Самснегоход, Уралец (стр43).

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.197
Реакции
4.358
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Навестил родные просторы ? Разделяю твою радость ! Геннадичь держи handshake
 

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.264
Реакции
470
Возраст
33
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
Виктор привет, поздравляю с выездом, можно вопрос? у вас мотор на бурановских подушках стоит? посмотреть бы как там по правильному долно быть, заказал 4 шт бурановские подушки, а пришло четыре резиновых кольца, там должны быть дистанционные втулки?
 

Stodym

Старожил
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
1.961
Реакции
14
Возраст
68
Местонахождение
Пермский край Ординский район
Имя
Виктор Геннадьевич
Техника
Нэксия,Восход,Трактор Т-25,Сельхозорудия половину самодельные.
kovrov написал(а):
Виктор привет, поздравляю с выездом, можно вопрос? у вас мотор на бурановских подушках стоит? посмотреть бы как там по правильному долно быть, заказал 4 шт бурановские подушки, а пришло четыре резиновых кольца, там должны быть дистанционные втулки?
Привет, Максим. Я все движки ставил на бурановские подушки, дистанционная втулка обязательна и по высоте она короче двух подушек. В кронштейне отверстие больше диаметра втулки, а чтоб втулка не касалась кронштейна на подушке я проточил на токарном станке фаску по диаметру отверстия в кронштейне. Вот на фотке немного видно.
 

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.264
Реакции
470
Возраст
33
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
Спасибо Виктор, я примерно так и предполагал, значит нужно еще 4 шт заказать, а то снег скоро обещают, а у меня еще мотор не установлен с трансмиссией
 

Stodym

Старожил
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
1.961
Реакции
14
Возраст
68
Местонахождение
Пермский край Ординский район
Имя
Виктор Геннадьевич
Техника
Нэксия,Восход,Трактор Т-25,Сельхозорудия половину самодельные.
kovrov написал(а):
а то снег скоро обещают, а у меня еще мотор не установлен с трансмиссией
Покажи что настроил.
 

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.264
Реакции
470
Возраст
33
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
ага, вот мотор поставлю и покажу
 

Крестьянин 43

Активный участник
Регистрация
6 Дек 2013
Сообщения
270
Реакции
9
Возраст
38
Местонахождение
Вятка
Имя
Александр
Техника
Рысь 119, Москвич педальный у сына
Приветствую Виктор, что можете сказать про юпитеровский мотор на снегоходе?
 

Stodym

Старожил
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
1.961
Реакции
14
Возраст
68
Местонахождение
Пермский край Ординский район
Имя
Виктор Геннадьевич
Техника
Нэксия,Восход,Трактор Т-25,Сельхозорудия половину самодельные.
Крестьянин 43 написал(а):
Приветствую Виктор, что можете сказать про юпитеровский мотор на снегоходе?
Александр, здравствуй. Юпитера я ставил после планеты и вихря и по мощности получается серединка между этими двигателями. Вобше впечатления об этом движке остались самые положительные.
 

Stodym

Старожил
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
1.961
Реакции
14
Возраст
68
Местонахождение
Пермский край Ординский район
Имя
Виктор Геннадьевич
Техника
Нэксия,Восход,Трактор Т-25,Сельхозорудия половину самодельные.
Глухов евгений написал(а):
а доработки с ним были?
Да, конечно, обрезана коробка, колено переделано под вариатор и охлаждение сделано принудительное. На фото выше.
 

Stodym

Старожил
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
1.961
Реакции
14
Возраст
68
Местонахождение
Пермский край Ординский район
Имя
Виктор Геннадьевич
Техника
Нэксия,Восход,Трактор Т-25,Сельхозорудия половину самодельные.
Глухов евгений написал(а):
зажигание родное?
Нет, зажигание самодельное, бесконтактное. В моей теме про зажигание есть.
 

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.264
Реакции
470
Возраст
33
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
Виктор привет, подскажите как вы заводите холодный двигатель с карбом минкуй ? не подсоски не обогатителя нету, и что за штука торчит вертикально с передней правой стороны? внутри видно какой то винт под отвертку
 

Stodym

Старожил
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
1.961
Реакции
14
Возраст
68
Местонахождение
Пермский край Ординский район
Имя
Виктор Геннадьевич
Техника
Нэксия,Восход,Трактор Т-25,Сельхозорудия половину самодельные.
kovrov написал(а):
Виктор привет, подскажите как вы заводите холодный двигатель с карбом минкуй ? не подсоски не обогатителя нету, и что за штука торчит вертикально с передней правой стороны? внутри видно какой то винт под отвертку
Максим, приветствую. Когда карб стоял на вихре, то в впускном коллекторе делал штуцер для впрыска иначе хрен заведёш. На юпитере и РМЗ вытягиваю обогатитель и прекрасно заводится. Вот с правой стороны штука которая торчит это и есть обогатитель, тут подключается трос управления.
 

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.264
Реакции
470
Возраст
33
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
хорошо, я на икаровский мотор хочу
 

Михалыч154

Новенький
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
9
Реакции
0
Местонахождение
Республика Марий-Эл пгт Килемары
Имя
Владимир Михайлович
Техника
Снегоход с двс УРАЛ,следующий Вихрь 30 с МД гусей
Stodym написал(а):
kovrov написал(а):
Виктор привет, подскажите как вы заводите холодный двигатель с карбом минкуй ? не подсоски не обогатителя нету, и что за штука торчит вертикально с передней правой стороны? внутри видно какой то винт под отвертку
Максим, приветствую. Когда карб стоял на вихре, то в впускном коллекторе делал штуцер для впрыска иначе хрен заведёш. На юпитере и РМЗ вытягиваю обогатитель и прекрасно заводится. Вот с правой стороны штука которая торчит это и есть обогатитель, тут подключается трос управления.
Доброго времени суток! Виктор Генадьевич карбюратор на вихревском моторе не обмерзает? Еще вопрос как соединяли москвичевскую помпу с вихрем со стороны маховика? На валу помпы паз,а со стороны маховика штифт? Если штифт то как закрепили? :flex:
 

Михалыч154

Новенький
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
9
Реакции
0
Местонахождение
Республика Марий-Эл пгт Килемары
Имя
Владимир Михайлович
Техника
Снегоход с двс УРАЛ,следующий Вихрь 30 с МД гусей
Андрей Генадьевич! По каналам (цилиндров,головки)охлаждения Вихря что нибудь делали? Родная Вихревская крышка на "выхлопе" наверно сильно добавляет температуру? Что если ее заменить на толстую (чтоб не покоробило) пластину а к ней приварить два выхлопных патрубка соединенных вместе на выходе. :unsure:
 

Михалыч154

Новенький
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
9
Реакции
0
Местонахождение
Республика Марий-Эл пгт Килемары
Имя
Владимир Михайлович
Техника
Снегоход с двс УРАЛ,следующий Вихрь 30 с МД гусей
Доброго времени суток!Виктор Геннадьевич по охлаждению "Вихря"каналы охлаждения в рубашке цилиндров не рассверливали?
Виктор Геннадьевич как "состыковали" москвичевскую помпу со стороны "Вихревского" маховика (если штифт то как закрепили)?
 

Михалыч154

Новенький
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
9
Реакции
0
Местонахождение
Республика Марий-Эл пгт Килемары
Имя
Владимир Михайлович
Техника
Снегоход с двс УРАЛ,следующий Вихрь 30 с МД гусей
Виктор Генадьевич! По каналам (цилиндров,головки)охлаждения Вихря что нибудь делали? Родная вихревская крышка на "выхлопе" наверно сильно добавляет температуру? Что если ее заменить на толстую (чтоб не покоробило) пластину а к ней приварить два выхлопных патрубка соединенных вместе на выходе как у Вас на двигателе юпитера.
 

Stodym

Старожил
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
1.961
Реакции
14
Возраст
68
Местонахождение
Пермский край Ординский район
Имя
Виктор Геннадьевич
Техника
Нэксия,Восход,Трактор Т-25,Сельхозорудия половину самодельные.
Михалыч154 написал(а):
Виктор Генадьевич! По каналам (цилиндров,головки)охлаждения Вихря что нибудь делали? Родная вихревская крышка на "выхлопе" наверно сильно добавляет температуру? Что если ее заменить на толстую (чтоб не покоробило) пластину а к ней приварить два выхлопных патрубка соединенных вместе на выходе как у Вас на двигателе юпитера.
Приветствую, в цилиндрах по каналам ни чего не делал, а вот в головке делал не большие прорези, в моей теме есть фотки. По выхлопу, оставил как есть, но на нашем форуме делали как ты описал. Карбюратор не обмерзал, может потому что выхлопная проходила рядом и забор воздуха был тёплым.
 

lexx6363

Ветеран
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
2.218
Реакции
11
Возраст
44
Местонахождение
серов
Имя
Алексей
Техника
ваз2131 нива,самодельный тракор и мотоблок
Виктор Генадьевич,собрал комутатор по вашей схеме.генератор минск с родной зарядной катушкой ,датчик коленвала ваз,катушка зажигания ваз08 пока.Все это закреплено на половинке картера иж юпитер.Дак вот вопрос в следующем :при уставке датчика на диаметр вращения головок болтов 150мм чтобы была стабильная искра надо выставлять очень маленький зазор между датчиком и головками болтов,0,1 мм примерно.так искра стабильная.чуть увеличиваю зазор-искра пропадает.все это я экспериментирую вращая шуруповертом на 400 оборотов.если увеличиваю обороты то искра стабильная и при большем зазоре.Вот я и думаю что для того чтоб датчик дал хороший импульс на открытие тиристора надо либо минимальный зазор либо диаметр вращения головок болтов больше делать,а это громоздко получается.интересуют какой зазор у вас между датчиком и болтиками и диаметр маховика на котором болтики.может можно что то со схемой сделать чтоб достаточно было импульса поменьше.боюсь что при таком малом зазоре будет задевать датчик за болтики от вибрации и расшибет его.и еще диоды в магазине дали 1n5408 ,может в этом дело?или может вообще зря парюсь и обороты при "дрании" кикстартера значительно больше 400???
 

Вложения

Stodym

Старожил
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
1.961
Реакции
14
Возраст
68
Местонахождение
Пермский край Ординский район
Имя
Виктор Геннадьевич
Техника
Нэксия,Восход,Трактор Т-25,Сельхозорудия половину самодельные.
lexx6363 написал(а):
Виктор Генадьевич,собрал комутатор по вашей схеме.генератор минск с родной зарядной катушкой ,датчик коленвала ваз,катушка зажигания ваз08 пока.Все это закреплено на половинке картера иж юпитер.Дак вот вопрос в следующем :при уставке датчика на диаметр вращения головок болтов 150мм чтобы была стабильная искра надо выставлять очень маленький зазор между датчиком и головками болтов,0,1 мм примерно.так искра стабильная.чуть увеличиваю зазор-искра пропадает.все это я экспериментирую вращая шуруповертом на 400 оборотов.если увеличиваю обороты то искра стабильная и при большем зазоре.Вот я и думаю что для того чтоб датчик дал хороший импульс на открытие тиристора надо либо минимальный зазор либо диаметр вращения головок болтов больше делать,а это громоздко получается.интересуют какой зазор у вас между датчиком и болтиками и диаметр маховика на котором болтики.может можно что то со схемой сделать чтоб достаточно было импульса поменьше.боюсь что при таком малом зазоре будет задевать датчик за болтики от вибрации и расшибет его.и еще диоды в магазине дали 1n5408 ,может в этом дело?или может вообще зря парюсь и обороты при "дрании" кикстартера значительно больше 400???
Алексей, здравствуй. Я думаю что всё дело в катушке питания, мало витков для 400 оборотов ведь она рассчитана на уверенный холостой ход около 1000 оборотов для другой схемы. Самодельная катушка мотается с большим числом витков и поэтому на малых оборотах выдаёт больше напряжения. Можно перемотать катушку увеличив число витков, а можно оставить и так если будет уверенно заводиться. У меня заводился при зазоре до 1 мм. Нормальный зазор 0,5-0,8 мм.
 

lexx6363

Ветеран
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
2.218
Реакции
11
Возраст
44
Местонахождение
серов
Имя
Алексей
Техника
ваз2131 нива,самодельный тракор и мотоблок
Здравствуйте Виктор Генадьевич.а разве энергия заряда влияет на открытие теристора? Я думал влияет только энергия импульса с датчика.сначала пробовал болты установив на диаметр 200 мм примерно,искра была стабильная при большем зазоре.воплем надо устанавливать на двигатель и пробовать.
 

Stodym

Старожил
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
1.961
Реакции
14
Возраст
68
Местонахождение
Пермский край Ординский район
Имя
Виктор Геннадьевич
Техника
Нэксия,Восход,Трактор Т-25,Сельхозорудия половину самодельные.
lexx6363 написал(а):
Здравствуйте Виктор Генадьевич.а разве энергия заряда влияет на открытие теристора? Я думал влияет только энергия импульса с датчика.сначала пробовал болты установив на диаметр 200 мм примерно,искра была стабильная при большем зазоре.воплем надо устанавливать на двигатель и пробовать.
У меня диаметр моховика 112 мм. и всё прекрасно работало, а при большем диаметре скорость проскакивания замыкателя больше поэтому и импульс с датчика сильнее, а значит и тиристор открывается при меньшем питающем напряжении.
 

lexx6363

Ветеран
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
2.218
Реакции
11
Возраст
44
Местонахождение
серов
Имя
Алексей
Техника
ваз2131 нива,самодельный тракор и мотоблок
я в электронике дуб по большому счету. Значит все таки влияет зарядное напряжение на открытие теристора.А что если я уберу катушки освещения и добавлю еще 2 зарядные катушки и прицеплю последовательно к этим???не сгорит комутатор?могу померить зарядное напряжение цешкой .интересно какое нужно напряжение ?вся приблуда на работе,завтра замерю напряжение и отпишусь.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу