Самоделка снежная из г.Миасс

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

tysilka

Новенький
Регистрация
20 Дек 2008
Сообщения
13
Реакции
0
Местонахождение
Миассь
Имя
Алексей
Техника
лапти
Вот решил собрать снежик
схему решил взять из журнала сделай сам=)
но с доработками)
гуся б\у рысь долсталась с ведущим валом за 2 т.рубликоф
для заднего хода использую каробку от ВАЗ 06 (валялась 5 лет в гораже нашол применение%)
движка мотокалясочная новая в гороже лежала лет 20 с завода не заводилась не разу так же для этого дела выменял в метололоме юпитер клинанутый на запчасти
 

Вложения

tysilka

Новенький
Регистрация
20 Дек 2008
Сообщения
13
Реакции
0
Местонахождение
Миассь
Имя
Алексей
Техника
лапти
16 скорастей жесть :blink: а веть мотор есче не заводил)
 

tysilka

Новенький
Регистрация
20 Дек 2008
Сообщения
13
Реакции
0
Местонахождение
Миассь
Имя
Алексей
Техника
лапти
очень интересует вопрос скорости )
по переходам вал 1к 1 далее на каробке идет звезда с юпитера кока зубоф не считал ,с каробки идут жигули) на валу тож жигули толнко меньче вопрос стоит ребром скока папрет ?)
делаем ставки=)
 

UZHAH

Активный участник
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
304
Реакции
5
Возраст
56
Местонахождение
Чебоксары
Имя
Влад
Техника
автомотовелофото
класс! у меня тоже зиловская коробка который год валяется, все думал куда же ее деть.
 

Alex74

Ветеран
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
2.572
Реакции
2
Местонахождение
Вологодская обл. п.Кадуй
Имя
Александр
Техника
ГАЗ 3110,Volkswagen Polo , мотоблок ,прицеп МЗСА.
Валик на коробочке входной не слабовато?В машынке он по другой схемке работает. :rolleyes:
 

bob292

Ветеран
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
3.509
Реакции
883
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Владимир
Техника
Тайга Барс CF500
Выбросьте нафиг эту коробку , без неё запросто и руками можно развернуть будет . Да и передаточное очень большое на мой взгляд .
 
Регистрация
23 Дек 2007
Сообщения
1.714
Реакции
54
Возраст
52
Местонахождение
Прибайкалье
Имя
Дмитрий
Техника
Скандик swt 550 13 г.в.
bob292 написал(а):
Выбросьте нафиг эту коробку , без неё запросто и руками можно развернуть будет . Да и передаточное очень большое на мой взгляд .
+1, и вот думаю, цепь привода будет открытой? и скоко походит? Смазка улетит за 2 мин, а потом будет смазываться снегом? Разве есть снегоходы без вариаторов? Или вопрос материальный?
Видно, что руки правильно выросли, вот думаю, лучше выложил бы на форум сначала проэкт, потом бы и определился, что приобрести за зданую на металолом коробку от Тазика. ИМХО
 

tysilka

Новенький
Регистрация
20 Дек 2008
Сообщения
13
Реакции
0
Местонахождение
Миассь
Имя
Алексей
Техника
лапти
ничего не преобреталось все валялось в гораже 20 лет )
 

tysilka

Новенький
Регистрация
20 Дек 2008
Сообщения
13
Реакции
0
Местонахождение
Миассь
Имя
Алексей
Техника
лапти
интересует вопрос: сколько в движку масла лить?, все цепи закроем;)
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.197
Реакции
4.358
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Алексей , добрый день. Вот порадовали размахом :up: , даже не верится, я тоже недавно увидел Полярного волка в чертежах. Многое понравилось, но то что увижу его реализацию в разработке под гусю Рыси, да ещё с двигателем от мотоколяски, такое и не мечталось. :) Смоделировали не плохо, с коробкой...мне кажется немного тяжеловато, достаточно и редуктора от муровья. Передаточные числа в таких количествах я считаю на таком типе снегохода не нужны. От заданой вами идеи отказываться не надо, выезд всё покажет ;) , а если что не так переделаете, мастерство у вас сразу видно с запасом. Если спина не болит, и здоровья хватает, то с 200 кг снежиком вы справитесь. Я вот со своим уже побаиваюсь, спина выкинуть из ямы зад или перед не даёт, а у меня вес на метелице полегче будет. При свободном времени будут вопросы, сейчас тороплюсь, удачи вам! :beer: Рад что Российские самоделки ожили и набирают ход, просто впечатляет и вдохновляет на продолжение труда в этом направлении. Подробней пожалуста делайте отчет в пошагавости конструктивных доделок.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.197
Реакции
4.358
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
tysilka написал(а):
интересует вопрос: сколько в движку масла лить?, все цепи закроем;)
Как обычно, в планетовский двигатель 1 литр, у мотоколяски один изьян, нет конторольки по маслу. Я просто делаю, заливаю литр и смотрю через щуп проволочный в заливном отверстии, метку запоминаю.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.197
Реакции
4.358
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
dmitriy36 написал(а):
bob292 написал(а):
Выбросьте нафиг эту коробку , без неё запросто и руками можно развернуть будет . Да и передаточное очень большое на мой взгляд .
+1, и вот думаю, цепь привода будет открытой? и скоко походит? Смазка улетит за 2 мин, а потом будет смазываться снегом? Разве есть снегоходы без вариаторов? Или вопрос материальный?
Видно, что руки правильно выросли, вот думаю, лучше выложил бы на форум сначала проэкт, потом бы и определился, что приобрести за зданую на металолом коробку от Тазика. ИМХО
3 года терпит цепь если жёстко не эксплуатировать, смазывается снежной пургой, если не ленюсь перед выездом маслом мажу.
 

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
Все-таки подумай хорошенько про кпп от ваза, стоит ли? Вес, усложнение конструкции, куча передач... и только из за з.х. Правильно Радик говорит -редуктор от муравья и все твои проблемы решены. Передач ижевского мотора хватит вполне.
И еще, на фотках плохо видно, но даже где видно, заметно, что угол подъема гусеницы у тебя очень большой (чуть ли не 45 гр.). Эту тему здесь уже обсуждали. Почти у всех снежики с большим углом гуси зарываются.
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.998
Реакции
5.057
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Привет коллеге :clap: я уже месяц по вечерам вояю снежик такой же компановки но с бурановским двиглом и гусь от удлиненного Бура плюс коробка от его :blush: пришлось отказаться от эл.запуска.Так что подумай на кой тебе вазовская гиря... :confised:
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.197
Реакции
4.358
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
silverr написал(а):
Привет коллеге :clap: я уже месяц по вечерам вояю снежик такой же компановки но с бурановским двиглом и гусь от удлиненного Бура плюс коробка от его :blush: пришлось отказаться от эл.запуска.Так что подумай на кой тебе вазовская гиря... :confised:
Покажи свои шедевр? Плииизз! :)
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.998
Реакции
5.057
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Радоснег написал(а):
silverr написал(а):
Привет коллеге :clap: я уже месяц по вечерам вояю снежик такой же компановки но с бурановским двиглом и гусь от удлиненного Бура плюс коробка от его :blush: пришлось отказаться от эл.запуска.Так что подумай на кой тебе вазовская гиря... :confised:
Покажи свои шедевр? Плииизз! :)
пока сама из гаража не выйдет и фоткать не хотца я суеверный :eye:
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.197
Реакции
4.358
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
silverr написал(а):
Радоснег написал(а):
silverr написал(а):
Привет коллеге :clap: я уже месяц по вечерам вояю снежик такой же компановки но с бурановским двиглом и гусь от удлиненного Бура плюс коробка от его :blush: пришлось отказаться от эл.запуска.Так что подумай на кой тебе вазовская гиря... :confised:
Покажи свои шедевр? Плииизз! :)
пока сама из гаража не выйдет и фоткать не хотца я суеверный :eye:
С точки зрения сохранения энергии творчества, в таинстве делания, правильно делаешь.
 

tysilka

Новенький
Регистрация
20 Дек 2008
Сообщения
13
Реакции
0
Местонахождение
Миассь
Имя
Алексей
Техника
лапти
:cowboy: посмотрим с кпп как бует )
с дилом всетаки непонятно скока лить в инструкци к планетам написано литр в двиг и 0,75 в каробку но у этого 1 место зали ва и слива как быть ? :blink:

PS:где взять этого муравьято ??? :nerd:
 

tysilka

Новенький
Регистрация
20 Дек 2008
Сообщения
13
Реакции
0
Местонахождение
Миассь
Имя
Алексей
Техника
лапти
vorontsov_p написал(а):
Все-таки подумай хорошенько про кпп от ваза, стоит ли? Вес, усложнение конструкции, куча передач... и только из за з.х. Правильно Радик говорит -редуктор от муравья и все твои проблемы решены. Передач ижевского мотора хватит вполне.
И еще, на фотках плохо видно, но даже где видно, заметно, что угол подъема гусеницы у тебя очень большой (чуть ли не 45 гр.). Эту тему здесь уже обсуждали. Почти у всех снежики с большим углом гуси зарываются.
я вобще не разу на снежиках не ездил такчто первый блин надеюсь не будет комом)
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
tysilka написал(а):
:cowboy: посмотрим с кпп как бует )
с дилом всетаки непонятно скока лить в инструкци к планетам написано литр в двиг и 0,75 в каробку но у этого 1 место зали ва и слива как быть ? :blink:

PS:где взять этого муравьято ??? :nerd:
Где ты такую инструкцию взял? Выкинь её обратно. В Планетовский двигатель 30 лет заливается 1 литр масла. Там нет отдельномасла для коробки и двигателя. Там Масло заливатся в коробку передач. Масло для двигателя заливается в бензин.
Залей в коробку 1 литр масла и не парься с его уровнем.
 

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
Вот мануал по СЗД, мало ли пригодиться. А редуктор от муравья стоит поискать по объявам (если можешь сам дай). А та кпп пусть еще полежит до лучших времен, поверь вес на снежике играет большую роль. Может пока вообще поставить промежуточный вал, пока редуктор не нашел.
Я тут на прошлой неделе покупал запчасти для мотоциклетного мотора, подошел дедушка и продавщице предложил НОВЫЕ запчасти от муравья. Спросил почем редуктор - 3 т.р хочет. Так что не поленись поищи, толку больше будет, а вес меньше.
 

Вложения

tysilka

Новенький
Регистрация
20 Дек 2008
Сообщения
13
Реакции
0
Местонахождение
Миассь
Имя
Алексей
Техника
лапти
vorontsov_p написал(а):
Вот мануал по СЗД, мало ли пригодиться. А редуктор от муравья стоит поискать по объявам (если можешь сам дай). А та кпп пусть еще полежит до лучших времен, поверь вес на снежике играет большую роль. Может пока вообще поставить промежуточный вал, пока редуктор не нашел.
Я тут на прошлой неделе покупал запчасти для мотоциклетного мотора, подошел дедушка и продавщице предложил НОВЫЕ запчасти от муравья. Спросил почем редуктор - 3 т.р хочет. Так что не поленись поищи, толку больше будет, а вес меньше.
за мануал спс)

будет каробк так как все стаит осталось завести=) в выходные заведем.А повесу будет чуствую 200 кг гдето :confised:
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Ты только не оставляй нас в неведении. Показывай фотои видео. Оченно интересно!
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
silverr написал(а):
Привет коллеге :clap: я уже месяц по вечерам вояю снежик такой же компановки но с бурановским двиглом и гусь от удлиненного Бура плюс коробка от его :blush: пришлось отказаться от эл.запуска.Так что подумай на кой тебе вазовская гиря... :confised:
Дело конечно твое, но лучше бы ты показал свое детище. Народ тут не глазливый, мож что путнего со стороны увидим да тебе какую полезную мысль подкинем. На то он и форум. Да и энтузиазм в других самодельщиках поддержишь...
 

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
Цинк написал(а):
Дело конечно твое, но лучше бы ты показал свое детище. Народ тут не глазливый, мож что путнего со стороны увидим да тебе какую полезную мысль подкинем. На то он и форум. Да и энтузиазм в других самодельщиках поддержишь...
:clap: :clap: :clap: :clap: :clap:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу