самодельные аэросани

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Кулибякин

Старожил
Регистрация
12 Дек 2008
Сообщения
1.606
Реакции
136
Возраст
63
Местонахождение
Суоменъярви
Имя
Игорь Викторович
Техника
Самодельный пердунок
кусок написал(а):
Игорь Викторович на форуме катера и яхты , один из форумчан тоже хотел использовать поликлиновой шкив с авто . Его по каким-то причинам отговорили .
Пробовать все равно буду, кому то на грабли надо наступать :dread: Даже если ресурс не большой, цена шкивочка 100р.
 

кусок

Новенький
Регистрация
8 Дек 2014
Сообщения
38
Реакции
0
Местонахождение
Барнаул
Имя
Сергей
Попробуете о результатах отпишитесь пожалуйста , очень интересует.
 

Программист

Прохожий
Регистрация
16 Ноя 2015
Сообщения
2
Реакции
0
Имя
Евгений
Привет всем аэросанщикам!
Бывалые помогите советом.
Хочу построить аэросани в наличии есть двигатель ауди80 90л.с. и пока что куча нерешенных вопросов.
Характеристики:
Колея 1750мм, база 2900мм, клиренс 350мм, лыжи 4шт.1500ммх250мм, винт 1900мм двухлопасной
Вместимость 3-4 человека, поликлиновая редукция 1:1,8
1. Правильно ли будет крепить двигатель и винт на отдельной раме, которую потом через подушки двигателя соединить с основной рамой, не грозит ли это тем, что винт будет гулять отдельно от основной рамы?
2. Стоит ли использовать поликлиновые ремни длинной 2м, хотелось бы центр тяжести как можно ниже?
3. Сколько ремней лучше использовать?
4. Как закрепить шток на маховике и надо ли другой конец штока крепить через подшипник, чтобы не было нагрузки на коленвал?
5. Кто от чего использует шкивы?
Заранее спасибо. Извиняйте если вопросы глупые :)
 

tankov

Активный участник
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
312
Реакции
113
Местонахождение
Барнаул
Имя
Игорь
Техника
Всесезоный аэроглисер ." АэроТанк"
Программист написал(а):
Привет всем аэросанщикам!
Бывалые помогите советом.
Хочу построить аэросани в наличии есть двигатель ауди80 90л.с. и пока что куча нерешенных вопросов.
Характеристики:
Колея 1750мм, база 2900мм, клиренс 350мм, лыжи 4шт.1500ммх250мм, винт 1900мм двухлопасной
Вместимость 3-4 человека, поликлиновая редукция 1:1,8
1. Правильно ли будет крепить двигатель и винт на отдельной раме, которую потом через подушки двигателя соединить с основной рамой, не грозит ли это тем, что винт будет гулять отдельно от основной рамы?
2. Стоит ли использовать поликлиновые ремни длинной 2м, хотелось бы центр тяжести как можно ниже?
3. Сколько ремней лучше использовать?
4. Как закрепить шток на маховике и надо ли другой конец штока крепить через подшипник, чтобы не было нагрузки на коленвал?
5. Кто от чего использует шкивы?
Заранее спасибо. Извиняйте если вопросы глупые :)
1. Не правильно . Так нельзя .
2 . Никто точно не знает , я буду пробовать 1888 ремни ,поликлин . Ставлю успокоители .
3. Лучше использовать цельный ремень ( ставил 14 дорожек для 50-60 л.с. и не я один ...) Раздельные магазиновые ремни 4-5 РК ,конечно в альтернативу тоже пользуют по 2-3 штуки .
Но это ЗНАЧИТЕЛЬНО хуже ..........особенно отечественные .
4. не совсем понял????
5 шкивы ,в основном точат из "болвана " Д-16 Т . Но есть умельцы пригомыривают по несколько готовых шкивов автопрома .........

Вопросы ,не глупые ..........поэтому и ответил.
Здесь много ответов на много вопросов ,которые будут ( с картинками видео и обьяснениями :D
http://forum.katera.ru/index.php?/forum ... ranoplany/
 

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.503
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
Двигатель и винт соединённые ремённой передачей - это ВИНТОМОТОРНАЯ установка имеющая собственную раму . Она является источником вибрации для всей конструкции и её желательно закрепить на основной раме через эластичные подушки . Тяга винта, в вашем случае, будет около 250 кг и она будет создавать опрокидывающий момент для винтомоторной
установки , относительно основной рамы. Нагрузка на задних эластичных опорах будет меняться от сжатия до растяжения, при увеличении тяги. Но это неудобство легко решается конструкцией самой опоры. Её можно сделать двухсторонней , как в опоре коренного листа рессоры автомобиля ГАЗ- 66.
Вопрос №4 , видимо подразумевалось -можно ли крепить шкив непосредственно на маховик ? Надо полагать , что натяжение ремней будет создавать излишнюю нагрузку для подшипников
коленвала и это плохо . Установка дополнительной, собственной опоры для ведущего шкива и соединение её с двигателем через короткий кардан или эластичную муфту, опять решит эту проблему.
Советую начать постройку с создания винтомоторной установки. При достижении хороших результатов , а именно тяги= 250 кг и малого веса винтомотроной установки, будет понятно
остальное. Какой должен быть вес остальной конструкции ? Если общий вес не должен превышать 1000 кг. ( для саней среднего качества, вес в 4 раза больше тяги).
 

Программист

Прохожий
Регистрация
16 Ноя 2015
Сообщения
2
Реакции
0
Имя
Евгений
Tankov, Аркадий спасибо большое за советы, понял дальнейший план действий :)
 

Kochegar

Участник
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
172
Реакции
1
Местонахождение
Респ. Коми
Техника
Тележка садовая одноколёсная; велосипед "Орлёнок"
Привет коллеги. По аэросаням. Извините, если баян, но очень интересная ветка http://waralbum.ru/bb/viewtopic.php?id=49 история аэросанострения в разных странах с фото.
 

tankov

Активный участник
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
312
Реакции
113
Местонахождение
Барнаул
Имя
Игорь
Техника
Всесезоный аэроглисер ." АэроТанк"
На 90% готовность к ходовым испытаниям .
 

Вложения

Dt_96

Новенький
Регистрация
28 Окт 2015
Сообщения
16
Реакции
0
Местонахождение
С Урала
Имя
Дмитрий
Уважаемые самоделкины поделитесь советом пожалуйста какой выбрать оптимальный размер лыж для аэросаней с двигателем ПД-10 (вес саней 100 кг + я 80 кг = 180 кг, хочу сделать 4 лыжи, думаю по устойчивее будет да и ехать саням полегче).
 

Dt_96

Новенький
Регистрация
28 Окт 2015
Сообщения
16
Реакции
0
Местонахождение
С Урала
Имя
Дмитрий
Может сделать каркас лыж из полипропиленовых труб 25мм или 32мм и подшить пластиком ну или прикрепить 1 слой фанеры 2-3мм и к нему уже пластик. Как думает на счет надежности и веса данной конструкции?
 

Вложения

СанычСан

Старожил
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
1.318
Реакции
120
Возраст
72
Местонахождение
Санкт - Петербург
Имя
Александр
Техника
Вездеход "МЕЧТА" № 9
Dt_96 написал(а):
Уважаемые самоделкины поделитесь советом пожалуйста какой выбрать оптимальный размер лыж для аэросаней с двигателем ПД-10 (вес саней 100 кг + я 80 кг = 180 кг, хочу сделать 4 лыжи, думаю по устойчивее будет да и ехать саням полегче).
Делай на двух - поворот-аэродинамический руль - лыжи просто из труб(вдоль ).
Ещё в конце 80 х по Нижневартовску бегали. Фото где то есть с двумя ПД.
 

VALENTINYTCH

Участник
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
80
Реакции
3
Возраст
64
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Александр
Техника
Калина-универсал, Ява350 638,Муравей.
Всем привет. Когда-то тоже баловался санками с приставкой аэро.Первые были двухлыжные с воздушным рулём. Тяжолые ужасно. Разобрал. Вторые трёхлыжные тоже неудачные. Третьи вроде ничего так. Движок на всех один классика пускач+ цилиндр от планеты.Слабоват конечно, но любопытство было удовлетворено и на этом я завязал с аэро. Винтов было сделано десятка полтора но самый лучший прлиагаю на фото.Ну и видео https://youtu.be/7m8VNxk8viI Сорри у автора за мусор в теме.
 

Вложения

Дрон+5

Активный участник
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
695
Реакции
5
Возраст
54
Местонахождение
Барнаул
Имя
Андрей
Техника
Аэросани
VALENTINYTCH написал(а):
Всем привет. е.
Всем handshake Знакомый звук :clap: видео класс :up: много труда ,очень хороший результат!
 

ДИМА 1982

Активный участник
Регистрация
11 Сен 2011
Сообщения
342
Реакции
2
Возраст
42
Местонахождение
САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
Имя
ДМИТРИЙ ПЕТРОВИЧ
Техника
ИЖ ПЛАНЕТА 5
всем привет , давно я здесь не был а тема живет и развивается :)
 

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.503
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
Всем привет ! И тебе Дима особенно. Почему же так редко заглядываешь в тему и не радуешь нас своими поделками? неужели ОСТЫЛ и запал кончился? Ай-яй-яй!
Посмотрел ближнее видео с аэросанями, где пускач крутит винт , тот что на чертеже. Делал такой и с таким же успехом катался, только паренёк весом тут невелик и снега нет совсем,
один наст. С начала он робко начинал и стекло было целым, хотя и зашитым, ну а потом что-то сильно разогнался и стекла уже не было. Видно крутые виражи и высоко поднятый двигатель
спровоцировали переворот. К тому же, трёхлыжная схема очень не устойчива. А в глубоком снегу она перегружена и зарывается.
Поэтому автор и назвал видео Опасный аппарат. Он прав, в "таком виде" нельзя прилично разгоняться без ремня безопасности и тем более ребёнку.
 

ДИМА 1982

Активный участник
Регистрация
11 Сен 2011
Сообщения
342
Реакции
2
Возраст
42
Местонахождение
САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
Имя
ДМИТРИЙ ПЕТРОВИЧ
Техника
ИЖ ПЛАНЕТА 5
добрый день уважаемый АРКАДИЙ ГЕНАДИЧ , произошло немало изменений в жизни осенью прошлого года переехал жить в город так как в родном селе завод на котором работал свою прекратил времено деетельность но возможно весной начнет налаживаться , к аэросаням я не остыл есть новая идея которая кардинально отличается от построеных мною аэросаней вы вероятно видели обзорные чертежи аэросаней выдра ниже добавлю их фотку ,так вот идея похожая но с полностью закрытой кабиной а руление двумя аэрорулями расположиными за воздушным винтом , каркас из 20й профилированой трубы , а вот дно из листа нержавеющий стали толщиной 1 -1,2 мм она очень прочная её трудно повредить , вот такая вот идея
 

Вложения

  • 24,4 KB Просмотры: 2.790

ДИМА 1982

Активный участник
Регистрация
11 Сен 2011
Сообщения
342
Реакции
2
Возраст
42
Местонахождение
САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
Имя
ДМИТРИЙ ПЕТРОВИЧ
Техника
ИЖ ПЛАНЕТА 5
интересно будет ваше мнения как специалиста с большим стажем послушать
 

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.503
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
Выдра - это транспорт слишком ограниченный в применении. Должен скользить только по очень ровной поверхности (льду) или по воде в тихую погоду. Низкая посадка подразумевает высокую скорость и уверенность , что впереди нет неожиданных препятствий.. Против закрытой кабины ничего не имею. Отсутствие подвески создаёт дискомфорт даже при движении по воде, не говоря уже о насте с торосами. Мягкий снег в себе тоже таит неожиданности. Аэролодки уже существуют и очень распространены с надувными баллонами . Поскольку скорость их не очень большая и главное их преимущество -это проходимость, то низкая посадка на них не нужна. А если всё же разогнался, то будешь тянуть шею, что бы увидеть подальше куда летишь. Двигатель на Выдре , хоть и перевёрнут, но всё равно стоит высоко и на резком повороте спровоцирует переворот. Одним словом конструкция не идеальна.
Чуть выше на этой странице Танков показывает подобное быстроходное чудо. Я искренне поддерживаю его начинание и жду результатов испытаний. Возможно, попрыгав по волнам , он
приделает к своему аппарату воздушную подушку. ВСЁ ПОЗНАЁТСЯ В СРАВНЕНИИ.
 

ДИМА 1982

Активный участник
Регистрация
11 Сен 2011
Сообщения
342
Реакции
2
Возраст
42
Местонахождение
САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
Имя
ДМИТРИЙ ПЕТРОВИЧ
Техника
ИЖ ПЛАНЕТА 5
аркадий 1951 написал(а):
Выдра - это транспорт слишком ограниченный в применении. Должен скользить только по очень ровной поверхности (льду) или по воде в тихую погоду. Низкая посадка подразумевает высокую скорость и уверенность , что впереди нет неожиданных препятствий.. Против закрытой кабины ничего не имею. Отсутствие подвески создаёт дискомфорт даже при движении по воде, не говоря уже о насте с торосами. Мягкий снег в себе тоже таит неожиданности. Аэролодки уже существуют и очень распространены с надувными баллонами . Поскольку скорость их не очень большая и главное их преимущество -это проходимость, то низкая посадка на них не нужна. А если всё же разогнался, то будешь тянуть шею, что бы увидеть подальше куда летишь. Двигатель на Выдре , хоть и перевёрнут, но всё равно стоит высоко и на резком повороте спровоцирует переворот. Одним словом конструкция не идеальна.
Чуть выше на этой странице Танков показывает подобное быстроходное чудо. Я искренне поддерживаю его начинание и жду результатов испытаний. Возможно, попрыгав по волнам , он
приделает к своему аппарату воздушную подушку. ВСЁ ПОЗНАЁТСЯ В СРАВНЕНИИ.
согласин с доводами , выдра это просто для примера идеи
 

Дрон+5

Активный участник
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
695
Реакции
5
Возраст
54
Местонахождение
Барнаул
Имя
Андрей
Техника
Аэросани
Здравствуй Дмитрий Петрович ,где сани что делал ?зима началась видео показал бы как бегают .
 

ДИМА 1982

Активный участник
Регистрация
11 Сен 2011
Сообщения
342
Реакции
2
Возраст
42
Местонахождение
САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
Имя
ДМИТРИЙ ПЕТРОВИЧ
Техника
ИЖ ПЛАНЕТА 5
Дрон+5 написал(а):
Здравствуй Дмитрий Петрович ,где сани что делал ?зима началась видео показал бы как бегают .
здравствуй андрей , сани во дворе стоят лыжи на чердаке в сухом месте винты в доме , а теперь о том что делал , в доме сан узел сделал а и санями не занимался , немало перемен прозошло в жизни , сейчас живу в городе саратове она же деревня гадюкино за 70 км от родного села иногда ездием домой захожу во двор и здаровуюсь с аэросанями , надеюсь не навсегда в этом городе, но идея новая есть я её описывал чуть выше
 

ДИМА 1982

Активный участник
Регистрация
11 Сен 2011
Сообщения
342
Реакции
2
Возраст
42
Местонахождение
САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
Имя
ДМИТРИЙ ПЕТРОВИЧ
Техника
ИЖ ПЛАНЕТА 5
Дрон+5 написал(а):
Здравствуй Дмитрий Петрович ,где сани что делал ?зима началась видео показал бы как бегают .
а теперь расскажи как у тебя дела ?
 

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.503
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
Нарисовал проект рамы. Может кому нибудь будет полезна моя картинка. Вид с боку. Трубки синего цвета Ф=18,5мм с толщиной стенки 2мм. Трубки зелёные Ф=15мм стенка 1мм.
Мотор вставлен схематично, так как его фактические размеры могут внести изменения в конструкцию. За основу взята идея готовых аэросаней с двигателем Поларис.
Элементы подвески с произвольными размерами для нового проекта.
 

Вложения

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.503
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
Прошу прощения масштаб картинки получился не тот, а как исправить не знаю. Кто может помогите.
Вот спасибо, уже готово. Пока хотел сам что-то сделать , мне помог добрый человек. А я конечно так и не понял, где надо и что делать. Опять готов нарисовать , если будут вопросы.
 

ДИМА 1982

Активный участник
Регистрация
11 Сен 2011
Сообщения
342
Реакции
2
Возраст
42
Местонахождение
САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
Имя
ДМИТРИЙ ПЕТРОВИЧ
Техника
ИЖ ПЛАНЕТА 5
аркадий 1951 написал(а):
Нарисовал проект рамы. Может кому нибудь будет полезна моя картинка. Вид с боку. Трубки синего цвета Ф=18,5мм с толщиной стенки 2мм. Трубки зелёные Ф=15мм стенка 1мм.
Мотор вставлен схематично, так как его фактические размеры могут внести изменения в конструкцию. За основу взята идея готовых аэросаней с двигателем Поларис.
Элементы подвески с произвольными размерами для нового проекта.
у вас душа теплая и некорыстная аркадий генадич :up: редка стали такие люди встречатся
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу