Соло для болгарки

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Михаил Акулов

Ветеран
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
2.826
Реакции
1.032
Местонахождение
Пермь
Имя
Михаил
Техника
Мотособака, Минитрактор, "бочка".
У меня железяка 25 кг освободилась-рад помоч другу.
 

Чёрный Брат

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1.032
Реакции
12
Местонахождение
Пермь
Имя
Начинкин Алексей Борисович
Техника
4х4, мотопес Кот, лодка ПВХ 290+ПЛМ "КамаУрал", мопед "Дельта-СССР-ФМБ", миниснежик Мышь
Держу ответ по замечаниям: Борисыч и Михаил - опять Вам поржать охота; а по замечаниям Задиры - согласен (будут и гайки-самоконтры, и трубки от смятия профиля). А что касается узла, препятствующего загибу "вилок" звезд от бокового удара,то тут думаю с внутренней стороны от задней поперечины склизовых "санок" пустить по подкосу на внутренние щеки "вилок". Ставить поперечную связь между внутренними щеками не хочу - пропадает вся суть отказа от заднего вала (задерживающего в гусенице всю наледь).
 

Чёрный Брат

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1.032
Реакции
12
Местонахождение
Пермь
Имя
Начинкин Алексей Борисович
Техника
4х4, мотопес Кот, лодка ПВХ 290+ПЛМ "КамаУрал", мопед "Дельта-СССР-ФМБ", миниснежик Мышь
Михаил Акулов написал(а):
У меня железяка 25 кг освободилась-рад помоч другу.
Лишняя - подари (25 кг х 7,40 р/кг = 185 руб или 1 бутылка лекарства, изгоняющего депрессию и расширяющего сознание конструктора!).
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Ты бы это, с лекарствами то поаккуратнее, а то передоз наоборот действует на сознание.
 

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
Romich написал(а):
Ты бы это, с лекарствами то поаккуратнее, а то передоз наоборот действует на сознание.
Ага! Доказано...
 

Вложения

Чёрный Брат

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1.032
Реакции
12
Местонахождение
Пермь
Имя
Начинкин Алексей Борисович
Техника
4х4, мотопес Кот, лодка ПВХ 290+ПЛМ "КамаУрал", мопед "Дельта-СССР-ФМБ", миниснежик Мышь
an59t написал(а):
Romich написал(а):
Ты бы это, с лекарствами то поаккуратнее, а то передоз наоборот действует на сознание.
Ага! Доказано...
Привет, Николаич! Не отрицаю, было... Лучше проконсультируй (желательно с фото и ссылками) вот про что: на новый снежик я буду ставить скутерный мотор 150сс от Трайпорта. На него нужен удлинитель выходного вала, причем я хочу из штатного колеса скутера вырезать тормозной барабан (и сделать тормоз по штатной скутерной схеме), к нему прикрепить этот удлинитель, а его консоль закрепить на подшипнике. Как побороть неизбежную несоосность (кардан? резиновая муфта от Урала/Муравья?). И еще - опору консоли и сам мотор я хочу закрепить на отдельном подрамнике (это для сохранения соосности при натяжке цепи продольным перемещением всего силового агрегата). К этому же подрамнику хочу присоединить сиденье, бак и прочую мелочь (аккум, релюшки, проводка), что-бы получилась модульная конструкция: блок "гусеничная ходовка", блок "мотор - промвал - сиденье - бак - мелочь", блок "рулевое - лыжи".
 

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
Чёрный Брат написал(а):
Привет, Николаич! ...Лучше проконсультируй (желательно с фото и ссылками) вот про что: на новый снежик я буду ставить скутерный мотор 150сс от Трайпорта...
Привет Алексей! Сразу скажу: со скутерными двигателями снежиков не строил! Предпочитаю иметь задний ход на любом снегоходе! А потому опыта "колхоза" промвала на скутерный двиг у меня нет.
 

Чёрный Брат

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1.032
Реакции
12
Местонахождение
Пермь
Имя
Начинкин Алексей Борисович
Техника
4х4, мотопес Кот, лодка ПВХ 290+ПЛМ "КамаУрал", мопед "Дельта-СССР-ФМБ", миниснежик Мышь
Продолжение стройки - на фото. И все-таки - ограничитель от излишнего хода носков склизов вверх-вниз нужен (вверх - обязательно, так как собранное шасси "клюет носом" из-за поворота балансира). Я думаю - к продольным балкам рамы, на которых закреплены ведущий и балансирный валы, между этими валами (в районе хода носков склизов) закрепить съемную (иначе - гусю не надеть!) поперечину, к которой можно будет закрепить верхний конец ограничителя (а нижний закрепить за переднюю поперечину склизовых "санок"). По ограничителю два варианта:1) резиновый отбойник (от хода вверх) и стропа (от хода вниз); 2) короткий амортизатор (например - задний от велика). Что думают гуру?
 

Вложения

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.659
Реакции
2.672
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Чёрный Брат написал(а):
2) короткий амортизатор (например - задний от велика).
Не советую. Очень жёсткая вещь, и работает в паре только с длинным рычагом. Хотя, пружину можно и заменить.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Пружину можно вообще убрать. Ему ж только ограничитель нужен.
 

Чёрный Брат

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1.032
Реакции
12
Местонахождение
Пермь
Имя
Начинкин Алексей Борисович
Техника
4х4, мотопес Кот, лодка ПВХ 290+ПЛМ "КамаУрал", мопед "Дельта-СССР-ФМБ", миниснежик Мышь
Парни, а врисовать на мои фоты наивыгодное месторасположение этого ограничителя (отбойника, амортизатора) могете? Буду признателен.
 

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
Чёрный Брат написал(а):
Продолжение стройки - на фото. Что думают гуру?
Думаю, что надо расставить кое-какие точки над "И"...
Подвеска "смирновка" в таком исполнении (ведомый вал жёстко соединён со склизовой рамкой) - это мой изврат четырёхлетней давности... При всём видимом упрощении этой подвески проявились и отрицательные качества: при артикуляции (переезде через препятствия ввиде брёвен или ям) появляется либо сильное перенатяжение гусеничной ленты, либо сильное прослабление, вплоть до проскакивания зубьев ведущего вала в гусянке... Причём опытным путём было установлено: чем длиннее гусянка, тем сильнее проявляется этот дефект! Так же он ярко проявляется в пухляке, когда задняя часть гусянки проваливается сильнее в снег и начинаются прощёлкивания ведущего вала... Можно ставить ограничители в блок, для того, чтобы задняя часть меньше падала вниз, но тогда менее комфортно идёт прохождение неровностей и идут удары в ограничитель... В общем: "смирновка" нормально работает только в варианте первоначальном, т.е. как её изобразил Палыч на своём Снегире, с ведомым валом на рычаге и с амортизаторами... Вот такие мои мысли и можно сказать, откровения, по поводу конструктива последней!
Это надо было сделать, чтобы так сказать предупредить тех, кто будет её повторять в своих снегоходах! По этой причине пришлось отказаться от такой подвески и на Динго Т-110, Т-125 (проблемы с натяжкой гусеничной ленты)...
На Динго Т-150 с этого года применена совершенно другая подвеска, лишённая недостатков предыдущих моделей. Данная подвеска разработана, испытана и запатентована нами в России! :blush:
 

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
Чёрный Брат написал(а):
Парни, а врисовать на мои фоты наивыгодное месторасположение этого ограничителя (отбойника, амортизатора) могете? Буду признателен.
Лёха, привет! Я делал примерно так:
 

Вложения

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
an59t написал(а):
Чёрный Брат написал(а):
Продолжение стройки - на фото. Что думают гуру?
Думаю, что надо расставить кое-какие точки над "И"...
Подвеска "смирновка" в таком исполнении (ведомый вал жёстко соединён со склизовой рамкой) - это мой изврат четырёхлетней давности... При всём видимом упрощении этой подвески проявились и отрицательные качества: при артикуляции (переезде через препятствия ввиде брёвен или ям) появляется либо сильное перенатяжение гусеничной ленты, либо сильное прослабление, вплоть до проскакивания зубьев ведущего вала в гусянке... Причём опытным путём было установлено: чем длиннее гусянка, тем сильнее проявляется этот дефект! Так же он ярко проявляется в пухляке, когда задняя часть гусянки проваливается сильнее в снег и начинаются прощёлкивания ведущего вала... Можно ставить ограничители в блок, для того, чтобы задняя часть меньше падала вниз, но тогда менее комфортно идёт прохождение неровностей и идут удары в ограничитель... В общем: "смирновка" нормально работает только в варианте первоначальном, т.е. как её изобразил Палыч на своём Снегире, с ведомым валом на рычаге и с амортизаторами... Вот такие мои мысли и можно сказать, откровения, по поводу конструктива последней!
Это надо было сделать, чтобы так сказать предупредить тех, кто будет её повторять в своих снегоходах! По этой причине пришлось отказаться от такой подвески и на Динго Т-110, Т-125 (проблемы с натяжкой гусеничной ленты)...
На Динго Т-150 с этого года применена совершенно другая подвеска, лишённая недостатков предыдущих моделей. Данная подвеска разработана, испытана и запатентована нами в России! :blush:
Андрей Николаевич, если патент получен, не могли бы показать?
 

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
ИЛ67В написал(а):
Андрей Николаевич, если патент получен, не могли бы показать?
Так всё уже есть в тырнете... Это, так полюбившаяся мне "рашевская" подвеска, но полностью переработанная для того, чтобы обойти пендосовские козни. Америкосы таким образом её запатентовали (примерно 140 листов описания и схем) что пришлось практически создавать совершенно другой принцип работы заднего рычага... http://www.irbismotors.ru/dingo150/gallery
Немного информации есть ещё здесь: http://myirbis.ru/news/snegokhod-dingo- ... -chili.php
 

Чёрный Брат

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1.032
Реакции
12
Местонахождение
Пермь
Имя
Начинкин Алексей Борисович
Техника
4х4, мотопес Кот, лодка ПВХ 290+ПЛМ "КамаУрал", мопед "Дельта-СССР-ФМБ", миниснежик Мышь
Спасибо, Николаич, за фото отбойника хода сжатия! А от "падежа" склизов вниз может поставить стропу (как в Рыси-Тайге), ограничивающую ход отбоя.
 

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
Чёрный Брат написал(а):
Спасибо, Николаич, за фото отбойника хода сжатия! А от "падежа" склизов вниз может поставить стропу (как в Рыси-Тайге), ограничивающую ход отбоя.
Так от падежа задней части вниз и служит отбойник, а от перенатяга там же можно поставить стропу!
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Николаич!!! Чили это круто! Рад за тебя, сила :flex: Надеюсь ты там гвоздь где нибудь в камень забил!??? :)
 

Чёрный Брат

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1.032
Реакции
12
Местонахождение
Пермь
Имя
Начинкин Алексей Борисович
Техника
4х4, мотопес Кот, лодка ПВХ 290+ПЛМ "КамаУрал", мопед "Дельта-СССР-ФМБ", миниснежик Мышь
Прошу прощения за давно пережеваный вопрос: а какое ПЧ нужно на снежик с двигателем 150сс от скутера? В моем проекте ижевская цепь со звезды, установленной на удлинителе выходного вала двигателя пойдет сразу на звезду приводного вала гусеницы. Как будет лучше - 21:21 (ПЧ=1), 26:21 (повышение) или наоборот 21:26 (понижение). Первая цифра - число зубьев звезды двигателя. Интересует больше тяга, чем скорость, а также работа вариатора без излишней перегрузки.
 

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
Чёрный Брат написал(а):
Прошу прощения за давно пережеваный вопрос: а какое ПЧ нужно на снежик с двигателем 150сс от скутера? В моем проекте ижевская цепь со звезды, установленной на удлинителе выходного вала двигателя пойдет сразу на звезду приводного вала гусеницы. Как будет лучше - 21:21 (ПЧ=1), 26:21 (повышение) или наоборот 21:26 (понижение). Первая цифра - число зубьев звезды двигателя. Интересует больше тяга, чем скорость, а также работа вариатора без излишней перегрузки.
Исходя из конструктива этих двигателей: квадровский с редуктором: примерное передаточное на бурановский вал гусянки 1:1. А у скутерного на этом валу стоит колесо диаметром в два-два с половиной раза больше, чем приводная звёздочка в гусянке. А отсюда следует оптимальное передаточное - 2:1 (с повышением).
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
an59t написал(а):
.....у скутерного на этом валу стоит колесо диаметром в два-два с половиной раза больше, чем приводная звёздочка в гусянке. А отсюда следует оптимальное передаточное - 2:1 (с повышением).
:up:
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
an59t написал(а):
.....у скутерного на этом валу стоит колесо диаметром в два-два с половиной раза больше, чем приводная звёздочка в гусянке. А отсюда следует оптимальное передаточное - 2:1 (с повышением).
у большинства 150сс колёса 130\60- 13 ... мерял у себя вышло 47 см - так что считай в 3,5 раза больше звезды .... Николаич дело говорит -2 к 1 самый девке хрен :shutup:
 

Чёрный Брат

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1.032
Реакции
12
Местонахождение
Пермь
Имя
Начинкин Алексей Борисович
Техника
4х4, мотопес Кот, лодка ПВХ 290+ПЛМ "КамаУрал", мопед "Дельта-СССР-ФМБ", миниснежик Мышь
Испытание ходовки на прочность и макетная примерка мотора:
 

Вложения

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Леха, :up:
Не забудь только потом с готового снегохода кирпичи отрезать!!!!!!!!!! :laugh:
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.288
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
на всех твоих снежах дрыгатель сидит на гусе. а не пора ли тебе замахнуца на классику? т.е.дрыгатель наполовину(или чють больше) впереди
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу