Разборный снегоход трансформер из квадроцикла

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

MaloyZZR

Старожил
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1.373
Реакции
221
Возраст
40
Местонахождение
Кузбасс г.Юрга
Имя
Сергей Анатольевич
Техника
CX-5, Spike проходит ходовые испытания
Re: Гусенечный блок, требуется совет по ходовке.

Я не рискнул резать носки склизов, поэтому отрезал пятки, которые после доработки приспособлю обратно. Тоже рассматривал вариант как у динго, но там накладка склиза не дает разместить кронштейн близко к склизу, чтобы ведомая звезда стояла точно за пяткой склиза. Моя темка viewtopic.php?f=81&t=102503&hilit=spike&start=50
 

Avalen

Активный участник
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
203
Реакции
26
Имя
Валентин
Техника
Arctic Cat Bearcat 570+ LT. Suzuki GSXR750K5. Kawasaki Jet Ski750SS. Yamaha Fish15+Yamaha40. итд
Re: Гусенечный блок, требуется совет по ходовке.

У тебя гуся длинная вполне позволяет нетрогать носы у меня буран мини по другому никак пришлось резать везьде)))
 

MaloyZZR

Старожил
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1.373
Реакции
221
Возраст
40
Местонахождение
Кузбасс г.Юрга
Имя
Сергей Анатольевич
Техника
CX-5, Spike проходит ходовые испытания
Re: Гусенечный блок, требуется совет по ходовке.

Avalen написал(а):
У тебя гуся длинная вполне позволяет нетрогать носы у меня буран мини по другому никак пришлось резать везьде)))
ИМХО зря загубил такие склизы на короткую гуську :blush: отговаривали ведь... Но хозяин-барин, как говориться
 

Avalen

Активный участник
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
203
Реакции
26
Имя
Валентин
Техника
Arctic Cat Bearcat 570+ LT. Suzuki GSXR750K5. Kawasaki Jet Ski750SS. Yamaha Fish15+Yamaha40. итд
Re: Гусенечный блок, требуется совет по ходовке.

Ну что значит загубил)))
Я вижу проэкт вполне четко и изначально не планировал строить супер скоростной аппарат превосходящий все известные аналоги... он мне никчему...
Концепция такая на имеющийся квадрик вешается вместо заднего рычага гусенечный блок и вместо передних колес лыжи при всем этом конструкция планируестся быть разборной с возможностью транспортироватся в легковом универсале.
И естественно она должна быть не таким ужасом)))

А на чтото более менее похожим на современные снегоходы)))
Вот кстати подопытный
 

zadira319

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
550
Реакции
2
Возраст
64
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Василий Александрович
Техника
Шеви-Нива,микромото
Re: Гусенечный блок, требуется совет по ходовке.

А если так...
 

Вложения

zadira319

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
550
Реакции
2
Возраст
64
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Василий Александрович
Техника
Шеви-Нива,микромото

Avalen

Активный участник
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
203
Реакции
26
Имя
Валентин
Техника
Arctic Cat Bearcat 570+ LT. Suzuki GSXR750K5. Kawasaki Jet Ski750SS. Yamaha Fish15+Yamaha40. итд
Re: Гусенечный блок, требуется совет по ходовке.

Ксожалению проэкт пришлось немного отложить из за важных дел и отсутствия времени но дело все же движется помаленьку)))
Итак было проведено моделирование работы подвески и получены следующие результаты при равномерном горизонтальном перемещении склизов изменение натяжки нет при отклонении носа изменение в сторону натяжки в пределах 5и8и ММ при сжатии хвоста ослабление на те же 5и8и ММ.

Втулки рычагов решено было сделать из модного полиуретана даталь №3 которые работают по оси диаметром 20мм деталь №1 в трубе с внутренним диаметром 28мм деталь №2. В процессе моделирования принял решение сделать задний рычаг (узел №4) по принципу плавающей втулки как на полярисе который мы обсуждали на предидущей странице.
 

Avalen

Активный участник
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
203
Реакции
26
Имя
Валентин
Техника
Arctic Cat Bearcat 570+ LT. Suzuki GSXR750K5. Kawasaki Jet Ski750SS. Yamaha Fish15+Yamaha40. итд
Re: Гусенечный блок, требуется совет по ходовке.

И вот что получилось


 

MaloyZZR

Старожил
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1.373
Реакции
221
Возраст
40
Местонахождение
Кузбасс г.Юрга
Имя
Сергей Анатольевич
Техника
CX-5, Spike проходит ходовые испытания
Re: Гусенечный блок, требуется совет по ходовке.

Валентин, приветствую. Могучие рычаги у тебя. Какой профиль использовал?
 

Avalen

Активный участник
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
203
Реакции
26
Имя
Валентин
Техника
Arctic Cat Bearcat 570+ LT. Suzuki GSXR750K5. Kawasaki Jet Ski750SS. Yamaha Fish15+Yamaha40. итд
Re: Гусенечный блок, требуется совет по ходовке.

Здорова! Профиль 30мм обрезки после изготовления рамы.
Как тебе кронштейны натяжных роликов последнее фото?
 

Avalen

Активный участник
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
203
Реакции
26
Имя
Валентин
Техника
Arctic Cat Bearcat 570+ LT. Suzuki GSXR750K5. Kawasaki Jet Ski750SS. Yamaha Fish15+Yamaha40. итд
Re: Гусенечный блок, требуется совет по ходовке.

Ребят а где конструктивная критика?
На той неделе приобрел пару оригинальных лыж от бамбардира 1000*140мм

А вчера перепроверил работу подвески (изменение длинны окружности при работе подвески все отлично как и при моделировании) и накинул гусю на блок. длинна ровного участка (площадь контакта) получилась 700мм при ширене гуси380 вес блока в сборе с гусей 34кило.
Полюбовавшись результатом

Выкатил заднюю ходовку из квадрика и прикинул как его скрестить со снегоходом)))

Длинна апарата от задней части до оси передних колес около двух метров. клиренс квадрика 180мм достаточно?
Как Вам? Какие будут советы, предложения?
 

MaloyZZR

Старожил
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1.373
Реакции
221
Возраст
40
Местонахождение
Кузбасс г.Юрга
Имя
Сергей Анатольевич
Техника
CX-5, Spike проходит ходовые испытания
Re: Гусенечный блок, требуется совет по ходовке.

Avalen написал(а):
Здорова! Профиль 30мм обрезки после изготовления рамы.
Как тебе кронштейны натяжных роликов последнее фото?
Приветствую. Кронштейны хороши! Ручная работа, или лазером резал? Визуально вес у них не маленький вышел. И еще задний угол у тебя не много не красиво вышел, в глаза бросается, я имею в виду ось поддерживающих катков высоковато задрал, но так понимаю это от угла установки заднего амморта так вышло?
 

Avalen

Активный участник
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
203
Реакции
26
Имя
Валентин
Техника
Arctic Cat Bearcat 570+ LT. Suzuki GSXR750K5. Kawasaki Jet Ski750SS. Yamaha Fish15+Yamaha40. итд
Re: Гусенечный блок, требуется совет по ходовке.

MaloyZZR написал(а):
Avalen написал(а):
Здорова! Профиль 30мм обрезки после изготовления рамы.
Как тебе кронштейны натяжных роликов последнее фото?
Приветствую. Кронштейны хороши! Ручная работа, или лазером резал? Визуально вес у них не маленький вышел. И еще задний угол у тебя не много не красиво вышел, в глаза бросается, я имею в виду ось поддерживающих катков высоковато задрал, но так понимаю это от угла установки заднего амморта так вышло?
Да ты шутник))) какой лазер надфиль и лобзик.... всмысле все в ручную
Ребят подскажите где лучше сделать ось крепления лыжи????
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Re: Гусенечный блок, требуется совет по ходовке.

По моему так где-то здесь.
 

Вложения

Avalen

Активный участник
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
203
Реакции
26
Имя
Валентин
Техника
Arctic Cat Bearcat 570+ LT. Suzuki GSXR750K5. Kawasaki Jet Ski750SS. Yamaha Fish15+Yamaha40. итд
Re: Гусенечный блок, требуется совет по ходовке.

Спасибо Роман!
Как тебе процесс постройки, в целом?
 

MaloyZZR

Старожил
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1.373
Реакции
221
Возраст
40
Местонахождение
Кузбасс г.Юрга
Имя
Сергей Анатольевич
Техника
CX-5, Spike проходит ходовые испытания
Re: Гусенечный блок, требуется совет по ходовке.

Делай по ГОСТУ 60 на 40 % :) лыжи вроде фабричные, разве нет заводских мест под крепление?
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Re: Гусенечный блок, требуется совет по ходовке.

В целом процесс выглядит не плохо.
Но прости, я не понимаю предназначения таких аппаратов. Разве что у вас снега много не бывает.
 

Avalen

Активный участник
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
203
Реакции
26
Имя
Валентин
Техника
Arctic Cat Bearcat 570+ LT. Suzuki GSXR750K5. Kawasaki Jet Ski750SS. Yamaha Fish15+Yamaha40. итд
Re: Гусенечный блок, требуется совет по ходовке.

MaloyZZR написал(а):
Делай по ГОСТУ 60 на 40 % :) лыжи вроде фабричные, разве нет заводских мест под крепление?
Место под родное крепление было судя по всему в усиливающем швеллере, его я искать даже не пытался сделаю сам))
Romich написал(а):
В целом процесс выглядит не плохо.
Но прости, я не понимаю предназначения таких аппаратов. Разве что у вас снега много не бывает.
Со снегом Роман и правда не густо))
Но всеж не должен быть хуже динги то А?
 

Avalen

Активный участник
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
203
Реакции
26
Имя
Валентин
Техника
Arctic Cat Bearcat 570+ LT. Suzuki GSXR750K5. Kawasaki Jet Ski750SS. Yamaha Fish15+Yamaha40. итд
Re: Гусенечный блок, требуется совет по ходовке.

Приветствую!

Недоделок еще полно но пробный выезд на задворках сделан)))
Выезд ночной видео не очень извеняйте. https://youtu.be/MGUtc2ZBRqw
 

Avalen

Активный участник
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
203
Реакции
26
Имя
Валентин
Техника
Arctic Cat Bearcat 570+ LT. Suzuki GSXR750K5. Kawasaki Jet Ski750SS. Yamaha Fish15+Yamaha40. итд
Re: Гусенечный блок, требуется совет по ходовке.

Итак после удачных испытаний))) ГБ был разобран, проварен и окрашен.


И была прикуплена мордочка в фарой от китайского скутера

И вот выходные и первый выез на просторы)))
Как я и рассчитывал помещаем все это дело в субаря

Сборка занимает 5ять 10ят минут

И небольшое видео
https://youtu.be/JtVOGrXSQLU
Итак в мощности 110и кубового моторчика я полностью разочаровался(((( а снежик в целом меня порадовал!
Максимум по укатанке и под небольшой уклон мне удалось выжать 40км\ч крейсерская на второй 20 поскольку в пухляке на третей не идет совсем, следующий шаг по усоваршенствованию установка незадорого купленного 150и кубового скутерного вариаторного мотора

ПС Плиз переименуйте тему в "Разборный снегоход трансформер из квадроцикла"
 

Avalen

Активный участник
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
203
Реакции
26
Имя
Валентин
Техника
Arctic Cat Bearcat 570+ LT. Suzuki GSXR750K5. Kawasaki Jet Ski750SS. Yamaha Fish15+Yamaha40. итд
Ребят а где поздравления с первым выездом? советы? предложения?....((((
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.029
Реакции
2.435
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Avalen написал(а):
Ребят а где поздравления с первым выездом? советы? предложения?....((((
Валентин, ты уж извини, как то быстро ты его ухитрился построить и обкатать. На форуме все происходит не спеша с потугами и ходьбой по :dread: .
А у тебя все легко быстро даже ни кто и не заметил, что проект успешно закончен.
Так, что поздравляем с первым выездом handshake
Особо не рассчитывай, что скутерный мотор 150см3 придаст снегоходу особой проходимости в пухляке и прыти на укатанной дороге. Лучше оставь квадрик как есть ребенку, а на скутерном сделай второй снегоход, в паре кататься интересней, чем вдвоем на одном.
 

Avalen

Активный участник
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
203
Реакции
26
Имя
Валентин
Техника
Arctic Cat Bearcat 570+ LT. Suzuki GSXR750K5. Kawasaki Jet Ski750SS. Yamaha Fish15+Yamaha40. итд
Спасибо за поздравления!
Собрать отдельный снежик просто нецелесообразно он будет ржаветь девять месяцев в году и занимать место которого нет да и перемещать его из города на место покатушек большая проблемма. Именно исходя из этого единственный вариант это два в одном и разборный. Так что чего я хотел добился))), теперь только усовершенствования. В планах установить купленное ветровое стекло с какогото китайского мота, сделать багажник без которого снежик смортица какимто незавершонным, обшить гусю чтоб снег не летел на спину и подключить приборку купленную еше когда он был просто квадриком. Ну и мотор конечно но это уже по теплу.
Кстати никто не сталкивался с такими приборками?

для чего у нее два магнита? они разной полярности и на один датчик не реагирует.
 

патриот

Активный участник
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
478
Реакции
114
Местонахождение
Маарду
Имя
Павел
Техника
KTM EXC 125
Avalen написал(а):
Спасибо за поздравления!
Собрать отдельный снежик просто нецелесообразно он будет ржаветь девять месяцев в году и занимать место которого нет да и перемещать его из города на место покатушек большая проблемма. Именно исходя из этого единственный вариант это два в одном и разборный. Так что чего я хотел добился))),
Поздравляю с выездом! И полностью тебя поддерживаю, если делать снегоход так только из квадроцикла, может к следующей зиме тоже сделаю.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.029
Реакции
2.435
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
патриот написал(а):
.....И полностью тебя поддерживаю, если делать снегоход так только из квадроцикла,.......
А я считаю, что делать одно из другого используя общею раму как основание - это направление в никуда. Для себя выбрал не много другое направление. Делаю отдельные модули, а из них можно собрать - снегоход с двумя лыжами, с одной лжей, с двумя колесами и гусеницей, трайк с колесами, квадроцикл,.... У всех перечисленных мной покатушек нет общей тяжелой рамы.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу