В планах постройка снежика с движком ИЖ Ю5

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

MaloyZZR

Старожил
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1.373
Реакции
221
Возраст
40
Местонахождение
Кузбасс г.Юрга
Имя
Сергей Анатольевич
Техника
CX-5, Spike проходит ходовые испытания
Александр, завалялась у меня картинка от оф диллера лифан, думаю поможет тебе, качество не очень, но думаю разберешься :whistling:
 

Вложения

сварщик-любитель

Новенький
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
31
Реакции
0
Возраст
39
Местонахождение
Казахстан. СКО. с. Берёзовка
Имя
Александр
Техника
Луаз 969М, ВАЗ 21213, Audi B4 - дизель.
Здравствуйте товарищи форумчане! Вчера приехали запцацки от Димы Сайгака! Появился один вопрос - нужны размеры вала ведомой трансмиссии по посадку вариатора, конкретно расстояние от торца вала до упора полумуфты. Ткните носом где подглядеть!
 

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
сварщик-любитель написал(а):
Здравствуйте товарищи форумчане! Вчера приехали запцацки от Димы Сайгака! Появился один вопрос - нужны размеры вала ведомой трансмиссии по посадку вариатора, конкретно расстояние от торца вала до упора полумуфты. Ткните носом где подглядеть!
 

Вложения

сварщик-любитель

Новенький
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
31
Реакции
0
Возраст
39
Местонахождение
Казахстан. СКО. с. Берёзовка
Имя
Александр
Техника
Луаз 969М, ВАЗ 21213, Audi B4 - дизель.
Доброго вечера товарищи форумчане! Сегодня предложили мне двигатель от мотопомпы МП 800, в практически новом состоянии. Возник вопрос что это за зверь такой? В нете нарыл кое что: 20 л.с., номинальные об. 3250/мин., рабочий объем около 0,7 л.
Где-то на форуме встречал упоминания об этом двигателе.
Стоит ли заморачиваться по поводу применимости этого двига для снежика, и вообще ежели кто может поделиться инфой прошу высказать свои мнения.
Прельщает то, что двиг с водяным охлаждением, ведущий вариатор установиться на штатный вал без проблем и переделок.
Ждемс мнения Гуру! :whistling:
 

Михаил Акулов

Ветеран
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
2.836
Реакции
1.042
Местонахождение
Пермь
Имя
Михаил
Техника
Мотособака, Минитрактор, "бочка".
Тяжелый он 60 кг без навесного.
Жуткая вибрация. И 20 л.с. Очень мало при таких
недостатках.
И очень надежный ! За 20 лет на аэросанях так и не
смогли ничего сломать в этом моторе .
Видео саней с этим мотором в теме "строю аэросани"
на последней странице.
Поршни там планетовские.
 

сварщик-любитель

Новенький
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
31
Реакции
0
Возраст
39
Местонахождение
Казахстан. СКО. с. Берёзовка
Имя
Александр
Техника
Луаз 969М, ВАЗ 21213, Audi B4 - дизель.
На счет 60 кг я сомневаюсь, по ощущениям кг 40, сниму с подрамника и взвешу. Где-то вроде говорилось об установке на этот двиг планетовских цилиндров. Основной вес двигателя от чугунных горшков, а с цилиндрами планеты было бы гораздо легче. А как КВ ходят на этом дрыгателе?
 

ANDRYXA 10

Активный участник
Регистрация
26 Окт 2014
Сообщения
290
Реакции
1
Возраст
29
Местонахождение
Карелия
Имя
Андрюха
Техника
Немного железяк есть
Привет handshake
viewtopic.php?f=81&t=77209 вот тут упоминалось о МП 800. У ромича в теме тоже упоминания есть
 

сварщик-любитель

Новенький
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
31
Реакции
0
Возраст
39
Местонахождение
Казахстан. СКО. с. Берёзовка
Имя
Александр
Техника
Луаз 969М, ВАЗ 21213, Audi B4 - дизель.
Взвесил я сегодня этого зверя - 43 кг., без карба и впускного коллектора. Что скажете, господа профи, очень тяжелый для снежика?
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
сварщик-любитель написал(а):
Взвесил я сегодня этого зверя - 43 кг., без карба и впускного коллектора. Что скажете, господа профи, очень тяжелый для снежика?
Нет не очень, для примера Планетовский 40,5кг, Юпитерский 44кг, Квадровский 150СС 35кг, Лифан 15лс точно не помню, но в районе 35кг.
 

сварщик-любитель

Новенький
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
31
Реакции
0
Возраст
39
Местонахождение
Казахстан. СКО. с. Берёзовка
Имя
Александр
Техника
Луаз 969М, ВАЗ 21213, Audi B4 - дизель.
Доброй ночи Кому не спится и всем ночующим!
Вообщем стою я перед выбором между ДВС ИЖ Ю5 и МП 800. :confised:
Ю 5-ый:
Требует переделок, удлинить цапфы КВ, мудрить с запуском, с охлаждением и т.п. При этом если обрезать коробку то вес его будет кг 20 - 25 со всеми причендалами. Все бы ничего и все это вполне выполнимо, но вот надежность этого двига в данных условиях, предполагаю может хромать, тем более с качеством нынешних запчастей. В частности не уверен в КВ, на мотиках то толком не ходят, стоит пару раз люлей подкинуть и начинается звон, а на снежике условия эксплуатации по жестче кажись будут...

МП 800:
Двиг, сразу скажу, мне не знакомый, но как работает мне понравилось! КВ выгледят серьезно, и перетачивать практически ничего не надо. Поршня поболее - значит по тяговитее Юпитера будет. Опять же охлаждение - водянка, более надежно. Как говорят люди на форуме, ежели устранить в этом двиге недостатки, то хороший мотор получается. Но по сравнению с обрезанным Юпитером, гораздо тяжелее. Жалко что горшки у него не люминивые :disgust: :(

Хотелось бы услышать мнения знающих людей, что бы уже наконец-то определиться с движком. Понимаю что это не лучшие варианты двигателей для снежика, но других пока не имею.
 

ANDRYXA 10

Активный участник
Регистрация
26 Окт 2014
Сообщения
290
Реакции
1
Возраст
29
Местонахождение
Карелия
Имя
Андрюха
Техника
Немного железяк есть
сварщик-любитель написал(а):
Доброй ночи Кому не спится и всем ночующим!
Вообщем стою я перед выбором между ДВС ИЖ Ю5 и МП 800. :confised:
Ю 5-ый:
Требует переделок, удлинить цапфы КВ, мудрить с запуском, с охлаждением и т.п. При этом если обрезать коробку то вес его будет кг 20 - 25 со всеми причендалами. Все бы ничего и все это вполне выполнимо, но вот надежность этого двига в данных условиях, предполагаю может хромать, тем более с качеством нынешних запчастей. В частности не уверен в КВ, на мотиках то толком не ходят, стоит пару раз люлей подкинуть и начинается звон, а на снежике условия эксплуатации по жестче кажись будут...

МП 800:
Двиг, сразу скажу, мне не знакомый, но как работает мне понравилось! КВ выгледят серьезно, и перетачивать практически ничего не надо. Поршня поболее - значит по тяговитее Юпитера будет. Опять же охлаждение - водянка, более надежно. Как говорят люди на форуме, ежели устранить в этом двиге недостатки, то хороший мотор получается. Но по сравнению с обрезанным Юпитером, гораздо тяжелее. Жалко что горшки у него не люминивые :disgust: :(
Александр,привет handshake Ставь от помпы-водянка все же :clap: У Ромича стоял такой,в самом начале темы говорил об этом. Надоест-поставишь горшки от планеты- читал,что подходят. Удачи


Хотелось бы услышать мнения знающих людей, что бы уже наконец-то определиться с движком. Понимаю что это не лучшие варианты двигателей для снежика, но других пока не имею.
 

RUSAKOV

Участник
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
128
Реакции
2
Возраст
32
Местонахождение
г. Удомля Тверская область
Имя
Павел Сергеевич
Техника
Буран. Скандик. Тайга. Мотобуксировщик
Андрей привет. Скажу свое мнение. Меня двигатель юпитера не впечатлил. Делал юпитер 4, обрезал коробку и переводил на вариатор альпина. Компановка: Двигатель Ю4+вариатор буран альпина+кпп буран с внедренной пониженной передачей+звездочки тайга+гусеница тайга. В результате: одного везет....... но тяжело ему. На пониженной нормально, а на прямой передаче тяжело. Сейчас нашел двигатель правда мертвый от бурана, буду его делать потихоньку :)
 

ANDRYXA 10

Активный участник
Регистрация
26 Окт 2014
Сообщения
290
Реакции
1
Возраст
29
Местонахождение
Карелия
Имя
Андрюха
Техника
Немного железяк есть
сварщик-любитель написал(а):
Доброй ночи Кому не спится и всем ночующим!
Вообщем стою я перед выбором между ДВС ИЖ Ю5 и МП 800. :confised:
Ю 5-ый:
Требует переделок, удлинить цапфы КВ, мудрить с запуском, с охлаждением и т.п. При этом если обрезать коробку то вес его будет кг 20 - 25 со всеми причендалами. Все бы ничего и все это вполне выполнимо, но вот надежность этого двига в данных условиях, предполагаю может хромать, тем более с качеством нынешних запчастей. В частности не уверен в КВ, на мотиках то толком не ходят, стоит пару раз люлей подкинуть и начинается звон, а на снежике условия эксплуатации по жестче кажись будут...

МП 800:
Двиг, сразу скажу, мне не знакомый, но как работает мне понравилось! КВ выгледят серьезно, и перетачивать практически ничего не надо. Поршня поболее - значит по тяговитее Юпитера будет. Опять же охлаждение - водянка, более надежно. Как говорят люди на форуме, ежели устранить в этом двиге недостатки, то хороший мотор получается. Но по сравнению с обрезанным Юпитером, гораздо тяжелее. Жалко что горшки у него не люминивые :disgust: :(

Хотелось бы услышать мнения знающих людей, что бы уже наконец-то определиться с движком. Понимаю что это не лучшие варианты двигателей для снежика, но других пока не имею.
Александр handshake
Делай с помпой-для неспешной езды пойдет. Водянка-лишний плюс. На крайняк,если уж чугунные цилиндры не дают покоя,всегда можно от планеты горшки воткнуть. Встают вроде,только ребра чуть подпилить придется. ИмХО конечно :whistling:
 

КОСТЯ В

Старожил
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1.019
Реакции
1
Возраст
43
Местонахождение
Пермский край, г. Кудымкар.
Имя
Константин
Техника
Всесезонная и всепогодная и куча всякого хлама
Да стационарник он, эта мотопомпа. Параметры работы варика от бурана больше подходят к юпитеру. И вес его совсем не ахти.
Даешь переделку ижа.
 

dyxasan

Участник
Регистрация
2 Июн 2015
Сообщения
186
Реакции
3
Возраст
53
Местонахождение
Кузбасс
Имя
Андрей
Техника
снегоход аэросани вездеход
У меня на снежике стоит МП800 по паспорту 23л.с 4200об.Поршня планетовские. Цылиндры по шпилькам не идут.Будешь ставить сразу расверливай дыры для воды особенно в прокладке под головкой.
 

сварщик-любитель

Новенький
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
31
Реакции
0
Возраст
39
Местонахождение
Казахстан. СКО. с. Берёзовка
Имя
Александр
Техника
Луаз 969М, ВАЗ 21213, Audi B4 - дизель.
dyxasan написал(а):
У меня на снежике стоит МП800 по паспорту 23л.с 4200об.Поршня планетовские. Цылиндры по шпилькам не идут.Будешь ставить сразу расверливай дыры для воды особенно в прокладке под головкой.
Доброго вечера Андрей. А что у вас за снежик, на форуме есть, взглянуть бы? По поводу оборотов, вчера мерили их одной приблудой, чёт типа механического тахометра - прибор заводской, с таймером, нажал кнопку - затикал приставил к КВ в торец и в течение нескольких секунд он высчитывает обороты. Короче намеряли 5500 об мин, и это еще не не предел. Карб на этот движек я поставил ижевский, с родным ГТЖ работал не гуд, как будто на подсосе, ощущалась слишком богатая смесь, затем поставил ГТЖ с меньшей дыркой, сразу двиг стал резво раскручиваться, но тем не менее слышно что смесь бедновата, поднял иглу и стало гораздо лучше. Вообщем еще надо БКЗ замутить, желательно с возможностью опережать дистанционно, ну и довести регулировку карба. Думаю что раскручиваться он будет не хуже Юпитера, только сначала залезу в потроха движка и по возможности устраню все недоделки и недостатки.
Да и еще родной впускной коллектор со всякими причендалами я заменил на самодельный с проф трубы 40*40.
 

dyxasan

Участник
Регистрация
2 Июн 2015
Сообщения
186
Реакции
3
Возраст
53
Местонахождение
Кузбасс
Имя
Андрей
Техника
снегоход аэросани вездеход
сварщик-любитель написал(а):
dyxasan написал(а):
У меня на снежике стоит МП800 по паспорту 23л.с 4200об.Поршня планетовские. Цылиндры по шпилькам не идут.Будешь ставить сразу расверливай дыры для воды особенно в прокладке под головкой.
Доброго вечера Андрей. А что у вас за снежик, на форуме есть, взглянуть бы? По поводу оборотов, вчера мерили их одной приблудой, чёт типа механического тахометра - прибор заводской, с таймером, нажал кнопку - затикал приставил к КВ в торец и в течение нескольких секунд он высчитывает обороты. Короче намеряли 5500 об мин, и это еще не не предел. Карб на этот движек я поставил ижевский, с родным ГТЖ работал не гуд, как будто на подсосе, ощущалась слишком богатая смесь, затем поставил ГТЖ с меньшей дыркой, сразу двиг стал резво раскручиваться, но тем не менее слышно что смесь бедновата, поднял иглу и стало гораздо лучше. Вообщем еще надо БКЗ замутить, желательно с возможностью опережать дистанционно, ну и довести регулировку карба. Думаю что раскручиваться он будет не хуже Юпитера, только сначала залезу в потроха движка и по возможности устраню все недоделки и недостатки.
Да и еще родной впускной коллектор со всякими причендалами я заменил на самодельный с проф трубы 40*40.
На форуме нет моего снежика.В крации раcскажу:1- рама буран расширенная 2- гуси 'ЛАЙКА' по 500мм каждая 3-коробка(двигатель иж пл без вала)с реверсом 4вперед 4 назад 4-движок МП800 5-вариаторы тоже от 'ЛАЙКИ' Вот такой трактор скорость по укатке 40-45км в целик 20-25км.Застрять практически невозможно
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
dyxasan написал(а):
В крации раcскажу:1- рама буран расширенная 2- гуси 'ЛАЙКА' по 500мм каждая 3-коробка(двигатель иж пл без вала)с реверсом 4вперед 4 назад 4-движок МП800 5-вариаторы тоже от 'ЛАЙКИ' Вот такой трактор скорость по укатке 40-45км в целик 20-25км.Застрять практически невозможно
Андрей, приветствую. Заинтересовала конструкция. А именно коробка на основе Иж Планеты с реверсом 4 вперед и 4 назад. Как реверс осуществляется?
 

dyxasan

Участник
Регистрация
2 Июн 2015
Сообщения
186
Реакции
3
Возраст
53
Местонахождение
Кузбасс
Имя
Андрей
Техника
снегоход аэросани вездеход
ИЛ67В написал(а):
dyxasan написал(а):
В крации раcскажу:1- рама буран расширенная 2- гуси 'ЛАЙКА' по 500мм каждая 3-коробка(двигатель иж пл без вала)с реверсом 4вперед 4 назад 4-движок МП800 5-вариаторы тоже от 'ЛАЙКИ' Вот такой трактор скорость по укатке 40-45км в целик 20-25км.Застрять практически невозможно
Андрей, приветствую. Заинтересовала конструкция. А именно коробка на основе Иж Планеты с реверсом 4 вперед и 4 назад. Как реверс осуществляется?
Вместо колена стоит вал с вариком а заместа звездочки цепи и корзины сцепления набор шестерен от ПД10.Еще забыл сказать что 2 лыжи стоят и радиатор от МОСКВИЧА
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
dyxasan написал(а):
ИЛ67В написал(а):
dyxasan написал(а):
В крации раcскажу:1- рама буран расширенная 2- гуси 'ЛАЙКА' по 500мм каждая 3-коробка(двигатель иж пл без вала)с реверсом 4вперед 4 назад 4-движок МП800 5-вариаторы тоже от 'ЛАЙКИ' Вот такой трактор скорость по укатке 40-45км в целик 20-25км.Застрять практически невозможно
Андрей, приветствую. Заинтересовала конструкция. А именно коробка на основе Иж Планеты с реверсом 4 вперед и 4 назад. Как реверс осуществляется?
Вместо колена стоит вал с вариком а заместа звездочки цепи и корзины сцепления набор шестерен от ПД10.Еще забыл сказать что 2 лыжи стоят и радиатор от МОСКВИЧА
Андрей, я вас помучаю :dry: На словах не так понятно как на фото. Фото в студию: полностью агрегат с вариком и шестернями. Простите за нахальство. :sleep:
 

dyxasan

Участник
Регистрация
2 Июн 2015
Сообщения
186
Реакции
3
Возраст
53
Местонахождение
Кузбасс
Имя
Андрей
Техника
снегоход аэросани вездеход
ИЛ67В написал(а):
dyxasan написал(а):
ИЛ67В написал(а):
dyxasan написал(а):
В крации раcскажу:1- рама буран расширенная 2- гуси 'ЛАЙКА' по 500мм каждая 3-коробка(двигатель иж пл без вала)с реверсом 4вперед 4 назад 4-движок МП800 5-вариаторы тоже от 'ЛАЙКИ' Вот такой трактор скорость по укатке 40-45км в целик 20-25км.Застрять практически невозможно
Андрей, приветствую. Заинтересовала конструкция. А именно коробка на основе Иж Планеты с реверсом 4 вперед и 4 назад. Как реверс осуществляется?
Вместо колена стоит вал с вариком а заместа звездочки цепи и корзины сцепления набор шестерен от ПД10.Еще забыл сказать что 2 лыжи стоят и радиатор от МОСКВИЧА
Андрей, я вас помучаю :dry: На словах не так понятно как на фото. Фото в студию: полностью агрегат с вариком и шестернями. Простите за нахальство. :sleep:
Фото не получится во первых нада все разбирать во вторых он завален хламом.Уже лет 5 колом стоит.Мож к концу лета разберу тогда и фото легче сделать
 

сварщик-любитель

Новенький
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
31
Реакции
0
Возраст
39
Местонахождение
Казахстан. СКО. с. Берёзовка
Имя
Александр
Техника
Луаз 969М, ВАЗ 21213, Audi B4 - дизель.
Доброго дня всем! Товарищи самоделы, подскажите пожалуйста по поводу "развесовки" снежика? Есть ли какие-то определенные формулы или параметры, которые необходимо просчитывать при проектировании. Думаю приступать к изготовлению рамы и подвески.
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.328
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк

сварщик-любитель

Новенький
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
31
Реакции
0
Возраст
39
Местонахождение
Казахстан. СКО. с. Берёзовка
Имя
Александр
Техника
Луаз 969М, ВАЗ 21213, Audi B4 - дизель.
smirnoff написал(а):
сварщик-любитель написал(а):
Думаю приступать к изготовлению рамы и подвески.
снегоход строица с ПОДВЕСКИ(гусеницы)
Здравствуйте Валерий Павлович, я собственно это и имею ввиду, сначала подвеску, затем её к раме, ну а раму хочу спроектировать сразу, учитывая расположение агрегатов (ДВС, реверс-редуктор муравей). Поэтому и интересуюсь на счет развесовки. handshake
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу