Миниснегоход "Рыбак 2М"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.125
Реакции
1.193
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Понемногу начал отцифровывать свои старые записи:испытания,автогонки ,телесюжеты.Понемногу буду заливать на ютуб,может будет интересно...Видео первого подъёма аппарата на воздушной подушке.Год 89-й.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Валентин Владимирович handshake Очень юбопытно посмотреть!
А у меня даже до этого не дошло. Так корпус где-то и валяется....
 

лесник22

Новенький
Регистрация
23 Июл 2014
Сообщения
45
Реакции
0
Местонахождение
г. Барнаул
Имя
Алексей
Здравствуйте Валентин Владимирович, еще раз спасибо за эту тему, при постройке своего СССР многое взято из нее. Вчера сделал пробный выездhttp://www.youtube.com/watch?v=9ZCZCQchKDo,и возник такой вопрос, на полном газу двиг. плавает, соответственно снегоход идет волнами, но когда газуешь на прямую из под бачка все нормально. ЦР не отключен, неужели он так душит двигатель?
Двиг. Лифан 6,5 не новый, отработал год на реечном дровоколе почти без нагрузки.Хотелось услышать Ваше мнение по этому поводу.
 

al5400

Участник
Регистрация
7 Янв 2014
Сообщения
100
Реакции
3
Возраст
37
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Алексей Юрьевич
Техника
есть немного)
Нашел резину 20 мм как на дорожках стадионов, как считаете пойдет для звездочки
?
 

Serjik199212

Новенький
Регистрация
11 Ноя 2014
Сообщения
49
Реакции
6
Местонахождение
Республика Мордовия, г Саранск
Имя
Сергей
Техника
иж-планета-3
Всем привет! Валентин Владимирович, проблема с двигателем. Заводится и тянет нормально, обороты развивает. Но когда начинаешь заводить и глушишь, то появляется стук в двигателе. Когда двигатель работает, то ничего не слышно. Масло меняли как в инструкции написано, двигатель от силы проработал часов 30-40. Масло заливали зик 5в-30. У вас были такие проблемы?
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.125
Реакции
1.193
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
лесник22 написал(а):
Да,так работает ЦР .Советую отключить- стр 189.Видео попробую подправить
Гусеница слишком шумит,скорее всего перетянута.
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.125
Реакции
1.193
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Сергей,движок клон Хонды? Если так,то в нём есть устр-во декомпрессор.Стучит при глушении или на очень малых оборотах так должно быть.Конечно есть и опасные неисправности с такими стуками,напр.открутился маховик.Это можно проверить,сняв стартер.Успеха!
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.125
Реакции
1.193
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
al5400 написал(а):
Нашел резину 20 мм как на дорожках стадионов, как считаете пойдет для звездочки
?
Советую проверить на наждаке:если будет легко точится в порошок-не пойдёт.Если каучука достаточно,будет гореть-пойдёт.
 

лесник22

Новенький
Регистрация
23 Июл 2014
Сообщения
45
Реакции
0
Местонахождение
г. Барнаул
Имя
Алексей
Федотов Валентин написал(а):
лесник22 написал(а):
Да,так работает ЦР .Советую отключить- стр 189.Видео попробую подправить
Гусеница слишком шумит,скорее всего перетянута.
Да Валентин Владимирович,были небольшие погрешности в расчетах ,пришлось убрать один тракгусеница получилась перетянутой,через час катаний шум прошел.Спасибо за видео.
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.125
Реакции
1.193
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Скоро первое апреля!Видео к этому дню :dread: Пошутить мы тоже любим,ребята у нас молодые...А вот такое забоялись,пришлось мне старому полетать... :clap:
 

SUVOR

Новенький
Регистрация
28 Янв 2015
Сообщения
49
Реакции
2
Возраст
49
Местонахождение
НСО г.Искитим
Имя
Сергей
Техника
ВАЗ 2121 , снегоход СССР
Добрый вечер!!! handshake Валентин Владимирович я тоже в свое время пытался сделать АВП... :rolleyes: но так как у меня небыло гаража я делал у знакомых...так до ума и не довел...Позавчера был первый выезд на гаражах фото есть, а вот видео нет и сразу вывезли недочеты....А вот сегодня был второй выезд и опять вывезли другие недочеты...Попробую выложить фото... :whistling:
 

Вложения

Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.125
Реакции
1.193
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
С выездом- поздравляю! Некоторые недочёты видны на фото,напр.соединение блоков,слишком большая площадь лыж.Что ещё не заработало?
 

SUVOR

Новенький
Регистрация
28 Янв 2015
Сообщения
49
Реакции
2
Возраст
49
Местонахождение
НСО г.Искитим
Имя
Сергей
Техника
ВАЗ 2121 , снегоход СССР
Добрый вечер... handshake Сегодня опять вылезли недочеты...В очередной раз отломился руль ...И чего я не ожидал так это оторванный трак...Надо посмотреть натяжку гусянки.
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.125
Реакции
1.193
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Краткая инструкция по сборке-разборке сузунского "Рыбак2МР".
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.125
Реакции
1.193
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.

SUVOR

Новенький
Регистрация
28 Янв 2015
Сообщения
49
Реакции
2
Возраст
49
Местонахождение
НСО г.Искитим
Имя
Сергей
Техника
ВАЗ 2121 , снегоход СССР
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР !!! handshake Валентин Владимирович подскажите где можно достать звездочку на 11...ни где не могу найти ... :blink:
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.125
Реакции
1.193
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
От "Муравья",грузового мотороллера.Почему трак-то оторвался?
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.125
Реакции
1.193
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Фото с томского сайта.Рыбаки 2МР-640,три года эксплуатации
 

Вложения

al5400

Участник
Регистрация
7 Янв 2014
Сообщения
100
Реакции
3
Возраст
37
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Алексей Юрьевич
Техника
есть немного)
Федотов Валентин написал(а):
Фото с томского сайта.Рыбаки 2МР-640,три <a href="http://cityadspix.com/tsclick-BQBE4NPP-VRMIQUYF?url=http%3A%2F%2Fwww.enter.ru%2Fproduct%2Fdoityourself%2Fdeflektor-kapota-lexus-lx570-2080101024561&sa=mh&sa1=&sa2=&sa3=&sa4=&sa5=&bt=20&pt=9&lt=2&tl=3&im=Mjc3NS0wLTE0Mjc4MDU1ODAtMTYwNjQwMTg%3D&fid=NDQ1NzU2Nzc1&prdct=09380a3f07340d3005&kw=%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0%20%D1%8D%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%BB%D1%83%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8" target="_blank" alt="Toyota Land Cruiser 200 / Lexus LX 570 с 2007 года выпуска. Руководство по ремонту и эксплуатации" title="Toyota Land Cruiser 200 / Lexus LX 570 с 2007 года выпуска. Руководство по ремонту и эксплуатации" style="">года эксплуатации</a>
А ссылку на запись с сайта можно))
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.125
Реакции
1.193
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Скопирую пост о т владельца. Это о снегоходах обр.2009г. с гусеницей 640мм,сухим сцеплением с ременной передачей и движком 5,5лс.Сейчас конечно аппараты другие.


Автор: Sergic [ 08 янв 2014, 21:58 ]
Заголовок сообщения: Re: Мини снегоход Рыбак 2 МР
Итак, три зимы эксплуатации двух "дырчиков", как мы с товарищем меж собой называем этот снежик.
Чаще всего катались на Курдо (там народ местный нас помнит, думаю), несколко раз на Кунгот за Могочин (не путать с Кунго - туда не пробовали), в прошлом сезоне несколько раз бегали на Васильево-Глухое, в позапрошлом - на 3-е Островистое и Б.Литаз - Мартышку в Колпашевском р-не. Разок бегали на Казырбак (в первый год, для тренировки, а не рыбачить).
Все эти поездки проводили экипажами из одного 452 УАЗа, двух Рыбаков-2мр и 2-х, 3-х и даже 4-х рыбаков.
В одного я с внуком частенько катался по Томи от Коралово до Калтайской протоки, и просто по Буревестнику и до дачи - проветривал внуков.
Выводы:
1. Простой и крайне ремонтопригодный аппарат, предназначенный для непритязательной эксплуатации без сложных заморочек с гаражами, телегами, регистрациями, правами, запасными поршнями и т.п.
2. Легко управляется даже 7-летним ребенком (он катал меня по Томи в нарточке, только заводить, конечно, мне приходилось).
3. Запросто грузится одним человеком в багажник (касается именно разборного - 2мр). Неразборный вариант, видимо, вдвоем нужно грузить. В УАЗ 452 входят два почти без разборки, только лыжи нужно снимать.
4. Сборка-разборка проходит за 5 минут и легко осуществляется одним человеком.
5. Скорость и тяга -вещи, требующие компромисса. Поскольку движок небольшой и вариатора нет, нужно определиться, что для вас важнее. Я, в итоге, подобрал передачу так, что максимальная скорость составляет 16-17 км\ч, но можно везти в прицепе пассажира с рыбацкой амуницией на существенные расстояния по не очень пересеченной местности (на Курдо, например) по хорошей бураннице.
6. Расход топлива: в одного без пассажира и по бураннице бачка 3.6 л. хватает примерно на 20 км.На дырчике с более мощным мотором (6.5 л.с.) расход несколько выше. В тяжелых условиях и с пассажиром в прицепе расход может вырасти почти в 2 раза.
7. Запуск легкий, в мороз 30 градусов после ночевки на Кунготе пришлось немного погреть газовой горелкой, ниже не доводилось юзать.
8. Из ограничений, связанных с конструкцией - не следует кататься по грязному снегу, например, вдоль дорог, где сыплют песок. Я как-то проехал вдоль богашевской трассы от 2-х Мичуринских до Предтеченска, после этого обнаружил повышенный износ склизов, пришлось все тщательно прочищать.
9. Не очень приветствуется, как я для себя определил, длительное движение по укатанному снегу - по автодорогам, например. Нужна снежная смазка между склизами и поперечинами гусянки. По очень накатанной бураннице желательно периодически проезжать по ненакатанныму рыхлому снегу. После этого снежик идет заметно легче.
10. По лесному пухляку не идет, скорости для подъема не хватает. По озерной целине идет в одного легко, с пассажиром тяжеловато.
11. Тяги хватает, в принципе, тащить два прицепа и три человека, считая водителя. Тронуться в таком сочетании не удается (зарывается снежик), приходится пассажирам садиться на ходу. Но это явный перегруз мотора.

Вот, пожалуй, самое главное, что хотелось рассказать.
 

SUVOR

Новенький
Регистрация
28 Янв 2015
Сообщения
49
Реакции
2
Возраст
49
Местонахождение
НСО г.Искитим
Имя
Сергей
Техника
ВАЗ 2121 , снегоход СССР
Добрый вечер!!! handshake Трак у меня оторвало, я думаю из за того, что я выезжая из гаражей поехал по обледенелому асфальту и меня занесло и .. :whistling: ...оторвало... подложил увеличенные шайбы и поехал дальше... :clap: И я понял :dread: что если отрывает трак надо менять ленту ...а я не поменял ... и на следующий день поехал на рыбалку на ОВХ .Отьехав 500 м от берега :( у меня порвало ленту как раз там где отрывало трак :confised: найдя в сумочке кусок брезентовой лямки соединил ленту и поехали дальше ...по сырому снегу :whistling: отъехав еще км 3-4 у нас рвется в соединении и еще вторую ленту :eek: и я 2 часа придумывал в дали от берега как доехать обратно ... Всеже мы добрались до берега и я сделал выводы: надо с собой иметь рем комплект ленты ,трак,и желание..вернуться на берег. :whistling: :whistling:
 

Вложения

Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.125
Реакции
1.193
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Лучше всё-таки поискать ленту ТК-200.С ней проблем не будет.
 

SUVOR

Новенький
Регистрация
28 Янв 2015
Сообщения
49
Реакции
2
Возраст
49
Местонахождение
НСО г.Искитим
Имя
Сергей
Техника
ВАЗ 2121 , снегоход СССР
Подскажите не длинные ли болты на траках? Мне кажется все таки длинноватые и поэтому их выгибает и в результате прорывает ленту .. :unsure: особенно когда едешь по твердому грунту ...
 

almokrov

Старожил
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1.320
Реакции
47
Возраст
75
Местонахождение
Г. Канск Красноярского края
Имя
Александр Павлович Мокров
Техника
Автомобиль Мицубишен L200, самодельный снегоход "Стриж", "Добрыня"
Валентин Владимирович правильно сказал - никакие меры не помогут, пока не поставишь ленту марки ТК200
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу