Миниснегоход "Рыбак 2М"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.117
Реакции
1.178
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
handshake Обещанное фото модифицированного полисклиза.Вернее проба сделать его менее шумным с более плавным ходом и максимальным по площади в тех же размерах рамы.Здесь задние катки со ступенькой и ведущая зубчатка с поддерживающим катком. Задний каток(ленивец) идёт по более широкой (60мм)ленте,траки катка только слегка касаются.Впереди ремень идёт по окружности,что также улучшает плавность хода.Сбоку пришлось крепить дополнительный боковой упор-трубу ПНД. Пока всё работает штатно,на ходимость будем испытывать до конца зимы.Ширина полисклиза на этом экз-640мм
 

Вложения

kirgizovsi

Активный участник
Регистрация
9 Фев 2014
Сообщения
276
Реакции
108
Местонахождение
оренбургская обл
Имя
Сергей
Техника
много чего
Валентин Владимирович, вот за конструкцию ничего не скажу, а вот за качество да. На втором фото на шеках зубчатки болты не то-что зашлифованы а даже не дорезаны травмоопасно как-то при очистки от снега .
 

pascha-a

Новенький
Регистрация
5 Ноя 2013
Сообщения
34
Реакции
3
Имя
Андрей
Техника
Самодельный мини трактор,мини снегоход рыбак 2-м
красным цветом выделено то что переделано
 

Вложения

Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.117
Реакции
1.178
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Не цепляйтесь,пожалуйста,к качеству,достало! Это макет для внутреннего пользования,а не на продажу! Ежегодно у нас остаются несколько таких неликвидов,которые мы либо раздаём,либо продаём по невысокой цене.
 

pascha-a

Новенький
Регистрация
5 Ноя 2013
Сообщения
34
Реакции
3
Имя
Андрей
Техника
Самодельный мини трактор,мини снегоход рыбак 2-м
Вот заводская лента,хватило не надолго.
 

Вложения

kirgizovsi

Активный участник
Регистрация
9 Фев 2014
Сообщения
276
Реакции
108
Местонахождение
оренбургская обл
Имя
Сергей
Техника
много чего
Это чем-же я зацепился? Вы сами же пишите что к советам,замечаниям,предложениям относитесь положительно. Да и откуда мне знать для какого пользования.
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.117
Реакции
1.178
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
По конструкции советы приму с благодарностью.Сергей-без обид,меня правда достали ,поэтому реакция такая резкая.
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.117
Реакции
1.178
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Андрей,сжимать фото не умеешь? Примерно 700-900 пкс нужно.Лента на твоём хб(бнлк-80),их два года не ставят.Сейчас только ТК-200 и ТК-100.Цифры-кг на разрыв 1см ленты.
 

Михаил Акулов

Ветеран
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
2.826
Реакции
1.032
Местонахождение
Пермь
Имя
Михаил
Техника
Мотособака, Минитрактор, "бочка".
Как то бы такой способ для бурановской звезды применить , может шайбу резиновую прикрутить к ней ?
А то 4,5 зубов и крутой излом ленты , если через зуб . У меня в каждый зуб -проскакивает при перегрузке.

Вы экспериментируйте , мы наблюдаем , хорошее повторим .
Постоянно читаю тему , модернизирую палочник , одна из лучших тем форума для самоделов. :up:
 

Рифат

Активный участник
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
450
Реакции
1
Возраст
61
Местонахождение
Марий Эл
Имя
Рифат
Техника
НИВА ШЕВИ, Касатка365+HIDEA9.9, Рыбак 2мр
kirgizovsi написал(а):
Это чем-же я зацепился? Вы сами же пишите что к советам,замечаниям,предложениям относитесь положительно. Да и откуда мне знать для какого пользования.
А вы сначала сделайте что то сами и выложите в форум, когда делаешь снегоход бывает разберешь и соберешь его раз пятьдесят, да и всю голову переломаешь пока придумаешь как какой ни будь узел соорудить, а потом такой как вы начинает умничать про недорезанные болты, я бы посмотрел на вашу реакцию, если не нравиться качество так в самом деле делайте сами. Вот если есть предложения по конструкции, другой разговор-любой дельный совет помогает. Извините Валентин Владимирович, что влез :shutup:
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.117
Реакции
1.178
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Михаил Акулов написал(а):
Как то бы такой способ для бурановской звезды применить , может шайбу резиновую прикрутить к ней ?
А то 4,5 зубов и крутой излом ленты , если через зуб . У меня в каждый зуб -проскакивает при перегрузке.

Вы экспериментируйте , мы наблюдаем , хорошее повторим .
Постоянно читаю тему , модернизирую палочник , одна из лучших тем форума для самоделов. :up:
Эх,сегодня разобрали именно такую конструкцию,уже не сфотаю,жаль.Работает хорошо,но сегодня на совете всё же решили отдать предпочтение резине.Шум от ударов пластика о металл раздражает после тихой резины,поэтому все последующие будут с центральным расположением движка,резиновыми зубчатками-это окончательно,по конструкции полисклиза решение после испытаний на ходимость(износ)
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.117
Реакции
1.178
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
pascha-a написал(а):
красным цветом выделено то что переделано
Переделки понятны,кроме стрелочки внизу в р-не передней части нижней рамки.Может это о ремнях? Гусеница кстати очень перетянута,должен быть провис на уровне нижней части трубы.У меня довольно часто спрашивают про установку 9лс.Я считаю,что в этом случае нужно многое усиливать,пересматривать узлы :скорость,нагрузки увеличатся.Это может быть просто другая машина.
 

kirgizovsi

Активный участник
Регистрация
9 Фев 2014
Сообщения
276
Реакции
108
Местонахождение
оренбургская обл
Имя
Сергей
Техника
много чего
Рифат написал(а):
kirgizovsi написал(а):
Это чем-же я зацепился? Вы сами же пишите что к советам,замечаниям,предложениям относитесь положительно. Да и откуда мне знать для какого пользования.
А вы сначала сделайте что то сами и выложите в форум, когда делаешь снегоход бывает разберешь и соберешь его раз пятьдесят, да и всю голову переломаешь пока придумаешь как какой ни будь узел соорудить, а потом такой как вы начинает умничать про недорезанные болты, я бы посмотрел на вашу реакцию, если не нравиться качество так в самом деле делайте сами. Вот если есть предложения по конструкции, другой разговор-любой дельный совет помогает. Извините Валентин Владимирович, что влез :shutup:
Мной было сделано и отремонтировано не мало за 40 лет, и сейчас помогаю людям чем могу в этом меня никто не может упрекнуть.А фото не выкладываю можеш смеятся не-у-ме-ю и не хо-чу.И вообще вопрос был не к вам .Я стесняюсь спросить что я сказа не так. Думаю В.В в адвокатах не нуждается.
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.288
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
Рифат написал(а):
А вы сначала сделайте что то сами и выложите в форум, когда делаешь снегоход бывает разберешь и соберешь его раз пятьдесят, да и всю голову переломаешь пока придумаешь как какой ни будь узел соорудить, а потом такой как вы начинает умничать про недорезанные болты, я бы посмотрел на вашу реакцию, если не нравиться качество так в самом деле делайте сами. Вот если есть предложения по конструкции, другой разговор-любой дельный совет помогает. Извините Валентин Владимирович, что влез
здесь речь идёт не о самоделке,а о ликвидном "продукте" который не отличается должным качеством :dread:
 

Рифат

Активный участник
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
450
Реакции
1
Возраст
61
Местонахождение
Марий Эл
Имя
Рифат
Техника
НИВА ШЕВИ, Касатка365+HIDEA9.9, Рыбак 2мр
smirnoff написал(а):
Рифат написал(а):
А вы сначала сделайте что то сами и выложите в форум, когда делаешь снегоход бывает разберешь и соберешь его раз пятьдесят, да и всю голову переломаешь пока придумаешь как какой ни будь узел соорудить, а потом такой как вы начинает умничать про недорезанные болты, я бы посмотрел на вашу реакцию, если не нравиться качество так в самом деле делайте сами. Вот если есть предложения по конструкции, другой разговор-любой дельный совет помогает. Извините Валентин Владимирович, что влез
здесь речь идёт не о самоделке,а о ликвидном "продукте" который не отличается должным качеством :dread:
Палыч читайте внимательнее там к фото есть описание где написано ПРОБА а не продукт к продаже :down:
 

pascha-a

Новенький
Регистрация
5 Ноя 2013
Сообщения
34
Реакции
3
Имя
Андрей
Техника
Самодельный мини трактор,мини снегоход рыбак 2-м
Я не говорю что сам снегоход плохой.Мне кажется для тех кому не нужен разборный вариант, можно пробовать сделать с 9л.с двигателями и как то покрепче.Просто когда под вечер едешь один с рыбалки, рвется лента и надо как то добираться домой, тогда то и начинаешь ругать производителя!У каждой техники есть и плюсы и минусы.А вот с лыжами и не знаю что делать почему то слишком они у меня болтаются.Поставил цельный ремень без стыков надеюсь что хватит на пару сезонов.Хоть он и намного толще чем транспортерная лента но на ходовых качествах не ощутил разницы.Просто транспортерную ленту не везде купишь и если и найдешь то ни кто кусочками не продаст!Не понимаю почему у некоторых снегоход не едет!Такого еще не было!Сравнивали с мотобуксировщиком по пухляку снегоход выиграл.После полной остановки на пухляке снова трогались и мотобуксировщик зарывался.На льду если есть вода снегоход собирал перед собой мокрый снег и зарывался а мотобуксировщик ездил спокойно. По скорости буксировщик тоже выиграл.Не хватает реверса.Иногда бывает очень нужен.Нравиться еще экономичность двигателей.За то же пройденное расстояние на Буране тратится на много больше топлива.Покупать или не покупать пусть каждый решает сам!Я написал только свое мнение и свои наблюдения при эксплуатации снегохода!Есть видео где на 9-ти сильном снегоходе заезжаю на длинную крутую гору куда на снегоходе 6л.с не смог бы заехать точно!
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.117
Реакции
1.178
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Андрей,ссылочку на видео дай-любопытно.Уточни,что значит лыжи болтаются,подскажем.Люфт в тягах или нет ограничителей по вертикали?
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.415
Реакции
474
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
Одного не могу понять - неужели себестоимость самодельной гуси ниже заводской?
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Михаил Акулов написал(а):
Как то бы такой способ для бурановской звезды применить , может шайбу резиновую прикрутить к ней ?
А то 4,5 зубов и крутой излом ленты , если через зуб . У меня в каждый зуб -проскакивает при перегрузке.

Вы экспериментируйте , мы наблюдаем , хорошее повторим .
Постоянно читаю тему , модернизирую палочник , одна из лучших тем форума для самоделов. :up:
Вот читаю я про ваши проблемы и думаю, почему же люди не идут проторенной мною дорожкой? Я, ни в коем случае, не хвалюсь. Наоборот, рад душой помогать нуждающимся. Ведь и тему создал "Вопросы конструирования самодельных гусеничных звёзд", в которой подробно разъяснил, что нельзя ставить любую звёздочку на любую самодельную гусеницу, а также рассказал о "ущербности" НЕССИМЕТРИЧНОГО крепления траков к ленте (это именно ваши крепления траков). Что и доставляет вам теперь столько проблем. Для примера: на своём Пионере (самая первая модель), изначально, ставил болты М6, для крепления траков, после экспериментов и изменения конструкции гусеницы ставлю болты М5 и даже М4. Раньше, после пробега 50 км наблюдались потёртости и размочаливание ленты в тех же местах, что и на фото у pascha-a, теперь же, лента совершенно не повреждается (пробег около 500 км), гусеница крутится мягко, лента не перетянута, траки не проскакивают через зубья звёздочки. Поддерживающие каточки, как у Валентина Владимировича сейчас, тоже раньше ставил, но на них налипал мокрый снег и начинала перетягиваться гусеница. Пришлось и от них отказаться.
 

Михаил Акулов

Ветеран
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
2.826
Реакции
1.032
Местонахождение
Пермь
Имя
Михаил
Техника
Мотособака, Минитрактор, "бочка".
Еще бы посмотреть как едет Пионер не по полянке и по насту , а провалившись в рыхлое по платформу.
У меня покатушки - я-100 кг , жена 70 кг , ребенок на снегокате 30-40 кг .
Все это тянет букс на палках 90 кг .
Теория это хорошо , практика поставит точки .
Это не не в обиду , а к тому что надо показывать практический результат , желательно в сравнении с похожими
моделями ( видео Рыбак и Мухтар ).
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Михаил Акулов написал(а):
Еще бы посмотреть как едет Пионер не по полянке и по насту , а провалившись в рыхлое по платформу.
У меня покатушки - я-100 кг , жена 70 кг , ребенок на снегокате 30-40 кг .
Все это тянет букс на палках 90 кг .
Теория это хорошо , практика поставит точки .
Это не не в обиду , а к тому что надо показывать практический результат , желательно в сравнении с похожими
моделями ( видео Рыбак и Мухтар ).
Я потому и не показываю своё видео, что для ваших условий нет подходящего снега (уже три или четыре года) и не с кем тягаться в паре. И ещё, вопрос чей снегоход проходимее я не поднимал (считаю это не этичным), это вы его подняли. Для оценки проходимости какого-либо слабосильного снегохода, самым важным фактором (для меня, если я ошибаюсь - поправьте) является его удельное давление и правильная развесовка. Хотя вы и сказали "не в обиду", но сам факт того, что обсуждение недостатков ведущих зубчаток и устройства гусеницы вы перевели в плоскость, чей снегоход проходимее говорит о том, что я невольно чем-то вас обидел, хотя желание у меня было совсем другое. Прошу меня извинить за невольную обиду. Скорее всего, сделаю из этого вашего выступления выводы, что обмен мнениями о недостатках или преимуществах того или иного технического решения в снегоходной технике не приветствуется.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
То, что палочник идет по снегу и даже очень хорошо это неоспоримо. Мой собственный опыт. В девяностых годах делал два палочника с Планетовскими мотора и гусянкой из транспортерных лент с березовыми траками. Еще один палочник был на цепях с стеклотекстолитовыми траками, но очень не понравился слетанием цепей. На березовых дровах :) было приятнее ездить. Есть одно место куда езжу испытывать снегоходы граница между полем и лесом там обычно наметает столько, что в разгар зимы после снегопада проваливаешься по грудь. Палочник идет проваливаясь по раму не напрягаясь, прыгая со снегохода в снег обратно залезаешь как из воды в лодку, поймал себя на таком ощущении. Мотор стоял в обоих палочниках перед гусеницей и обязательно были предуплонители-центральная лыжа, без нее никак. На короткой бурановской благополучно тонет, МД ползет, С райдовской нынешней еще не пробовал, дай бог в этом году снегу побольше.
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.415
Реакции
474
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
Все таки выскажусь. Валерий Павлович абсолютно точно подметил - это не штучная самоделка, а продукт на продажу. Отсюда и соответствующие требования. Считаю, что автору миниснегохода нужно четко прописать в инструкции по эксплуатации условия, для которых он предназначен. Тогда бы и у потребителя была ясность, подойдет данный миниснегоход ему или нет.
Так же считаю, что темы о снегоходах, изготавливаемые на продажу, пусть и мелкосерийно, должны быть в других разделах. Но решать это модераторам.
Никого не хотел обидеть, высказал свое мнение. Тем более, что отношусь с глубоким уважением к людям, сделавшим свой продукт с нуля и доведя его до производства.
 

DGK

Новенький
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
44
Реакции
0
Возраст
63
Местонахождение
смоленск
Имя
Юрий
Согласен с постом выше.Если товар выходит на рынок то соответственно никого уже не волнует как и чем Вас "достало" Это ваши внутренние проблемы и потребителю они абсолютно не интересны.Товар должен соответствовать тем требованиям которые предьявляются к данной категории.И не зависит полукустарное производство или миллионные тиражи. Пока все такие" производства" спасает то что у нас еще плохо развита законодательная база \или она не работает\.В других местах я думаю что уже давно бы предьявили такие иски что производитель остался бы в одних носках и расплачиваться пришлось бы его внукам. По аппаратам с данной конструкции гусеницы могу порекомендовать следующее. Если приходится уезжать хотя бы на небольшое расстояние от дома то всегда возите с собой несколько запасных траков и пару кусков \или целиком\ленты Проверено не раз на собственном опыте.
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.117
Реакции
1.178
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Александр Петрович,добро пожаловать в тему! По работе системы с несимметричным креплением я с Вами безоговорочно согласен. Но есть понятие-компромисс,из которых складывается всё конструирование.В нашем случае это применение ленты с толстой(3мм) резиновой подложкой ТК-10-200 (кстати ,уважаемые Talgat53 и DGK-хватит уже месить эту тему качества,для "Рыбака" она закрыта с прошлого года,лента же-под моим и особым контролем,а налоги,которые я плачу исправно-вообще не ваше дело ),далее-нельзя передавливать подложку,чтобы пластик не вжимался в резину,для фиксации есть контргайка и последнее-большой провис гусеницы,смягчающий её прохождение через звёзды и ленивцы.Лента ходит долго:у нас есть тому наглядные примеры.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу