Аэродвижитель из ДВС от Вихрь 30

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Dima1398

Участник
Регистрация
30 Дек 2015
Сообщения
51
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
г.Череповец
Имя
дмитрий сергеевич
Сегодня начал сборку с разборки двигателя
 

Вложения

Михаил Акулов

Ветеран
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
2.826
Реакции
1.032
Местонахождение
Пермь
Имя
Михаил
Техника
Мотособака, Минитрактор, "бочка".
Между противовесами коленвала есть болт под
шестигранник . Так лучше разбирать.
 

э__эх

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2015
Сообщения
537
Реакции
42
Возраст
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Александр
Техника
Все не перечесть...
коленвал без нагрева не разобрать., но предварительно его нужно располовинить .
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Первый раз вижу такой способ разборки колена вихря.
Без хитрого ключа там делать нечего.
 

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.503
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
Не могу понять с какой целью Виктор Сергеевич собирается ломать коленчатый вал Вихря ? Смутные догадки терзают меня, а не хочет-ли он его переделать и удлинить вал со стороны квадратика? Но ведь потом надо будет обратно на прессовать щеку , а попасть в старое место совсем не просто. А в случае поломки этого коленвала , что бы снова собрать мотор нужно опять делать всё заново. Я бы пошёл другим путём. Поставил бы муфту эластичную , как на мотоцикле Урал, а шкив ведущий закрепил бы на отдельных подшипниках.
Если хорошо отцентровать между собой двигатель и дополнительную опору, то муфта проживёт думаю долго, а если подстраховаться, то можно сделать муфту двойной.
Двойная муфта или сдвоенный карданчик позволит сделать эластичную подвеску двигателя , в винтомоторной установке, отдельно от стойки с ведомым шкивом с винтом , и ограждением с воздушными рулями.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Да, таким съемником вал не распрессуешь, тем более без нагрева. Всё верно говорят.
И распрессовывать его нет нуджы. Коленвал разбирается на две части, скрепленных болтом. Если его разобрать, то половинки вынимаются из картера и с ними можно работать далее.
 

Stodym

Старожил
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
1.961
Реакции
14
Возраст
68
Местонахождение
Пермский край Ординский район
Имя
Виктор Геннадьевич
Техника
Нэксия,Восход,Трактор Т-25,Сельхозорудия половину самодельные.
э__эх написал(а):
коленвал без нагрева не разобрать., но предварительно его нужно располовинить .
Я свободно распрессовал на холодную, правда для этого сделал Съёмник
 

Stodym

Старожил
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
1.961
Реакции
14
Возраст
68
Местонахождение
Пермский край Ординский район
Имя
Виктор Геннадьевич
Техника
Нэксия,Восход,Трактор Т-25,Сельхозорудия половину самодельные.
аркадий 1951 написал(а):
Но ведь потом надо будет обратно на прессовать щеку , а попасть в старое место совсем не просто.
Для установки на старое место я применял индикатор часового типа. Проверяя в токарном станке.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Даже если цель поменять иголки в шатуне,то это тоже дохлое дело,т.к. на пальце этом наверняка дорожка уже.
Половинить ключом по любому придётся чтобы посмотреть игольчатый подшипник
 

Stodym

Старожил
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
1.961
Реакции
14
Возраст
68
Местонахождение
Пермский край Ординский район
Имя
Виктор Геннадьевич
Техника
Нэксия,Восход,Трактор Т-25,Сельхозорудия половину самодельные.
Сергей Самара написал(а):
Половинить ключом по любому придётся чтобы посмотреть игольчатый подшипник
Полностью поддерживаю.
 

Dima1398

Участник
Регистрация
30 Дек 2015
Сообщения
51
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
г.Череповец
Имя
дмитрий сергеевич
Аркадий,я вообще не хотел двигатель разбирать но все мне сказали что квадрат свернет.
 

Dima1398

Участник
Регистрация
30 Дек 2015
Сообщения
51
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
г.Череповец
Имя
дмитрий сергеевич
Вот подумал если срезать квадрат на коленвале то там еще останется растояние диаметром на15мм.Может выточить вал диаметром на 25 мм с внутреним отверстием на 15мм и на прессе напресовать и проварить место соединения то будет с этого толк?
 

Вложения

Dima1398

Участник
Регистрация
30 Дек 2015
Сообщения
51
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
г.Череповец
Имя
дмитрий сергеевич
Сегодня обдумал другую идейку.Если наставку коленчатого вала нагреть и надеть на штырь который останется от квадрата?Просто я работаю на тепловозе и там в гидропередаче все шестерни одеты на валы методом нагрева шестерни.Ну я думаю на тепловозе усилия куда больше чем на аэродвижителе.Кто что скажет про такую идейку?
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Dima1398 написал(а):
....Просто я работаю на тепловозе и там в гидропередаче все шестерни одеты на валы методом нагрева шестерни.Ну я думаю на тепловозе усилия куда больше чем на аэродвижителе.Кто что скажет про такую идейку?
Так на тепловозе размеры валов наверно значительно больше чем этот. Там площадь охвата гораздо больше.
Я так понимаю, что доступ к токарке в депо у тебя имеется. Так выточи нормальную цапфу и сделай как Виктор Геннадьевич. Крепко и надежно. В его теме всё показано.
 

alekсандр

Старожил
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
1.204
Реакции
134
Возраст
55
Местонахождение
novoeniseisk
Имя
aleksandr
Техника
gaz 66
Можно проще если планируется ременная поликлиновая передача цепляйся за маховик.А как охлождение планируешь организовать?
 

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.503
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
Почему же должно свернуть квадрат? Считаю это утверждение ошибочным. Я к примеру, для того что бы не портить коленвал , подобрал из набора головок одну, подходящую по размеру квадрата,
(то место, где вставляется вороток) и приварил к ней щеку эластичной муфты. На лодочном моторе вал-торсион может свернуть квадрат в крайнем случае, только при езде по камням.
В нашем случае передача будет через ремни, а они будут играть роль предохранителя от запредельных нагрузок от кручения.
Соединить двигатель со шкивом через муфту значительно проще и не надо ломать двигатель. Правда двигатель отодвинется от шкива, на размер ширины муфты и блока подшипников, и увеличится общая длина. Но это может быть и к лучшему, ведь выхлоп то направлен как раз в торец , в сторону ремней, а нам нужно пространство для размещения колена, чтобы изменить направление газов в бок. Извиняюсь , может объяснил не совсем понятно, фото нет.
 

Dima1398

Участник
Регистрация
30 Дек 2015
Сообщения
51
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
г.Череповец
Имя
дмитрий сергеевич
Romich написал(а):
Dima1398 написал(а):
....Просто я работаю на тепловозе и там в гидропередаче все шестерни одеты на валы методом нагрева шестерни.Ну я думаю на тепловозе усилия куда больше чем на аэродвижителе.Кто что скажет про такую идейку?
Так на тепловозе размеры валов наверно значительно больше чем этот. Там площадь охвата гораздо больше.
Я так понимаю, что доступ к токарке в депо у тебя имеется. Так выточи нормальную цапфу и сделай как Виктор Геннадьевич. Крепко и надежно. В его теме всё показано.
 

Dima1398

Участник
Регистрация
30 Дек 2015
Сообщения
51
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
г.Череповец
Имя
дмитрий сергеевич
alekсандр написал(а):
Можно проще если планируется ременная поликлиновая передача цепляйся за маховик.А как охлождение планируешь организовать?
 

Dima1398

Участник
Регистрация
30 Дек 2015
Сообщения
51
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
г.Череповец
Имя
дмитрий сергеевич
Dima1398 написал(а):
Romich написал(а):
Dima1398 написал(а):
....Просто я работаю на тепловозе и там в гидропередаче все шестерни одеты на валы методом нагрева шестерни.Ну я думаю на тепловозе усилия куда больше чем на аэродвижителе.Кто что скажет про такую идейку?
Так на тепловозе размеры валов наверно значительно больше чем этот. Там площадь охвата гораздо больше.
Я так понимаю, что доступ к токарке в депо у тебя имеется. Так выточи нормальную цапфу и сделай как Виктор Геннадьевич. Крепко и надежно. В его теме всё показано.
 

Dima1398

Участник
Регистрация
30 Дек 2015
Сообщения
51
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
г.Череповец
Имя
дмитрий сергеевич
Нашел тот форум и тему где не советуют ставить приводной шкив со стороны маховика.Не советуют из за того что при запуске с веревки веревку забирает под ремни.
 

Dima1398

Участник
Регистрация
30 Дек 2015
Сообщения
51
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
г.Череповец
Имя
дмитрий сергеевич
Сегодня рассверлил водяные каналы.Сначала сверлил сверлом на 9мм а потом на 10мм
 

Вложения

Dima1398

Участник
Регистрация
30 Дек 2015
Сообщения
51
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
г.Череповец
Имя
дмитрий сергеевич
Вот наконец то сегодня выточили вал.Посадили на горячую и обварили полуавтоматом.
 

Вложения

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Ну вот, дело пошло! :)
 

GGI

Активный участник
Регистрация
4 Окт 2012
Сообщения
828
Реакции
88
Возраст
43
Местонахождение
г.Балаково, Саратовская область
Имя
Евгений Александрович
Техника
Lada Largus 7 мест, 02D, ПВХ Quicksilver 340 AirDeck, YAMAHA-5л.с.
Dima1398 написал(а):
Вот наконец то сегодня выточили вал.Посадили на горячую и обварили полуавтоматом.
Подробности в студию!
 

Dima1398

Участник
Регистрация
30 Дек 2015
Сообщения
51
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
г.Череповец
Имя
дмитрий сергеевич
Токарь выточил вал только с третьего раза.Два первых запортачил но потом понял что штанген врет и выточил третий нормальный.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу