Вопросы по покраске

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Гончий

Активный участник
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
555
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
Рязанская область
Имя
Василий
Техника
Самснегоход "Бурый медведь", "трёшник" из Планеты, ВАЗ-21074
Не хотелось создавать отдельную тему,но всеже....

Собственно вопрос у меня следующий, как ляжет акриловый лак на алкидную эмаль? Поиски по сетке дали совершенно противоречивые результаты, одни пишут что ложится нормально, другие - что эмаль вздувается, в общем однозначного ответа не нашел, а поскольку у меня доверия больше к тем людям, кто действительно занимается постройкой техники своими руками, кто чтото делает сам , а не "от кого-то что-то слышал", я и решил адресовать вопрос к вам. Если кто сталкивался с такой ситуацией -поделитесь, уж больно не хочется косяков напороть, а покупать лак, не зная результата, тоже не хочется.
 

Артурыч

Участник
Регистрация
16 Окт 2008
Сообщения
65
Реакции
0
Возраст
53
Местонахождение
Пермь
Имя
Николай
Техника
ВК 540
Гончий написал(а):
Не хотелось создавать отдельную тему,но всеже....

Собственно вопрос у меня следующий, как ляжет акриловый лак на алкидную эмаль? Поиски по сетке дали совершенно противоречивые результаты, одни пишут что ложится нормально, другие - что эмаль вздувается, в общем однозначного ответа не нашел, а поскольку у меня доверия больше к тем людям, кто действительно занимается постройкой техники своими руками, кто чтото делает сам , а не "от кого-то что-то слышал", я и решил адресовать вопрос к вам. Если кто сталкивался с такой ситуацией -поделитесь, уж больно не хочется косяков напороть, а покупать лак, не зная результата, тоже не хочется.
А взять да попробывать самому ни кого не слушая на какой нибудь ненужной железке :up: , а потом поведать людям!
 

Гончий

Активный участник
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
555
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
Рязанская область
Имя
Василий
Техника
Самснегоход "Бурый медведь", "трёшник" из Планеты, ВАЗ-21074
Да я б попробывал конечно и не заморачивался, но я ж говорю не охота покупать лак не зная результата. Если конечно никто ничего не подскажет, так и сделаю и отпишусь о результате
 

Tokarj

Новенький
Регистрация
8 Фев 2009
Сообщения
21
Реакции
0
Местонахождение
г Екатеринбург
Имя
Борис Максимович
Техника
NET
Не вижу смысла наносить акрил на алкид. Акриловая шпаклевка, краска, лак на водной основе. Красят, шпаклют, наносят лак на декоративные поверхности.
Тоесть стены, потолок, деревянные поверхности, которые не трутся. Для лучшей адгезии, перед нанесением акрила надо грунтовать акриловой грунтовкой.
 

Гончий

Активный участник
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
555
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
Рязанская область
Имя
Василий
Техника
Самснегоход "Бурый медведь", "трёшник" из Планеты, ВАЗ-21074
Вообще я красил капот на лодочном моторе перепал мне по случаю Ветерок12, решил его малек облагородить ну и заодно потренироваться, попробывать. Покрасил алкидной эмалью, нанес надписи тоже алкидкой, теперь вот думаю чем его сверху покрыть. Что тогда посоветуете, если не акриловый лак, мож чем еще?
 

Вложения

Tokarj

Новенький
Регистрация
8 Фев 2009
Сообщения
21
Реакции
0
Местонахождение
г Екатеринбург
Имя
Борис Максимович
Техника
NET
Покрыть алкидную краску желательно алкидным лаком.
Только покрытие должно не только высохнуть, а желательно полимеризоваться. Срок настоящего просыхания или полимеризации происходит у разных красок(производителей) поразному, в зависимости от качества компонентов красок, лаков. Поэтому такая разница в стоимости между нашими и импортом и даже между ними(импортн) разница большая.
Совет не торопится с лакировкой, наносить лак краскопультом, кожух работает в экстремальном режиме- вода, трение(переносы мотора туда сюда).
 

Гончий

Активный участник
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
555
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
Рязанская область
Имя
Василий
Техника
Самснегоход "Бурый медведь", "трёшник" из Планеты, ВАЗ-21074
Спасибо за совет! Так и сделаю. А какое примерно хотябы время полимеризации у наших красок?
 

Tokarj

Новенький
Регистрация
8 Фев 2009
Сообщения
21
Реакции
0
Местонахождение
г Екатеринбург
Имя
Борис Максимович
Техника
NET
Ответить конкретно, нельзя. Небольшие шарашки, месные производители( они есть в каждом городе) бодяжат кто из чего+технология(соответств качество). Большие заводы делают более качественно с частью импортдобавок.
Короче, от10-20 дней, 2-4 на солнце на окне или тепловентилятор.
 

Гончий

Активный участник
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
555
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
Рязанская область
Имя
Василий
Техника
Самснегоход "Бурый медведь", "трёшник" из Планеты, ВАЗ-21074
Понятно. Спасибо за совет. У меня еще беда в том, что у нас проблема достать необходимую краску или лак, да и на такое дело жалко отдавать деньги за импорт, поэтому приходится выкручиваться тем что есть.
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.999
Реакции
5.080
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
главное просушивай как следует...промежуточные слои краски.. :beer:
 

Гончий

Активный участник
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
555
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
Рязанская область
Имя
Василий
Техника
Самснегоход "Бурый медведь", "трёшник" из Планеты, ВАЗ-21074
Все послал я нух.. эту затею...... Лака алкидного нет и не предвидется, везде только акриловый. Да еще и покрасил эмалью, которая нихрена не держится, хотя может грунтовка подвела (перевез мотор один раз в багажнике и уже сколы появились). :angry:
Хотя в общем, цели свей добился - попробывал, сделал выводы какие краски брать не надо, да собственно и мотор посимпатичнее стал (было какое-то бледно коричневое чудище, а сейчас хоть со стороны посмотреть можно :) )
 

Вложения

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Ляпота.... :D
 

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
У тебя теперь опыт есть, куда подвозить мотор на покраску? :D
 

Гончий

Активный участник
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
555
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
Рязанская область
Имя
Василий
Техника
Самснегоход "Бурый медведь", "трёшник" из Планеты, ВАЗ-21074
vorontsov_p написал(а):
У тебя теперь опыт есть, куда подвозить мотор на покраску? :D
В Рязанскую область , далековато будет :D
 

Alex74

Ветеран
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
2.572
Реакции
2
Местонахождение
Вологодская обл. п.Кадуй
Имя
Александр
Техника
ГАЗ 3110,Volkswagen Polo , мотоблок ,прицеп МЗСА.
Приветствую самодельщиков.Подскажыте как правильно покрасить собачку и чем.В прошлом году была промазана грунтом Боди,сохнет быстро и как временное покрытие устраивало.За год краска пооблезла,швы сварочные заржавели и краска отслоилась.Сегодня всё раскидал и начал покрывать грунтэмалью 3в1.Сохнет так-же быстро,но основа на металле более мягкая.
Посоветуйте как правильно покрасить и чем в гаражных условиях без пульвилизатора.Думал может купить автокраски или в балонах,хотя она выйдет дороже думаю.Вобщем опишите весь процесс,а то я в этом неволоку.
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.999
Реакции
5.080
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
я санки красил "спецназом" ( 3 в одном) раньше кистью..
а теперь краскопультом "обливаю" фотки потом скину как доделаю
 

Alex74

Ветеран
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
2.572
Реакции
2
Местонахождение
Вологодская обл. п.Кадуй
Имя
Александр
Техника
ГАЗ 3110,Volkswagen Polo , мотоблок ,прицеп МЗСА.
Что собой представляет и как держытся.Пульвер тоже неплохоб заиметь,думаю приурочить к покраске дома приобретение,мож повезёт.
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.999
Реакции
5.080
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
я покупал набор к компрессору могу сфоткать..
а компрессор самопальный от холодильника рессивер от насоса для автономного водоснабжения
проще сфоткать..
только 1 минус производительность мала у этого "насосика"..
придется второй запаралелить...
 

Alex74

Ветеран
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
2.572
Реакции
2
Местонахождение
Вологодская обл. п.Кадуй
Имя
Александр
Техника
ГАЗ 3110,Volkswagen Polo , мотоблок ,прицеп МЗСА.
Сразу оговорюсь,понятно что новое изделие надо зачистить обезж.....и т.д..Но участь самодельщика пользоваться чем бог пошлёт,а он иной раз посылает довольно ржавенькие материалы,как быть тогда,чтоб каждый год не красить.Кстати очень нравился в своё время сурик.Он-же и грунт и краска в одной банке.Им и красишь всё что не приколочено.Но и он стал неважнецким.
 

Alex74

Ветеран
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
2.572
Реакции
2
Местонахождение
Вологодская обл. п.Кадуй
Имя
Александр
Техника
ГАЗ 3110,Volkswagen Polo , мотоблок ,прицеп МЗСА.
Ну фотки компрессора просто обязан выложыть,это не обсуждаемо. :D
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.999
Реакции
5.080
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Alex74 написал(а):
Сразу оговорюсь,понятно что новое изделие надо зачистить обезж.....и т.д..Но участь самодельщика пользоваться чем бог пошлёт,а он иной раз посылает довольно ржавенькие материалы,как быть тогда,чтоб каждый год не красить.Кстати очень нравился в своё время сурик.Он-же и грунт и краска в одной банке.Им и красишь всё что не приколочено.Но и он стал неважнецким.


Вот я и красил "Спецназом" пороги вставные у машины...
т.к. заводская краска сезона не отходила :censored:
 

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
Саш, грунтовка сама по себе держаться не будет. Не для того она предназначена. Краска, которая создает твердое износостойкое покрытие сама по себе за металл держиться очень плохо. А грунтовка она пористая и на металле держиться хорошо, но по этому же свойству она одна долго не живет. Трех компонентной ни разу не красил. А так все правильно говоришь: зачистка, обезжиривание, грунтование и покраска. Краска и грунт должны друг к другу подходить обязательно! Красить можно и кистью ведь в выставках не участвовать. ТОлько расход будет поболее и труднодоступные места сложнее прокрасить. Пульвик бери не дорогой, опять же потому что если работать в малярке, то нужен очень серьезный подход, а так для домашних нужд они стоят совсем не дорого. Нет компрессора - не беда, сейчас продаются электрические. Для домашних нужд качество нормальное, сам видел. Балончики не бери. Там краска как вода. Красить ими очень сложно. Практически всегда подтеки, или очень тонкие слои нужно ложить и прокрашивать раз за пять, чтоб получилась нормальная толщина слоя краски. Да и стоит эта краска очень плохо. И цена в общем будет дороже раза в два.
 

Alex74

Ветеран
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
2.572
Реакции
2
Местонахождение
Вологодская обл. п.Кадуй
Имя
Александр
Техника
ГАЗ 3110,Volkswagen Polo , мотоблок ,прицеп МЗСА.
Да и стоит эта краска очень плохо. И цена в общем будет дороже раза в два.
Такого-же мнения,думал может изменилось со аременем что.
сейчас продаются электрические.
Чем отличаются от других.Обычно эл.движок компрессор рессивер,а тут как.
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.999
Реакции
5.080
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Да есть в магазинах Эл.краскопульты у моего бати с Совеских времен лежит..
он машину красил.. :D
там стоит эл.дроссель он и разбрызгивает краску..
плюсов мало. но лучше кисти...
 

Alex74

Ветеран
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
2.572
Реакции
2
Местонахождение
Вологодская обл. п.Кадуй
Имя
Александр
Техника
ГАЗ 3110,Volkswagen Polo , мотоблок ,прицеп МЗСА.
А ссылочку кинте на какой-нибудь с ценой,если не трудно.Как он правильно называется.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу