Модернизация и обслуживание МВП-500

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Брат 86

Старожил
Регистрация
16 Фев 2008
Сообщения
1.230
Реакции
41
Возраст
49
Местонахождение
г.Нягань
Имя
Леонид
Техника
Снегоход, вездеход, телеги, собаки, смехоступы, ноги.
Вчера оценил ездовые качества МВП 500 (техника не моя).
Куплен до нового года. Пробег 600 км.
Понравилась техника. Легко тропил след. В пухляк шел отлично. Расход 25-28 на 100 км. Выявил плюсы и минусы техники. Успел даже засадить в снежный плен по лобовое стекло. Нужно к каждой технике привыкать. Вывернул сильно лыжу и он забурился по самое не хочу. Вперед назад и с прямой лыжей выехал без проблем.

Плюсы в сравнении МВП 500, БУРАН короткий, ТАЙГА, ВИКИНГ 540 (по 5 бальной шкале)Управляемость: 5 3 4 4
Комфорт при езде: 4 2 4 5
Шум выхлопа: 5 3 4 4
Приемистость двигателя: 4 3 4 5
Экономичность 4 3 4 5
Езда по лесу. 5 4+ 3 2
Четкая работа вариатора: 5 4 3 5


Минусы в сравнении МВП 500, БУРАН короткий, ТАЙГА, ВИКИНГ 540 (по 5 бальной шкале)
Вибрация: 2 4 5 5
Тяжесть рулевого: 3 4 4 5
Езда задним ходом в снегу: 3 5 4 4
Лыжа скрывается под снегом 2 3 5 5

Список дополните ….

Все выше описанное ИХМО.

Еще раз напишу техника очень понравилось, но сразу хотелось желание переделать его: 1.Направшивается двухцилиндровый двигатель (хотя и про этот плохого не скажу) из за повышенной вибрации.
2. Движок с воздушным охлаждением.
3.Измененная задняя подвеска с подгибанием гусеницы для угла атаки при движении задним ходом (как на Викинге, Тайге, Скандике).
4. Удлинить руль из за тяжести управления, либо переделать плечо в рулевом управлении.
5. Требуется доработка передней лыжи. Скрывается под снегом. Либо петлю выше делать, чтобы была в поле зрения, либо вообще конфигурацию, но чтобы носок был навиду.

Самая простая схема для снегохода охотника думаю будет: переднюю часть МВП 500 (с хорошо сконструированной, и большим углом атаки) соединить с длинным бураном без и будет настоящая снегоходная машина, но это ДЕДУ ЕГОРУ бы попробовать воплотить в жизнь т.к сам не имею на данный момент возможности экспериментировать.
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
А почему короткий плохо управляется :eek:
Нос МВП к Бурану, а так :blink:
 

Брат 86

Старожил
Регистрация
16 Фев 2008
Сообщения
1.230
Реакции
41
Возраст
49
Местонахождение
г.Нягань
Имя
Леонид
Техника
Снегоход, вездеход, телеги, собаки, смехоступы, ноги.
Буранчику
А почему короткий плохо управляется
Нос МВП к Бурану, а так
Именно так как сделано у тебя нужно делать. Можно и топливный бак увеличить и хорошо лезит узкий нос в кусты,деревья. Снег под гусянку будет попадать , а не как трактор гребсти перед собой.
Насчет управляемость. На болоте каждый из нас пересаживаясь со снегохода на снегоход имея навык и сноровку крутили "пятачки" к сожелению вот такие результаты про буран.
БУРАНЧИК
А у тебя уже почти МВП :up: , только ИХМО нужен длинный буран. Лучше он идет и все тут. В пухляк прет как танк и ни каких гвоздей. А коротыш хорошая техника, но для ХАНТОВ т.к. у них вес 50 кг в полной экипировке. ИХМО.
 

Hotabich

Активный участник
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
271
Реакции
0
Возраст
63
Местонахождение
Волхов
Имя
Виктор
Техника
МВП-500 был, Stels Guepard 650
Хочу поделиться своим решением проблемы, обмерзания ветрового стекла.
 

Вложения

Hotabich

Активный участник
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
271
Реакции
0
Возраст
63
Местонахождение
Волхов
Имя
Виктор
Техника
МВП-500 был, Stels Guepard 650
После этих доделок, обмерзания больше не было. :up:
 

Брат 86

Старожил
Регистрация
16 Фев 2008
Сообщения
1.230
Реакции
41
Возраст
49
Местонахождение
г.Нягань
Имя
Леонид
Техника
Снегоход, вездеход, телеги, собаки, смехоступы, ноги.
На котором я катался МВП стело ломнуло как сталинит на мелкие кусочки. Сейчас поставили гибкое оргстекло. Да еще забыл написать. От вибрации постоянно откручиваются резьбовые соединения (крепления АКБ), и не можем добится нормальных холостых оборотов - то глохнет, то сликом большие.
 

HIMIK

Старожил
Регистрация
2 Окт 2006
Сообщения
1.375
Реакции
9
Местонахождение
Республика Коми, г. Усинск
Имя
Владимир Юрич
Техника
Хватает.. МВП 500, ЕГОР, СТРЕЛЕЦ, ТХ-40 на ТРЕНЕРе, LC-100...что еще??
Двигло попалось...
 

Брат 86

Старожил
Регистрация
16 Фев 2008
Сообщения
1.230
Реакции
41
Возраст
49
Местонахождение
г.Нягань
Имя
Леонид
Техника
Снегоход, вездеход, телеги, собаки, смехоступы, ноги.
HIMIK написал(а):
Двигло попалось...
Юрич
Глянь мои оценки по поводу МВП,БУРАНА,ТАЙГИ, ВИКИНГА. Согласен или нет??? Может что подправишь с пояснениями.
Не без различно твое мнение.

И что делать с холостыми оборотами???? Лечится как то?????
 

Hotabich

Активный участник
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
271
Реакции
0
Возраст
63
Местонахождение
Волхов
Имя
Виктор
Техника
МВП-500 был, Stels Guepard 650
Брат 86 написал(а):
Лыжа скрывается под снегом 2 3 5 5
Ты хочешь сказать, что БУРКА меньше тонет пухляке и у него видно лыжу на верху. :D :down: Да он же как бульдозер толкает впереди себя кучу снега. Какую лыжу можно там разглядеть. И зачем? :blush:
 

Брат 86

Старожил
Регистрация
16 Фев 2008
Сообщения
1.230
Реакции
41
Возраст
49
Местонахождение
г.Нягань
Имя
Леонид
Техника
Снегоход, вездеход, телеги, собаки, смехоступы, ноги.
Hotabich написал(а):
Брат 86 написал(а):
Лыжа скрывается под снегом 2 3 5 5
Ты хочешь сказать, что БУРКА меньше тонет пухляке и у него видно лыжу на верху. :D :down: Да он же как бульдозер толкает впереди себя кучу снега. Какую лыжу можно там разглядеть. И зачем? :blush:
Одного раза хватает, когда зубы вылетят или лицо рассекешь об лобовое. Тогда точно РАЗГЛЯДЫВАТЬ БУДЕШЬ.
Я один раз лыжей под стол сваленный заехал, рессору сломал и вылетел через лобовое, хотя скорость была около 10 км/ч. Спасло от травмы и благополучного полета, что ехал стоя.
Идеи стразу после полетов приходят в голову. Ребята у нас петлю выше наваривают, чтобы попадала в поле видимости.
Ладно бы я один летал через лобовуху, знаю товарищей без зубов и зашитыми лицами. :!:
Опасная техника эти снегоходы. Сам уже второй месяц дома сижу, благо гипс сняли с ноги. Выломил левую ступню в обратную сторону и шнурки на бафинах оказались сзади. Сам не новичек и другим обьяснял что ноги нельзя выставлять, а получилось на ровном месте. :blush:
 

Вложения

Hotabich

Активный участник
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
271
Реакции
0
Возраст
63
Местонахождение
Волхов
Имя
Виктор
Техника
МВП-500 был, Stels Guepard 650
ИСКРЕННЕ СОЧУВСТВУЮ. :unsure: Меня бог миловал от таких неприятностей.
 

HIMIK

Старожил
Регистрация
2 Окт 2006
Сообщения
1.375
Реакции
9
Местонахождение
Республика Коми, г. Усинск
Имя
Владимир Юрич
Техника
Хватает.. МВП 500, ЕГОР, СТРЕЛЕЦ, ТХ-40 на ТРЕНЕРе, LC-100...что еще??
Понимаю. Поэтому я и не беру скоростной снегоход типа 100-сильного Викинга. Отверну по полной, не сдержусь, все ж не зря молодость в седле мотокросса прошла... Особенно после двух-трех банок, а как же без них.. Я и на МВП два ребра вынес + ключицу в позапрошлом сезоне.
 

HIMIK

Старожил
Регистрация
2 Окт 2006
Сообщения
1.375
Реакции
9
Местонахождение
Республика Коми, г. Усинск
Имя
Владимир Юрич
Техника
Хватает.. МВП 500, ЕГОР, СТРЕЛЕЦ, ТХ-40 на ТРЕНЕРе, LC-100...что еще??
Кстати, Хотабычу: оригинальное решение проблемы, Витек. И чё, обдувает? Попробуем.
 

Hotabich

Активный участник
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
271
Реакции
0
Возраст
63
Местонахождение
Волхов
Имя
Виктор
Техника
МВП-500 был, Stels Guepard 650
HIMIK написал(а):
оригинальное решение проблемы, Витек. И чё, обдувает? Попробуем.
Володя. Было небольшое сомнение. Как поведёт эта система, со с снегом. Но после того как несколько раз, врезаясь в наддувы и проскакивал их с полной площадкой, под фарой, снега. Часть снега, просто пролетела под стеклом и уходила над головой, а остольная просто осыпалась по сторонам. Я убедился окончательно в жизнидейственности этой доработки. А обмерзание стекла, осталось только в плохих воспоминаниях. Если сделаешь на своём. То не пожалеешь. :super:
 

HIMIK

Старожил
Регистрация
2 Окт 2006
Сообщения
1.375
Реакции
9
Местонахождение
Республика Коми, г. Усинск
Имя
Владимир Юрич
Техника
Хватает.. МВП 500, ЕГОР, СТРЕЛЕЦ, ТХ-40 на ТРЕНЕРе, LC-100...что еще??
Руки дойдут, сделаю, делов на пару часов для души. Материал можно любой применить, не обяз алюм. можно полиэтилен, да что будет под руками. А вообще у меня сейчас поважнее проблема - выскочить, для чего собрать МВП в кучу.
 

Брат 86

Старожил
Регистрация
16 Фев 2008
Сообщения
1.230
Реакции
41
Возраст
49
Местонахождение
г.Нягань
Имя
Леонид
Техника
Снегоход, вездеход, телеги, собаки, смехоступы, ноги.
Вчера опять гонял с МВП. Началось с приключений. Ехал нормально км 30 от дома начал чихать, кашлять думали ГРИПП у снегохода.
Оказалось все просто игла упала в карбюраторе. Лопнул фиксирующий фиксатор. Ладно его не затянуло в цилиндр. На проволочку иголку привязали, доехали. Помяли днище об пень.
Кто что скажет про систему впуска.
Что с ней сделать??? Вода в карбюраторе от снега попадает. Постоянно приходится откручивать резинку на которой держится карбюратор и переварачивать его для слива накопившейся влаги.

А так техника прет!!! С тайгой на равне гоняет. Буран короткий не рулит по пухляку - то МВП бил профиля, то Тайга. И что то надо решать с задним ходом - зарывается собака. Тайга дальше едет назад хотя упирается двумя лыжами...
 

Вложения

Hotabich

Активный участник
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
271
Реакции
0
Возраст
63
Местонахождение
Волхов
Имя
Виктор
Техника
МВП-500 был, Stels Guepard 650
Брат 86 написал(а):
И что то надо решать с задним ходом - зарывается собака.
Я как раз думаю над этим вопросом. И пришёл к выводу. На пятке лыжи надо прикрутить толстую резину. Тем самым решая одну проблему. Задний ход. И сразу же устраняя, возможные жёсткие удары, об днище лодки. На подобие как сделал БУРАНЧИК viewtopic.php?f=1&t=6528&start=2925 И будет нам счастье. :clap:
 

Hotabich

Активный участник
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
271
Реакции
0
Возраст
63
Местонахождение
Волхов
Имя
Виктор
Техника
МВП-500 был, Stels Guepard 650
Брат 86 написал(а):
Кто что скажет про систему впуска.
Что с ней сделать??? Вода в карбюраторе от снега попадает. Постоянно приходится откручивать резинку на которой держится карбюратор и переварачивать его для слива накопившейся влаги.
А как на вашем МВП сделана система впуска? На моём такой проблемы нет. Не очень удачная фотография. Но разглядеть кое что можно. А карб., если китай, желательно поменять. Были у меня с ним проблемы. То холостые не держал. То на морозе не сбрасывались до нормы. Одним словом China/
 

Вложения

Petrovich

Новенький
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
45
Реакции
0
Возраст
59
Местонахождение
Реж
Имя
Сергей Петрович
Техника
МВП, УАЗ ХАНТЕР,
Резина на пятке лыжи смягчит удары и только. Проблему заднего хода не решит. Эта модель плохо ходит задом.( ВВП решил эту проблему в сл. модели.) Сдаешь метр-два в глубоком снегу.... и снова вперед.
Стекло-слабое звено, у меня пообломались ушки, за которые крепятся резиновые кольца.
Что то нужно думать. Обдув, как решили проблему, понравилось. Лыжа-тоже слабое звено. Практически все с ней что то делают. Уже снимал и я. Замучила проводка. Почти все уже поменял и упаковал в трубки. То тут, то там перетирается. Поставил ремень "DAICO" и забыл про черную пыль на дне лодки. Классный ремешок. Осталась пыль только от глушителя. Откуда пробивается не пойму. Свет нормальный. Буксировал ночью снегоход. Видимость отличная. Ехать начинает все лучше и лучше. Несколько рыскает на укатанке. На скорости конечно. В целое преград, пока, нет.

Хотабыч, что за мешок дермантиновый на руле?
 

Hotabich

Активный участник
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
271
Реакции
0
Возраст
63
Местонахождение
Волхов
Имя
Виктор
Техника
МВП-500 был, Stels Guepard 650
Petrovich написал(а):
Хотабыч, что за мешок дермантиновый на руле?
Сшил чехол с дермантина, внутри паралон по бокам молнии. Под чехол спрятал все тросики и провода. Стало смотреться немного приличней.
 

Вложения

Hotabich

Активный участник
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
271
Реакции
0
Возраст
63
Местонахождение
Волхов
Имя
Виктор
Техника
МВП-500 был, Stels Guepard 650
Petrovich написал(а):
Резина на пятке лыжи смягчит удары и только. Проблему заднего хода не решит.
Не помню кто, писал раньше. Что он наварил на пятку пластину и у него МВП пошёл задним ходом в пухляк. По этому думаю, с резиной надо попробовать, попытка не пытка. :smartass:
 

Petrovich

Новенький
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
45
Реакции
0
Возраст
59
Местонахождение
Реж
Имя
Сергей Петрович
Техника
МВП, УАЗ ХАНТЕР,
На моих фотографиях( полистай назад), я наварил на лыжу отогнутую "пятку". Она меньше стала цепляться за все. Это было при разгрузке нового снежика с ГАЗЕЛИ. СЪезжал назад и напахал щебня. Но МВП в принципе задом идет плохо, не из за лыжи. Ты ее хоть разверни совсем. Он лучше ехать не будет.
 

Hotabich

Активный участник
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
271
Реакции
0
Возраст
63
Местонахождение
Волхов
Имя
Виктор
Техника
МВП-500 был, Stels Guepard 650
Про лыжу писал, STRONG, если не изменяет мне память. Только сейчас, этого сообщения нет. Оно пропало. :(
 

HUNTER68

Участник
Регистрация
11 Мар 2009
Сообщения
55
Реакции
0
Возраст
55
Местонахождение
Средний Урал П-уральск.
Имя
Митяй
Техника
УАЗка,Буран(длинный),ЛУАЗик(луноход)
Привет всем! У меня товарищ купил МВП ,толком еще не ездил.Я ему говорю что надо рулевые наконечники переделывать,а то там какие то трубки резиновые стоят,а он спорит что по рукам бить будет если жестко.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу