Снегоход Метелица (самоделка из с. Сива)

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Немного отчитаюсь, есть маленькие изменения в планировании работы кружка. В августе с Павликом и Никитой начали новый кружковой проект собачки, осенью продолжим учебным фронтом. Кирилл за лето подтянул проект снегохода, чем очень порадовал, здесь свяжу мысль отчёт перед Андреем Николаевичем. Андрей Николаевич, что бы техника у меня не ржавела, с Кириллом мы совершили дружественный обмен, так как у него встал именно творческий процесс с движком, а денег заработать возможности не имел, т.е. ваш двиг Лифан обменял на мопед. Буду, т.е. уже учу с августа месяца девчёнок вождению. С Сентября буду давать первоначальные уроки вождения в лоне кружка. Именно первоначальные, что бы имели навыки и понимали что такое КПП.
Вчера с Павликом разведывали маршрут вдоль р. Сивы по направлению к с.Карагай. Повстречали старого знакомого, очень даволен техникой, с рыбалки едет. С его рассказов, теперь за иномарку садиться не хочет!
 

Вложения

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Привет! Я уже давно потерял контроль, они меня и не спрашивают!!! Плюс нет угла атаки стоек в рулевых, но кто не переделывал... :))
 

lesorub70

Новенький
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
23
Реакции
0
Возраст
53
Местонахождение
БЕЛОРУСЬ
Имя
НИКОЛАЙ
Радик Газимович хотелось бы узнать ваше мнение на предмет зимних приставок к мотоблокам ,много роликов о таких аппаратах сейчас есть на ютубе...там очень все просто,ну вернее не очень сложное устройство ,порядка 35 кг две гусеницы,пару катков чемто напоминает мотособаку,две передачи вперёд есть задняя в зависимости от мотоблока конечно???
 

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
lesorub70 написал(а):
Радик Газимович хотелось бы узнать ваше мнение на предмет зимних приставок к мотоблокам ,много роликов о таких аппаратах сейчас есть на ютубе...там очень все просто,ну вернее не очень сложное устройство ,порядка 35 кг две гусеницы,пару катков чемто напоминает мотособаку,две передачи вперёд есть задняя в зависимости от мотоблока конечно???
lesorub70, видел сею заразу у нас в магазе и говорил с челом, который имел неосторожность купить. Ну и продаваны своё слово сказали, благо парни знакомые. В двух словах Г.... Причины: высокий центр тяжести, в снегу если повалится, то и ты с ним туда же; узкие гусли плохо идут, если конечно это не дорога, хотя бы по следу бурки; цена для энтой железяки не совсем нормальная. Короче тот чел искал другого чела, кто у него её купит, но дураков видно нет.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
fakel написал(а):
Причины: высокий центр тяжести, в снегу если повалится, то и ты с ним туда же; узкие гусли плохо идут, если конечно это не дорога, хотя бы по следу бурки; цена для энтой железяки не совсем нормальная. Короче тот чел искал другого чела, кто у него её купит, но дураков видно нет.
Солидарен с Володей! Николай в любой вещи сделанной на продажу есть энергетика покупки, и мы порой идём на компромисс, что бы менее трудным путём выйти на новый виток нашего хозяйствования. Тут в общих чертах говорить... трудно, нужно рассматривать конкретную модель, для конкретных целей. Как правило имея малый результат, нам уже через время нужен больший.
 

Михаил Акулов

Ветеран
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
2.826
Реакции
1.032
Местонахождение
Пермь
Имя
Михаил
Техника
Мотособака, Минитрактор, "бочка".
Радик ответил уклончиво....

Спросивший Радика будет долго изучать психологию,философию,др. науки.....но так и не поймет для чего
нужна приставка к мотоблоку....
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Михаил Акулов написал(а):
Радик ответил уклончиво....

Спросивший Радика будет долго изучать психологию,философию,др. науки.....но так и не поймет для чего
нужна приставка к мотоблоку....
:D В десят :laugh: чку!
 

lesorub70

Новенький
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
23
Реакции
0
Возраст
53
Местонахождение
БЕЛОРУСЬ
Имя
НИКОЛАЙ
....Очень достойный,а главное понятный отчет от fakel..спасибо!...в кибениматике я тоже полный лох господин Акулов,но что ответил Радик Газимович весьма понятно...
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Николай, ты покажи лучше что тебе понравилось, тогда советы будут точнее. Задачи и вкусы разные...тут сложно что сказать конкретно пока не появится изделие вокруг которого будет диспут.
 

lesorub70

Новенький
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
23
Реакции
0
Возраст
53
Местонахождение
БЕЛОРУСЬ
Имя
НИКОЛАЙ
Радик я вот к чему веду,конструктивно мотоблоки,мотокультиваторы мало чем отличаються друг от друга например у меня китаец почти аналог вашей ,,невы,,конечно на мтз-05 такой механизм не поставиишь он тяжелый, да и цена 25 тыс за пару гусей да катков вообще не реальна, вот прошлой зимой снега небыло но в эту дожен быть...конечно покупать эти прибамбасы я не стану а сделать их самому проблем не составит...стоит заниматься этой бедой или как ?например мне не нужно таскать 200кг груза на сотни километров ,а просто покатать сыновей пару раз .
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
lesorub70 написал(а):
Радик я вот к чему веду,конструктивно мотоблоки,мотокультиваторы мало чем отличаються друг от друга например у меня китаец почти аналог вашей ,,невы,,конечно на мтз-05 такой механизм не поставиишь он тяжелый, да и цена 25 тыс за пару гусей да катков вообще не реальна, вот прошлой зимой снега небыло но в эту дожен быть...конечно покупать эти прибамбасы я не стану а сделать их самому проблем не составит...стоит заниматься этой бедой или как ?например мне не нужно таскать 200кг груза на сотни километров ,а просто покатать сыновей пару раз .
Если вам покататься по твердым укатанным дорожкам/тропинкам, то пойдет. Будет ехать она пока продавливает рыхлый снег до твердого. А в хороший сугроб эта техника не поедет. Вот и делов то.
 

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
lesorub70 написал(а):
Радик я вот к чему веду,конструктивно мотоблоки,мотокультиваторы мало чем отличаються друг от друга например у меня китаец почти аналог вашей ,,невы,,конечно на мтз-05 такой механизм не поставиишь он тяжелый, да и цена 25 тыс за пару гусей да катков вообще не реальна, вот прошлой зимой снега небыло но в эту дожен быть...конечно покупать эти прибамбасы я не стану а сделать их самому проблем не составит...стоит заниматься этой бедой или как ?например мне не нужно таскать 200кг груза на сотни километров ,а просто покатать сыновей пару раз .
Давайте оценим стоимость приставки ,без ля-ля!
Гуси-10000 руб.;
Катки с подшипниками (12 штук по 500 руб.)-6000;
Ведомый вал-1500;
Ведущий вал -2500;
Железо-1000;
Сварные работы -2000.
Итого-23000 рублей.
По акции приставка стоила -24000!
Думайте сами,решайте сами-иметь или не иметь!
По поводу проходимости: ни один из откликнувшихся эту приставку не опробовал.Сплошные домыслы.Вес приставки с двигателем около 70 кг.Давление на снег -около 18 г/кв.см.
Такого давления нет ни у одной самоделки на форуме.С чего бы ей копать до твердого ?
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
lesorub70 написал(а):
Радик я вот к чему веду,конструктивно мотоблоки,мотокультиваторы мало чем отличаються друг от друга например у меня китаец почти аналог вашей ,,невы,,конечно на мтз-05 такой механизм не поставиишь он тяжелый, да и цена 25 тыс за пару гусей да катков вообще не реальна, вот прошлой зимой снега небыло но в эту дожен быть...конечно покупать эти прибамбасы я не стану а сделать их самому проблем не составит...стоит заниматься этой бедой или как ?например мне не нужно таскать 200кг груза на сотни километров ,а просто покатать сыновей пару раз .
Судя по видео , он едет по 40-50 см снегу, просто покататься, доехать до реки по буранке если глубокий снег, если вас устраивает... вполне. Выигрывает в цене лишь самоделка, но не со стандартными комплектующими. Но это надо повозиться. Николай, не жалеет о пройденном пути тот, кто идёт путём своего сердца. Вам решать!
 

lesorub70

Новенький
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
23
Реакции
0
Возраст
53
Местонахождение
БЕЛОРУСЬ
Имя
НИКОЛАЙ
...Сегодня прикинул визуально компановку и замечания от fakel на предмет высокого центра тяжести,на моем аппарате можно двг со всем барохлом опустить достаточно низко без ущерба всей конструкций...мотокультиватор skiper 95f...да гусю самодельную можно сделать шире,пока буду собирать материал а там посмотрим...всем спасибо!!!
 

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
Культиваторы как и мотоблоки бывают разные, у нас в магазе гусли стояли с водружённым на них блоком Нева, цифри не знаю, а они есть вроде 5 сортов. Я 182 см, а вся лабуда мне была выше пупа.
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.991
Реакции
4.942
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
sibir написал(а):
lesorub70 написал(а):
Радик я вот к чему веду,конструктивно мотоблоки,мотокультиваторы мало чем отличаються друг от друга например у меня китаец почти аналог вашей ,,невы,,конечно на мтз-05 такой механизм не поставиишь он тяжелый, да и цена 25 тыс за пару гусей да катков вообще не реальна, вот прошлой зимой снега небыло но в эту дожен быть...конечно покупать эти прибамбасы я не стану а сделать их самому проблем не составит...стоит заниматься этой бедой или как ?например мне не нужно таскать 200кг груза на сотни километров ,а просто покатать сыновей пару раз .
Давайте оценим стоимость приставки ,без ля-ля!
Гуси-10000 руб.;
Катки с подшипниками (12 штук по 500 руб.)-6000;
Ведомый вал-1500;
Ведущий вал -2500;
Железо-1000;
Сварные работы -2000.
Итого-23000 рублей.
По акции приставка стоила -24000!
Думайте сами,решайте сами-иметь или не иметь!
По поводу проходимости: ни один из откликнувшихся эту приставку не опробовал.Сплошные домыслы.Вес приставки с двигателем около 70 кг.Давление на снег -около 18 г/кв.см.
Такого давления нет ни у одной самоделки на форуме.С чего бы ей копать до твердого ?

1. не все "попадают под акцию" судя по сайту http://www.vzd-nn.ru/
цена 26700 р. не меньше.
2. малое давление на грунт не показатель.
3. Мотоблоки бывают разные (некоторые не для ЗИМЫ в редукторах присудствуют пластмассовые шестерни...)
4. У данной конструкции один гигантский минус - завышенный Ц.Т. (для движения по говнам годится а в снегу намаешся)
5. Универсальных средств передвижения не бывает...
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.286
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
silverr написал(а):
Универсальных средств передвижения не бывает..
да ну ;) быват! вот на воздушной подушке например :P
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.685
Реакции
4.854
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
sibir написал(а):
.Сплошные домыслы.Вес приставки с двигателем около 70 кг.Давление на снег -около 18 г/кв.см.Такого давления нет ни у одной самоделки на форуме.С чего бы ей копать до твердого ?
На самом деле, самоделок с таким давлением и меньше, на форуме очень много. :blush:
 

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
PVA59 написал(а):
На самом деле, самоделок с таким давлением и меньше, на форуме очень много. :blush:
Если речь о буксах-согласен.Я имел ввиду снегоходы.А можно ссылку на снегоход с давлением меньше 18 г/кв.см?
Собственно ,я не об этом хотел сказать. Просто данная приставка является неплохой основой для двухгусеничного буксировщика со стационарным двигателем.Легко решаем вопрос с высоким ЦТ и слабой трансмиссией.Вот пример.(фото). Движок 7 л.с.,две передачи.Цена вопроса-42 т.руб (вполне приемлемо ).Высота по крышке бензобака -590 мм.Вес 70 кг.
 

Вложения

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.188
Реакции
299
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..
sibir написал(а):
Давайте оценим стоимость приставки ,без ля-ля!
Гуси-10000 руб.;
Катки с подшипниками (12 штук по 500 руб.)-6000;
Ведомый вал-1500;
Ведущий вал -2500;
Железо-1000;
Сварные работы -2000.
Итого-23000 рублей.
По акции приставка стоила -24000!
Думайте сами,решайте сами-иметь или не иметь!
По поводу проходимости: ни один из откликнувшихся эту приставку не опробовал.Сплошные домыслы.Вес приставки с двигателем около 70 кг.Давление на снег -около 18 г/кв.см.
Такого давления нет ни у одной самоделки на форуме.С чего бы ей копать до твердого ?
всем привет! В.В. а вы сами пробовали??

http://sanatatur.ru/forum/viewtopic.php ... 7&start=33 гляньте!

http://my.mail.ru/mail/maik-29/video/3/6.html

и была тема ...там райда с мотоблоком скрещена..
 

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
витёк написал(а):
всем привет! В.В. а вы сами пробовали??
День добрый! Стараюсь писать только о том,что сам пробовал. Начинал с этого (см. фото): Потом заменил на стационарный двигатель (фото в предыдущем сообщении).А потом состыковал с модулем (тема "Снегоход ТРИТОН ").Зима покажет как оно поедет :D
Букс из Тритона легко сделать :cool:
 

Вложения

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.685
Реакции
4.854
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
sibir написал(а):
Если речь о буксах-согласен.Я имел ввиду снегоходы
Букс, это не снегоход.
Я сделал снегоход - 150 кг, давление на грунт 13.6 г\см2
Если интересно - поищите "Голубой щенок"
 

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
PVA59 написал(а):
sibir написал(а):
Если речь о буксах-согласен.Я имел ввиду снегоходы
Букс, это не снегоход.
Я сделал снегоход - 150 кг, давление на грунт 13.6 г\см2
Если интересно - поищите "Голубой щенок"[/quote


Конечно интересно ! Просмотрел тему.И ...весь в недоумении....!!!

Вот данные из темы" Голубой щенок " (по сути это букс с модулем ):

1. Вес без седока-155 кг.

2.Лыжи-200*800 (общая площадь-0,32 кв.м )

3.Гуся Райда (опорная площадь-0,6 кв.м)

4.Общая опорная площадь-0,92 кв.м.

5.Давление на снег без водителя=155/0,92=168,5 (16,85 г/кв.см)

6.Давление с водителем (весом 100 кг)=255/0,92=277,2 (27,7 г/кв.см ).

Чей-то калькулятор врет в два раза :blink: ( 13,6 и 27,7 ) . Где ошибка ?!! Для давления 13,6 опорная площадь должна быть 1,88 кв.м !!!!! Это просто нереально :ohmy:
Насколько помню ,самое низкое давление на "Пионере" Дяди Саши (20,2 г/кв. см)
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу