Снегоскутер по мотивам снегоходов Старика ХО

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Саня Партизан

Новенький
Регистрация
26 Янв 2016
Сообщения
45
Реакции
2
Возраст
38
Местонахождение
Тюменская область
Имя
Александр
Техника
yz125, Arctic Cat м8.
Здравствуйте господа самодельшики, разрешите и мне немного присоединиться в ваши ряды, посоветовали мне создать отдельно ветку по своей самоделке, чтоб и чужие темы не засорять и свой опыт показать.
Вкратце с чего все началось, сам я мотоциклист и к снежикам отношусь средне, вроде и охото его но не настолько, сколько они стоят, и попал мне по случаю скутер, вроде и не нужен он, но задаром продавать не хотелось и тут бродя по простором интернета натыкаюсь на видос старика-хо, и обалдел, нифига мужик на самоделках жарит, нашел форум где он все описывает, а тут нате движок то как у меня на скутере, ну и понеслась, читаем форум, копируем все фотки, покупаю запчасти, разбираю мопед до последнего болтика.
Ну и че тянуть, второго января начинаем строить с другом снежик, в мою затею никто не верил, реально забалбали все с разговорами у вас нечего не выйдет, мотор фигня, затея отстой, ну не че мы упрямые, не такие шали рвали.
Гусянку подарил друг мотоциклист, почти живая, маленько реабилитировал и будет ходить, железо с металопрокатов, запчасти от бурана и запчасти всего скутера, все строго по списку.
Скажу заранее начали мы второго января завершение стройки обмывали 17 января, работали в основном вечерами ночами, по времени ушло примерно 80 часов с перекурами и алкоголем.
Больших сложностей особо не было все строилось как и у старика-хо, начинаем от гусянки, а там как пойдет, все размеры строго по месту.
Ну примерно как то так. И вот фотки на всем протяжении строительства.
 

Саня Партизан

Новенький
Регистрация
26 Янв 2016
Сообщения
45
Реакции
2
Возраст
38
Местонахождение
Тюменская область
Имя
Александр
Техника
yz125, Arctic Cat м8.
ребят обьясните как фотки закинуть? выбираю файл с фоткой и он тупо виснет при отправке. а сылки на фотки тоже както не то, и смотреть не удобно и я замучаюсь выкидывать так.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Саня Партизан написал(а):
ребят обьясните как фотки закинуть? выбираю файл с фоткой и он тупо виснет при отправке. а сылки на фотки тоже както не то, и смотреть не удобно и я замучаюсь выкидывать так.
Фотки отправляйте БЕЗ предосмотра. Особенности этого форума. И еще если фото придут большие, сжимайте.
 

Саня Партизан

Новенький
Регистрация
26 Янв 2016
Сообщения
45
Реакции
2
Возраст
38
Местонахождение
Тюменская область
Имя
Александр
Техника
yz125, Arctic Cat м8.
то что без предпросмотра я уже знаю, видел пока темы читал. но всеравно выснет, немогу даже маленькую фотку кинуть.
 

Саня Партизан

Новенький
Регистрация
26 Янв 2016
Сообщения
45
Реакции
2
Возраст
38
Местонахождение
Тюменская область
Имя
Александр
Техника
yz125, Arctic Cat м8.

Саня Партизан

Новенький
Регистрация
26 Янв 2016
Сообщения
45
Реакции
2
Возраст
38
Местонахождение
Тюменская область
Имя
Александр
Техника
yz125, Arctic Cat м8.
строительство то вроде закончил, покатался пару раз.
но вот какая шас проблема.
первый раз поставил звезды 17 -27 получил дикую тягу но скорость около 10 км в час
шас переставил на звезды 17 - 15 получилось сейчас тяга вроде ниче, скорость около 20 - 25 км в час, уже веселее все вроде ниче но проблема появилась другая, засадил я его в болоте в пухляке выше пояса и твердым настом, при попытках выехать было проскальзывание сцепления, крышку вариатора специально неадевал чтоб контролировать его.
хочеться поставить звезды как советует Сергей (старик хо) 27 - 15 скорость будет ваше супер около 40-50 но вот сцепление будет тогда точно дико проскальзывать, посоветуйте что делать?
 

Серж_Беларусь

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
937
Реакции
722
Возраст
68
Местонахождение
Беларусь, Витебская область
Имя
Сергей Леонидович
Саня Партизан написал(а):
ребят обьясните как фотки закинуть? выбираю файл с фоткой и он тупо виснет при отправке. а сылки на фотки тоже както не то, и смотреть не удобно и я замучаюсь выкидывать так.
С какого устройства фотки прикрепляешь? Вот пробую твою залить:
 

Вложения

Саня Партизан

Новенький
Регистрация
26 Янв 2016
Сообщения
45
Реакции
2
Возраст
38
Местонахождение
Тюменская область
Имя
Александр
Техника
yz125, Arctic Cat м8.
вот хоть убейте меня немогу так фотку прикрепить, ну не суть.
подскажите лудще что мне можно со сцеплением сделать чтобы не буксовало.
получаеться если я ему шас сделаю звезды еще скороснее сцепление у меня в пухляке буксовать начнет.
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Саня Партизан написал(а):
вот хоть убейте меня немогу так фотку прикрепить, ну не суть.
подскажите лудще что мне можно со сцеплением сделать чтобы не буксовало.
получаеться если я ему шас сделаю звезды еще скороснее сцепление у меня в пухляке буксовать начнет.
Попробую помочь своим советом.
1. Проверь зазор между колодками сцепления и колоколом. Должен быть около 1 - 1,5мм (это мои субъективные оценки). Если зазор больше 2,5-х мм, то надо сточить старые и наклеить новые (заодно увеличив их длину, насколько позволяет сама металлическая колодка), а потом их проточить на токарном станке в сборе, подвязав их для неподвижности. Кстати, ни в коем случае нельзя царапать или наносить шереховатость на внутреннюю поверхность колокола. Эффект, положительный, будет кратковременным, а колодки сожрёт быстро.
2. Если выяснится, что сцепление соответстует заявленным требованиям, то причина только в передаточном отношении на гусеницу. Через эти грабли проходили очень многие. Хочется сразу получить и скорость и большую тягу. А надо искать компромисс. Поначалу ставить такое ПО (передаточное отношение), которое обеспечит езду по самым тяжёлым снегам без снижения оборотов, а потом уж, уменьшать его, постоянно проверяя снегоход в этих же тяжёлых условиях.
3. Ещё остаётся вероятность некорректно работающего торкдрайвера (если скутер эксплуатировался в чьих-то других руках). Это, тоже, может влиять на слабую тягу силового скутерного агрегата.
Ну, и скажу заодно, для интересующихся настройками вариаторов от 150 кубовых скутеров для 4Т китайских движков, о изменениях в регулировках своего вариатора. Я, в прошлом году, показывал работу своего торкдрайвера, и тогда же предположил, что возможно, придётся уменьшать вес грузиков.
Уменьшил с 21гр до 19,7гр. Похоже, придётся ещё уменьшать, но это будет попозже.
 

Саня Партизан

Новенький
Регистрация
26 Янв 2016
Сообщения
45
Реакции
2
Возраст
38
Местонахождение
Тюменская область
Имя
Александр
Техника
yz125, Arctic Cat м8.
дядь саш спосибо за подробный ответ,
1, проверил зазор, упер в одну сторону диск с колодками в колокол с другой стороны колокола померил зазор получилось три милиметра, логически понимаю так, что если отцентровать то получиться по 1.5 со всех сторон. сравнил сегодня с новыми от 80 кубового (снова :) ) что в магазе что у меня одинаковые колодки, в продаже 150 кубовых колодок и сцепления нет.
шероховатости наносил и на колодки и на колокол, результата ноль. забуксовало при первом тяжолом случае.
2 по передаточному у меня сейчас вообще загрублено в сторону не скорости, а тяги. он у меня на асфалте разгоняеться 20 км/ч это мизер по сравнению с тем чего добились тут люди. сейчас звезды 1 к 1, а надо и как советуют 1 к 2 или даже 1 к 2.5
3 токрайдер работает нормально, ремень хоть и не выходит на максимальный радиус но это мелочи. потом исправлю. я гонял в эти выходные без крышки вариатора и следил за работой вариатора, все работало хорошо кроме сцепления, оно просто не входит в зацеп когда снегоход застревает в чем то более менее серьезном.
непойму зачем такие большие грузики? стандарт вроде 12.8 (у меня 12.7) есть 14 и вроде говорят, что то типо 16 но у нас некогда небыло и в интернете таких не встречал. а можно ссылку где вы про это расказываете!?
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Саня Партизан написал(а):
... а можно ссылку где вы про это расказываете!?
viewtopic.php?p=3546573#p3546573
А там будут ещё ссылки. Вобщем, если не поленишься прочитать, то много чего написано. Но это не для твоего 2Т движка, а для 4Т движка (у этих движков обороты ниже в два раза, поэтому и грузики надо ставить более тяжёлые). Хотя, про утяжеление колодок сцепления, там тоже есть, что тебе, наверное, не помешало бы. Да, ещё вот о чём подумал. Если зазоры на колодках сцепления неодинаковые (довольно сложно-таки обнаружить это), а такое было и у меня, то лечится только сдиранием старых и наклеиванием новых фрикционных накладок, с последующей проточкой на станке.
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Вот ещё какая вещь. Очень возможно, что "прошершавив" и колокол и накладки сцепления ты даже сделал хуже. Я это объясняю следующим образом. Если идеально гладкие накладки колодок, под давлением центробежных сил, будут прижиматься к идеально гладкой внутренней поверхности колокола сцепления, то площадь общего контактного соприкосновения увеличится в разы, по сравнению с шершавыми. А это, в свою очередь, приведёт к лучшему сцеплению между ними. У меня колокол сцепления отполирован как зеркало. Ну, а накладки - как обычно (я делал их самостоятельно из тормозных накладок какого-то грузовика, на ощупь они какие-то мягкие), но не засаленные. Сцепление работает хорошо.
 

GGI

Активный участник
Регистрация
4 Окт 2012
Сообщения
828
Реакции
88
Возраст
43
Местонахождение
г.Балаково, Саратовская область
Имя
Евгений Александрович
Техника
Lada Largus 7 мест, 02D, ПВХ Quicksilver 340 AirDeck, YAMAHA-5л.с.
На любом авторынке накладки для классики, стоят копейки.
Радиус подгоняем нагревом накладки, очень хорошо принимает нужную форму, клеил моментом в духовке 200 градусов - держат.
 

Саня Партизан

Новенький
Регистрация
26 Янв 2016
Сообщения
45
Реакции
2
Возраст
38
Местонахождение
Тюменская область
Имя
Александр
Техника
yz125, Arctic Cat м8.
дядь саш, движок у меня 4Т точно такойже как квадро мотор 150 куб на котором тут многие строят, только задней нет. спасибо за сцылку обязательно почитаю.
https://vk.com/sanyapartizan?z=photo307 ... 337212_170
вот фотки сцепления, вчера в токарнике прокрутили сцепу, колодки раскидывает нормально, проверили равномерность износа, а вот тут засада, микрометр показал на токарнике что перваякалодка в ноль, вторая провалена на милиметр, третья на полтора. тоесть они по конусу чуток сьедены, есть подозрения что колокол не идеально круглый внутри сегодня проверим на токарнике. позже еще отпишу, побег на работу.
 

Саня Партизан

Новенький
Регистрация
26 Янв 2016
Сообщения
45
Реакции
2
Возраст
38
Местонахождение
Тюменская область
Имя
Александр
Техника
yz125, Arctic Cat м8.
ага получилось, один раз. сразу решил выложить еще фото и все телефон повис на этой странице :blush:
пробую ободрадь колодки и приклеить новые накладки. вернее уже сделал, сохнут.
колодки когда старые обдирал они показались очень хрубкими, может поэтому буксовало. накладку купил от волги тормозная мягкая накладка, клеил на эпоксидку с добовлением немного стекло ткани.
https://pp.vk.me/c633625/v633625212/100 ... qf2fcI.jpg
 

Саня Партизан

Новенький
Регистрация
26 Янв 2016
Сообщения
45
Реакции
2
Возраст
38
Местонахождение
Тюменская область
Имя
Александр
Техника
yz125, Arctic Cat м8.
промежуточный итог дороботак, сцепление по независяшим от меня причинам пришлось выкинуть, привернул колокол сцепления на болты к валу. провел тестирование в эти выходные, снегоход порадовал, своей тягой и проходимостью, мое сцепление сильно омрачало характеристики снегохода.
плюсы данной схемы, тяга в полной мере, пробуксовки вариатора или ремня небыли замечаны даже в самых плохих условиях.
минусы -ремень вариатора входит в зацепления даже при разведеных шеках вариатора. завожу, снегоход стоит, ремень свободен, но как только делаю прогазовку ремень уже не отпускаеться из зацепа и при полном сбросе газа упрямо тихонько ползет вперед, при нажатии на тормоз глохнет. пробовал менять грузики на вариаторе на 8 гр вместо 13 гр непомогло, всеравно поджимает ремешок на холостых.
пока буду думать, как его заставить работать при такой схеме, а пока поменяю звезды для передаточного отношения 1 к 2 как советовал Старик ХО. после проверки очень захотелось скорости побольше.
 

alekсандр

Старожил
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
1.204
Реакции
134
Возраст
55
Местонахождение
novoeniseisk
Имя
aleksandr
Техника
gaz 66
Почему сцепление пришлось выкинуть? Этот варик вроде со сцеплением должен работать иначе ремень каюк.
 

Саня Партизан

Новенький
Регистрация
26 Янв 2016
Сообщения
45
Реакции
2
Возраст
38
Местонахождение
Тюменская область
Имя
Александр
Техника
yz125, Arctic Cat м8.
так получилось. я приклеил новые колодки, кстати может кому пригодиться инфа, старые колодки ободрал шеткой на дрели потом прошелся чуток болгаркой напилил царапин, обезжирил, купил накладки колодок волговские мягкие 35руб, все обезжирил приклеил на эпоксидку с добавлением ниток стеклоткани, зажимал большими хомутами, приклеилось отлично.
но так как они малость толстоваты и сделаны были мной на всю длинну колодок решил их проточить под нужный размер на такарнике. все шло хорошо сделали два прохода по 0.5 милиметра в обратную сторону чтоб колодки невыбрасывались, на третем проходе остановили станок чтобы проконтролировать ход проточки но после запуска он чето сглючил и запустился в противоход ну а так как там стоял резец пришел всему кабздец. размотало там короче все. поэтому и проверяю шас без него.
насчет ремня, скорее всего свами поспорю, шас еще малость потестирую и наверное поспорю.
умрет он конечно быстрее, но пока ход испытаний показывает что не так и быстро. пока износа нет. если раз в сезон прийдется поменять. то невижу вообще проблем.
 

Саня Партизан

Новенький
Регистрация
26 Янв 2016
Сообщения
45
Реакции
2
Возраст
38
Местонахождение
Тюменская область
Имя
Александр
Техника
yz125, Arctic Cat м8.
ребят, тут такой вопрос возник, а кто нибудь пытался регистрировать свои снежики? были ли проблемы у кого нибудь с гайцами или охотоведами лесниками?
у меня какбы есть птс от скутера, все номера сохранены на снегоскутере. народ просит продать птс им.
вот и думаю толи продать толи нестоит? и сколько они вообще стоят интересно?
 

osodbst75

Новенький
Регистрация
11 Фев 2016
Сообщения
33
Реакции
0
Местонахождение
г.Екатеринбург
Имя
Алексей
Техника
буран 1986 года кулачковое зажигание без электростартера,кайрон дизель
Привет есть видео как он ездит и пробовал ли по пухлому снегу?И вообще хватает мощьности для снежика?
 

Андрей_Уфа_76

Активный участник
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
485
Реакции
7
Имя
Андрей
Техника
Сузука гранд витара, ПВХ +меркури 6, прогресс +вихрь 30 ...что то ползает по снегу
Сань если документы есть не продавай их........Техника наша вне закона......а у тебя хоть какая то бумажка...пускай докажут, что не скутер
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу