Миниснегоход "Рыбак 2М"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

снег ру

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
2.120
Реакции
16
Возраст
56
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 1111, T-16, Минск, Тула, Ява
виктор федорович написал(а):
platonblchsa написал(а):
Федотов Валентин написал(а):
platonblchsa написал(а):
Какая альтернатива есть транспортерной ленте?
Цепи,трос.
Мотоциклетная цепь (Иж, восход) сильно наверно вытянется? Без смазки, да водичка быстро выведут ее из строя? Есть у кого опыт? Просто у меня проблемы с транспортеркой. Есть только пвх, но она на морозе дубеет.
Осмелюсь предложить вместо транспортерной ленты - буксировочный трос для легковых авто , благо их сейчас как грязи , любой толщины и ширины .
Не вариант, как и пожарный рукав, намокший замерзнет и лопнет.
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.124
Реакции
1.192
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
снег ру написал(а):
Валентин, а при замене мотора 5,5 лс на 6,5 (так же без редуктора) крепление нужно переделывать?
Придётся мерять,уже не помню.
 

platonblchsa

Участник
Регистрация
8 Янв 2016
Сообщения
112
Реакции
2
Возраст
37
Имя
Сергей
Техника
восход, нива, калина, снегоход детский из триммера
Федотов Валентин написал(а):
Можно пару клиновых,но придётся делать съёмной нижнюю рамку
это два отдельных ремня или один поликлиновый. А он дольше ходит транспортерки? Я думаю его можно безболезненно разъединить, ступенчато с креплением каждого кусочка на два трака.
 

almokrov

Старожил
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1.320
Реакции
47
Возраст
75
Местонахождение
Г. Канск Красноярского края
Имя
Александр Павлович Мокров
Техника
Автомобиль Мицубишен L200, самодельный снегоход "Стриж", "Добрыня"
Есть более надежный вариант - взять гусеницу от "Рыбинки" (380 мм, 48 окон) разрезать ее вдоль, раздвинуть на требуемую ширину и соединить траками. На приводной и натяжной валы преспокойно можно ставить "Бурановские" звезды. Подороже самодельной получится, зато надежно.
 

platonblchsa

Участник
Регистрация
8 Янв 2016
Сообщения
112
Реакции
2
Возраст
37
Имя
Сергей
Техника
восход, нива, калина, снегоход детский из триммера
almokrov написал(а):
Есть более надежный вариант - взять гусеницу от "Рыбинки" (380 мм, 48 окон) разрезать ее вдоль, раздвинуть на требуемую ширину и соединить траками. На приводной и натяжной валы преспокойно можно ставить "Бурановские" звезды. Подороже самодельной получится, зато надежно.
Получится другой движитель. Тяжелее, дороже и менее эффективней. Я так думаю.
 

снег ру

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
2.120
Реакции
16
Возраст
56
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 1111, T-16, Минск, Тула, Ява
Федотов Валентин написал(а):
снег ру написал(а):
Валентин, а при замене мотора 5,5 лс на 6,5 (так же без редуктора) крепление нужно переделывать?
Придётся мерять,уже не помню.
Может менял кто, подскажите.
 

platonblchsa

Участник
Регистрация
8 Янв 2016
Сообщения
112
Реакции
2
Возраст
37
Имя
Сергей
Техника
восход, нива, калина, снегоход детский из триммера
снег ру написал(а):
Федотов Валентин написал(а):
снег ру написал(а):
Валентин, а при замене мотора 5,5 лс на 6,5 (так же без редуктора) крепление нужно переделывать?
Придётся мерять,уже не помню.
Может менял кто, подскажите.
Даже если нужно, долго что ли?
 

юрий1971

Участник
Регистрация
30 Ноя 2015
Сообщения
67
Реакции
0
Возраст
52
Местонахождение
нсо краснозерский район
Имя
юрий
Техника
самодельный снегоход, мотоцикл урал, ваз 2106
Если у этих двигателей 5.5 и 6.5 различие только в том что один верхнеклапанный а другой с нижним расположением клапанов где то об этом говорили то я думаю разницы в креплении не будет,может я и ошибаюсь,поправьте.Я на своем менял 6.5 лифан на 7 форза разница в размере поршня и шатуна а крепление все так же.
 

almokrov

Старожил
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1.320
Реакции
47
Возраст
75
Местонахождение
Г. Канск Красноярского края
Имя
Александр Павлович Мокров
Техника
Автомобиль Мицубишен L200, самодельный снегоход "Стриж", "Добрыня"
Получится другой движитель. Тяжелее, дороже и менее эффективней. Я так думаю.

Что дороже, это да. Но не намного, зато надежно. А вот насчет эффективности ошибаешься - внутри расшитой гусеницы делай хоть лыжу, хоть полисклиз как на Рыбаке и получится то же самое. А увеличение веса незначительное, практически незаметно будет.
 

platonblchsa

Участник
Регистрация
8 Янв 2016
Сообщения
112
Реакции
2
Возраст
37
Имя
Сергей
Техника
восход, нива, калина, снегоход детский из триммера
almokrov написал(а):
Получится другой движитель. Тяжелее, дороже и менее эффективней. Я так думаю.

Что дороже, это да. Но не намного, зато надежно. А вот насчет эффективности ошибаешься - внутри расшитой гусеницы делай хоть лыжу, хоть полисклиз как на Рыбаке и получится то же самое. А увеличение веса незначительное, практически незаметно будет.
Он правильно говорит? Валентин Владимирович? И еще один вопрос: Что предпочтительней цепь ижа или поликлиновые ремни, степень их растяжения?
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.124
Реакции
1.192
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Полисклиз лучше уплотняет снег,чем плоская гусеница.Такая комбинация будет менее эффективна в тяжёлом снегу,но будет мягче ход,бесшумнее.
Я бы предпочёл ремни
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Глядя на ваши стенания, пришла следующая мысль: если проблема в ремнях из транспортерной ленты. Понимаю, так и есть. То используйте ленты с окнами от бурановской гусеницы. То есть, вырезать середину и полосы с окнами использовать вместо транспортерки и ремней. Тут вам и шаг соблюдается и надежность.
Новую гусеницу конечно жалко, но из БУшной можно попробовать.
 

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.189
Реакции
299
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..
Romich написал(а):
Глядя на ваши стенания, пришла следующая мысль: если проблема в ремнях из транспортерной ленты. Понимаю, так и есть. То используйте ленты с окнами от бурановской гусеницы. То есть, вырезать середину и полосы с окнами использовать вместо транспортерки и ремней. Тут вам и шаг соблюдается и надежность.
Новую гусеницу конечно жалко, но из БУшной можно попробовать.
:D handshake Роман...невнимателен))))выше тоже самое предложили(из рыбинки)
увы...забраковали...
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.124
Реакции
1.192
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Почему ж забраковали? Пока обменялись мнениями.Есть плюсы и минусы.По такой схеме кажется Рифат делает.Испытает-посмотрим.На Рыбаки понятно дороговато
 

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.189
Реакции
299
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..
Федотов Валентин написал(а):
Почему ж забраковали? Пока обменялись мнениями.Есть плюсы и минусы.По такой схеме кажется Рифат делает.Испытает-посмотрим.На Рыбаки понятно дороговато
ну так образно)) :D это уже не рыбак будет..
 

almokrov

Старожил
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1.320
Реакции
47
Возраст
75
Местонахождение
Г. Канск Красноярского края
Имя
Александр Павлович Мокров
Техника
Автомобиль Мицубишен L200, самодельный снегоход "Стриж", "Добрыня"
На Рыбаки понятно дороговато

Согласен, что для серийного скажется на цене. А если у кого бюджет позволит, то на СССР очень даже пойдет.
 

юрий1971

Участник
Регистрация
30 Ноя 2015
Сообщения
67
Реакции
0
Возраст
52
Местонахождение
нсо краснозерский район
Имя
юрий
Техника
самодельный снегоход, мотоцикл урал, ваз 2106
У меня в селе один товарищ сделал букс с 380 буркиной не длинной, разрезал повдоль и профильной трубой соединил нескажу точно какой 1.5 или 20мм и шириной сделал 500 на глаз кажется потому как не могу с ним лоб в лоб никак встретиться чтоб поподробней распросить, движок 9лс лифан с редуктором и ЦС звезды с ИЖ в прошлом году катался в корыте за ним он, я иногда попадая на его тропинку специально ехал с его следом рядом на своем рыбаке 640 мм гуся подтрунивая его показывая что мой намного меньше валится в снегу соответственно он это заметил, как то мимолетом переговорили с ним и он сам это сказал.В этом году он сделал к нему модуль и всю зиму катает уже верхом результат очень даже неплохой потому как он стал ходить намного лучше проезжая рядом с его следом почти одинаково проваливаемся,по бокам у него катки буркины вроде бы два вала а вот середина на буксе точно без лыжи была,вот сейчас не видел ну и скорость у него повыше,на буксе в прошлую зиму он гонял резво вообще пока в снегу диски ЦС не спалил покупал новые,а сейчас знакомый говорил хочет сафарь поставить.
 

platonblchsa

Участник
Регистрация
8 Янв 2016
Сообщения
112
Реакции
2
Возраст
37
Имя
Сергей
Техника
восход, нива, калина, снегоход детский из триммера
Купил за 800р поликлиновый ремень 4 "клина" на ширине 75мм, высота 12мм, длина 2650. Вот вопрос: Как разрезать и соединить? Думаю в месте стыка срезать на длину 2 траков с одной стороны и 2 с другой "клинья" до основания и сверху бандаж из основания остатка. Может кто и понял мою мысль. У кого есть другие идеи? Кто с такой согласен?
 

platonblchsa

Участник
Регистрация
8 Янв 2016
Сообщения
112
Реакции
2
Возраст
37
Имя
Сергей
Техника
восход, нива, калина, снегоход детский из триммера
Я своего назову "Бедный Охотник". Хочу увеличить легкость хода и инерцию за счет увеличения диаметра звезды и катка. Посоветуйте шаг трака и диаметр (кол-во зубов) звезды ну и размер катка. Не могу найти k скольжения алюминий полипропилен, может кто подскажет сильно отличается от сталь-полипропилен?
 

юрий1971

Участник
Регистрация
30 Ноя 2015
Сообщения
67
Реакции
0
Возраст
52
Местонахождение
нсо краснозерский район
Имя
юрий
Техника
самодельный снегоход, мотоцикл урал, ваз 2106
Серега! Как корабль назовешь,так он и поплывет.Очень уж первое слово в названии твоего снегохода грустное.Да и какой охотник бедный наоборот вышел за околицу посмотрел перед собой и все богатство и красота природы перед тобой,а многие только мечтают о таком.Полипропилен на морозе хрупкий становится,увеличишь диаметр катков и звезд увеличится и размер гусянки соответственно и вес и обьем снегохода, а большой и тяжелый не значит что быстрый в снегу,выше правильно писали надо определиться для каких условий он тебе больше нужен или серединку искать.
 

platonblchsa

Участник
Регистрация
8 Янв 2016
Сообщения
112
Реакции
2
Возраст
37
Имя
Сергей
Техника
восход, нива, калина, снегоход детский из триммера
Спасибо. Пересмотрим название. Просто двигатель будет от Восхода потому и бедный. У меня в детстве был восход так я в школе быстрее всех бегал. С ножки напрочь отказывался заводиться. Всегда возил только в одну сторону.
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.124
Реакции
1.192
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
platonblchsa написал(а):
Я своего назову "Бедный Охотник". Хочу увеличить легкость хода и инерцию за счет увеличения диаметра звезды и катка. Посоветуйте шаг трака и диаметр (кол-во зубов) звезды ну и размер катка. Не могу найти k скольжения алюминий полипропилен, может кто подскажет сильно отличается от сталь-полипропилен?
"Охотник"-название свободно пока,не слышал такого.Впереди-6-7 зубьев,шаг 90,сзади катки-160-170. Алюминий-ПП коэфф скольжения меньше,чем сталь-ПП(0,5).Сталь-ПЭТ 0.25. ПП ставить можно-проверено.Но при установке придётся греть и трубки уже сложнее повернуть при износе. ПП на морозе стекленеет,становится хрупким,но трение уменьшается
 

юрий1971

Участник
Регистрация
30 Ноя 2015
Сообщения
67
Реакции
0
Возраст
52
Местонахождение
нсо краснозерский район
Имя
юрий
Техника
самодельный снегоход, мотоцикл урал, ваз 2106
А мне отец сказал будет водительское удостоверение будет тебе мотоцикл, всю зиму самоподготовка и весной права в кармане,отец слово сдержал через неделю новенький минск ммвз темно-синий с индийским карбом давно это было 1988г. а как будто вчера,хороший мотоцикл безотказный.А у соседа восход-2м мы его только на руках и катали нехотел он работать хоть умри прокатит раз а десять мы его чего ему только не делали.
 

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.189
Реакции
299
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..
platonblchsa написал(а):
Спасибо. Пересмотрим название. Просто двигатель будет от Восхода потому и бедный. У меня в детстве был восход так я в школе быстрее всех бегал. С ножки напрочь отказывался заводиться. Всегда возил только в одну сторону.
прокладка плохая была....
 

platonblchsa

Участник
Регистрация
8 Янв 2016
Сообщения
112
Реакции
2
Возраст
37
Имя
Сергей
Техника
восход, нива, калина, снегоход детский из триммера
Впереди-6-7 зубьев,шаг 90,сзади катки-160-170. Алюминий-ПП коэфф скольжения меньше,чем сталь-ПП(0,5).Сталь-ПЭТ 0.25. ПП ставить можно-проверено.Но при установке придётся греть и трубки уже сложнее повернуть при износе. ПП на морозе стекленеет,становится хрупким,но трение уменьшается[/quote]
Ремень у меня 2650. Что если не резать его, удельное давление оставить 20 - 25 г/см2, но из расчета длинны гусеницы. Т.е. уменьшить ширину. Нагрузка на трак при наезде на пень будет меньше, буду возить его в прицепе, потеряю в управлении, но выиграю в проходимости. Все ли верно? На какой ширине выставлять управляемые лыжи? Шаг придется корректировать кратному 2650, примерно 30 траков.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу