SnowВихрь-30 + Снегопед GS200

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
+Ewgent+ написал(а):
Роман привет. Как у тебя на вихре было реализовано зажигание? Настройка,регулировка.
В теме где нибудь есть про это?
Евгений, привет! Так на самой первой странице есть про зажигание всё, в картинках. Ну или почти всё.
Позднее, основание датчика Холла я установил на подшипник (который вытащил из трамблера Оки) и он стал поворачиваться через тросик от ручки газа, тем самым изменяя угол опережения. Фотки нету. :(
Начальный угол регулируется как обычно - поворачивая основание в прорезях для винтов. Изменение же - наобум, времени не было настраивать точно по оборотам.
 

Глухов евгений

Старожил
Регистрация
1 Янв 2014
Сообщения
1.252
Реакции
42
Возраст
40
Местонахождение
пензенская облоасть
Имя
евгений
Техника
снегоод буран.самодельный снегоход СВИСТ
и как оно -это изменение ,работает?ну в смысле пальци не трещят?и прибавилось ли дурёшки?
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Пальцы и так не гремели. Честно говоря особых изменений я не заметил, а измерять нечем само собой.
 

+Ewgent+

Старожил
Регистрация
9 Окт 2011
Сообщения
1.834
Реакции
6
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл.Кирилловский р.
Имя
Евгений
Техника
Минск,Днепр-11,М-2140,снегоход
Romich написал(а):
Евгений, привет! Так на самой первой странице есть про зажигание всё, в картинках. Ну или почти всё.
Позднее, основание датчика Холла я установил на подшипник (который вытащил из трамблера Оки) и он стал поворачиваться через тросик от ручки газа, тем самым изменяя угол опережения. Фотки нету. :(
Начальный угол регулируется как обычно - поворачивая основание в прорезях для винтов. Изменение же - наобум, времени не было настраивать точно по оборотам.
Посмотрел,спасибо...в принципе нового ничего не увидел,а вот вариант опережения и подшипник от Оки-это :up:
Правда у меня ДХ стоит по другому и шторка другая...
 

Вложения

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
У меня видишь ли маховика родного не было тогда... и генератора. Поэтому так сделал и запуск от мотопомпы.
 

+Ewgent+

Старожил
Регистрация
9 Окт 2011
Сообщения
1.834
Реакции
6
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл.Кирилловский р.
Имя
Евгений
Техника
Минск,Днепр-11,М-2140,снегоход
Рома,а что то интересно стало, как ты сделал опережение с подшипником?
У себя покрутил-повертел-ничего не придумалось. Но у тебя маховика нету...поэтому легше наверно. :mellow:
У меня маховик мешает....
Схемку не скинешь,для интересу ? :)
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Дык от чего ж не скинуть. Вот как-то так:

Там, на внутренней обойме подшипника площадка для датчика холла, она и поворачивается. Наружную обойму впрессовал в основание, да туго получилось, что подшипник зажало. Размозоливал потом, но зато без дополнительного крепления.
На площадку ещё приделал рычажок, за который тянет тросик, ну и для оболочки тросика упор ещё есть, ну и пружинка возвратная конечно. :)
 

Вложения

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Вживил новое сердце в снегоход, даже успел пару кругов прохватить вокруг гаража. Интересный мотор, сразу видно, что снегоходный, подхватывает даже порезвее Вихря, хоть и меньше почти на 100 кубиков.
В следующий раз запасусь бензином и буду обкатывать, да морду лица прилаживать.
 

fom

Новенький
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
35
Реакции
0
Имя
олег
Молодец :up: что за мотор?
такое чувство как будто ГТЖ мал ..
я сегодня на своем пробовал, вроде ехал, правда на подсосе. но варик гремит рысквский, надо перебирать
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Мотор снегоходный Yamaha, 400 см.куб, 71 года. Менял кольца, сальники, подшипник. Сегодня первый раз выехал. ГТЖ нормальный, просто бензин в баке кончился. :)
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
:up: ууууу кааааакооой!!!!!!!!!Поздравляю Роман!
 

ANDRYXA 10

Активный участник
Регистрация
26 Окт 2014
Сообщения
290
Реакции
1
Возраст
29
Местонахождение
Карелия
Имя
Андрюха
Техника
Немного железяк есть
Приветствую,Роман!!! handshake
Оооо___ Тема то живет)
 

Hper2

Старожил
Регистрация
15 Авг 2008
Сообщения
1.229
Реакции
11
Возраст
58
Местонахождение
Москва,Звенигород.
Имя
Владимир
Техника
Был Зид-Фермер, Raptor 250R,Рысь-121, Буран,SKI DOO 120 ,Хаски тюн,питбайки, Динго-110,Стелс-флекс250
теперь тема переросла себя-снегомотор от Ямахи это гуд!.
Теперь Вихря в музей или планы?
Поздравления с приобретением!
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Спасибо за поздравления!
Ага, оживил. Мотор приобрел года два назад, всё это время думал, восстанавливал, и вот он дождался своего часа.
Вихря в ремонт, потом используем в другом проекте.
 

Дрон+5

Активный участник
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
695
Реакции
5
Возраст
55
Местонахождение
Барнаул
Имя
Андрей
Техника
Аэросани
Romich написал(а):
Мотор снегоходный Yamaha, 400 см.куб, 71 года. Менял кольца, сальники, подшипник. Сегодня первый раз выехал. ГТЖ нормальный, просто бензин в баке кончился. :)
handshake Роман ! а где кино с новым мотором ?
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Как где кино? Я ж сразу выложил - как он заводится. :)
Не успел я с ним ещё поездить. Сейчас на улице +1. В следующие выходные если доберусь до него и снег не растает, то может что-то и получится.
 

Дрон+5

Активный участник
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
695
Реакции
5
Возраст
55
Местонахождение
Барнаул
Имя
Андрей
Техника
Аэросани
Romich написал(а):
Как где кино? Я ж сразу выложил - как он заводится. :)
Не успел я с ним ещё поездить. Сейчас на улице +1. В следующие выходные если доберусь до него и снег не растает, то может что-то и получится.
Дык это только пуск :D а за морозом и снегом это к нам пожалуйте у нас это го добра завались ! :rolleyes:
 

WitAb

Активный участник
Регистрация
9 Окт 2009
Сообщения
449
Реакции
0
Возраст
43
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Виталий
Техника
Аэросани
Romich написал(а):
Мотор снегоходный Yamaha, 400 см.куб, 71 года. Менял кольца, сальники, подшипник. Сегодня первый раз выехал. ГТЖ нормальный, просто бензин в баке кончился. :)
Привет,Роман!Поздравляю с новым двигателем :up: .Тоже охото посмотреть видео на ходу.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Всем привет!
Сгородил над двигателем некий капот, чтобы снег не заваливал двигатель во время испытаний. :)


Простите, было не до видеосъемок. Но всё будет.
В общем, движок порадовал, едет. :clap: По дороге летит как угорелый. Надо бы научиться в смартфоне жпс настроить, чтобы скорость показывал.
Потом выехали на поле. Снега не очень много, но есть. Скорость заметно упала, похоже передаточное число маловато, надо бы увеличить. Но если есть под снегом старый след, то снова подрывает.
Выявилось несколько косяков. Заклинил тросик газа. Последствия все знают :D - кульбит в повороте. Лёха ехал сзади, всё видел и долго потом смеялся. Я пытался войти в поворот на скорости, а вот ума выключить зажигания - не хватило.
После переворота мотор не захотел заводиться, обнаружились проблемы с искрообразованием одного цилиндра (контакты, мать их ети!), в карбюратор насосало снега и перестал качать бензонасос. Загнуло сошку на лыже. Но всё же после танцульки с бубном, он поехал в гараж своим ходом.
Дома перебрали карбюратор, помазали тросик газа, выправили сошку, поехали снова продолжать испытания.
Поначалу всё было хорошо. Потом зажигание всё таки стало проявлять себя, с плохой стороны.
В общем, в следующий раз необходимо будет побороться с зажиганием и приколхозить какую то пружинку на заслонку, чтобы газ сбрасывался увереннее. Ну и видео поснимать. Продолжение следует. handshake
 

Вложения

aerosaniru

Участник
Регистрация
9 Фев 2011
Сообщения
60
Реакции
0
Возраст
55
Местонахождение
Самара
Имя
Александр
Техника
аэросани-амфибия Туполев А-3, Forest Fox, Рысь
С дальнейшим подорожанием запчастей на Рысь, Тайгу, Буран тема Вихря может получить второе рождение. Коленвал на рысь стоит столько, что можно три Вихря на авито купить. У меня движок на Рысь лежит разобранный на столе, и что то я стал посматривать в сторону соседней лодочной стоянки. Дам объявления - "вывезу за небольшую цену ваши старые лодочные моторы" ( и мотор будет, и деньги за вывоз от хозяина). На вихрях на нашей стоянке уже почти никто не плавает.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Роман, а он всё более и более на тебя похож становится :D :up: Чую весело будет 3 числа handshake
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Радоснег написал(а):
Роман, а он всё более и более на тебя похож становится :D :up: Чую весело будет 3 числа handshake
А в каком месте у меня такие лыжи торчат? :blink:

Не знаю как будет 3-го. Не гоже его туда везти с такими косяками.
 

ANDRYXA 10

Активный участник
Регистрация
26 Окт 2014
Сообщения
290
Реакции
1
Возраст
29
Местонахождение
Карелия
Имя
Андрюха
Техника
Немного железяк есть
aerosaniru написал(а):
С дальнейшим подорожанием запчастей на Рысь, Тайгу, Буран тема Вихря может получить второе рождение. Коленвал на рысь стоит столько, что можно три Вихря на авито купить. У меня движок на Рысь лежит разобранный на столе, и что то я стал посматривать в сторону соседней лодочной стоянки. Дам объявления - "вывезу за небольшую цену ваши старые лодочные моторы" ( и мотор будет, и деньги за вывоз от хозяина). На вихрях на нашей стоянке уже почти никто не плавает.
aerosaniru написал(а):
С дальнейшим подорожанием запчастей на Рысь, Тайгу, Буран тема Вихря может получить второе рождение. Коленвал на рысь стоит столько, что можно три Вихря на авито купить. У меня движок на Рысь лежит разобранный на столе, и что то я стал посматривать в сторону соседней лодочной стоянки. Дам объявления - "вывезу за небольшую цену ваши старые лодочные моторы" ( и мотор будет, и деньги за вывоз от хозяина). На вихрях на нашей стоянке уже почти никто не плавает.
Это точно. Тут перебирал с батьком Вихря. Так каждый третий кричит-забери запчасти!! Раньше не допросишься,а теперь Никому теперь и даром не нужны,только место занимают.
 

Almaz696

Активный участник
Регистрация
21 Июл 2014
Сообщения
609
Реакции
1
Возраст
27
Местонахождение
Татарстан,Алькеевский район,Базарные Матаки
Имя
Алмаз Гайнуллин
Техника
Ваз 2114,Мини буран,иж планета3-5,иж юпитер,ока,китаец 139qmb
Добрый день,Роман-очень понравился ваш снегоход,офигенно сделано! :D ,можно вопрос:Расход топлива вихревского двс(и с каким карбом),до скольки км разгоняли?,сколько весит этот двс?,от чего вариаторы,и какие нюансы возникли на испытаниях,какие +,Спасибо.
Апарат правда очень хорош :up:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу