Миниснегоход "Рыбак 2М"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.117
Реакции
1.178
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Михаил Акулов написал(а):
желательно в сравнении с похожими
моделями ( видео Рыбак и Мухтар ).
Михаил,"Рыбак" в снегу идёт лучше "Мухтар7",проверено.У нас есть такой"Мухтар",если подвалит снега,выложу честное видео :)
 

pascha-a

Новенький
Регистрация
5 Ноя 2013
Сообщения
34
Реакции
3
Имя
Андрей
Техника
Самодельный мини трактор,мини снегоход рыбак 2-м
К сожалению пока видео подъема в гору выложить не могу.Сын снимал на телефон а он в городе и будет только недельки через две тогда и выложу. А чтобы поехать туда и подняться снова надо пересекать речку а она еще не замерзла!Да и снега у нас еще мало, боюсь погнутся траки!
 

Михаил Акулов

Ветеран
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
2.826
Реакции
1.032
Местонахождение
Пермь
Имя
Михаил
Техника
Мотособака, Минитрактор, "бочка".
Вопрос был поднят не о проходимости , а о тяговых способностях гусениц разной конструкции .
Покажите где снегоход тянет приличный груз ( на грани пробуксовки гусеницы ) и гусеница не проскакивает , не рвется.
А еще не плохо бы замерить тяговое усилие и указать сцепной вес .Проходимость не причем .
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Федотов Валентин написал(а):
Александр Петрович,добро пожаловать в тему! По работе системы с несимметричным креплением я с Вами безоговорочно согласен. Но есть понятие-компромисс,из которых складывается всё конструирование.В нашем случае это применение ленты с толстой(3мм) резиновой подложкой ТК-10-200 (кстати ,уважаемые Talgat53 и DGK-хватит уже месить эту тему качества,для "Рыбака" она закрыта с прошлого года,лента же-под моим и особым контролем,а налоги,которые я плачу исправно-вообще не ваше дело ),далее-нельзя передавливать подложку,чтобы пластик не вжимался в резину,для фиксации есть контргайка и последнее-большой провис гусеницы,смягчающий её прохождение через звёзды и ленивцы.Лента ходит долго:у нас есть тому наглядные примеры.
Валентин Владимирович, здравствуйте. Спасибо, за ответ.
 

DGK

Новенький
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
44
Реакции
0
Возраст
63
Местонахождение
смоленск
Имя
Юрий
--------------------,а налоги,которые я плачу исправно-вообще не ваше дело ---------------------А на счет Ваших налогов вообще никому нет дела.Вам указывали на то что если вы что-либо производите то будьте добры обеспечить соответствующее качество продукции , сервис и т.д. А то получается что все косяки производителя оплачивает потребитель. Я лично с Вашей продукцией знаком не по наслышке . У самого валяется около гаража ваше произведение\Рыбак 2-МР\ Могу сказать не кривя душой что халтура в чистом виде.Начал сыпаться с первых дней как получил.Сразу же было написано проиводителю..Ответ был примерно таким что мол люди которые так плохо собирали уволены.Хотя мне от этого ни холодно ни жарко .Да и проверить это было невозможно .Не ехать же за 4000кмИ на этом все закончилось.Кто не верит могу сфоткать и написать что было и что еще осталось Хорошо что есть токарные и фрезерные станки .Пришлось самому все постепенно восстанавливать.В конце концов этот конструктор достал окончательно.Забросил его в дальний угол.Проще изготовить новый с нуля. Вообще производитель как то болезненно реагирует на то когда народ пишет про качество.Такая же ситуация была и на их местном Сузунском форуме.Как только было написано несколькими людьми про плохое качество некоторые посты были удалены а потом тема была вообще закрыта и открыта вновь уже под тем же названием но уже как часть2 Да и здесь постоянно попахивает рекламой --- то снимок с парой ничего не значащых высказываний то какое нибудь сравнение с другими и тд.Вот такими методами продвигается изделие .И вообще согласен с тем что писали в предыдущих постах------- непонятно что делает промышленное изделие в теме -САМОДЕЛЬНЫЕ СНЕГОХОДЫ-
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.117
Реакции
1.178
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Вот и я о том же,Юрий.Все отношения производитель-покупатель давайте выяснять в личной переписке.Здесь обсуждаем конструкцию,конкретные поломки.Удалялись посты на форуме-значит всё выясняли.В основном это было связано с ЦС.Вы хотите,чтобы я начал поднимать все переписки с людьми? Уверяю вас,там много и положительных откликов.
Основные поломки за эти годы были связаны с покупкой несоответствующей требованиям резины:ленты,техпластины.15 снегоходов с браком-кошмар для производителя! Сейчас такое исключено.Были поломки рамы-конструкторская ошибка-также устранили.Подшипники,задние катки-всё приведено в порядок.Я писал-повторю,что неликвиды,макеты мы или роздаём или продаём,как в этом кризисном году по низкой стоимости.Доводка-подрезать край зубчатки,пересверлить пару траков,работ на час! Нет,мы устраиваем скандал-бракоделы!Для будущих покупателей правила у нас такие:мы гарантируем надлежащее качество изделия.В случае поломки-пишите в личку.Поможем сначала советом,при необходимости вышлем детали.В случае серьёзной поломки-кроме движка-возврат аппарата с компенсацией доставки. Если человек начнёт скандалить-я прерву все контакты с ним,устраивать публичные разборки не буду! Стоит ли писать,что снегоход очень популярен среди самодельщиков? В "промышленные" снегоходы перейдём,когда найдётся производитель для "Рыбака2М"
 

снег ру

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
2.120
Реакции
16
Возраст
56
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 1111, T-16, Минск, Тула, Ява
ИЛ67В написал(а):
... в разгар зимы после снегопада проваливаешься по грудь. Палочник идет проваливаясь по раму не напрягаясь, прыгая со снегохода в снег обратно залезаешь как из воды в лодку, поймал себя на таком ощущении. Мотор стоял в обоих палочниках перед гусеницей и обязательно были предуплонители-центральная лыжа, без нее никак. На короткой бурановской благополучно тонет, МД ползет, С райдовской нынешней еще не пробовал, дай бог в этом году снегу побольше.
А чему тут удивляться. Движитель Неждановского до сих пор никому не удалось превзойти по проходимости в глубоком снегу.
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.117
Реакции
1.178
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
ДядьСаш написал(а):
Михаил Акулов написал(а):
Поддерживающие каточки, как у Валентина Владимировича сейчас, тоже раньше ставил, но на них налипал мокрый снег и начинала перетягиваться гусеница. Пришлось и от них отказаться.
Александр Петрович,обратили на Ваше замечание серьёзное внимание.Тем более у нас снег липкий.Пока пришли к выводу,что это не преграда.Налипает тонкий слой ,который даже предохраняет каток и ленту от износа.Натяжка ленты у нас ,как я писал ,по требованиям слабая,дополнительная натяжка из-за снега практически незаметна.Пока всё нормально,мне нравится бесшумность и плавность хода.Основной шум у нас создавал задний каток,при ударах траков лёгкий стрёкот.Сейчас этого нет. Я ставил поддерживающие катки на один из своих вездеходов аж в 78 году.Но по снегу на нём ездил мало.Испытываем дальше,окончательный результат весной.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Валентин Владимирович, у нас на Горнозавре плоские траки из ПНД трубы, шаг 86, звезды подрезаны слегка.. шума от них не наблюдаем. Может уменьшить площадь полисклиза? Сделать двойную ленту? Ни один трак за два сезона не меняли, только наложили полоску металла на одном, был удар о камень, и его сломало по звездочке. На Метелице березовый стук веселил душу, так как частота стука была не частая, а шум двигателя сильнее, раздражение не возникало.
 

Вложения

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Федотов Валентин написал(а):
Александр Петрович,обратили на Ваше замечание серьёзное внимание.Тем более у нас снег липкий.Пока пришли к выводу,что это не преграда.Налипает тонкий слой ,который даже предохраняет каток и ленту от износа.Натяжка ленты у нас ,как я писал ,по требованиям слабая,дополнительная натяжка из-за снега практически незаметна.Пока всё нормально,мне нравится бесшумность и плавность хода.Основной шум у нас создавал задний каток,при ударах траков лёгкий стрёкот.Сейчас этого нет. Я ставил поддерживающие катки на один из своих вездеходов аж в 78 году.Но по снегу на нём ездил мало.Испытываем дальше,окончательный результат весной.
Здравствуйте, Валентин Владимирович. Дай Бог, чтобы всё получилось как задумали. Кстати, вопрос. Как изготавливаете ведущую зубчатку, если это не секрет? Процесс механизирован?
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.117
Реакции
1.178
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Радик-идём шаг в шаг)-86.Шумят наши тоже не сильно,но громче,чем с резиной-хочется уже комфорта.Как-нибудь сделаю видео трёх вариантов,можно будет звук сравнить.Снег сегодня шёл,стало веселее)
Александр Петрович,в Сузуне нет водорезки,поэтому думаю всё понятно.
 

mihail00

Участник
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
134
Реакции
0
Имя
михаил
Федотов Валентин написал(а):
Радик-идём шаг в шаг)-86.Шумят наши тоже не сильно,но громче,чем с резиной-хочется уже комфорта.Как-нибудь сделаю видео трёх вариантов,можно будет звук сравнить.Снег сегодня шёл,стало веселее)
Александр Петрович,в Сузуне нет водорезки,поэтому думаю всё понятно.
Виноват. Но есть пара вопросов,разрешается?
 

Всеволод Абрамов

Новенький
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
26
Реакции
0
Имя
Абрамов Всеволод Сергеевич
Техника
Рыбак-2МР, ЛуАЗ-969М
ДядьСаш написал(а):
Это видео подтверждает мои доводы (раньше теоретизировали на эту тему) , что для маленьких или слабосильных снегоходов, всё таки, надо движки ставить на гусеницу, тем самым догружая её и разгружая лыжи, именно для такой ситуации, когда надо в одиночку толкать снегоход, или подгазовывая, выводить его из снежного плена.
Писал уже. Прошлой весной случайно упустил Рыбака (вариант суперпроходимый), и он катался без седока минуты три-четыре, пока не приехал в придорожный вал снега. Так вот, без моей тушки эта машинка совершенно свободно ехала и маневрировала по глубокому, тяжелому мартовскому снегу. И гусеницу догружать было незачем.
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Всеволод Абрамов написал(а):
Писал уже. Прошлой весной случайно упустил Рыбака (вариант суперпроходимый), и он катался без седока минуты три-четыре, пока не приехал в придорожный вал снега. Так вот, без моей тушки эта машинка совершенно свободно ехала и маневрировала по глубокому, тяжелому мартовскому снегу. И гусеницу догружать было незачем.
Не недо сравнивать тот снег рассыпчатый, что был на видео и этот снег. В этом снеге ключевое слово "тяжёлый".
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.117
Реакции
1.178
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
mihail00 написал(а):
[quote="Федотов Валентин"
Виноват. Но есть пара вопросов,разрешается?[/quote]

Конечно задавайте
 

mihail00

Участник
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
134
Реакции
0
Имя
михаил
Всё таки что предпочтительней на траках,дерево,труба-пластик или квадрат-профиль алюминевый.? Скорость не нужна .Во главу угла прочность и проходимость.И кто или что за движетель Неждановского. Колёсный 4х4 я построил. А в гусеничном деле чайник. Хотелось бы что нибудь похожее на ваш сладить но из расчёта на двоих. Так как то.
 

снег ру

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
2.120
Реакции
16
Возраст
56
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 1111, T-16, Минск, Тула, Ява
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.117
Реакции
1.178
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
mihail00 написал(а):
Всё таки что предпочтительней на траках,дерево,труба-пластик или квадрат-профиль алюминевый.? Скорость не нужна .Во главу угла прочность и проходимость.И кто или что за движетель Неждановского. Колёсный 4х4 я построил. А в гусеничном деле чайник. Хотелось бы что нибудь похожее на ваш сладить но из расчёта на двоих. Так как то.
Дерево-большая площадь трака,это плохо,не надёжно в сравнении,плюсы-дешевизна и то,что на дереве остаётся накат снежный,можно какое-то время ехать без снежного покрытия. Труба-пластик(часть полисклиза-малая площадь,не налипает снег,при загибе,что иногда бывает,легко выправляется.Малое пятно контакта с трубами лыжи-меньший износ последних. Алюминий ,квадрат-легче,чуть меньше f(коэфф.трения),но дороже и больше пятно контакта.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Эх.. подкинул бы кто нам денег на эксперементальный снежик, где движитель будет полисклизовый как у Валентина Владимировича, только у меня есть идея траки сделать из синтетической арматуры, должно решить проблему надолго... свой клон рыбака , но со своими наработками и мыслями, у Пашки на Рыбака давно руки чешутся))) наверняка бы помог в свободное время....
 

mihail00

Участник
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
134
Реакции
0
Имя
михаил
Почти понятно,сколько людей столько и мнений.И это нормально. Похоже надо к трубам склонятся.Благодарю за беспокойство. Если серьёзно с этим делом повяжусь,ещё надоем.
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.117
Реакции
1.178
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Радоснег написал(а):
Эх.. подкинул бы кто нам денег на эксперементальный снежик, где движитель будет полисклизовый как у Валентина Владимировича, только у меня есть идея траки сделать из синтетической арматуры, должно решить проблему надолго... свой клон рыбака , но со своими наработками и мыслями, у Пашки на Рыбака давно руки чешутся))) наверняка бы помог в свободное время....
Траки из арматуры не пойдут скорее всего.Стеклопластик плохо работает на истирание.А так заманчиво:лёгкие,прочные
 

Basile_E

Новенький
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
40
Реакции
0
Местонахождение
Челябинск
Имя
василий
Техника
Клон рыбака - уже построен
А ещё он гнется...
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Федотов Валентин написал(а):
Радоснег написал(а):
Эх.. подкинул бы кто нам денег на эксперементальный снежик, где движитель будет полисклизовый как у Валентина Владимировича, только у меня есть идея траки сделать из синтетической арматуры, должно решить проблему надолго... свой клон рыбака , но со своими наработками и мыслями, у Пашки на Рыбака давно руки чешутся))) наверняка бы помог в свободное время....
Траки из арматуры не пойдут скорее всего.Стеклопластик плохо работает на истирание.А так заманчиво:лёгкие,прочные
Именно этот материал вас выведет из многих проблем, но свои фишки я расскрывать пока не буду, хотя они давно на виду.. все что нужно у вас лежит в мастерской, кроме арматуры :P
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.117
Реакции
1.178
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Радоснег написал(а):
Федотов Валентин написал(а):
Именно этот материал вас выведет из многих проблем, но свои фишки я расскрывать пока не буду, хотя они давно на виду.. все что нужно у вас лежит в мастерской, кроме арматуры :P
Так у нас с траками как бэ и нет особых проблем) Зубчатки-да,хотелось что-нибудь попроще...Давай Радик Газимыч,патентуй траки из стекла,буду у тебя брать-вот и деньги появятся))
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу