Палочник на базе б/п Урал, продолжение SPIKE

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

MaloyZZR

Старожил
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1.373
Реакции
221
Возраст
40
Местонахождение
Кузбасс г.Юрга
Имя
Сергей Анатольевич
Техника
CX-5, Spike проходит ходовые испытания
Михаил Акулов написал(а):
Почему усами внутрь ?
а по другому усы мешаться будут, есть конструктивные особенности. А что есть принципиальная разница, куда их ориентировать. Поставил склизы в сборе, проблем не обнаружил, скобки держат отлично. боковые смещения отсутствуют. Катки стоят и снаружи склиза и изнутри, конструкция крепления не мешат скобам.
 

MaloyZZR

Старожил
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1.373
Реакции
221
Возраст
40
Местонахождение
Кузбасс г.Юрга
Имя
Сергей Анатольевич
Техника
CX-5, Spike проходит ходовые испытания
alekсандр написал(а):
А че за гуся? Чет я с таким протектором не видал.Сколь время убил на перескобовку?
Гуська называется буксировщик лонг, выше есть фото. По времени, толь перепрессовка заняла примерно 3,5 часа, ну и срезал не меньше.
 

alekсандр

Старожил
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
1.204
Реакции
134
Возраст
55
Местонахождение
novoeniseisk
Имя
aleksandr
Техника
gaz 66
А сколь окон гуся.
 

Михаил Акулов

Ветеран
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
2.836
Реакции
1.042
Местонахождение
Пермь
Имя
Михаил
Техника
Мотособака, Минитрактор, "бочка".
MaloyZZR написал(а):
Михаил Акулов написал(а):
Почему усами внутрь ?
а по другому усы мешаться будут, есть конструктивные особенности. А что есть принципиальная разница, куда их ориентировать. Поставил склизы в сборе, проблем не обнаружил, скобки держат отлично. боковые смещения отсутствуют. Катки стоят и снаружи склиза и изнутри, конструкция крепления не мешат скобам.
Есть разница , особенно при движении поперек склона , сильнее прижат к гусенице нижний по склону склиз, а у него как раз
нет упора. А верхний , разгруженный , может и перескочить , тем более , что скобы со скосом.
Тоже самое при резком повороте .
Опыт покажет .
 

MaloyZZR

Старожил
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1.373
Реакции
221
Возраст
40
Местонахождение
Кузбасс г.Юрга
Имя
Сергей Анатольевич
Техника
CX-5, Spike проходит ходовые испытания
Михаил, благодарю за пояснение. Поставлю на ход, а там видно будет, как себя гуська поведет.
 

alekсандр

Старожил
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
1.204
Реакции
134
Возраст
55
Местонахождение
novoeniseisk
Имя
aleksandr
Техника
gaz 66
такой склон опасен только с отсутствием снега а на кузбасе со снегом проблем нет.
 

MaloyZZR

Старожил
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1.373
Реакции
221
Возраст
40
Местонахождение
Кузбасс г.Юрга
Имя
Сергей Анатольевич
Техника
CX-5, Spike проходит ходовые испытания
Удалось не много времени выделить на постройку
 

Вложения

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Красиво! :)
 

MaloyZZR

Старожил
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1.373
Реакции
221
Возраст
40
Местонахождение
Кузбасс г.Юрга
Имя
Сергей Анатольевич
Техника
CX-5, Spike проходит ходовые испытания
Спасибо Роман handshake не хватае еще кое-каких деталей,попутно выявился не большой косячек(тетраэдр близко к гусе-буду устранять) продолжу через 3 недели...работа..
 

alekсандр

Старожил
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
1.204
Реакции
134
Возраст
55
Местонахождение
novoeniseisk
Имя
aleksandr
Техника
gaz 66
Смотрю уже по снегу выгулял подвеску,всхожесть правильная еще бы видео покачатся на ней, выглядит лучше заводской.А гидравлика в аморте в таком положении работает?
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
MaloyZZR написал(а):
Спасибо Роман handshake не хватае еще кое-каких деталей,попутно выявился не большой косячек(тетраэдр близко к гусе-буду устранять) продолжу через 3 недели...работа..
Красиво. Деталей не хватает, сразу в глаза бросилось
alekсандр написал(а):
Смотрю уже по снегу выгулял подвеску,всхожесть правильная еще бы видео покачатся на ней, выглядит лучше заводской.А гидравлика в аморте в таком положении работает?
Работает.
 

MaloyZZR

Старожил
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1.373
Реакции
221
Возраст
40
Местонахождение
Кузбасс г.Юрга
Имя
Сергей Анатольевич
Техника
CX-5, Spike проходит ходовые испытания
alekсандр написал(а):
Смотрю уже по снегу выгулял подвеску,всхожесть правильная еще бы видео покачатся на ней, выглядит лучше заводской.А гидравлика в аморте в таком положении работает?
Качаться рано :D , недоварена рама.А качаться на ней, это не много не равильная имитация на мой взгляд, в реале подвеска под снежиком ходит, а не он на ней прыгает, тут я понял принцыпы не много другие, чем у колесной техники. Ага, прогулял по морозцу, на тот момент -32 было, но нам мороз ни почем :laugh: Проверил как гуська проворачивается, ходит легко, вроде ни где не цепляет, за исключением тэтраэдра. Гидравика на удивление работает, сам сомневался, а будет ли? Возврат очень мягкий. Амморт газомаслянный, может по этому. В ижевские залил гидравлическое ВМГЗ, тоже хорошо себя показало на улице.
 

Андрей_Уфа_76

Активный участник
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
485
Реакции
7
Имя
Андрей
Техника
Сузука гранд витара, ПВХ +меркури 6, прогресс +вихрь 30 ...что то ползает по снегу
очень красиво!......подход продуманный

есть сомнения по жесткости некоторых узлов но промолчу.....интересно как у Вас получится
 

MaloyZZR

Старожил
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1.373
Реакции
221
Возраст
40
Местонахождение
Кузбасс г.Юрга
Имя
Сергей Анатольевич
Техника
CX-5, Spike проходит ходовые испытания
Андрей_Уфа_76 написал(а):
очень красиво!......подход продуманный

есть сомнения по жесткости некоторых узлов но промолчу.....интересно как у Вас получится
Андрей, а чего молчать :D Излагай, может и правдв надо усилить пока не позднно, а может пока просто еще не все детальки прилеплены на раму.
 

MaloyZZR

Старожил
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1.373
Реакции
221
Возраст
40
Местонахождение
Кузбасс г.Юрга
Имя
Сергей Анатольевич
Техника
CX-5, Spike проходит ходовые испытания
вот тут кое-что уже разобрал на доработку и катки приладил
 

Вложения

alekсандр

Старожил
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
1.204
Реакции
134
Возраст
55
Местонахождение
novoeniseisk
Имя
aleksandr
Техника
gaz 66
за исключением тэтраэдра.Я как понял там саленблоки,просто уши длиннее приварить?
 

Андрей_Уфа_76

Активный участник
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
485
Реакции
7
Имя
Андрей
Техника
Сузука гранд витара, ПВХ +меркури 6, прогресс +вихрь 30 ...что то ползает по снегу
у меня вал под поддерживающие катки, рычаг и в местах крепления к склизам две вставленные друг в друга трубы + втулки и стянуто шпильками....Ваш вариант крепления рычага к склизам выглядит страшновато.......и вал поддерживающих катков.......он ведь еще жесткость тонелю должен дать
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.445
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
MaloyZZR написал(а):
Спасибо Роман handshake не хватае еще кое-каких деталей,попутно выявился не большой косячек(тетраэдр близко к гусе-буду устранять) продолжу через 3 недели...работа..
Тезка, привет!
Давно хотел спросить, пролистал твою тему, но ответа на вопрос не нашел. Почему ты использовал гусеницу "Лонг" а не "Райду" по размеру они кажется одинаковые, а по цене разные или я ошибаюсь?
Смотрю профиль на раме у тебя совсем тоненький и нет пока такого раскоса. Надеешься увеличить жесткость за счет обшивки тоннеля листами алюминия.

И еще просьба на фотографии в профиль поставь основные размеры как Ильгиз проставлял.
 

Вложения

MaloyZZR

Старожил
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1.373
Реакции
221
Возраст
40
Местонахождение
Кузбасс г.Юрга
Имя
Сергей Анатольевич
Техника
CX-5, Spike проходит ходовые испытания
alekсандр написал(а):
за исключением тэтраэдра.Я как понял там саленблоки,просто уши длиннее приварить?
Так точно, эти разрежу и выточу проставки 30мм с заглотышами по 20 мм, а потом обварю
 

MaloyZZR

Старожил
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1.373
Реакции
221
Возраст
40
Местонахождение
Кузбасс г.Юрга
Имя
Сергей Анатольевич
Техника
CX-5, Spike проходит ходовые испытания
Андрей_Уфа_76 написал(а):
у меня вал под поддерживающие катки, рычаг и в местах крепления к склизам две вставленные друг в друга трубы + втулки и стянуто шпильками....Ваш вариант крепления рычага к склизам выглядит страшновато.......и вал поддерживающих катков.......он ведь еще жесткость тонелю должен дать
По валу согласен... есть мысли выточить из 22 трубы. А остальное-проверенная конструкция Ильгизом Раисовичем. У меня там линки от волги.
 

MaloyZZR

Старожил
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1.373
Реакции
221
Возраст
40
Местонахождение
Кузбасс г.Юрга
Имя
Сергей Анатольевич
Техника
CX-5, Spike проходит ходовые испытания
Старик-ХО написал(а):
Тезка, привет!
Давно хотел спросить, пролистал твою тему, но ответа на вопрос не нашел. Почему ты использовал гусеницу "Лонг" а не "Райду" по размеру они кажется одинаковые, а по цене разные или я ошибаюсь?
Смотрю профиль на раме у тебя совсем тоненький и нет пока такого раскоса. Надеешься увеличить жесткость за счет обшивки тоннеля листами алюминия.
И еще просьба на фотографии в профиль поставь основные размеры как Ильгиз проставлял.
Привет Анатолич handshake Профиль применил 15*15*1,5 Белую палку, что ты нарисовал, просто не успел еще загнуть. Будет обязательно (Сделал трубогиб, как ты советовал увеличить размер между дисками. Просто сказка, гнуть в разы легче и результат изящнее, меньше деформирует заготовку. Просто выточил палец меньшего диаметра.)
Размеры проставлю обязательно, но через 3 недели. Пока могу сказать, что весь гус.блок весит 57 кг. А размер по осям валов 1400 мм. По гусянке искал подешевле, попалась эта, просто подошла по длинне ширине :D
 

MaloyZZR

Старожил
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1.373
Реакции
221
Возраст
40
Местонахождение
Кузбасс г.Юрга
Имя
Сергей Анатольевич
Техника
CX-5, Spike проходит ходовые испытания
Старик-ХО написал(а):
Давно хотел спросить, пролистал твою тему, но ответа на вопрос не нашел. Почему ты использовал гусеницу "Лонг" а не "Райду" по размеру они кажется одинаковые, а по цене разные или я ошибаюсь?
Гуська Райды 56 окон 2828мм 7200р. Моя 66 окон 3336мм 11тыс.
 

Andrey23

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2010
Сообщения
657
Реакции
11
Возраст
57
Местонахождение
Кемерово
Имя
Андрей
Техника
Разная и самодельная
Сергей привет!
Вот эти труби не приваривал, отрицательных последствий пока не заметил, но у меня профиль 20х20х1,5.
Катки вообще не ставил, лишнее сопротивление при движении, давно это приметил, а теперь сужу по Динго 125, с родной подвеской наката нет, а с полностью склизовой есть накат.
Забыл добавить..Красиво получается! :)
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу