самодельные аэросани

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

георгич51

Новенький
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
6
Реакции
0
Имя
александр
Техника
аэросани
Здравствуйте Форумчане.Внимательно прочитал всю ветку.Уже думал что не сюда попал так как больше склоняюсь к саням на базе лодки.Вижу,что и здесь есть единомышленники.Осенью,по случаю,приобрел такую.Двигатель Урал с шестеренчатым редуктором.Винт алюминевый.Вся конструкция делалась в условиях завода.Лодка Янтарь.установленная на полиэтиленовые трубы.Воздушные рули +конек.Попробовать не успел.Короче,хоть с опозданием,но исполнил мечту молодости.Теперь буду доводить до ума
 

Дрон+5

Активный участник
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
695
Реакции
5
Возраст
54
Местонахождение
Барнаул
Имя
Андрей
Техника
Аэросани
Кулибякин написал(а):
Приветствую любителей пропеллеров!
Сделал аэролодку, подшил цельным листовым пластиком РЕ-300
Мне тоже интересно фото бы, особенно про подшивку пластика
 

tankov

Активный участник
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
312
Реакции
113
Местонахождение
Барнаул
Имя
Игорь
Техника
Всесезоный аэроглисер ." АэроТанк"
георгич51 написал(а):
Здравствуйте Форумчане.Внимательно прочитал всю ветку.Уже думал что не сюда попал так как больше склоняюсь к саням на базе лодки.Вижу,что и здесь есть единомышленники.Осенью,по случаю,приобрел такую.Двигатель Урал с шестеренчатым редуктором.Винт алюминевый.Вся конструкция делалась в условиях завода.Лодка Янтарь.установленная на полиэтиленовые трубы.Воздушные рули +конек.Попробовать не успел.Короче,хоть с опозданием,но исполнил мечту молодости.Теперь буду доводить до ума
Нет .......ребята ,так нельзя :huh: . Где хотя бы с телефона фото ???
 

tankov

Активный участник
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
312
Реакции
113
Местонахождение
Барнаул
Имя
Игорь
Техника
Всесезоный аэроглисер ." АэроТанк"
Кулибякин написал(а):
Старик-ХО написал(а):
Кулибякин написал(а):
Сделал аэролодку,.....
Игорь, покажи что получилось.
Фото пока нет. Лодка Флагман-320, двиг Лифан 13-15л.с.. винт береза. ВМУ крепится на транец, упоры в уключины. Конструкция разборная для перевозки в легковушке. Сделал для Онеги, а то последние зимы много техники тонет.
А Лифан с редуктором ? А винт какого диаметра ? А сколько кг. тяги ОНО дает ??
Флагман имеет надувное килеватое дно - это не наилучшшая форма днища для аэроглиссера ,тем более с такой маленькой тяговооруженностью ...........
Полиэтилен 300 марки ,не самый нелучший ПНД для скольжения .............
Мокрый снег не лучшие условия для аэроглиссера ( точнее сказать самые нелучшие условия ,особенно,если снега много )

Вот и получилось такое количество минусов .............

" Винт береза " -это вообще ничего не сказать :(
Какой диаметр ? какой угол или шаг ??
С Лифаном 15 л.с. с родным редуктором ( цепным с муфтой ,к=2 ) и винтом 1.51 ( 9 градусов на ).75 R) дает тяги 50-55 кг и бодро таскает аэросани,аэроглиссеры ,подобног весового класса .http://forum.katera.ru/index.php?/topic ... cheshuyoi/
 

Кулибякин

Старожил
Регистрация
12 Дек 2008
Сообщения
1.606
Реакции
136
Возраст
63
Местонахождение
Суоменъярви
Имя
Игорь Викторович
Техника
Самодельный пердунок
Двиг 13 сил без редуктора. Винт заказывал в фирме во Пскове, диаметр 1,2-1,3, точно не помню, продаван заверил тягу 48 при 2500 об. На днях приобрел 15сил с родным редуктором, буду под него искать винт. Чем на вид отличается пнд 300 от 1000?
 

tankov

Активный участник
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
312
Реакции
113
Местонахождение
Барнаул
Имя
Игорь
Техника
Всесезоный аэроглисер ." АэроТанк"
Кулибякин написал(а):
Двиг 13 сил без редуктора. Винт заказывал в фирме во Пскове, диаметр 1,2-1,3, точно не помню, продаван заверил тягу 48 при 2500 об. На днях приобрел 15сил с родным редуктором, буду под него искать винт. Чем на вид отличается пнд 300 от 1000?
Мдааа...........
Какие обороты двигателя были раскручены с этим винтом ?
И измерьте -же тягу ,(хотя бы бытовым контариком на 22 кг. через блок ,рычаг )Хотя ни блока ни рычага там не понадобится ........дай бог 22 кг увидеть :(


Что именно обещали ( желательно их координаты , имена и текст - первоисточник )
Если они обещали 48 кг тяги с мотора 13 л.с ( кстати 13 л.с. там только на 3600 оборотах )
Это,что то не то .......,или Вы неправильно друг друга поняли или вас просто обманули .........ровно в 2 раза :( .
Почитайте вот здесь про винты http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabbA/YaBB.pl?board=s_prop
Здесь не "продаваны "......... расчитывают ,изготавливают и продают винты .........потом на них летают ,ползают и плавают , избежав :dread:

По ПНД почитайте здесь http://forum.katera.ru/index.php?/topic ... gilissera/
 

георгич51

Новенький
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
6
Реакции
0
Имя
александр
Техника
аэросани
отправляю фото какие имеются на данный момент.В данный момент это "корыто" выглядит так.Согласитесь,поля творчества хватает В данный момент,думаю,что удлинение корпуса излишне.Стандартной длины "Янтаря" (3,6 м) вполне хватит.Нижний поток воздуха попадает в корму,что означает потерю тяги.Прежний хозяин объяснил это тем,что при выходе из воды винт черпал воду.На мой взгляд этого быть не должно так как поверхность льда и воды,как правило на одном уровне.Или я ошибаюсь?
 

Вложения

СанычСан

Старожил
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
1.323
Реакции
120
Возраст
72
Местонахождение
Санкт - Петербург
Имя
Александр
Техника
Вездеход "МЕЧТА" № 9
Зашей кормовой отсек листом и всё!
 

Дрон+5

Активный участник
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
695
Реакции
5
Возраст
54
Местонахождение
Барнаул
Имя
Андрей
Техника
Аэросани
георгич51 написал(а):
отправляю фото какие имеются на данный момент.
Серьёзный аппарат особенно винт :up: Александр просьба сделайте фото что бы посмотреть привод магнето и привод для запуска , шаг на винтике меняется или нет ?
 

георгич51

Новенький
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
6
Реакции
0
Имя
александр
Техника
аэросани
Да, шаг на винте меняется.Фото сделаю,если хочешь.Но,честно говоря,и то и другое ,в моих планах менять.Зажигание бесконтактное,запуск стартер.
 

witoss342

Участник
Регистрация
3 Янв 2015
Сообщения
58
Реакции
0
Имя
николай
Техника
нива 21213
жаль но на них не покататься
 

Вложения

Дрон+5

Активный участник
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
695
Реакции
5
Возраст
54
Местонахождение
Барнаул
Имя
Андрей
Техника
Аэросани
георгич51 написал(а):
.Фото сделаю,если хочешь.Но,честно говоря,и то и другое ,в моих планах менять..
handshake зажигание менять на электронное это хорошо а вот винтик железный наверно для воды будет лучше чем деревянный или будет пластик ? фото жду :popcorn:
 

Кулибякин

Старожил
Регистрация
12 Дек 2008
Сообщения
1.606
Реакции
136
Возраст
63
Местонахождение
Суоменъярви
Имя
Игорь Викторович
Техника
Самодельный пердунок
Вчера устроил пробег в 60км. Скорость по навигатору 62,5 с утреца. Потом пошел мокрый снег, а далее дождь и стало совсем грустно. Пластик прилипает, скорость - пешком быстрее. Это со спущенным дном. Решил уменьшить контакт со снегом и накачал дно (килевое), сел на край баллона, стало чуть лучше. Местами выходил, шел рядом. Вобщем были бы коньки - полетел бы. Слопал 3л. бенза. По пути поплавал. https://yadi.sk/i/C7PR1PytfqbPq
Я тут задавал вопрос про чешую, но ответа не получил, придется экспериментировать.
 

георгич51

Новенький
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
6
Реакции
0
Имя
александр
Техника
аэросани
вроде бы прочитал всю ветку но не заметил,что лучше для скольжения полиэтилен или нержавейка. Теперь стою на перепутье,чем подшить лодку.Нержа есть,полиэтилена нет.Кто что посоветует?
 

tankov

Активный участник
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
312
Реакции
113
Местонахождение
Барнаул
Имя
Игорь
Техника
Всесезоный аэроглисер ." АэроТанк"
георгич51 написал(а):
вроде бы прочитал всю ветку но не заметил,что лучше для скольжения полиэтилен или нержавейка. Теперь стою на перепутье,чем подшить лодку.Нержа есть,полиэтилена нет.Кто что посоветует?
По полиэтилену читай здесь ,как ,почему ,зачем ,почем и где .........http://forum.katera.ru/index.php?/topic ... gilissera/
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Игорь Викторович, достойно! А откуда такой винтик?
 

Кулибякин

Старожил
Регистрация
12 Дек 2008
Сообщения
1.606
Реакции
136
Возраст
63
Местонахождение
Суоменъярви
Имя
Игорь Викторович
Техника
Самодельный пердунок

Дрон+5

Активный участник
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
695
Реакции
5
Возраст
54
Местонахождение
Барнаул
Имя
Андрей
Техника
Аэросани
А с двух лопастным винтом даже звук другой :up:
 

Кулибякин

Старожил
Регистрация
12 Дек 2008
Сообщения
1.606
Реакции
136
Возраст
63
Местонахождение
Суоменъярви
Имя
Игорь Викторович
Техника
Самодельный пердунок
Дрон+5 написал(а):
А с двух лопастным винтом даже звук другой :up:
Мне тож нравился, жаль развалился.
 

Кулибякин

Старожил
Регистрация
12 Дек 2008
Сообщения
1.606
Реакции
136
Возраст
63
Местонахождение
Суоменъярви
Имя
Игорь Викторович
Техника
Самодельный пердунок
Попался на глаза пластиковый поликлиновый шкив, очень легкий, интересно, какой у него ресурс в сравнении с металичесским, кто, что думает? Получился бы не дорогой, легкий редуктор.
 

кусок

Новенький
Регистрация
8 Дек 2014
Сообщения
38
Реакции
0
Местонахождение
Барнаул
Имя
Сергей
Игорь Викторович на форуме катера и яхты , один из форумчан тоже хотел использовать поликлиновой шкив с авто . Его по каким-то причинам отговорили .
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу