Снегоход Метелица (самоделка из с. Сива)

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.685
Реакции
4.854
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
sibir написал(а):
Чей-то калькулятор врет в два раза
Пытаетесь уличить во лжи? Смешно :D
Мне кажется что калькулятор не при чем, просто лукавит один из повествователей. Вы написали про давление на снег вашего модуля 18 г\см2, а почему то решили сравнивать моими цифрами: снегоход+водитель 100кг - 27.7 г\см2. Это ошибка или намеренная игра цифрами?
Дело все в том, что снегоход сейчас весит 150 кг (если точно 149кг ), опорная площадь гуси 0.65 м2 (1.3 х 0.5), лыжи сейчас стоят от тайги 0.35 м2 без накладок и 0.45 м2 с накладками (размеры приблизительны, т.к. лыжи неправильной формы). Попробуйте посчитать сейчас снова - если калькулятор опять покажет 27.7 г\см2, попробуйте купить новый :rolleyes:
sibir написал(а):
" Голубой щенок " (по сути это букс с модулем )
"Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их пробовал" (с), - М. Жванецкий :)
 

Петрович-74

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
575
Реакции
31
Возраст
60
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Юрий
Техника
Очень много
sibir написал(а):
lesorub70 написал(а):
Радик я вот к чему веду,конструктивно мотоблоки,мотокультиваторы мало чем отличаються друг от друга например у меня китаец почти аналог вашей ,,невы,,конечно на мтз-05 такой механизм не поставиишь он тяжелый, да и цена 25 тыс за пару гусей да катков вообще не реальна, вот прошлой зимой снега небыло но в эту дожен быть...конечно покупать эти прибамбасы я не стану а сделать их самому проблем не составит...стоит заниматься этой бедой или как ?например мне не нужно таскать 200кг груза на сотни километров ,а просто покатать сыновей пару раз .
Давайте оценим стоимость приставки ,без ля-ля!
Гуси-10000 руб.;
Катки с подшипниками (12 штук по 500 руб.)-6000;
Ведомый вал-1500;
Ведущий вал -2500;
Железо-1000;
Сварные работы -2000.
Итого-23000 рублей.
По акции приставка стоила -24000!
Думайте сами,решайте сами-иметь или не иметь!
По поводу проходимости: ни один из откликнувшихся эту приставку не опробовал.Сплошные домыслы.Вес приставки с двигателем около 70 кг.Давление на снег -около 18 г/кв.см.
Такого давления нет ни у одной самоделки на форуме.С чего бы ей копать до твердого ?
Валерий Васильевич извените за высказывание но видимо вы земляк по горам и лесу на снегоходах не катали.На этой приставке только вокруг огорода. А про давление на снег - это вы зря .почитайте получше форум.
 

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
Петрович-74 написал(а):
Валерий Васильевич извените за высказывание но видимо вы земляк по горам и лесу на снегоходах не катали.На этой приставке только вокруг огорода. А про давление на снег - это вы зря .почитайте получше форум.
Добрый день!
Юрий Петрович ! С Днем города Вас! Вынужден каждый день после работы ездить в Челябинск.На форум редко заглядываю (выматывает).
У меня очучение,что мы флудим в чужой теме. Предлагаю не переходить на личности и говорить только о технике. :beer:
Годы и здоровье у меня уже не те ,чтобы уличать в чем то , кого бы то ни было.
В тему зашел только для того ,чтобы показать Николаю,что стоимость приставки не надумана и не так уж раздута.Для его потребностей проходимости хватит.
Вы правы ,по лесам и горам на снегоходе не ездил (пехом -это было! :D Правда не по Уралу,а по Саянам и Алтаю).
Все больше по озерам катаю на Разгуляе (тоже букс с модулем :laugh: ). Форум читаю четыре года.С давлением работаю 40 лет и ,поверьте,не спутаю опорную поверхность гуси или лыжи с их габаритными размерами, и представляю связь давления с напряжениями (сдвига в том числе) и необходимым тяговым усилием. Если зацепило слово "ля-ля",так оно означает всего лишь "пустой разговор" и ничего более.
Конкретно о приставке напишу после ее испытания.Пойдет-хорошо,нет-бум дальше думать.Для меня важен процесс :D
Прошу прощения у автора темы за флуд. :blink: С уважением ко всем форумчанам !!!
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Нусссс.... мы начали свою работу, в составе клуба с прошлого года нас осталось сотрудничать 9 человек. Плюс ещё 6 новеньких из них 3 девушки И того: группа 15 человек из них 9 парней и 6 девчёнок. Павлик и Никита хлопцы с опытом, экипированы, со своей техникой. В кружке планируем в этом году поднять ещё 2 буксировщика, пока начали сборку одного, другой ждёт вложений. Погода шепчет, дни бабьего лета, так и манят всех из помещений. Сегодня провели первоначальное обучение вождению тех детей, которые не умеют управлять мопедами. Девчёнок пока светить не стали, пусть окрепнут и адаптируются.
 

Вложения

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Старшие когда видят какие корки отмачивает молодежь когда пытаются осваивать пробные упражнения, давольные как удавы и ржут от полученного удавольствия. После занятий уманили меня старого по лесным дорожкам подышать вольным ветром...
 

Вложения

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Эти дерева нам напомнили Кулигу, Палычу от них привет отдельный! Блин надо было букет ихз этих деревьев насобирать!Чёт не додумались :laugh:
 

Вложения

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
У родничка.. вода журчит, и мысли вьёт, заставляя о чем то задуматься парней. Значит живая...
По прежнему с нами забегает к нам на огонёк Кирилл, когда приезжает с училища, помогает, учит молодежь и мастерит свои самоделки.
 

Вложения

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.188
Реакции
299
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..
Радоснег написал(а):
Эти дерева нам напомнили Кулигу, Палычу от них привет отдельный! Блин надо было букет ихз этих деревьев насобирать!Чёт не додумались :laugh:
привет!это такая кака ...семена попадут((выводить замаешься..хорошо что без букета остались..
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
НУ всё, Радик, пора тебе уже участвовать в наших мотозабегах Кстати, скоро наверно мотосезон закрывать в Кочебахтино. :)
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.659
Реакции
2.672
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Romich написал(а):
НУ всё, Радик, пора тебе уже участвовать в наших мотозабегах
Да не, они пока только подъезжают сфотографироваться у грязи. Мотики чистые, на ногах кроссовки.
Пашка, вижу подрос! handshake
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Ага привет сторожилам! Рад бы, но видно годы проходят, мопед стоит, даже по грибы не езжу на нём. Своя дешка всё лето простояла почти, продал на днях, долги хоть немного закрыл. Может зима всколохнёт, еслиб не Пашка то вообще бы ничего не делал. У него пока горит душа к творчеству с парнями меня напрягают. Есть мысль на эту зиму осилить пробеги с ночёвками в полевых условиях, кто за?
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Радоснег написал(а):
Ага привет сторожилам! Есть мысль на эту зиму осилить пробеги с ночёвками в полевых условиях, кто за?
Привет, Радик. Отличная идея, ночью у костра в классной компании или в лесной избушке если все поместимся. Я за.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Радоснег написал(а):
Ага привет сторожилам! Рад бы, но видно годы проходят, мопед стоит, даже по грибы не езжу на нём....
Не смешите мои тапочки! Ну ладно я, Лёха, Миша,
ну а Иваныч, Владимир Сергеич, Палыч наконец!!! Ты нам тут брось эти разговоры! :D
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
ИЛ67В написал(а):
Привет, Радик. Отличная идея, ночью у костра в классной компании или в лесной избушке если все поместимся. Я за.
Привет! Ильгиз, избушка это уже привязка к месту, тут нужна полная автономия, палатки.. Туристы у нас раньше так ходили, палатка без дна, снег расчистят, лапник, печьку установят на ночь, дежурят по очереди, так и ночевали... А мы чё хуже туристов??? handshake
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Romich написал(а):
ну а Иваныч, Владимир Сергеич, Палыч наконец!!! Ты нам тут брось эти разговоры! :D
Привет Роман , да чёт мопедавод из меня не очень, болтаюсь за парнями, отстаю. Они бревно не бревно, колея не колея, ни чё ни боятся, у меня уже так не получается. :disgust:
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Радоснег написал(а):
ИЛ67В написал(а):
Привет, Радик. Отличная идея, ночью у костра в классной компании или в лесной избушке если все поместимся. Я за.
Привет! Ильгиз, избушка это уже привязка к месту, тут нужна полная автономия, палатки.. Туристы у нас раньше так ходили, палатка без дна, снег расчистят, лапник, печьку установят на ночь, дежурят по очереди, так и ночевали... А мы чё хуже туристов??? handshake
Мы не хуже, мы лучше :P . У какого туриста есть самодельный снегоход? Так, что и я за палатку с костром. Если честно я домосед и никогда не доводилось ночевать в лесу еще и зимой. :blink: А нас волки не съедят? :D
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
:D Я тоже не ночевал, поэтому будем сначала тренироваться в огороде у дома
 

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
Предлагаю тренировку,жбанчик на 5 л,пару хороших собут...,приятелей,закусь.Ночь пролетит быстро.
 

Лесник96

Активный участник
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
347
Реакции
7
Возраст
27
Местонахождение
Сива
Имя
Кирилл Авельевич
Техника
на каждый сезон своя
fakel написал(а):
Предлагаю тренировку,жбанчик на 5 л,пару хороших собут...,приятелей,закусь.Ночь пролетит быстро.
:D
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.287
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
Радоснег написал(а):
Есть мысль на эту зиму осилить пробеги с ночёвками в полевых условиях, кто за?
не особливо хорошая идея ;)
Радоснег написал(а):
будем сначала тренироваться в огороде у дома
ага тренироваца будите в огороде а просыпаца ДОМА :D у меня вот какое предложение: все участники деляца на 3 группы (по желанию) 1я едет в пробег т.е. как обычьно бегом-бегом.2я экстремалы те хто хочет ночювать в лесу без подготовки :dread: ну и 3я которя провожает 1и2ю и остаёца тусоваца на месте(кататься-расматривать чюжие снежики,пробовать их (в деле)так же отдавать свой на тестирование вопчем делица опытом
 

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
smirnoff написал(а):
Радоснег написал(а):
Есть мысль на эту зиму осилить пробеги с ночёвками в полевых условиях, кто за?
не особливо хорошая идея ;)
Радоснег написал(а):
будем сначала тренироваться в огороде у дома
ага тренироваца будите в огороде а просыпаца ДОМА :D у меня вот какое предложение: все участники деляца на 3 группы (по желанию) 1я едет в пробег т.е. как обычьно бегом-бегом.2я экстремалы те хто хочет ночювать в лесу без подготовки :dread: ну и 3я которя провожает 1и2ю и остаёца тусоваца на месте(кататься-расматривать чюжие снежики,пробовать их (в деле)так же отдавать свой на тестирование вопчем делица опытом
Ого! Палыч предлагает новый формат встреч, и я бы сказал достаточно интересный. Так сказать: клуб по интересам :up:
 

Петрович-74

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
575
Реакции
31
Возраст
60
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Юрий
Техника
Очень много
ИЛ67В написал(а):
Радоснег написал(а):
Ага привет сторожилам! Есть мысль на эту зиму осилить пробеги с ночёвками в полевых условиях, кто за?
Привет, Радик. Отличная идея, ночью у костра в классной компании или в лесной избушке если все поместимся. Я за.
Привет Газимович! Идея конечно интересная.Экстрим.Я за.Могу прихватить немного микстуры под названием барсучье сало- если что. :doctor:
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Ага всем привет! Юрий, да идей то полно, только вот пока пробъёшь эту административную стену руки опускаются. Я здесь о своём наболевшем, проводил я всю пахотную работу по кружку за 2,500 руб в месяц. Это за 4 часа в неделю, а фактически уходило все 10 выездных часов. Не считая время на подготовку, внеплановые ремонты, обслуживание и подготовка техники перед пробегами и интернет отчёты по выездам, эти часы я вообще не считаю, набегает порядочно. В этот год буквально выбиваю хотя бы 8 часов.. и то жмотятся, типа ты должен с каждым ребёнком эти 8 часов отработать.. Сами не бензина,ни техники не предоставляют, ни запчатей для поддержки техники, ни деньги докомплектовать новые проекты. Ни оплатить за часы которые потрачены сверх нормы, у меня глядя на эту драную тысячу которую я получаю с учетом алиментов, в душе копится здоровая и злая -злая злость. Порой хочется прийти в кабинет директора и раскидать там всё нахрен... Сегодня уже детей собирал хотел вместе к администрации идти, что бы решать эти вопросы совместно. Поговорили, скрипя пошёл на уступки, типа по 5 чел. на занятии группами.. А ведь знает что тех условий нам не предоставил, что бы соблюдать такую планку уровня проведения. Ну 5 человек я могу занять работой в гараже, это на сборке буксировщиков, и 5 чел на выездных занятиях при условии если будут ещё 2 собачки сделаны. А дети то подросли, окрепли, им по полю вокруг дома покататься уже не интересно. Но что бы их поднять, перед ребятам отчитывался на вступительном занятии , на доделку буксировщика из Горнозаводска мне нужно около 2 тыс, и на постройку буксировщика по типу Помора ещё 3 тыс. А помогать они не хотят, денег нет. Вот мы их приучили к спонсорской помощи! А сегодня за эти годы делаю вывод уже смело, кто давал спонсорскую помощь? Да тот же трудяга самоделкин, который сам живёт месяц от месяца в долг. Ни знаю ни одного финансового воротилы за время интернет общения, вот честно...
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Им на словах не докажешь, вот не люблю я вести документальные дела, но придётся, попробую я считать все, премя подготовки, фин затраты, электричество, переработку, отчётное время на форуме. И давать им на стол под роспись каждую неделю, что бы их мозги развивались...
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
smirnoff написал(а):
ага тренироваца будите в огороде а просыпаца ДОМА :D у меня вот какое предложение: все участники деляца на 3 группы (по желанию) 1я едет в пробег т.е. как обычьно бегом-бегом.2я экстремалы те хто хочет ночювать в лесу без подготовки :dread: ну и 3я которя провожает 1и2ю и остаёца тусоваца на месте(кататься-расматривать чюжие снежики,пробовать их (в деле)так же отдавать свой на тестирование вопчем делица опытом
Палыч, я как то говорил Никите, ну говорю иномарок много в этом году должно быть, может вас отправить отдельно, пусть сами по навигаторам путь ищут.. он мотает головой. Говорит , что так не интересно, вместе интереснее.. Вот сколько людей, столько и мнений. Но здесь смотрю так, просто сделать пробег с ночёвкой в условиях леса, это интересно, пока сам не пойму не определюсь, диванный я пока снегоходчик :laugh: С такой подготовкой с ночевой, не страшно заплутать в пути, так как есть возможность всегда остановиться, погреться и обсохнуть.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу