Соло для болгарки

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Михаил Акулов

Ветеран
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
2.836
Реакции
1.042
Местонахождение
Пермь
Имя
Михаил
Техника
Мотособака, Минитрактор, "бочка".
Кама-винт отлит в количестве 2-х штук.
один штук я приспособляю к дружелюбному ветру а второй надо сверлить и фрезеровать
для кама-урал.
может в субботу свой проверю в Кочебахтино,как погода...
 

Михаил Акулов

Ветеран
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
2.836
Реакции
1.042
Местонахождение
Пермь
Имя
Михаил
Техника
Мотособака, Минитрактор, "бочка".
Сегодня проверял новый винт для Дружбы-Ветерка,
(по винту Камы)
Понравилось:прет хорошо ,мотор не внатяг,полный газ долго не держит_нагревается,но тут може дело быть в
карбюраторе.
Поднимались против течения от Кочебахтино около часа,потом шашлык ,рыбалка...
С Уралом ,думаю,еще веселей пойдет.
 

Чёрный Брат

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1.032
Реакции
12
Местонахождение
Пермь
Имя
Начинкин Алексей Борисович
Техника
4х4, мотопес Кот, лодка ПВХ 290+ПЛМ "КамаУрал", мопед "Дельта-СССР-ФМБ", миниснежик Мышь
Михаил Акулов написал(а):
Ага,легкий,не воняет,ничего из него не льется...!
Но и не везет !

Бросай эти газонокосилки,а то так до авиамодельных моторчиков дойдешь-типа карманный
лодочный мотор,авто не нужно-ношу в кармане !
Лодкомотор Хонда - GХ35 в гибриде с сапогом Салюта все-таки повез (для этого пришлось двухлопастной винт Салюта подрезать по диаметру). ТТХ по сравнению с Кратоном получились чуть похуже (у китайца все-таки на 10 кубиков больше). Михаил, спасибо за Камавинт, вешал свой Урал-бензопил с этим винтом на ПВХшку "Баджер-360" - волокёт две тушки (не на глиссе, но значительно веселее, чем с Салютовским трехлопастным винтом). А в преддверии сезона я начал ваять новый снежик (двигатель 150сс от скутера, вариатор (!), склизы (!!), подвеска склизов на рессорах, гусеница 500-мини, разборный (передняя часть "лыжи-рулевое-сиденье" - отдельно)).
 

Чёрный Брат

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1.032
Реакции
12
Местонахождение
Пермь
Имя
Начинкин Алексей Борисович
Техника
4х4, мотопес Кот, лодка ПВХ 290+ПЛМ "КамаУрал", мопед "Дельта-СССР-ФМБ", миниснежик Мышь
И как резюме будущим мотокосоПЛМстроителям - для гибрида лучше искать двухтактную "голову" минимум на 45 (а еще лучше - на 52 куба, больше не встречал) с максимальными оборотами до 6000 об/мин. При еще больших оборотах головы и штатном редукторе Салютовского сапога (как наиболее подходящего для данного гибрида) могут возникнуть проблемы из-за превышения конструктивно заданных максимально допустимых оборотов на штатном винте (ИМХО практика показывает, что проще и дешевле взять стандартный серийный винт, чем ваять работоспособный самопал).
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Чёрный Брат написал(а):
А в преддверии сезона я начал ваять новый снежик (двигатель 150сс от скутера, вариатор (!), склизы (!!), подвеска склизов на рессорах, гусеница 500-мини, разборный (передняя часть "лыжи-рулевое-сиденье" - отдельно)).
Привет неугомон!!! Веса :D не наваляй!!! handshake, удачи!!!
 

Чёрный Брат

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1.032
Реакции
12
Местонахождение
Пермь
Имя
Начинкин Алексей Борисович
Техника
4х4, мотопес Кот, лодка ПВХ 290+ПЛМ "КамаУрал", мопед "Дельта-СССР-ФМБ", миниснежик Мышь
Радоснег написал(а):
Чёрный Брат написал(а):
А в преддверии сезона я начал ваять новый снежик (двигатель 150сс от скутера, вариатор (!), склизы (!!), подвеска склизов на рессорах, гусеница 500-мини, разборный (передняя часть "лыжи-рулевое-сиденье" - отдельно)).
Привет неугомон!!! Веса :D не наваляй!!! handshake, удачи!!!
Вот начало проекта (склизовая подвеска гусеницы):
 

Вложения

Чёрный Брат

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1.032
Реакции
12
Местонахождение
Пермь
Имя
Начинкин Алексей Борисович
Техника
4х4, мотопес Кот, лодка ПВХ 290+ПЛМ "КамаУрал", мопед "Дельта-СССР-ФМБ", миниснежик Мышь
Склизовая подвеска почти закончена, и вылез ряд вопросов: 1) Надо-ли загнутые носки склизов вязать поперечиной (хотя я хочу минимум поперечных "палок" в подвеске). 2) Нужен-ли какой-то ограничитель от излишнего проворота всей подвески относительно верхнего - балансирного вала (ну типа - как мы блокировали катковые тележки Бурана от переворота). На многих склизовых снежах стоит в передней части подвески ремень, не дающий излишне "клевать носом" всей подвеске, но для его верхнего крепления к раме внутри гусеницы опять крепится поперечная "палка". А может - сама гусеница будет ограничивать излишнее качание? 3) Закладывать ли в проект возможность установки дополнительных пружин между центром рессоры и склизом, а то тут рессора в один лист шириной 40 мм (УАЗ-буханка или Москвич?). Подрессорник - не хочу (вес).
 

Вложения

Andrey23

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2010
Сообщения
657
Реакции
11
Возраст
57
Местонахождение
Кемерово
Имя
Андрей
Техника
Разная и самодельная
Чёрный Брат написал(а):
3) Закладывать ли в проект возможность установки дополнительных пружин между центром рессоры и склизом, а то тут рессора в один лист шириной 40 мм (УАЗ-буханка или Москвич?). Подрессорник - не хочу (вес).
Москвичёвский лист рессоры мягкий, прогибается наизнанку , мне пришлось ставить еще один лист.
Склизы 20Х40?
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Чёрный Брат написал(а):
Склизовая подвеска почти закончена, и вылез ряд вопросов: 1) Надо-ли загнутые носки склизов вязать поперечиной (хотя я хочу минимум поперечных "палок" в подвеске). 2) Нужен-ли какой-то ограничитель от излишнего проворота всей подвески относительно верхнего - балансирного вала (ну типа - как мы блокировали катковые тележки Бурана от переворота). На многих склизовых снежах стоит в передней части подвески ремень, не дающий излишне "клевать носом" всей подвеске, но для его верхнего крепления к раме внутри гусеницы опять крепится поперечная "палка". А может - сама гусеница будет ограничивать излишнее качание? 3) Закладывать ли в проект возможность установки дополнительных пружин между центром рессоры и склизом, а то тут рессора в один лист шириной 40 мм (УАЗ-буханка или Москвич?). Подрессорник - не хочу (вес).
С МД гусей делал такую подвеску, так вот одной москвичевской рессоры не хватало, два листа ставил, но там и подвеска длинная. А с этой короткой подвеской одной рессоры хватит. К тому же снежик Алексей легкий сделает. Колеса можно сразу снимать толку никакого, вес с экономится. Простая подвеска, громадный плюс. Минус один существенный который меня доставал, ослабление гуси при наезде на препятствие передней частью подвески.
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.886
Реакции
981
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Romich написал(а):
К тому же снежик Алексей легкий сделает
Так не бывает! :confised:
А у Лехи тем более :laugh:
Зы, Леха, опять какогото недомерка конструируеш, мы его точно в лесу бросим, а тебя привяжем к Иванычу на снеж, как мешок - Ну ты понял с чем handshake :D , делай уже на полноценной гусянке :rolleyes:
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
О, Димон нарисовалси! handshake
А Лёху надо к дереву привязывать, а не на снеж, может тогда поймет. :laugh:
 

Чёрный Брат

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1.032
Реакции
12
Местонахождение
Пермь
Имя
Начинкин Алексей Борисович
Техника
4х4, мотопес Кот, лодка ПВХ 290+ПЛМ "КамаУрал", мопед "Дельта-СССР-ФМБ", миниснежик Мышь
Romich написал(а):
О, Димон нарисовалси! handshake
А Лёху надо к дереву привязывать, а не на снеж, может тогда поймет. :laugh:
1. Что хочу - то и строю (а Вы - с большими снежиками - будете зависить от нас - с большими Газелями и прицепами)!
2. Досмеетесь (особенно Митяй, нарушающий регламент самодельщика - Палас и Бомбардир, кстати, не самоделки).
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Правильно Лёха, в стойку и боксом их, боксом! ;))
 

Михаил Акулов

Ветеран
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
2.836
Реакции
1.042
Местонахождение
Пермь
Имя
Михаил
Техника
Мотособака, Минитрактор, "бочка".
Чо накинулись?
Пока нормально делает,не тяжело,а там видно
будет.У самих тоже не легкие снегоходы.
И вобще,вес понятие относительное,я на своем
железяку 25кг возил :P .
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.886
Реакции
981
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Михаил Акулов написал(а):
Чо накинулись?
Мишаня, да дело не в весе, он опять короткую гусеницу мастырит :disgust: и ведь прекрасно знает что придется опять толкать руками по следам проехавших Вайдов.Нет, дело это конечно благородное и главное теплое (" Цыгане шумною толпою в сорокаградусный мороз толкали жопой паровоз"- народная поговорка), но мы то напиваемся в это время :vino: и мерзнем пока Леху ждем.
 

Михаил Акулов

Ветеран
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
2.836
Реакции
1.042
Местонахождение
Пермь
Имя
Михаил
Техника
Мотособака, Минитрактор, "бочка".
В прошлом году Палыч ехал в Кулигу на очень
короткой и очень узкой гусе,и как ехал!
Его никто не ждал,а многие мечтали догнать!
Так,что длинной меряться надо другим :D
А Леха едет не тихо,а размерееенннноооооо....
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.886
Реакции
981
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Михаил Акулов написал(а):
А Леха едет не тихо,а размерееенннноооооо....
И главное- ПО КАРТЕ :laugh: :laugh: :laugh: :up:
И это, Мих, а куда еще короче гусянка чем Лехина? :confised: :confised: :confised: У Палыча, колесо стояло штоли?????????????
 

Михаил Акулов

Ветеран
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
2.836
Реакции
1.042
Местонахождение
Пермь
Имя
Михаил
Техника
Мотособака, Минитрактор, "бочка".
Снегоход Палыча в теме у Радика,где Кулига 2013.
Гуся шириной 0,25 м ,опорная длина 0,5м.
Усе примерно.Но как жогал :up:
 

Чёрный Брат

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1.032
Реакции
12
Местонахождение
Пермь
Имя
Начинкин Алексей Борисович
Техника
4х4, мотопес Кот, лодка ПВХ 290+ПЛМ "КамаУрал", мопед "Дельта-СССР-ФМБ", миниснежик Мышь
Ну прям шум на ровном месте! Гуся такая, потому что кроме коллективных многодневок снегоход мне еще нужен на зимней рыбалке, а там транспортабельность на машине класса Нива (ШевиНива) без прицепа ой как нужна. Ежели на этих машинах сложить задние сиденья, то моторно-гусеничный блок длиной 1200 мм (под гусю на 48 траков) еще входит, а блок длиной 1400 мм (под гусю на 56-57 траков) - нет. Еще надо впихать "морду" с рулем, лыжами, сиденьем, да еще санки, рыбацкий шмурдяк для двоих и еще тушку товарища. И так, чтобы товарищам пилоту (мне) и штурману (кстати - достаточно большому дядьке) сидеть спереди было удобно, а не коленями в уши. Кому интересны казусы невпихуемости - спросите у Витька из Верещагино (Виктор, помнишь - пихали собакен в Паджеро?). А по площади опоры: 1) Гусеница Буран на 57 траков с условным межосевым 1200 мм имеет расчетную площадь опоры (57-9)/2х5х38=4560 кв.см. 2) Гусеница 500-Мини с условным межосевым 975 мм имеет расчетную площадь опоры (48-9)/2х5х50=4875 кв.см. Но кроме площади опоры есть еще ряд факторов - лобовое сопротивление, общая длина (прям корабельная физика - кстати, отчасти справедливая для снега).
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Да ладно ладно Лёха, нормально всё. Давай строй. :)
 

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.190
Реакции
300
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..
Чёрный Брат написал(а):
Ну прям шум на ровном месте! Гуся такая, потому что кроме коллективных многодневок снегоход мне еще нужен на зимней рыбалке, а там транспортабельность на машине класса Нива (ШевиНива) без прицепа ой как нужна. Ежели на этих машинах сложить задние сиденья, то моторно-гусеничный блок длиной 1200 мм (под гусю на 48 траков) еще входит, а блок длиной 1400 мм (под гусю на 56-57 траков) - нет. Еще надо впихать "морду" с рулем, лыжами, сиденьем, да еще санки, рыбацкий шмурдяк для двоих и еще тушку товарища. И так, чтобы товарищам пилоту (мне) и штурману (кстати - достаточно большому дядьке) сидеть спереди было удобно, а не коленями в уши. Кому интересны казусы невпихуемости - спросите у Витька из Верещагино (Виктор, помнишь - пихали собакен в Паджеро?). А по площади опоры: 1) Гусеница Буран на 57 траков с условным межосевым 1200 мм имеет расчетную площадь опоры (57-9)/2х5х38=4560 кв.см. 2) Гусеница 500-Мини с условным межосевым 975 мм имеет расчетную площадь опоры (48-9)/2х5х50=4875 кв.см. Но кроме площади опоры есть еще ряд факторов - лобовое сопротивление, общая длина (прям корабельная физика - кстати, отчасти справедливая для снега).
привет всем..а то как не помнить)))) :D :D ..сменила она хозяина..в уазик входит хорошо))))
 

Чёрный Брат

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1.032
Реакции
12
Местонахождение
Пермь
Имя
Начинкин Алексей Борисович
Техника
4х4, мотопес Кот, лодка ПВХ 290+ПЛМ "КамаУрал", мопед "Дельта-СССР-ФМБ", миниснежик Мышь
Итак, готов принять Ваши тапки, огрызки, букеты чертополоха или еще чего-нибудь конструктивного: изделие (в сборе, комплектация - на фото) с размерами по раме (в плане) 1220 х 570 мм весит уже 31 кг:
 

Вложения

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.713
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Чёрный Брат написал(а):
Итак, готов принять
Да строй Леха! Если веса нехватит, профиля свинцом зальёшь. :D
 

zadira319

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
550
Реакции
2
Возраст
64
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Василий Александрович
Техника
Шеви-Нива,микромото
Третье снизу фото :
если это пока макетная сборка , то все понятно , но ежели это окончательный вариант - то несколько замечаний :
гайки нужны , как минимум , самоконтрящиеся ,
просто просверленные отверстия в профиле моментально разобьет в эллипс ( видимо надо вваривать направляющие трубки ) ,
любой маломальский боковой удар элементарно согнет эти пластины ( держащие зубчатку ) .
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу