самодельные аэросани

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.506
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
А были-ли обороты максимальными? Чем мерили?
Скорей всего у вас просто мало передаточное число в передаче и двигателю тяжело. В сравнении с автомобилем, ваш случай выглядит как попытка двинуться на пятой передаче.
Даже раскрутившись, двигатель работает скорей всего в натяг и долго так не сможет удержаться без перегрева.
Если есть возможность поставить винт полегче (меньше диаметром или с меньшим шагом), то попробуйте и возможно тяга у вас будет ещё больше. 95кг- для этого мотора не предел.
 

Grigorij56

Участник
Регистрация
8 Янв 2012
Сообщения
66
Реакции
0
Возраст
35
Местонахождение
Оренбургская область Адамовский район
Имя
Grigorij
Техника
штерн
аркадий 1951 написал(а):
А были-ли обороты максимальными? Чем мерили?
Скорей всего у вас просто мало передаточное число в передаче и двигателю тяжело. В сравнении с автомобилем, ваш случай выглядит как попытка двинуться на пятой передаче.
Даже раскрутившись, двигатель работает скорей всего в натяг и долго так не сможет удержаться без перегрева.
Если есть возможность поставить винт полегче (меньше диаметром или с меньшим шагом), то попробуйте и возможно тяга у вас будет ещё больше. 95кг- для этого мотора не предел.
Да вот обороты как раз я и не мерил все как-то на слух не до этого было хотелось поскорей кружок на них проехать в горку попробовать, если есть дайте чертеж и рекомендации по винту скорее всего придется новый стругать
 

MAXIM2013

Активный участник
Регистрация
13 Сен 2013
Сообщения
361
Реакции
52
Возраст
40
Местонахождение
Омск
Имя
Максим
Техника
Много разной
Сначала фото посмотреть бы твоего редуктора и винта а уж потом что то обсуждать.
 

Grigorij56

Участник
Регистрация
8 Янв 2012
Сообщения
66
Реакции
0
Возраст
35
Местонахождение
Оренбургская область Адамовский район
Имя
Grigorij
Техника
штерн
MAXIM2013 написал(а):
Сначала фото посмотреть бы твоего редуктора и винта а уж потом что то обсуждать.
завтра сфотографирую правда уже все в разобранном состоянии
 

Grigorij56

Участник
Регистрация
8 Янв 2012
Сообщения
66
Реакции
0
Возраст
35
Местонахождение
Оренбургская область Адамовский район
Имя
Grigorij
Техника
штерн

Вложения

tankov

Активный участник
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
313
Реакции
113
Местонахождение
Барнаул
Имя
Игорь
Техника
Всесезоный аэроглисер ." АэроТанк"
А бензин ,не пробовали поменять ?
 

Grigorij56

Участник
Регистрация
8 Янв 2012
Сообщения
66
Реакции
0
Возраст
35
Местонахождение
Оренбургская область Адамовский район
Имя
Grigorij
Техника
штерн
tankov написал(а):
А бензин ,не пробовали поменять ?
пробовал бензин и масло менял не помогло, у кого есть помогите с размерами воздушного винта для бурана с редуктором понижения 1:2
 
Регистрация
21 Дек 2012
Сообщения
134
Реакции
21
Возраст
72
Местонахождение
Алтайский край, п.г.т. Благовещенка
Имя
Виктор
Техника
Аэросани "ПРОСТОР-2"
Grigorij56 написал(а):
завтра сфотографирую правда уже все в разобранном состоянии
Григорий по редуктору написал в личные сообщения.
 

СанычСан

Старожил
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
1.325
Реакции
120
Возраст
72
Местонахождение
Санкт - Петербург
Имя
Александр
Техника
Вездеход "МЕЧТА" № 9
Не нравится мне РМЗ цилиндрами вниз... При переливе можно клин словить, масло с подшипников КВ стекает. По мне поставить цилиндрами вверх и редуктор повернуть вверх. ЦТ изменится на вес ЦПГ.
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.999
Реакции
5.080
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
СанычСан написал(а):
Не нравится мне РМЗ цилиндрами вниз... При переливе можно клин словить, масло с подшипников КВ стекает. По мне поставить цилиндрами вверх и редуктор повернуть вверх. ЦТ изменится на вес ЦПГ.

+5 :hypocrite:
 

Grigorij56

Участник
Регистрация
8 Янв 2012
Сообщения
66
Реакции
0
Возраст
35
Местонахождение
Оренбургская область Адамовский район
Имя
Grigorij
Техника
штерн
silverr написал(а):
СанычСан написал(а):
Не нравится мне РМЗ цилиндрами вниз... При переливе можно клин словить, масло с подшипников КВ стекает. По мне поставить цилиндрами вверх и редуктор повернуть вверх. ЦТ изменится на вес ЦПГ.

+5 :hypocrite:
заводские винтомоторные установки для дельтапланов с двигателями рмз установлены цилиндрами вниз, а авиаторы я думаю люди не глупые да и на заводских аэросанях эльф 5 также цилиндрами вниз
 

СанычСан

Старожил
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
1.325
Реакции
120
Возраст
72
Местонахождение
Санкт - Петербург
Имя
Александр
Техника
Вездеход "МЕЧТА" № 9
Grigorij56 написал(а):
silverr написал(а):
СанычСан написал(а):
Не нравится мне РМЗ цилиндрами вниз... При переливе можно клин словить, масло с подшипников КВ стекает. По мне поставить цилиндрами вверх и редуктор повернуть вверх. ЦТ изменится на вес ЦПГ.

+5 :hypocrite:
заводские винтомоторные установки для дельтапланов с двигателями рмз установлены цилиндрами вниз, а авиаторы я думаю люди не глупые да и на заводских аэросанях эльф 5 также цилиндрами вниз
А я на подобных, имею опыт полётов(30часов) :cool2:
 

tankov

Активный участник
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
313
Реакции
113
Местонахождение
Барнаул
Имя
Игорь
Техника
Всесезоный аэроглисер ." АэроТанк"
Я делаю воздушные винты ,для всего плавающего ,ползающего и летающего под заказ .

Как и чем я это делаю , по операциям в фотографиях с собьяснениями выкладываю здесь :
Оковка винта металлом http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl ... 49/150#150

Копировальный станок из фрезера http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl ... 55/210#210

Оклейка стеклотканью http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabbA/YaBB.p ... 5643/60#60
 

Вложения

witoss342

Участник
Регистрация
3 Янв 2015
Сообщения
58
Реакции
0
Имя
николай
Техника
нива 21213
товарисчи,а лыжи на сани крепятся совершенно паралельно (меж собой),или же с каким либо сужением спереди или сзади???
 

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.506
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
Конечно параллельно . Кому-же нужно лишнее сопротивление , при движении ПЛУГОМ или нараскорягу. :)
Подвеску желательно иметь на параллельных рычагах, что бы колея не менялась при приседании саней на кочках и амортизаторы масляные не помешают , что бы не раскачивало.
 

witoss342

Участник
Регистрация
3 Янв 2015
Сообщения
58
Реакции
0
Имя
николай
Техника
нива 21213
господа выложите пожалуйста кто может фото крепления лыж к аэросаням не могу ни чего толком сделать :blush:
 

Кулибякин

Старожил
Регистрация
12 Дек 2008
Сообщения
1.606
Реакции
136
Возраст
63
Местонахождение
Суоменъярви
Имя
Игорь Викторович
Техника
Самодельный пердунок
tankov написал(а):
Я делаю воздушные винты ,для всего плавающего ,ползающего и летающего под заказ .

Как и чем я это делаю , по операциям в фотографиях с собьяснениями выкладываю здесь :
Оковка винта металлом http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl ... 49/150#150

Копировальный станок из фрезера http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl ... 55/210#210

Оклейка стеклотканью http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabbA/YaBB.p ... 5643/60#60
Игорь, интересует поэтапный процесс оклейки винта ПУ, если не секрет.
С уважением.
 

tankov

Активный участник
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
313
Реакции
113
Местонахождение
Барнаул
Имя
Игорь
Техника
Всесезоный аэроглисер ." АэроТанк"
А я и не оклеиваю ПУ винты . Я оклеиваю стеклотканью на эпоксидке + шпаклевка ,покраска .......
Винты делаю в "дереве " для СВП "Жук " Сергея Смирнова ,в Н.Новгороде фирма с названием " Сплав " Они сами ( Смирнов ) оклеивают винты листовым ПУ прямо по дереву ,так что вопрос к нему http://forum.katera.ru/index.php?/topic ... uk/page-70
Или сюда http://www.splav350.ru/ru/zhuk.html
 

Кулибякин

Старожил
Регистрация
12 Дек 2008
Сообщения
1.606
Реакции
136
Возраст
63
Местонахождение
Суоменъярви
Имя
Игорь Викторович
Техника
Самодельный пердунок
tankov написал(а):
А я и не оклеиваю ПУ винты . Я оклеиваю стеклотканью на эпоксидке + шпаклевка ,покраска .......
Винты делаю в "дереве " для СВП "Жук " Сергея Смирнова ,в Н.Новгороде фирма с названием " Сплав " Они сами ( Смирнов ) оклеивают винты листовым ПУ прямо по дереву ,так что вопрос к нему http://forum.katera.ru/index.php?/topic ... uk/page-70
Или сюда http://www.splav350.ru/ru/zhuk.html
Благодарю за адресок.
 

witoss342

Участник
Регистрация
3 Янв 2015
Сообщения
58
Реакции
0
Имя
николай
Техника
нива 21213
Здоровоте господа,решился поделиться своей радостью,сегодня наконец то завёл свой восходовский движок ну и долго он меня мучил, завтра скорей всего поставлю винт пришлю фото если получиться,а через пару дней и видео подтянеться,к сожалению понимаю что сезон я промудил,но думаю что к следующему сезону будет над чем поработать
 

кусок

Новенький
Регистрация
8 Дек 2014
Сообщения
38
Реакции
0
Местонахождение
Барнаул
Имя
Сергей
Аэросани за пару выходных не делаются . Ждем фото вму и видео работы .
 

Кулибякин

Старожил
Регистрация
12 Дек 2008
Сообщения
1.606
Реакции
136
Возраст
63
Местонахождение
Суоменъярви
Имя
Игорь Викторович
Техника
Самодельный пердунок
Приветствую любителей пропеллеров!
Сделал аэролодку, подшил цельным листовым пластиком РЕ-300 и вчера были испытания. Погода дрянь-ветер с мокрым снегом. С утра лодка малехо бежала, а с повышением температуры хуже и хуже.. Пластик прилипал к снегу, типа соединенных 2 мокрых стекла. Пробовал толкать пустую - ход тяжелый. Вопрос:чешуя решит эту проблемму, или это не лечится?
 

Кулибякин

Старожил
Регистрация
12 Дек 2008
Сообщения
1.606
Реакции
136
Возраст
63
Местонахождение
Суоменъярви
Имя
Игорь Викторович
Техника
Самодельный пердунок
Старик-ХО написал(а):
Кулибякин написал(а):
Сделал аэролодку,.....
Игорь, покажи что получилось.
Фото пока нет. Лодка Флагман-320, двиг Лифан 13-15л.с.. винт береза. ВМУ крепится на транец, упоры в уключины. Конструкция разборная для перевозки в легковушке. Сделал для Онеги, а то последние зимы много техники тонет.
 

СанычСан

Старожил
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
1.325
Реакции
120
Возраст
72
Местонахождение
Санкт - Петербург
Имя
Александр
Техника
Вездеход "МЕЧТА" № 9
Кулибякин написал(а):
Приветствую любителей пропеллеров!
Сделал аэролодку, подшил цельным листовым пластиком РЕ-300 и вчера были испытания. Погода дрянь-ветер с мокрым снегом. С утра лодка малехо бежала, а с повышением температуры хуже и хуже.. Пластик прилипал к снегу, типа соединенных 2 мокрых стекла. Пробовал толкать пустую - ход тяжелый. Вопрос:чешуя решит эту проблемму, или это не лечится?
Чешуя самое то! На ней даже по песку легче. Но точный ответ можно получить на форуме журала "Катера и Яхты". Там СВПшники тусуются.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу