Миниснегоход "Рыбак 2М"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Василий 73

Участник
Регистрация
25 Янв 2014
Сообщения
179
Реакции
1
Возраст
42
Местонахождение
УЛЬЯНОВСК
Имя
Василий
Техника
мотосабакин
filay3 написал(а):
привет форумчане,нужен совет.собираюсь строить аналог рыбака,но с вариатором от 150,двигатель 9 л.с., вопрос-а вариатор не слаб будет для него?.детский снежик делал с 1 л.с. ,но там вес около 40 кг,сезон прошлый отгонял,только гусянка не выдержала.ЧТО скажите?
я на 8ми лошадный ставил. работает норм. гемор один 25 вал.
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.117
Реакции
1.178
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
270см3 и вариатор от 150-кубового не пойдут на "Рыбак".Снегоходик рассчитан на более тяжёлые условия,чем движение по водоёмам,крутящий момент на 270-кубовом большой для 150-кубового ремешка.(Это мы не проверяли,но-ИМ...)


Сегодня обкатали один из экз."Р2МР"2014 года по приличному снегу,поле-лес.Двигались в скоростном режиме-даже не "универсальном".Идёт нормально,кроме одного момента:раньше снег,таявший на двигателе,попадал под движок,забивая пространство.Сейчас этого нет,тк оно закрыто и там сделан бардачок.Но растаявший снег налипает на натяжное устр-во,вернее,болт и стальной уголок этого устр-ва.На ходовые качества это не влияет,но при смене режимов на двухрежимниках в поле может вызвать неудобства.Скорее всего прикроем узел куском резины от налипания.
 

Вложения

Basile_E

Новенький
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
40
Реакции
0
Местонахождение
Челябинск
Имя
василий
Техника
Клон рыбака - уже построен
Коллеги, привет.
Какие ставите звездочки ведущую и ведомую из наиболее доступных?
У меня от иж-а 17 и 42 уж больно большие, на гусянке звезды бурановские поставил.
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.117
Реакции
1.178
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Если однорежимный,с универсальным режимом-зубчатка 11зубьев от Муравья и 43зуба Минск(фото вверху).Если делается двухрежимник,то 13-14 зубьев Минск и 48 зубьев квадрик или тп техника с 428 цепью.
 

Basile_E

Новенький
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
40
Реакции
0
Местонахождение
Челябинск
Имя
василий
Техника
Клон рыбака - уже построен
спасибо, Валентин.
Будет универсальный, втулку на вал двигателя сами точили по звездочку, есть какие-то особенности?
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.117
Реакции
1.178
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Да,блоки делаем сами.С Лифанами проще-там вал на 20,у Гринфилда-22.Зубчатка на 11зубьев мала,стенку оставляем 4мм.Всё обычно:на зубчатку надевается кусок цепи,зажимается-центруется,протачивается .Отверстие на 28.После посадки с наружной стороны хорошо проваривается.Т.е .узел условно-разборный.При замене сварка срезается на ток.станке.Можно выписать готовую по 650-700руб на 12зубьев.
 

Всеволод Абрамов

Новенький
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
26
Реакции
0
Имя
Абрамов Всеволод Сергеевич
Техника
Рыбак-2МР, ЛуАЗ-969М
Ведомые звезды разнообразных размеров водятся в байкерских магазинах. За 52-зубую отдал тыщу с небольшим, и не жаль.

Звезды с проточками там тоже водятся. Иногда и как эксклюзив.:)

А ведущая да, от муравья. Подобрал "не помню от чего" ступицу на 22 с шпоночным пазом 7 мм, отдал товарищам - приварили на оправке, расточив отверстие в звезде. Узел разборный. Открутил болт и снимай. Что и пришлось делать, когда отказалось работать сцепление.
 

Basile_E

Новенький
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
40
Реакции
0
Местонахождение
Челябинск
Имя
василий
Техника
Клон рыбака - уже построен
Федотов Валентин написал(а):
Да,блоки делаем сами.С Лифанами проще-там вал на 20,у Гринфилда-22.Зубчатка на 11зубьев мала,стенку оставляем 4мм.Всё обычно:на зубчатку надевается кусок цепи,зажимается-центруется,протачивается .Отверстие на 28.После посадки с наружной стороны хорошо проваривается.Т.е .узел условно-разборный.При замене сварка срезается на ток.станке.Можно выписать готовую по 650-700руб на 12зубьев.

Валентин, приветствую.
А можете выслать в Челябинск ведущую звезду на 12 по Лифан?
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.117
Реакции
1.178
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.

Basile_E

Новенький
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
40
Реакции
0
Местонахождение
Челябинск
Имя
василий
Техника
Клон рыбака - уже построен
Федотов Валентин написал(а):
http://rubinskdog.ru/index.php?route=pr ... =62&page=2 Можно здесь посмотреть и где-то ещё встречал.Мы сами изготавливаем только для комплектации .

Спасибо , Валентин.
 

RADIST1303

Новенький
Регистрация
11 Ноя 2014
Сообщения
7
Реакции
0
Возраст
57
Местонахождение
ТАГАНРОГ
Имя
Валера
Техника
Микроавтобус Хундай, Москвич-412, мотороллер Муравей, и хочу Рыбака сделать.
Валентин а какие лыжи на Рыбаке лучше себя зарекомендовали.
Самодельные из металла, или заводские от ДИНГО.
Для меня не проблема первые сделать, или вторые купить.
Что посоветуете?
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.117
Реакции
1.178
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
.Пластиковые легче и удобнее,пожалуй. Не стоит увлекаться большой площадью лыж:будет "поплавок".От 110Динго были самый раз,от Рыбинки пойдут.С 125Динго я не ездил,метконовцы говорят нормально.
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.117
Реакции
1.178
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
У нас прошли сильные снегопады:самое время проводить тесты на проходимость.Снег-пухляк ,без наста.Проваливаешься на 90см.Основное видео не получилось,да и я приходил на фирму один,тч пока больше слушайте),поснимаем позднее.Скоростной режим уже не идёт:по прямой снегоход ещё идёт,при повороте садится.С универсальной трансмиссией (11-43,на видео)проходимость хорошая,повороты можно делать ,наклоняя аппарат до 45*.Если и остановится где,упёршись в отвал,выезжать легко.Тяговый режим даже не ставили:с ним пойдёт ещё легче и можно цеплять груз.Тяга 210-кубового движка заметно выше,чем у старого 200 см Кипора.
При езде в таком пухляке необходимо позаботиться о защите штанов от влаги:колен,или выше,-если едешь сидя.Пухляк может накрывать аппарат полностью.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Здравствуйте Валентин Владимирович! Даже не вериться, что где то уже такой пушистый снег лежит и в таком количестве. У нас в деревне пыль как летом.
Своими роликами вы в очередной раз показали-доказали, что легкий палочник с маломощным двигателем в пухляке как рыба в воде.
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.117
Реакции
1.178
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Да,Сергей-снега подвалило.Две недели снегопады.Каждый день чистим и каждое утро-вот такая картина.У меня друг заведует хоккейной площадкой:чистит каток каждый день ,вот кому не позавидуешь)Кстати о лёгкости:сейчас проверяем новую раму ,слегка увеличенную,но облегченную на 2кГ. Погоняем сезон,потом будем запускать.Есть и другие изменения,но пока сказать о них не могу,к сожалению.Резервы у "Рыбака"есть ,в общем,-будем работать.
 

Вложения

Serjik199212

Новенький
Регистрация
11 Ноя 2014
Сообщения
49
Реакции
6
Местонахождение
Республика Мордовия, г Саранск
Имя
Сергей
Техника
иж-планета-3
Добрый день, Валентин Владимирович! Занялся постройкой Рыбака. Наконец то выпал первый снег. Так-как токарь пока занят, то сварили раму, подготовили материалы на гусеницу и склиз, заказал двигатель 9л.с и лыжи от динго 110. Очень понравилась конструкция вашего снежика.
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.117
Реакции
1.178
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Добрый день,Сергей! 270см3 это серьёзно.Я знаю несколько экземпляров "СССР" с 9-ти сильными движками.Всё там хорошо:пишут,что проходимость увеличилась,скорость возросла.В этом есть опасность:возрастут нагрузки на агрегаты,ходовую,которая не рассчитана на скорости больше 20-22кмч.Не отговариваю,но нужно помнить об этом.Ждём отчётов,в теме о 9-ти сильных "Рыбаках" их пока не было,успехов-обращайся,если будут какие вопросы.
 

Serjik199212

Новенький
Регистрация
11 Ноя 2014
Сообщения
49
Реакции
6
Местонахождение
Республика Мордовия, г Саранск
Имя
Сергей
Техника
иж-планета-3
За 20 км/ч я не гонусь. Дело в том, что на рыбалку ездить буду не один, а втроем. Вот сразу решил взять 9 л.с, дабы лучше потом всё остальное доработать, чем новый движок покупать. Задача будет в перевозках груза.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Блин снегом дразнятся!!! Так загрустилось, тоже хочется попурхаться handshake , Валентин Владимирович, удачи вам в этом году!
 

al5400

Участник
Регистрация
7 Янв 2014
Сообщения
100
Реакции
3
Возраст
37
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Алексей Юрьевич
Техника
есть немного)
как Вы считаете стоит делать гусеницу как у Федоровича в этой теме viewtopic.php?f=81&t=68115 , не могу определиться с гусянкой какого типа делать!!
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.117
Реакции
1.178
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Радик,спасибо!Вам удачно попурхаться!

Алексей Юрьевич:деревянные траки для меня пройденный этап.
 

al5400

Участник
Регистрация
7 Янв 2014
Сообщения
100
Реакции
3
Возраст
37
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Алексей Юрьевич
Техника
есть немного)
немного уточню, имел ввиду конструкцию гусеницы, двойная лента и зацепление происходит не за траки , а за перемычки между лентами!!
интересует Ваше мнение!
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.117
Реакции
1.178
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Плюс-более мягкий ход.Минусы-сложность ,вес,цена.Если скорости небольшие,то более мягкий ход не имеет значение.В снегу шум не слышен.
 

al5400

Участник
Регистрация
7 Янв 2014
Сообщения
100
Реакции
3
Возраст
37
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Алексей Юрьевич
Техника
есть немного)
Федотов Валентин написал(а):
Плюс-более мягкий ход.Минусы-сложность ,вес,цена.Если скорости небольшие,то более мягкий ход не имеет значение.В снегу шум не слышен.
больше всего интересует надежность!
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.117
Реакции
1.178
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Я бы сделал пошире ленту на "Рыбаке",но возникает проблема с работой ограничителей.Двойная лента понадёжнее,нагрузка на болты меньше.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу