буксировщик-боленс из мотоблока

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

wowa05

Участник
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
53
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
республика Коми Сыктывкар п.Эжва
Имя
Владимир
Техника
буран, вихрь-30
vodianoi написал(а):
Привет самодельщикам!!! Предлагаю посмотреть мое творение-*луноход1*. Создавался он для поездок на рыбалку по дорогам и буранкам, желательно с минимальной переделкой мотоблока.
Привет Алексей , приколная штука где гоняешь .Кстати я тоже из Эжвы, но чего-то мне под гусеницы такая штука не попадалась :D
 

kirgizovsi

Активный участник
Регистрация
9 Фев 2014
Сообщения
276
Реакции
110
Местонахождение
оренбургская обл
Имя
Сергей
Техника
много чего
vodianoi написал(а):
Нашел выкройку звезды, оказывается еще не выкинул. Фото с размерами прилагаю. Но если бюджет позволяет, то лучше конечно сделать гусянку из райдовской (500 мм) разрезав ее вдоль на две части. И никакого художественного выпиливания звездочек. К тому же покупная гусянка намного тише самодельной. А то когда я подьезжаю к водоему, то народ бросает рыбалку, думают танки идут. И еще у покупной лучше накат из-за меньшей ширины грунтозацепов.
Алексей спасибо за размерчик.может еще кому сгодится.конечно заводская гус лучше но нет острой необходимости в такой технике.так скуки ради. на охоту рыбалку раза три выехать. есть начем гонять.а чтобы не пугать рыбаков надо звезду из резины делать.
 

vodianoi

Участник
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
138
Реакции
0
Возраст
57
Местонахождение
Cыктывкар
Имя
алексей валерианович
Техника
нива-шевроле.
Владимир, привет земляк! Езжу на лесные речки ну еще пару раз гонял на Вэртыбож (напротив Парчега). Там то и повеселил народ. Ты только рыбачишь ,или еще и охотишься,?
 

vodianoi

Участник
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
138
Реакции
0
Возраст
57
Местонахождение
Cыктывкар
Имя
алексей валерианович
Техника
нива-шевроле.
Первый выезд в этом году на рыбалочку на технике. Пока на льду еще был снег все было просто чудесно. На следующий день снег то ли выморозило то ли сдуло . Тут я в полной мере ощутил разницу склизовой и колесной подвески . Буду переделывать на колесную !!! К тому же можно будет использовать луноход поздней весной когда на лесных дорогах лужи грязь и мусор вперемежку со снегом. Ну еще вариатор однозначно.
 

Вложения

снег ру

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
2.120
Реакции
16
Возраст
56
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 1111, T-16, Минск, Тула, Ява
а рядом след от какой техники, тоже от самоделки?
 

vodianoi

Участник
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
138
Реакции
0
Возраст
57
Местонахождение
Cыктывкар
Имя
алексей валерианович
Техника
нива-шевроле.
Да это следы от самодельной собаки. Кроме нас еще на водоеме были ребятки на двух самоделках. Они иногда прокатывались проверить жерлицы и косточки поразмять. Да и руки наверное устали рыбу таскать. Поржали наверное над моим чудом.
А от моей гусянки оставались только следы от головок болтов на льду ну и след от полозьев санок. Зато рвал с места что F 1.
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
60
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
А МНЕ НРАВИТСЯ :up: ..главное ,что ездить можно везде и гаерам предъявить нечего -мотоблок и баста :D
 

vodianoi

Участник
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
138
Реакции
0
Возраст
57
Местонахождение
Cыктывкар
Имя
алексей валерианович
Техника
нива-шевроле.
Вадим, Вы как будто подслушали мой сегодняшний разговор с коллегой. Он весь в растрепанных чувствах... Хотел приобресть небольшой китайский снегоходик для прогулок с семьей в окресностях Сыктывкара (сам он не шибко то рыбак) но как узнал о правах, регистрации и о размерах штрафов за езду без оных, нынче находится весь в печали.
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
60
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
да,зажали бюрократы :evil: , сам боюсь а еду :D , доки на двиг вожу на всякий -больше то ничего нету ...но пока ттт не попадался ...
 

vodianoi

Участник
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
138
Реакции
0
Возраст
57
Местонахождение
Cыктывкар
Имя
алексей валерианович
Техника
нива-шевроле.
Сам строю снежик посерьезней, двухлыжный с райдовской гусей. Видимо придется таскать его на прицепе подальше от жилья где этих паразитов меньше вероятности встретить. Правда бывают "месячные" у лесоохраны и охотинспекции. Не знаю, могут они докопаться до техники?
 

vodianoi

Участник
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
138
Реакции
0
Возраст
57
Местонахождение
Cыктывкар
Имя
алексей валерианович
Техника
нива-шевроле.
За три года эспл. нарисовалось следующее: 1 -катковая подвеска вас спасет от катаклизмов погоды. 2 - сам. гуся нуждается в ограничителях от сьезда с своей дорожки..(даже с самодельной звездой у которой высота зуба 40-50 мм). У меня после гарцевания по колеям с хламом, при снеге 10 см.движок 6 л.с.легко порвал приводной вал д-25 мм. как будто саблей срубили. 3- санки или волокуша на лыжах намного проще в дальних походах чем пласт.санки (на севере обязательно!!) 4- .. ЕСЛИ универсальность мотоблока побоку, то поставить вариатор.
 

lesh81

Старожил
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
1.208
Реакции
20
Возраст
43
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Александр
Техника
Пешком не передвигаюсь
vodianoi написал(а):
За три года эспл. нарисовалось следующее:
3- санки или волокуша на лыжах намного проще в дальних походах чем пласт.санки (на севере обязательно!!)
Алексей, можно начинающему собачу узнать почему?
 

vodianoi

Участник
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
138
Реакции
0
Возраст
57
Местонахождение
Cыктывкар
Имя
алексей валерианович
Техника
нива-шевроле.
Алексей, можно начинающему собачу узнать почему?[/quote]

У лыжных санок намного меньше сопротивление движению. особенно весной и осенью, когда на дорогах грязь мусор.
Еще в пластиковое корыто собирается много снега, лишний груз. Да и гремит пластик на укатанной и обледенелой дороге.
 

мурманчанин

Старожил
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
1.171
Реакции
36
Возраст
51
Местонахождение
МУРМАНСК
Имя
алексей
Техника
японаавто тойота, ,япономотор хонда 20,русолодка воронеж2,мотоблок нева мб23 и гусеница к ней
Позвольте не согласится с санками к мотособачке.Санки имеют огр.сопротивление в пухляке. Говорю потому что делал санки в тундру,и даже с амортами.Но остановился на волокушах.И это неоднократно спасало,как при провале под лед и в глубоких снегах.
Только есть одна особенность.Волокуша должна быть не менее 280см в длинну и желательно дышло крепилось снизу.Растояние между волокушей и тяговым механизмом также макс.30-50см.
За счет большей опоры на снег,волокуша скользит и не проваливается,а это значит тяговый механизм не нагружается до предела.
При попадании на воду,волокуша может плыть,что и было проверено.Высота борта у меня 36см,но можно использовать опыт русских саней,спереди подъем,сзади положе для захода в волокушу.И снег не набъется и ехать комфортней и тяга не устает сильно.

А плуго-снеж отличный,воплощение моих размышлений в металле. Вот только один вопрос мучает:Почему все делают одну ведущую звезду.Ведь вал общий в редуктору и колеса крутятся разом.Так вот:Можно же поставить две звезды,с выходом ведущих цепей наружу,с обоих сторон.Поставить общую гуську по ширине 51см,и тем самым и гуська не будет спадать,и равномерная нагрузка на вал кпп-редуктор будет.,а так же цепь получит большый ресурс.
 

vodianoi

Участник
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
138
Реакции
0
Возраст
57
Местонахождение
Cыктывкар
Имя
алексей валерианович
Техника
нива-шевроле.
мурманчанин написал(а):
Позвольте не согласится с санками к мотособачке..
Спорить не хочу, кому что нравиться. Я лишь высказал свои впечатления от езды на пласт. корыте. Насчет " водоплавания" его. Так когда наступает сезон, когда можно поплавать, то пластик уже совсем не едет. :rolleyes: На лесовозных дорогах грязь мусор, а в лесу сырой снег ни хр..на не держит. Только если ты не на бурке или утилитарнике.
В Коми респ. большинство за снегоходами таскают санки с лыжами. Вековой опыт ОДНАКО! А корыта покупают потому что они дешевле.
 

lesh81

Старожил
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
1.208
Реакции
20
Возраст
43
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Александр
Техника
Пешком не передвигаюсь
Я на скорую руку сделал пену из 200л бочки шириной 60 см. Скользит хорошо, но тяжеловата сама по себе. Сделал плавный загиб днища. По целяку едет. Только не могу сказать хорошо или плохо, сравнить не с чем. Борта высотой 15 см, снег набивается до краёв ))
А на пластиковых корытах, мне показалось, загиб днища не правильный, слишком крутой.
 

vodianoi

Участник
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
138
Реакции
0
Возраст
57
Местонахождение
Cыктывкар
Имя
алексей валерианович
Техника
нива-шевроле.
мурманчанин написал(а):
Вот только один вопрос мучает:Почему все делают одну ведущую звезду.Ведь вал общий в редуктору и колеса крутятся разом.Так вот:Можно же поставить две звезды,с выходом ведущих цепей наружу,с обоих сторон.Поставить общую гуську по ширине 51см,и тем самым и гуська не будет спадать,и равномерная нагрузка на вал кпп-редуктор будет.,а так же цепь получит большый ресурс.
А куда же девать "ногу", кожух цепного привода? Если полностью переделать, то сама идея универсальности - мотоблок/снегоход пропадает. :blush: А поднимать культиватор выше, значит ЦТ будет высоко. :down:
 

Вложения

мурманчанин

Старожил
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
1.171
Реакции
36
Возраст
51
Местонахождение
МУРМАНСК
Имя
алексей
Техника
японаавто тойота, ,япономотор хонда 20,русолодка воронеж2,мотоблок нева мб23 и гусеница к ней
Когда я на санях провалился в ручей(я то проехал,а санки встряли).пассажиры обматерили бы,если умели.
Решил сделать попросторней,опять провалился,но уже снегоход.Лыжи встали в мокром снегу,снеж мордой вверх встал.
Потом сделал экспедиторскую волокушу 300х90х72см(дхшхв).но тяжелая получилась около60кг,сделал поменьше280х70х35-35-40кг. Так груз возил тот же, а вот вес сзади почти не чувствовал.Один раз даже потерял из их в лесу,когда тропил путик.Опомнился когда сзади фанарей попутчиков не увидел.Развернулся,а след то не мой :blink: Обернулся .а волокуш нет.Ребята стояли и ждали пока увижу пропажу.
Но результат:Угол атаки моих волокуш создан как у лодки.Площадь опоры 200см+нос. Расход топлива,что с волокушей что без+- 2л.
Дышло приблизил почти вплотную к вылету снега из под гуски,поэтому снег не летел в волокушу.а наоборот еще и смазывал рыхлым снежком полозья.
 

мурманчанин

Старожил
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
1.171
Реакции
36
Возраст
51
Местонахождение
МУРМАНСК
Имя
алексей
Техника
японаавто тойота, ,япономотор хонда 20,русолодка воронеж2,мотоблок нева мб23 и гусеница к ней
А почему так не делают?
 

Вложения

lesh81

Старожил
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
1.208
Реакции
20
Возраст
43
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Александр
Техника
Пешком не передвигаюсь
==А почему так не делают?===
Высоко придется задирать сам мотоблок, валкая собака получится.
 

мурманчанин

Старожил
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
1.171
Реакции
36
Возраст
51
Местонахождение
МУРМАНСК
Имя
алексей
Техника
японаавто тойота, ,япономотор хонда 20,русолодка воронеж2,мотоблок нева мб23 и гусеница к ней
так может изнутри и тоже на две звездочки?,просто гуська будет пошире и в сугробах проходить получше.К тому же на вал нагрузка равномерная.Или я не то что то надумал?
 

lesh81

Старожил
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
1.208
Реакции
20
Возраст
43
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Александр
Техника
Пешком не передвигаюсь
как с одной гусеницей редуктор внутрь-то запихать?
 

мурманчанин

Старожил
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
1.171
Реакции
36
Возраст
51
Местонахождение
МУРМАНСК
Имя
алексей
Техника
японаавто тойота, ,япономотор хонда 20,русолодка воронеж2,мотоблок нева мб23 и гусеница к ней
нееее.тогда уже две,как и есть,но привод получше,в случае обрыва цепи одной,вторая пойдет.Взять прообраз бурана.И сделать жесткую сцепку как у кировца
 

vodianoi

Участник
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
138
Реакции
0
Возраст
57
Местонахождение
Cыктывкар
Имя
алексей валерианович
Техника
нива-шевроле.
мурманчанин написал(а):
нееее.тогда уже две,как и есть,но привод получше,в случае обрыва цепи одной,вторая пойдет.Взять прообраз бурана.И сделать жесткую сцепку как у кировца
Самое смешное! Цепь все выдерживает! а валы рвало при сбеге гуси и ее клине. Только поздно понял. А так скольких :dread: бы избежал. Когда закончу tularis,а сделаю ограничители на гусе. Делов то- Заменить болты на подлиннее и вставить втулочки из трубы. А пока гриппую. Зацепил все таки вирусняка Все планы коту под хвост! :doctor:
 

vodianoi

Участник
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
138
Реакции
0
Возраст
57
Местонахождение
Cыктывкар
Имя
алексей валерианович
Техника
нива-шевроле.
мурманчанин написал(а):
Когда я на санях провалился в ручей(я то проехал,а санки встряли).пассажиры обматерили бы,если умели.
Алексей видимо мы говорили о разных санках. Ты о прицепах к снежику, а я о том, что цепляется к боленсу.
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу