 2006
Сообщения
956
Реакции
5
Возраст
50
Местонахождение
Башкирия
Имя
Сергей
Техника
Lynx Yeti PRO V-800
Урал, земляк, ты уж извини, мож и порвет Тайга Викинга а ты сам то веришь в это????( гы гы). РЖУ НИМАГУ в чем порвет то????? ВИКИНГ при всей своей но Я ТОЧНО ЗНАЮ:ТАЙГА СЛОВИТ КЛИНА ТОГДА, КОГДА ВИКИНГ ДАЖЕ НЕ НАГРЕЕТСЯ!!! И ЭТО ФАКТ И ПРАВДА ЖИЗНИ!!! 60 км/ч 1 минуту при +5 для тайги ето сморть и сразу!!!
 

сын анатолия ивановича

Активный участник
Регистрация
27 Ноя 2007
Сообщения
330
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
город оренбург
Имя
Алексей
Техника
снегоход рысь 500м ваз 21099,камаз,москвич пирожок,мотоцикл минск,каракат не доделаный
а из-за этих дыроче конструкция поршня ослабевает?
 

Строгг

Активный участник
Регистрация
30 Дек 2006
Сообщения
956
Реакции
5
Возраст
50
Местонахождение
Башкирия
Имя
Сергей
Техника
Lynx Yeti PRO V-800
че тот накуролесил выше добавляю:ВИКИНГ при всей своей архаичности стоит на голову выше чем Тайга со всеми своими доработками и ,ИМХО, спорить здесь не чем :blush: Тайга это-сырой уродец - она не хочет работать даже если ее облизываешь со всех сторон. ЕЕ собирают из хлама и впаривают безропотным российским людям. даже Буран по сравнению Тайгой верх надежности! А уж сравнивать Викинга с Тайгой! Извини земеля ты неправ !
 

Каспер

Активный участник
Регистрация
28 Дек 2007
Сообщения
211
Реакции
2
Возраст
56
Местонахождение
Урал
Имя
Сергей
Техника
Буран, Тундра, Армеец
А можно ли такой принцип применить на Буране? Виноградов (РМС) писал, что - что то такое делали, но типа все плохо.
 

ural

Участник
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
122
Реакции
0
Местонахождение
Уфа
Техника
SUV 600, Тайга, Буран
Строгг дружище. Может я и не прав для тебя. Но вигинг 540, снегоход слабый, и не рулится. От той же Тайги, в лесу задницы ты не увидиш, (если заехать осмелишся). А соответственно зачем такой снегоход? А режимы что ты говориш, апарат выдержал. И за рулём не супер драйвер, а неопытный, очумевший пацан (16лет). Мы за несколько часов из Звёздног на Павловку и обратно, и тутже в Хорошаево. А мы с товарищем были на всякий случай: на СУВЕ и ПОЛАРИСЕ. У Тайги коробка слабая(из за подшибников), но на нашей ещё старый хозяин отладил.
По нашим расщётам с поршнями ничего не случится. На ротаксе также сделано, и поршня той же фирмы (кёник).
 

ural

Участник
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
122
Реакции
0
Местонахождение
Уфа
Техника
SUV 600, Тайга, Буран
Про Буран отличный вопрс! Я именно сейчас этим занимаюсь. Есть у меня старый раздолбанный буран. Думаю что всё получится также отлично! Но первые результаты будут примерно в декабре будущего года.
 

Строгг

Активный участник
Регистрация
30 Дек 2006
Сообщения
956
Реакции
5
Возраст
50
Местонахождение
Башкирия
Имя
Сергей
Техника
Lynx Yeti PRO V-800
Урал, как бы вот объективно мне Тайга нравится! Но только за этот год я ее три раза за три выезда привозил домой в кузове либо на прицепе.Только и всего. К слову,так просто, я живу на границе с бурзянским районом,езжу там,где проходят Бураны. пробовал много техники Буран, Поларис ВТ ЛХ, Скандик 800, Викинга, Тайгу. Выбрал для себя Викинга( вес, расход топлива, неприхотливость) не жалею. ТОЧНО знаю, при всей своей слабости ВИКИНГ сильнее Тайги!А при установке двух карбов его мощность будет около 70 Л\С, чего Тайге ( не Атаке) не добится никогда. К тому же на нем ниче делать ненадо, он просто едет, привозит домой и это главное!!!
ЗЫ сам то на СУВКЕ предпочитаешь кататься?
:D
 

Докторс

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2008
Сообщения
622
Реакции
7
Возраст
53
Местонахождение
Вологодская обл Кич-Городок
Имя
Юрий
Техника
Тайга 500д 5к , Yamaha VK540 III
Вся проблема в средствах, спорить бесполезно.Если деньги позволят - 90% пересядут на Яму Про.
 

ural

Участник
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
122
Реакции
0
Местонахождение
Уфа
Техника
SUV 600, Тайга, Буран
Тех содержание у Ямы лучше, бозаров нет. Я бы даже сказал у Ямы лучше чем у Бомбиков (обьективно менше ломаются), но прокатившись на Бомбе и Яме из одной цены, всё таки большинство выбирает Бомбу....
Да к Тайге есть вопросы, но если приложится они же снимаются....и не плохо. Что я собственно и хотел сказать.
Простите ради Бога, если мои высказывания были камуто не приятны.
 

Докторс

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2008
Сообщения
622
Реакции
7
Возраст
53
Местонахождение
Вологодская обл Кич-Городок
Имя
Юрий
Техника
Тайга 500д 5к , Yamaha VK540 III
У самого Тайга, в крайнем случае пока. Основная проблема это надёжность, она (Тайга) должна вроде как УАЗ быть(имеется ввиду не Патрик и не Хантер) а ей до простого люкса как до Пекина задним ходом.
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.883
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
может я чего то не догоняю но 85 км.ч для тайги это небеса что ли?
моя стабильно 80-85 ходит а по укатке до 100 км.ч и это вдвоём
хз может у меня экзимплят особенный
спидометр от ТАЗ 2106 + ЖПС
при +5 не греется
в среднем 160 градусов
если более то температура меньше становится
читаю тут страхи всякие и страшно становится
тайга обычная без стартера с обычной проводкой
один карбюратор
 

Докторс

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2008
Сообщения
622
Реакции
7
Возраст
53
Местонахождение
Вологодская обл Кич-Городок
Имя
Юрий
Техника
Тайга 500д 5к , Yamaha VK540 III
Не знаю с чем связано но двух карбовая Тайга накрывается быстрее. А на счёт того что особенная в этом нет ничего удивительного , у РМЗ 500 как и РМЗ 640 нет общего блока, как следствие считаю частенько пережатый двигатель, из за непрвильно подобранной группы головок или немного разной степени сжатия цилиндров . Мощь есть , но малость похуже бенза хватила+высокие обороты =прогар ЦПГ! У меня 2 раза за сезон прощедший.Оборотов больше пары минут не точто не любит я бы сказал не переваривает! А про 85км ч я даже и не говорю.Пару километров на 60 и кирдык поршням.
 

leksis

Старожил
Регистрация
22 Мар 2006
Сообщения
1.139
Реакции
10
Возраст
50
Местонахождение
Москва ВАО
Имя
Алексей
Техника
Sportsman500,GTX550F, renegat 600etec 2009,Буран.
Катал на Тайге при t+ на полную гашетку а том году и в этом тоже.Ремень поставил покороче и порядок.
Покатался на Викинге.Ужасно не понравилось.Бульдозер какой-то.Таже Тайга только понадёжнее.Вот эспедишн1300 очень понравился.Рулится отлично и т.д.Тайгу решил продавать,хотя довёл её до ума.Жалко конечно.
Буду брать что-то типа Вентуры.
 

ШумаХер

Участник
Регистрация
20 Ноя 2007
Сообщения
93
Реакции
1
Возраст
41
Местонахождение
Мурманск
Техника
Тайга 4к
Докторс ну про пару км на 60 км/ч это наверное преувеличение. Сам лично по озеру пер 4 км на 65 (больше не шел, снег свежий, тяжеловато) сначала в одну сторону а потом обратно и после еще 20 км до дома на разных режимах - и вроде мопед жив
 

-sasha-

Активный участник
Регистрация
27 Янв 2007
Сообщения
931
Реакции
8
Местонахождение
Алтайский край
Техника
Буран был, Рысь-119 была, Тайга -500Д
Урал подскажи, а где брал клапана на впуск? Что то охота на Буран попробовать поставить! И размер их какой?
 

Докторс

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2008
Сообщения
622
Реакции
7
Возраст
53
Местонахождение
Вологодская обл Кич-Городок
Имя
Юрий
Техника
Тайга 500д 5к , Yamaha VK540 III
ШумаХер написал(а):
Докторс ну про пару км на 60 км/ч это наверное преувеличение. Сам лично по озеру пер 4 км на 65 (больше не шел, снег свежий, тяжеловато) сначала в одну сторону а потом обратно и после еще 20 км до дома на разных режимах - и вроде мопед жив
Если бы не про свой агрегат рассказывал можно было б посмеяться.Но : 15 января сего года друзья накатали около 10км причём в обе стороны пути.Часть трассы проходила по извилистой укатанке, там больше 25км ч не уехать.Часть около 2км по чистому полю.Тайга здохла в первый путь в конце поля. Обратно выехали кое как на одном горшке и остатки добили двиг.
Поставил новую ЦПГ кроме колена , картера и головок. 10 марта дал покататься детишкам.Поле где катались в одну сторону не больше 1км.То есть пока разворот , смена катающего двиг чуток остывал. Примерно на восьмом круге двиг крякнул. Поробности есть в теме про ГСМ и Контрафакт.
Причём желания специально убить машину не было. Так что никаких преувеличений!
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу