Танковое направление. Поворот на вариаторах.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
alekсандр написал(а):
Riper69 писал- все взял в руки впервые, раньше только смотреть приходилось, не мой профиль. Циркулярную пилу только по молодости как-то сделал, кто-то юзает до сих пор. ......Можно сказать с начинающим опытом воплотил в жизнь такую не простую идею как управление вариатором испытал и самое главное оно работает.Молодец,слежу за твоей темой,самому очень даже интересно как все на практике будет работать.
Спасибо за добрые слова, Александр handshake . Но надо отдать должное, что если бы не этот форум с трудами его участников, то я бы даже Буркину ходовую не смог собрать, потому как не имел ни малейшего представления как она устроена, и что там с чем соединять. А теперь идей полно в голове, было бы время. Snowmobile :up: :up: :up:.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.363
Реакции
2.278
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Я тут чёта задумался как я буду одной рукой газ давить и рычаг тормоза :confised:
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Сергей Самара написал(а):
Я тут чёта задумался как я буду одной рукой газ давить и рычаг тормоза :confised:
Я себе пока выписал курок газа под большой палец и машинку правую, уже отправили, попробую как будет, но у меня тормоза не планируются для управления постоянно, хотя все равно придется привыкать.
http://www.aliexpress.com/snapshot/6955719170.html?orderId=69757338887465
http://www.aliexpress.com/snapshot/6955719168.html?orderId=69757338877465
Тебе можно и рычажное управление сделать прямо с этими машинками, но с ограничителями, чтобы ручки не сломать. Усилия там небольшие, замутить легенькие рычаги как вариант, а на одном из рычагов сделать управление заслонкой, хотя это лишние детали. Можно курок под палец поставить, как планирую я, он вроде не должен мешать тормоз выжимать, можно и ручку газа. Пока пальцы еще не морозил, опыта нет, буду на своих ошибках учиться.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.206
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Riper69 написал(а):
Сергей Самара написал(а):
Я тут чёта задумался как я буду одной рукой газ давить и рычаг тормоза :confised:
Я себе пока выписал курок газа под большой палец и машинку правую, уже отправили, попробую как будет, но у меня тормоза не планируются для управления постоянно, хотя все равно придется привыкать.
http://www.aliexpress.com/snapshot/6955719170.html?orderId=69757338887465
http://www.aliexpress.com/snapshot/6955719168.html?orderId=69757338877465
Тебе можно и рычажное управление сделать прямо с этими машинками, но с ограничителями, чтобы ручки не сломать. Усилия там небольшие, замутить легенькие рычаги как вариант, а на одном из рычагов сделать управление заслонкой, хотя это лишние детали. Можно курок под палец поставить, как планирую я, он вроде не должен мешать тормоз выжимать, можно и ручку газа. Пока пальцы еще не морозил, опыта нет, буду на своих ошибках учиться.
Игорь, приветствую. handshake
Газ можно ногой давить.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.363
Реакции
2.278
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Ильгиз, нога прыгает на кочках :(
Буду делать как задумал раньше,на рулевом валу рычаг давит на ручки тормоза в моторном отсеке.На руле только газ и эл переключалки..
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
ИЛ67В написал(а):
газ можно ногой давить
Сергей Самара написал(а):
Ильгиз, нога прыгает на кочках :(
Буду делать как задумал раньше,на рулевом валу рычаг давит на ручки тормоза в моторном отсеке.На руле только газ и эл переключалки..
Ильгиз, не только на кочках, но и снег и грязь внизу всегда будет, а тросик-то худенький, а ножищи-то в сапожищах, думаю не стоит так делать.
Сергей, разница перемещений между круговым вращением рычагов на валу и прямолинейным движением тяг присутствует, поэтому мне мое рулевое и не понравилось. Буду зубчатую рейку с шестерней лепить в перспективе, если на электронный ЦР не перейду. Но у тебя усилия небольшие будут, нормальный вариант задумал, главное так поставить, чтобы ручка не разбалтывалась и на излом не шла, тормоза эти мне понравились, мягко и информативно работают и эффективность хорошая. А если одни цилиндры такие со штоками найти, то и места меньше занимать будут.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
У кого опыт применения рифленого алюминия есть? Хочу одним сплошным листом накрыть. Проблема с выбором толщины минимальной, чтобы под ногами не прогибался.



Пора нагружать зверя, но без капота под сидушками опасно, а он крепиться будет к платформе, как и рама трансмиссии, так что надо платформу доделывать.
 

alekсандр

Старожил
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
1.204
Реакции
134
Возраст
55
Местонахождение
novoeniseisk
Имя
aleksandr
Техника
gaz 66
По алюминию могу сказать что амг 2 более мягкая чем 3,4,5 чем выше тем жестче ,если не планируется сварка ,крепеж на саморезах то лучше д 16 думаю 2мм толщины достаточно т.к. борьбу с весом никто не отменял.К тому же д16 дешевле амгового сплава а по жесткости выше.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.363
Реакции
2.278
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Рифлёнка(квинтент) тоньше 2мм не бывает.Прочности её более чем. Если найду Д16 1мм то лучше её поставлю.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Александр и Сергей, спасибо за информацию, нашел только фанеру многослойную и не водостойкую. Еще предлагали какой-то трехслойный OSB влагостойкий 9,5 мм из ориентированной стружки. Завтра еще в одном месте посмотрю.
Сегодня заскочил в гараж измерить длину и ширину для покупки люминия, не удержался, прокатился, чтобы понять, почему танчик едет прямо, если Тайговский правый шкив начинает срабатывать раньше, и лишь потом его догоняет Бурановский. Поймал момент на самых малых оборотах, когда едешь практически "пешком", танчик стабильно плавно поворачивает влево, я даже не ожидал, что на таких оборотах поворот работать будет, еще и управляется при этом, потом при определенных оборотах раз, и прямо пошел. Так что у Тайговского все-таки угол полумуфты надо уменьшать, это видно на фото (обратный угол на Тайговском, который у меня используется, еще больше).

 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Длинный написал(а):
Riper69 написал(а):
Boris60 написал(а):
Мне видится слабо место это зубчатый ремень привода вариаторов.
Слабое в чем? Ширина ремня 30 мм, почти как у вариаторного.
Ширина - пофиг. Момент, передаваемый этим зубчатым ремнем (на срез зубьев) ограничен.
Вывод: шкивы нужны диаметром бОльше! Иначе - срыв зубьев. Проходили на "Рыбинке"
Это оно?



Вопрос, на сколько бОльше надо ставить шкивы?
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.134
Реакции
2.225
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
Riper69 написал(а):
Длинный написал(а):
Riper69 написал(а):
Boris60 написал(а):
Мне видится слабо место это зубчатый ремень привода вариаторов.
Слабое в чем? Ширина ремня 30 мм, почти как у вариаторного.
Ширина - пофиг. Момент, передаваемый этим зубчатым ремнем (на срез зубьев) ограничен.
Вывод: шкивы нужны диаметром бОльше! Иначе - срыв зубьев. Проходили на "Рыбинке"
Это оно?



Вопрос, на сколько бОльше надо ставить шкивы?
Лучше привод сделать на клиновых ремнях, поставить 3-4 ремня "А" или 2-3 "В" :up:
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.363
Реакции
2.278
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Имхо: геморой с этими ремнями.
Лучше мотоцепь импортная,да дорого,но надёжно,что зимой немаловажно.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Ничего большего не ожидал от резинового сторублевого китай-ремня. Еще и покатался на нем немного. Его и расслоило то на холостых. Думаю, что шоркает? А оно вона как.
Пересчитал еще раз с нормальными ремнями, посмотрите, какую ширину при ударной нагрузке и коэффициенте запаса 2 предлагают при увеличении шкивов до 44 зубов, а при 22-х зубах мой подходит (synchroforse extreme). Есть еще круче synchrochane на замену цепей, но там профиль CTD, пока не знаю подойдет мне или шкивы менять надо.





Да, мотоцепь на таких линейных скоростях требует даже не масляной ванны, а орошения.
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.230
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Riper69 написал(а):
Длинный написал(а):
Слабое в чем? Ширина ремня 30 мм, почти как у вариаторного.
Ширина - пофиг. Момент, передаваемый этим зубчатым ремнем (на срез зубьев) ограничен.
Вывод: шкивы нужны диаметром бОльше! Иначе - срыв зубьев. Проходили на "Рыбинке"
Это оно?


Вопрос, на сколько бОльше надо ставить шкивы?[/quote]

Оно, :( :censored:
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Длинный написал(а):
Ну что же, первый пошел, но есть еще один. Скажу больше, закажу еще пару штук именно дешевых и именно резиновых китайских, т.к. данный срез зубьев НЕ ЗАСЧИТАН. Не были соблюдены из-за спешки необходимые условия. Рама гуляет (вал вариаторов и двигатель), межосевое плавает (нет упора между валом двигателя и валом вариаторов), ремень прослаб и проскакивал под нагрузкой (писал, где видео работы кулачковых муфт), ЦС не установлен (сильные рывки при запуске\остановке из-за декомпрессора) и можно продолжать, тем не менее я ездил с ним и с разворотами на месте.
Нигде не вижу никаких расчетов на срез зубьев, и навряд ли они вообще есть. Зубчатый ремень, не цепь, и вращение передает не только зубьями, но и своей основой за счет предварительного натяжения, зависящего от суммарного окружного усилия. Зубья синхронизируют и передают часть нагрузки.
Исходя из вышесказанного, мероприятия;
1. Приведение рамы трансмиссии к нормальному состоянию жесткости.
2. Упор (пластина, растяжка и т.п.) между валами.
3. Установка ЦС от Полк.
4. Подобающая натяжка ремня.
5. Испытания.
6. При удачных испытаниях замена на ремень более высокого класса.
7. При неудачных, увеличение шкивов.

PS Может что забыл, спешу на работу, т.к. на обеденном перерыве.
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.134
Реакции
2.225
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
Riper69 написал(а):
Длинный написал(а):
Ну что же, первый пошел, но есть еще один. Скажу больше, закажу еще пару штук именно дешевых и именно резиновых китайских, т.к. данный срез зубьев НЕ ЗАСЧИТАН. Не были соблюдены из-за спешки необходимые условия. Рама гуляет (вал вариаторов и двигатель), межосевое плавает (нет упора между валом двигателя и валом вариаторов), ремень прослаб и проскакивал под нагрузкой (писал, где видео работы кулачковых муфт), ЦС не установлен (сильные рывки при запуске\остановке из-за декомпрессора) и можно продолжать, тем не менее я ездил с ним и с разворотами на месте.
Нигде не вижу никаких расчетов на срез зубьев, и навряд ли они вообще есть. Зубчатый ремень, не цепь, и вращение передает не только зубьями, но и своей основой за счет предварительного натяжения, зависящего от суммарного окружного усилия. Зубья синхронизируют и передают часть нагрузки.
Исходя из вышесказанного, мероприятия;
1. Приведение рамы трансмиссии к нормальному состоянию жесткости.
2. Упор (пластина, растяжка и т.п.) между валами.
3. Установка ЦС от Полк.
4. Подобающая натяжка ремня.
5. Испытания.
6. При удачных испытаниях замена на ремень более высокого класса.
7. При неудачных, увеличение шкивов.

PS Может что забыл, спешу на работу, т.к. на обеденном перерыве.
Иногда поеб..тцо бывает очень полезно. :D А почему бы сразу не увеличить шкивы хотябы? ;) ИМХО конечно.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Boris60 написал(а):
А почему бы сразу не увеличить шкивы хотябы? ;) ИМХО конечно.
Глазам не верю, Борис Анатольевич, ты согласился на зубчатый ремень? :)
Расчет и заказ на шкивы 44-8М-30, ремни бюджетные Synchrobelt 1040-8М-30, втулки ТВ2012 ну и еще кое-чего готов, только кнопку нажать осталось. Но что-то держит, как будто что-то не так, подумаю еще, поприкидываю, тем более еще надо второй ремень укокошить, время есть, а после выполнения мероприятий это будет сделать гораздо сложнее, а за эти деньги можно лист алюминия квинтет купить 1500х3000мм. Одно ясно, не нравится мне окружное усилие и сила натяжения с нынешними шкивами, как ни крути...
Вот расчет:

 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.134
Реакции
2.225
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
Riper69 написал(а):
Boris60 написал(а):
А почему бы сразу не увеличить шкивы хотябы? ;) ИМХО конечно.
Глазам не верю, Борис Анатольевич, ты согласился на зубчатый ремень? :)


:laugh: Фигушки. Остаюсь при своем, а если уж и зубчатый то диаметры шкивов надо увеличит как минимум в двое.
Коль есть желание, то нужно обязательно удовлетворить опытным путем. :up:
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Riper69 написал(а):
Глазам не верю, Борис Анатольевич, ты согласился на зубчатый ремень? :)
Boris60 написал(а):
:laugh: Фигушки. Остаюсь при своем, а если уж и зубчатый то диаметры шкивов надо увеличить как минимум в двое.
Boris60 написал(а):
Лучше привод сделать на клиновых ремнях, поставить 3-4 ремня "А" или 2-3 "В" :up:
Сравни:



 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.363
Реакции
2.278
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Riper69 написал(а):
Ничего большего не ожидал от резинового сторублевого китай-ремня. Еще и покатался на нем немного. Его и расслоило то на холостых. Думаю, что шоркает? А оно вона как.
Пересчитал еще раз с нормальными ремнями, посмотрите, какую ширину при ударной нагрузке и коэффициенте запаса 2 предлагают при увеличении шкивов до 44 зубов, а при 22-х зубах мой подходит (synchroforse extreme). Есть еще круче synchrochane на замену цепей, но там профиль CTD, пока не знаю подойдет мне или шкивы менять надо.





Да, мотоцепь на таких линейных скоростях требует даже не масляной ванны, а орошения.
Цепь с уплотнением Х или О не требует смазки.Она там есть и закрыта уплотнением.
Мы же подшипник не смазываем каждый раз.У меня после двух сезонов намёка на износ нет.А китайской хватало на один раз по сугробам проехать.
 

САЗАН

Старожил
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
1.162
Реакции
23
Возраст
69
Местонахождение
Йошкар-ОЛА Республика Марий-Эл
Имя
Владимир Сергеевич
Техника
МИТСУБИШИ Л-200, П.Л.М. ХОНДА 20
Сергей Самара написал(а):
Рифлёнка(квинтент) тоньше 2мм не бывает.Прочности её более чем. Если найду Д16 1мм то лучше её поставлю.
Сергей, привет. handshake Рифлёнка ( квинтет ) есть 1,2мм, 1,5 мм. Постоянно её покупаю.
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.134
Реакции
2.225
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
Riper69 написал(а):
Привет Игорь.
Так на чем собираешься остановится?
Сергей Самара советует цепь, так это вапче вечно. Думаю хватит на сезон за глаза, а то и поболе. :up:
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Сергей Самара написал(а):
Цепь с уплотнением Х или О не требует смазки.Она там есть и закрыта уплотнением.
У меня после двух сезонов намёка на износ нет. А китайской хватало на один раз по сугробам проехать.
Вот это уже интересно, спасибо, не знал. И стоимость такая же, как у очень хорошего ремня. Кстати еще новое W уплотнение нашел с ресурсом 10 крат к обычной цепи. Но цепь менять, наверное, вместе со звездами придется, и как часто, а так только ремень. Надо подумать...
Как число звеньев подгонял, там же даже замок под расклепку?
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.363
Реакции
2.278
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Если всё без перекосов и жёстко,то ничего менять не придётся очень долго.
Если будет 525 цепь,то переживёт твой танк.
Небольшой провис цепи выбирается успокоителем на пружине.У тебя снег не будет попадать на цепь,поэтому достаточно.Если это привод гуси,то желательно звёздочку паразитку на подшипнике.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу