Танковое направление. Поворот на вариаторах.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Boris60 написал(а):
Riper69 написал(а):
Натянул сильнее трос, переместив выжимной в зону малых оборотов, чтобы не ждать переделки тяг, проверить ведь неймется. Даже в гараж получилось плавно заехать, правда не сразу :)

ПРИЗРАК. :up:
Чей-то у меня мурашки по коже :eek: от неожиданности :) . Это ночная съемка навеяла? А как ночью в тайгу, вдруг они за своего примут? Название :up: , но как яхту назовете... стремновато, честно, ведь призрак это дух умершего.
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.133
Реакции
2.185
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
Riper69 написал(а):
Boris60 написал(а):
Riper69 написал(а):
Натянул сильнее трос, переместив выжимной в зону малых оборотов, чтобы не ждать переделки тяг, проверить ведь неймется. Даже в гараж получилось плавно заехать, правда не сразу :)

ПРИЗРАК. :up:
Чей-то у меня мурашки по коже :eek: от неожиданности :) . Это ночная съемка навеяла? А как ночью в тайгу, вдруг они за своего примут? Название :up: , но как яхту назовете... стремновато, честно, ведь призрак это дух умершего.
Ну навел туману. Будешь на нем появлятся в самых неожиданных местах, куда "Макар телят не гонял". Я в этом смысле. :up: :laugh:
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Riper69 написал(а):
Сергей Самара написал(а):
Отлично! handshake Ждём снега.
Единственное это места нет для пасажира.Если сверху трансмисии делать,то высоковато будет.
Да это все на прихватках, даже отрезать не захотел, что под руку попалось. На "лавочке" шириной 1,5 метра трое уместятся.
Как думаешь, что по снегу изменится?
Снег покажет ;)
Пока ты ездил 5км\ч.Разгонись до 30 и попробуй повороты, тормоза.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Ну вот уже шустрее и смелее поехал :) :beer:
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.133
Реакции
2.185
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
Riper69 написал(а):
Результат получен и причем отличный. Теперь капитально все закреплять и над дизайном надо будет поработать.
Чтобы "ПРИЗРАК" соответствовал. :laugh:
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Boris60 написал(а):
Результат получен и причем отличный. Теперь капитально все закреплять и над дизайном надо будет поработать.
Да нет, работа еще предстоит большая. Испытания и доводка, переделка выжимных (этими временными набалдашниками у меня все втулки и подшипники разобьет), испытания по снегу, соответственно выбор оптимального клиренса и ширины, тормоза, и много еще чего... а потом уже украшательство (или новая концепция с учетом полученных результатов).
 

serg-nexuz

Активный участник
Регистрация
18 Июл 2014
Сообщения
223
Реакции
0
Возраст
35
Местонахождение
ВОЛНОВАХА
Имя
Сергей
Техника
минск
Cлушай а может быть использовать гидравлику ну типа со скутера для тормозов расширительный бачёк прям на ручке?
усилие на руки минимум!выжимной цилиндр можно с авто подобрать--как идея не более!



не-доглядел!!!!
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
serg-nexuz написал(а):
Cлушай а может быть использовать гидравлику ну типа со скутера для тормозов расширительный бачёк прям на ручке?
усилие на руки минимум!выжимной цилиндр можно с авто подобрать--как идея не более!
:) :beer: handshake



Только это для тормозов, у рабочих цилиндров ход маленький для выжима, не нашел подходящих, да и хочу жесткое управление для информативности. Но если кто подскажет рабочий цилиндр с ходом штока более 35 мм с запасом, буду благодарен.
 

serg-nexuz

Активный участник
Регистрация
18 Июл 2014
Сообщения
223
Реакции
0
Возраст
35
Местонахождение
ВОЛНОВАХА
Имя
Сергей
Техника
минск
тогда с автомобиля электрозамок .на разборках остаются практически всегда!
ход 40-50 мм
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
serg-nexuz написал(а):
тогда с автомобиля электрозамок .на разборках остаются практически всегда!
ход 40-50 мм
Слабенький, не потянет, и схему придется лепить следящего привода, т.к. конус оттягивать на определенную величину надо в зависимости от условий поворота. Если слышал про рулевые сервомашинки от моделей, то я хотел привод заменить актуатором на 100 кгс, только H-мост в схеме необходимо переделать на мощных полевых транзисторах. Тогда рычажками можно управлять, как джойстиком, а если и на заслонку приделать, то и дистанционку можно организовать, например, чтобы из шмурдяка выехать без водителя и пассажиров. Но серво работает в обе стороны, а я выбрал штатную работу вариаторов при движении прямо, т.е. после поворота шкив сам должен вернуться в рабочую зону, поэтому этот вариант управления пока оставил.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Планирую тросы заменить на тяги, управление тягами обычным мотоциклетным рулем, так и усилие на две руки и точка опоры при езде, да и для газульки с тормозами руки освобождаются, т.к. для резкого поворота одной гусей на малой скорости или с места без подтормаживания не обойтись.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Пришли натяжные звездочки, завтра передадут из Нижневартовска, не все поставщики работают с единственной в нашем городе ТК КИТ, приходится напрягать друзей, да и стоимость комплектующих значительно увеличивается, особенно если заказываешь мелочевку.
Замутил вариант рулевого. Не знаю как вал руля на валу каретки закрепить. Думаю приварить к обрезку шатуна, что на фото, но не уверен, надежно ли.

 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Закончил рулевое (не понравилось, но пока пойдет), поставил правый тормоз и проверил работу кулачковой муфты правого вариатора.
При номинальных оборотах двигателя одним правым тормозом его просто просаживает, значительно падают обороты, оба ведомых шкива при этом ведут себя абсолютно одинаково, несмотря на то, что торможу я только правый. Кулачковая муфта нагрузку отработать не может, не хватает мощности двигателя. Поэтому вариаторы буду перенастраивать, уменьшать грузы, изменять преднатяг, но не сразу, сначала покумекать надо и проделать то же самое с левым вариатором.
А так все работает, как и задумывал. Разворот на месте без использования реверса - руль вправо, правый тормоз и газ. Поворот в движении- рулем, но на максималке пока не испытан.
Заметил еще, что удержать конуса ведущего от схождения кратно легче, чем развести.
PS Снег у нас уже выпал, но сегодня пошел дождь, зима переносится на следующую неделю.

 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
А как ты тормоз поставил по правую руку? На фото не понятно.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Сергей Самара написал(а):
А как ты тормоз поставил по правую руку? На фото не понятно.
Скутерные оба под левую руку, поэтому развернул его под большой палец на себя, т.к. его не перевернешь из-за расширительного бачка, который должен быть сверху. Неудобно, но потом что-нибудь придумаю. Они вообще под правую руку бывают с длинным шлангом?
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Паша261998 написал(а):
Здравствуйте handshake это у вас на заднем плане снег уже лежит?
Привет handshake . Да, снег, вчера-позавчера навалило сантиметров 10-15, но сегодня дождем размыло все.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Riper69 написал(а):
Сергей Самара написал(а):
А как ты тормоз поставил по правую руку? На фото не понятно.
Скутерные оба под левую руку, поэтому развернул его под большой палец на себя, т.к. его не перевернешь из-за расширительного бачка, который должен быть сверху. Неудобно, но потом что-нибудь придумаю. Они вообще под правую руку бывают с длинным шлангом?
У сайгака нет под правую.На следущей неделе попробую переделать под правую.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Сергей Самара написал(а):
Riper69 написал(а):
Сергей Самара написал(а):
А как ты тормоз поставил по правую руку? На фото не понятно.
Скутерные оба под левую руку, поэтому развернул его под большой палец на себя, т.к. его не перевернешь из-за расширительного бачка, который должен быть сверху. Неудобно, но потом что-нибудь придумаю. Они вообще под правую руку бывают с длинным шлангом?
У сайгака нет под правую.На следущей неделе попробую переделать под правую.
Взять от правого только машинку, а шланги стандартные все, только хз где, пока не гуглил. Я только допер, что они обе левые, когда ставить начал.
Вот нашел точно такой, все-таки отдельно продается:
http://ru.aliexpress.com/item/Front...rt-Pit-Bike-ATV-Quad-Buggy-Go/2031150379.html
А вот еще, но цена без доставки:
https://www.avito.ru/sankt-peterbur...znaya_mashinka_pravaya_dlya_skutera_443903924
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Ссылка криво встала
Уже поправил :)
Да это она.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Поставил левый тормоз, устранил косяк на правом и проверил уже обе кулачковые муфты. Буркина отрабатывает намного мягче, а Тайговская больше просаживает двигатель. Похоже, угол наклона кулачков у Тайговской больше, поэтому усилие больше на тягу, чем на повышение ПЧ, подточим. Еще не понял, что за треск под нагрузкой, кажись ремень зубчатый проскакивает, забыл натянуть.
Покатался с тормозами, на диф похоже, только второй борт не ускоряется, а немного просаживается, но эту связь устраню уменьшением грузов, не нашел сегодня в магазине, придется снова через инет заказывать для экспериментов, эти трогать не хочу. В то же время уменьшение связи между бортами (уменьшение грузов) повлияет на курсовую устойчивость, буду искать золотую середину.



Становится очевидным, что для самоделки "угадать с ПЧ" недостаточно. Сначала надо настроить вариатор под двигатель, чтобы он не только нормально раскрывался, но и отрабатывал полумуфтой без значительной просадки двигателя, и только потом "угадывать ПЧ".
Например, если доставшиеся мне образцы комплектов вариаторов поставить на двигатель, например, 6,5 лс, то о нормальной работе полумуфты можно забыть, будет работать один ЦР.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Тяжело наверно будет настроить синхронную работу вариков :huh:
Если добьёшься синхронности в гараже, то под нагрузкой они всё равно по разному будут работать.Настроить думаю одинаково можно будет методом многочисленных натурных испытаний.
Т.е. чтобы и по накатанному и если потом в снег заехать не начало тянуть в одну сторону.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Сергей Самара написал(а):
Тяжело наверно будет настроить синхронную работу вариков :huh:
Если добьёшься синхронности в гараже, то под нагрузкой они всё равно по разному будут работать.Настроить думаю одинаково можно будет методом многочисленных натурных испытаний.
Т.е. чтобы и по накатанному и если потом в снег заехать не начало тянуть в одну сторону.
Да, и я о том же, жду не дождусь снега.

Видеорегистратор сработал в машине на движение, вот вырезал кусочек, поворот только тормозами (кроме заезда в гараж), правда дата не правильная.

 

alekсандр

Старожил
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
1.204
Реакции
134
Возраст
55
Местонахождение
novoeniseisk
Имя
aleksandr
Техника
gaz 66
Riper69 писал- все взял в руки впервые, раньше только смотреть приходилось, не мой профиль. Циркулярную пилу только по молодости как-то сделал, кто-то юзает до сих пор. ......Можно сказать с начинающим опытом воплотил в жизнь такую не простую идею как управление вариатором испытал и самое главное оно работает.Молодец,слежу за твоей темой,самому очень даже интересно как все на практике будет работать.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу