Танковое направление. Поворот на вариаторах.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Проверь все тарелки на наличие восьмёрки.У меня расколбас был именно от этого.Качество стало ниже плинтуса,либо нам впаривают явный брак.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Сергей Самара написал(а):
Проверь все тарелки на наличие восьмёрки.У меня расколбас был именно от этого.Качество стало ниже плинтуса,либо нам впаривают явный брак.
Тоже мысли были, что нам отбраковку продают. Вот например:



Ты как от восьмерок избавился?
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Восьмерил подвижный ведущего.
Вытачил новую втулку из капролактана,был люфт. И ещё 6 болтами крышки.мерить хорошо колумбиком в трёх точках.Гулять должно не более 0,2-0,3мм.
А ещё на этом же варике посадка под к.вал была просажена на 15 соток.
Отмазка продавца,типа на завод для буксировщиков пришла партия моторов с такими валами,вот под них и делали.Бред сивой кабылы.Через меня больше десятка китайцев прошло и у всех валы сотка в сотку.Скорее всего завод продаёт этот брак по бросовой цене оптом.А потом продаван нам чуть дешевле небракованного.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Сергей Самара написал(а):
Восьмерил подвижный ведущего.
Вытачил новую втулку из капролактана,был люфт. И ещё 6 болтами крышки.мерить хорошо колумбиком в трёх точках.Гулять должно не более 0,2-0,3мм.
А ещё на этом же варике посадка под к.вал была просажена на 15 соток.
Отмазка продавца,типа на завод для буксировщиков пришла партия моторов с такими валами,вот под них и делали.Бред сивой кабылы.Через меня больше десятка китайцев прошло и у всех валы сотка в сотку.Скорее всего завод продаёт этот брак по бросовой цене оптом.А потом продаван нам чуть дешевле небракованного.
Ну с крышкой-то понятно. У меня балансировки почему-то нет. Когда вал поставил с вариаторами на опору, он под своим весом крутнулся, на ребро конуса с другой стороны болтик положил, все равно перевешивает, вот так... Пока не знаю, что с этим делать, а колбасит из-за этого наверняка.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Балансировка это другая тема.
При восьмёрке ремень постоянно меняет радиус,отсюда вибрация.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Сергей Самара написал(а):
Балансировка это другая тема.
При восьмёрке ремень постоянно меняет радиус,отсюда вибрация.
Да, займусь именно этим вопросом, все равно с вибрацией двигаться дальше смысла нет. Спасибо за помощь handshake
 

kpavlov1965

Участник
Регистрация
20 Мар 2010
Сообщения
58
Реакции
2
Возраст
58
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Константин
Техника
Рысь500+(была), ШевиНива
Riper69 написал(а):
Так даже ремни ГРМ 2108 испытываются при моменте 44 Нм, а у них ширина 18 мм, и при этом все экземпляры отработали 250 часов и сохранили работоспособность, а у меня ремень шириной 30 мм. Не пугайте меня, мне самому страшно :eek: .
Игорь, а кто мешает поставить 2 ремня, хотя бы восьмерошных? Место, вроде, позволяет и 30-й добавить. Опять же резерв...
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
kpavlov1965 написал(а):
Riper69 написал(а):
Так даже ремни ГРМ 2108 испытываются при моменте 44 Нм, а у них ширина 18 мм, и при этом все экземпляры отработали 250 часов и сохранили работоспособность, а у меня ремень шириной 30 мм. Не пугайте меня, мне самому страшно :eek: .
Игорь, а кто мешает поставить 2 ремня, хотя бы восьмерошных? Место, вроде, позволяет и 30-й добавить. Опять же резерв...
Для восьмерочных шкивы придется менять (шаг, профиль и т.д.), и для них токарка нужна, именно поэтому выбрал промышленные ремни и шкивы, поставил и все. На валу место позволяет установить шкив под ремень шириной до 50 мм любого диаметра, а автомобильными уже так не поиграешь.
Два ремня параллельно- огород (ИМХО).
Если порву пару штук резиновых Китай-ремней, заменю шкивы на больший диаметр. Снова порву, то шкивы на большую ширину. А если опять порву, то придется менять ремни на кевларовые стоимостью в ДЕСЯТЬ раз выше. Для меня вопрос не в стоимости, а в необходимом и достаточном условии. Я просто хочу в этом разобраться на практике. А ехать сразу в тайгу через болота за сотню верст на экспериментальном образце не собираюсь, так, километров на 80-90, не больше :D
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Проверил грузики. На правом наибольшая разница была 3 грамма, на левом 0,75. Подогнал, теперь все по 126 грамм. Биение подвижного конуса правого ведущего удалось уменьшить только до 0,6 мм заменой втулки опоры, хорошо люфтила прямо в крышке. Проворот опоры на биение не влияет, что делать, пока не знаю.
Сергей Самара написал(а):
И ещё 6 болтами крышки.
Сергей, вот эту фразу никак не пойму. Что болтами можно сделать?
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Я распиливал отверстия нафилем круглым в сторону какую нужно и зажимал потом сильно.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Сергей Самара написал(а):
Я распиливал отверстия нафилем круглым в сторону какую нужно и зажимал потом сильно.
Проблема в том, что зазора между стойками и загибами крышки нет. Крышку штампованную распрямлять-гнуть рискованно, потом вообще ее можно будет выкинуть. Сточить небольшой сегмент у некоторых стоек, наверное, придется, чтобы сдвинуть в нужную сторону. Пока других мыслей нет. Ремкомплект еще завтра проверю, втулки на упоре тоже как-то должны влиять, хотя навряд ли.

 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Сейчас уже не помню,но кажется стойки тоже подпиливал.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Все получилось, убрал до 0,12 и не стал дальше заморачиваться. Сначала мучился с натяжкой этой крышки туда-сюда, потом взял трубный переставной ключ, и все сразу получилось, ключом прижимаешь стойку к кромке крышки как надо. Вал прокрутил дрелью, вроде все нормально, вибрации нет.
Правда выбрал весь зазор втулки при устранении биения, теперь в одном положении затирает немного. Притрется само или делать надо? На видео правый шкив слева, т.к. снимал спереди.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Почему-то на холодную при закрытой заслонке двигун как попрыгунчик, на катушку импульс поступает исправно, чуть заслонку приоткроешь, вроде налаживается. Это норма или нет? А то я за ремешок переживаю :D

 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.134
Реакции
2.225
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
Riper69 написал(а):
Почему-то на холодную при закрытой заслонке двигун как попрыгунчик, на катушку импульс поступает исправно, чуть заслонку приоткроешь, вроде налаживается. Это норма или нет? А то я за ремешок переживаю :D
Riper69 написал(а):
Мож хололстых чуток добавить и делов то. :up:
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Boris60 написал(а):
Riper69 написал(а):
Почему-то на холодную при закрытой заслонке двигун как попрыгунчик, на катушку импульс поступает исправно, чуть заслонку приоткроешь, вроде налаживается. Это норма или нет? А то я за ремешок переживаю :D
Riper69 написал(а):
Мож хололстых чуток добавить и делов то. :up:
Попробую, сегодня не до этого было, сейчас опубликую. Спасибо за совет, я даже не подумал.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Ну и вот. Рычаг 1:3. Без комментариев.







Некому было потянуть на разжатие, а сам я не успевал обежать вокруг стола, но на остаточной трети оборотов рычаг двигается легко в обе стороны.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Вот мои танцы с бубном :D , не хватает рук и оборотов дрели, но результат хоть какой-то все равно получен:



По моим ощущениям, когда грузы компенсируют действие пружины, усилие перемещения конуса всего несколько килограмм, почему-то сразу вспомнился преднатяг ведомого Тайги в 7,5 кг на прямой ход, так что управлять вариатором вполне себе можно.
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.134
Реакции
2.225
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
Riper69 написал(а):
Вот мои танцы с бубном :D , не хватает рук и оборотов дрели, но результат хоть какой-то все равно получен:

Вполне даже научный подход. Результат есть, а дальше дело рук и времени.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Boris60 написал(а):
Riper69 написал(а):
Вот мои танцы с бубном :D , не хватает рук и оборотов дрели, но результат хоть какой-то все равно получен:

Вполне даже научный подход. Результат есть, а дальше дело рук и времени.
Спасибо, с вашей помощью и советами намного легче получается handshake :beer:
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Riper69 написал(а):
Почему-то на холодную при закрытой заслонке двигун как попрыгунчик, на катушку импульс поступает исправно, чуть заслонку приоткроешь, вроде налаживается. Это норма или нет? А то я за ремешок переживаю :D

Сразу видно что не юзал таких движков.
Эти движки заводятся только с закрытой воз. заслонкой.После заводки она сразу открывается на полную.Ну бывает в мороз наполовину сначала.
0,12мм вполне хорошая восьмёрка для этого варика.
А втулка притрётся,у меня также было.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Сергей Самара написал(а):
Сразу видно что не юзал таких движков.
Эти движки заводятся только с закрытой воз. заслонкой.После заводки она сразу открывается на полную.Ну бывает в мороз наполовину сначала.
0,12мм вполне хорошая восьмёрка для этого варика.
А втулка притрётся,у меня также было.
Сергей, не только движков, но и вариаторов, сварочников, болгарок, все взял в руки впервые, раньше только смотреть приходилось, не мой профиль. Циркулярную пилу только по молодости как-то сделал, кто-то юзает до сих пор. Про заслонку думал, что открывать нужно после небольшого прогрева, как с подсосом на авто. Теперь понятно. Ну и втулку, думаю, ремень по резвее шевелиться заставит. Спасибо!
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Я так понимаю что ты всё железо по инету выписываешь?
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Сергей Самара написал(а):
Я так понимаю что ты всё железо по инету выписываешь?
Да, в ноябре прошлого года все сразу заказал в нескольких местах, кроме ходовой, ее по месту брать буду, из ходовой купил только Каюровские ведущие валы под шпонку, чтобы со шлицами не париться.
Кстати, второй комплект Тайговский ведомый и Сафари, у которого конус бил, брал в магазине в Нижневартовске, но продаван сказал, что они сами через инет заказывают. У этого Сафари и сверловка "короткой" оказалась, 52 мм всего посадка.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Сегодня решил повысить чистоту эксперимента, установив на раму двигатель для прокрутки на разных оборотах. Записать нормально не получилось, выдавило прокладку картера, острой кромкой на крышке ее перерезало. Паронита такого не нашел, придется готовую прокладку заказывать. Заодно и ЦР удалил сразу. Двухнедельный отпуск подходит к концу, послезавтра на работу, реализация проекта существенно замедлится, но если кто захочет пообщаться, то я теорию тоже люблю. Цели я поставленной на время короткого отпуска достиг, теперь можно переваривать результаты и двигаться дальше.
Усилие полного разжатия конусов начинается где-то от 6 кг на малых оборотах и доходит где-то до 60-ти при полностью сжатых конусах на максимуме оборотов двигателя с ЦР. Но навряд ли мне захочется на полном ходу разводить один из шкивов полностью :eek: , так что для подруливания на такой скорости скорее всего достаточно будет усилия 15-30 кг. С ремнем, возможно, шкив будет полностью сходиться на еще более высоких оборотах, и усилие полного разжатия будет больше, но сегодня подвел двигатель, и достаточно хорошо поэкспериментировать не удалось.





 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу