Танковое направление. Поворот на вариаторах.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.370
Реакции
2.286
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Центр тяжести на танкетке сложней поймать чем на снежике,т.к. короче она снегохода и нет впереди опоры на лыжи.
У меня перед тяжёлый.чуть бугорок в снегу и в него утыкается.Кое что сделал,но испытать только в следущем году.
Чтобы танкетка носом в снегу не клевала,она должна идти с деферентом назад больше чем снегоход.
Если сделать вес лишка назад,то будет козлить.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Сергей Самара написал(а):
Центр тяжести на танкетке сложней поймать чем на снежике,т.к. короче она снегохода и нет впереди опоры на лыжи.
У меня перед тяжёлый.чуть бугорок в снегу и в него утыкается.Кое что сделал,но испытать только в следущем году.
Чтобы танкетка носом в снегу не клевала,она должна идти с деферентом назад больше чем снегоход.
Если сделать вес лишка назад,то будет козлить.
Вот паузу взял, на гараж не пошел. Аркадич59 сообщал, что танкетка его идет на уровне всплыть/утонуть, значит развесовка нормальная. Смотрю на его фото, задняя кромка сиденья попадает где-то на середину платформы. Поскольку компоновка у нас почти одинаковая, то и мне, наверное, вот так нужно делать.
 

Вложения

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.134
Реакции
2.225
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
Riper69 написал(а):
Сергей Самара написал(а):
Центр тяжести на танкетке сложней поймать чем на снежике,т.к. короче она снегохода и нет впереди опоры на лыжи.
У меня перед тяжёлый.чуть бугорок в снегу и в него утыкается.Кое что сделал,но испытать только в следущем году.
Чтобы танкетка носом в снегу не клевала,она должна идти с деферентом назад больше чем снегоход.
Если сделать вес лишка назад,то будет козлить.
Вот паузу взял, на гараж не пошел. Аркадич59 сообщал, что танкетка его идет на уровне всплыть/утонуть, значит развесовка нормальная. Смотрю на его фото, задняя кромка сиденья попадает где-то на середину платформы. Поскольку компоновка у нас почти одинаковая, то и мне, наверное, вот так нужно делать.
Ну так другое дело. :up:
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.370
Реакции
2.286
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
А как это всплыть утонуть?
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон

alekсандр

Старожил
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
1.204
Реакции
134
Возраст
55
Местонахождение
novoeniseisk
Имя
aleksandr
Техника
gaz 66
приветствую всех.Чет посмотрел я на ходовку подумал если использовать танк по снегу заднюю звезду надо опускать дабы увеличить ведущую площадь и уменьшить дельфин.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.370
Реакции
2.286
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Не могу понять что вы имеете под словом дельфин?????????
Это выражение применяется на глиссирующих лодках,когда нос слишком задран,лодка выскакивает из воды,падает,опять выскакивает,при этом носом машет есно.Лечится изменением угла установки двигателя.
В снегу такое не возможно на наших низких скоростях и дохлых моторах.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.370
Реакции
2.286
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
alekсандр написал(а):
приветствую всех.Чет посмотрел я на ходовку подумал если использовать танк по снегу заднюю звезду надо опускать дабы увеличить ведущую площадь и уменьшить дельфин.
Я бы не стал опускать.Эффект минимален,а полноценного ЗХ в снегу не будет как у всех снегоходов с трапецевидной подвеской.
 

alekсандр

Старожил
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
1.204
Реакции
134
Возраст
55
Местонахождение
novoeniseisk
Имя
aleksandr
Техника
gaz 66
Сергей Самара написал(а):
Не могу понять что вы имеете под словом дельфин?????????
Это выражение применяется на глиссирующих лодках,когда нос слишком задран,лодка выскакивает из воды,падает,опять выскакивает,при этом носом машет есно.Лечится изменением угла установки двигателя.
В снегу такое не возможно на наших низких скоростях и дохлых моторах.
я имел в виду эфект кресла качалки. :huh:
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Сергей Самара написал(а):
Не могу понять что вы имеете под словом дельфин?????????
Это выражение применяется на глиссирующих лодках,когда нос слишком задран,лодка выскакивает из воды,падает,опять выскакивает,при этом носом машет есно.Лечится изменением угла установки двигателя.
В снегу такое не возможно на наших низких скоростях и дохлых моторах.
В плавании, например, стилем баттерфляй (он же дельфин) как раз и плывется вынырнул/занырнул, как в принципе мы часто и наблюдаем дельфинов на море.
Вопрос был задан автору (Аркадич59) в его теме по поводу дельфина (кресла-качалки скорее правильно будет) при езде с САНЯМИ, но, как он ответил, при езде без саней с двумя ездоками дельфина нет, и аппарат идет на ГРАНИЦЕ всплыть/утонуть, т.е. ровно и как надо.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Boris60 написал(а):
Riper69 написал(а):
Привет Игорь.
На капоте у тебя будет располагаться сидуха на которой будут ездить двое. Центр тяжести получается немного вперед. Может сместить назад? ИМХО.
ХЗ, как делать, вот стырил цитату Кости (Kosu) из темы Аркадич59, это как раз к видео комент:

kosu написал(а):
Аркадич 59 написал(а):
типичная ошибка какую совершил я на втором перед надо больше загружать чем зад чтобы не козлился. на рапторе весь вес был спереди и по снегу было намного приятней ездить!
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.370
Реакции
2.286
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Всех с наступающим handshake
Про дельфин так и не понял :olen:
И про качалку кресло тоже :olen:
Видео не кажет.
Комент Кости понятен.У меня перед слишком перегружен ,поэтому в сугроб втыкается,о чём выше писал.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Сергей Самара написал(а):
Всех с наступающим handshake
Про дельфин так и не понял :olen:
И про качалку кресло тоже :olen:
Видео не кажет.
Да нет там никакого дельфина, сани высоко прицеплены, клиренс 400, на старте перед поднимает, потом опускает, и все. Не подходящее для этого случая выражение.
С наступающим!!!
 

alekсандр

Старожил
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
1.204
Реакции
134
Возраст
55
Местонахождение
novoeniseisk
Имя
aleksandr
Техника
gaz 66
это выражение не для данного видео а для общего понятия как например короткому бурану маленько не хватает длинны на корме и в целое он идет дельфином после него буранница получается убойная, у длинного бурана нет таких недостатков.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Всех с прошедшим!
Для того, чтобы расположить курок газа и тормоз, нужен более длинный прямой участок руля, иначе ручка тормоза торчит вверх. Оставлю этот вопрос на потом, т.к. руль пока не меняю.
Капот решил не резать, просто двинул назад, почти вплотную к двигателю. Потом сделаю за спинкой сиденья запираемый ящик.
Еще надо подумать, как троса выводить и проводку из под капота, т.к. он будет съемный.
 

Вложения

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Игорь, привет. handshake
Пожалуйста сообщи длину между осями. У меня движется с постройкой, но медленно. Пока хоть раму с валами сделаю.
 

Вложения

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
ИЛ67В написал(а):
Игорь, привет. handshake
Пожалуйста сообщи длину между осями. У меня движется с постройкой, но медленно. Пока хоть раму с валами сделаю.
Привет, Ильгиз! handshake Планировал, как на чертеже, но реально меньше получилось, чем 1600 мм, в пределах пяти см, высота опор тележек может повлияла, а может по три новых не севших пружины. Учти, что это моя первая самоделка, и все размеры я старался позаимствовать у Аркадич59, т.к. своего опыта ноль.
 

Вложения

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Спасибо, Игорь.
Еще вопрос. Вот такая техника сделана у нас в Ижевске. Я сам ее не видел, но общался со знакомым кто на ней катался. Очень подробно расспросил его, что и как. Он обратил внимание на то, что при крутых поворотах слетают гусеницы со звезд. Ты на своем уже катался, у тебя была или не было такой проблемы схода гусеницы?
 

Вложения

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
ИЛ67В написал(а):
Спасибо, Игорь.
Еще вопрос. Вот такая техника сделана у нас в Ижевске. Я сам ее не видел, но общался со знакомым кто на ней катался. Очень подробно расспросил его, что и как. Он обратил внимание на то, что при крутых поворотах слетают гусеницы со звезд. Ты на своем уже катался, у тебя была или не было такой проблемы схода гусеницы?
Ильгиз, я мало покатался, да и пружины еще сесть не успели, и вес не полный был, сходов пока не было, даже при злом развороте на месте, но чудес не бывает, все сходы впереди. Однажды заметил после остановки, что окна с одной стороны звездой подмяты, т.е. гусеница пыталась слезть.
Именно поэтому и хочу плавный поворот, еще тележки взял с тремя пружинами, но думаю, что от схода все-таки придется делать направляющие изогнутые пластины по бокам гусениц сзади.
PS Кстати, как в этой технике рулевое реализовано? Плавно вроде поворачивает, но водитель за руль очень аккуратно держится, это заметно.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Riper69 написал(а):
ИЛ67В написал(а):
Спасибо, Игорь.
Еще вопрос. Вот такая техника сделана у нас в Ижевске. Я сам ее не видел, но общался со знакомым кто на ней катался. Очень подробно расспросил его, что и как. Он обратил внимание на то, что при крутых поворотах слетают гусеницы со звезд. Ты на своем уже катался, у тебя была или не было такой проблемы схода гусеницы?
Ильгиз, я мало покатался, да и пружины еще сесть не успели, и вес не полный был, сходов пока не было, даже при злом развороте на месте, но чудес не бывает, все сходы впереди. Однажды заметил после остановки, что окна с одной стороны звездой подмяты, т.е. гусеница пыталась слезть.
Именно поэтому и хочу плавный поворот, еще тележки взял с тремя пружинами, но думаю, что от схода все-таки придется делать направляющие изогнутые пластины по бокам гусениц сзади.
PS Кстати, как в этой технике рулевое реализовано? Плавно вроде поворачивает, но видно, что двигатель оживает после поворота, нос задирается.
На видео этой технике поворачивает бодро, но знакомый сказал при повороте какое то время едет прямо. Поворот осуществляется отключением бортов. Повторюсь, сказанное со слов знакомого, мне конечно бы самому посмотреть.
Я вообще планирую поворот за счет реверс редуктора от муравья, то есть дифференциальный. Для меня это новое, посмотрю, что выйдет. С одним самоделкиным познакомился он сделал вездеход с самодельными гусянками, Лифан, муравьевский редуктор. Очень впечатляет. Если он разрешит выложу фотки.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Игорь,привет.
Сообщи еще это расстояние.
 

Вложения

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
ИЛ67В написал(а):
Игорь,привет.
Сообщи еще это расстояние.
На память не помню, но ширина платформы у меня совпадает с шириной гусениц по внешней стороне и равна 1500 мм, минус две гусеницы 2х380, получается 740 мм. Я этот размер не выбирал, подстраивался под ширину трансмиссии, "по звездам" так сказать ориентировался :)
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
ИЛ67В написал(а):
Я вообще планирую поворот за счет реверс редуктора от муравья, то есть дифференциальный. Для меня это новое, посмотрю, что выйдет. С одним самоделкиным познакомился он сделал вездеход с самодельными гусянками, Лифан, муравьевский редуктор. Очень впечатляет. Если он разрешит выложу фотки.
Обрати внимание на тему "Танковое направление..." Аркадич59. Я имею ввиду вопрос непосредственно поворачиваемости, курсовой устойчивости и надежности. Ширина у него где-то 1400 мм и диф разгружен, т.е. после него понижение идет. Тут есть, над чем подумать.
А по фоткам уж попроси товарища получше, очень интересно, информации по танчикам не так уж и много.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
В принципе вспомнил, что я и хотел поставить балансиры как на Буране, чтобы они не давали сходить гусеницам, но не захотел, чтобы профиль торчал сильно за пределами гусениц. Но в качестве эксперимента по защите от сходов, когда начнутся, мне достаточно отказаться от одного болта и перевернуть балансиры, как на фото. Но все равно этот торчащий вариант мне не нравится. Бум думать, если что.
 

Вложения

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.370
Реакции
2.286
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Как вариант от схода поставить щёки ограничители из трубы пнд около звёзд.Думаю торцы гуси не пострадают от этого.
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу