Снегоход палочник за пару выходных. И прочие проделки Старика-ХО.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

jons

Новенький
Регистрация
21 Авг 2014
Сообщения
11
Реакции
0
Местонахождение
Алтай
Имя
Евгений
Техника
в разработке
ЛехаРумянцев написал(а):
Я делал снегоход с подобным двигателем (139qmb с поршневой 80 кубиков) передаточное было 1. Для слабого двигателя меньше не нужно. Для более мощного, думаю его можно уменьшить но не очень сильно. Перед постройкой провел несложный расчет скорости зная обороты двигателя, передаточное число редуктора скутера и длину окружности ведущей звезды гусеницы. Передаточное число вариатора взял за 1. Результаты расчета неплохо совпали с замерами навигатором. Попробуйте расчитайте и станет ясно в какую сторону двигаться
у меня как раз 139 тоже лежит. Можешь фото снегохода выложить если есть? Как делал привод от двигателя к гусенице?
 

ЛехаРумянцев

Участник
Регистрация
28 Окт 2009
Сообщения
90
Реакции
1
Возраст
40
Местонахождение
Ярославль
Имя
Алексей
Техника
Шнива, самодельный снегоход, м-ц SYM125
Фото снегохода есть в теме " мотособак из Ярославля" пишу с телефона ссылку выложить затруднительно. Ищется поиском. Вырезал серединку из скутерного колеса к ней на болтах крепил звездочку от ижа. По поводу расчета скорости напишу по подробнее но чуть позже.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.031
Реакции
2.440
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
.... Как писал Палыч (smirnoff) ... каким бы большим сарай не был, со временем места в нем все равно хватать не будет и показал фотографию своего сарая с двумя "крылышками".
Теперь и у моего сарая (3Х7м) появилось два не больших "крылышка" (2Х7 и 1,6Х7м.). Время к зиме, пора в мастерской место освобождать для работы над снегоходами и вездеходами. Единственно сдерживает темпы работы расстояние от дома до мастерской почти 200 верст да еще и пробки на дорогах бесконечные. Желание творить и делать много, а вот со временем и с силами.... :shutup:
 

Вложения

alex-zob

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
9.110
Реакции
1.127
Возраст
55
Местонахождение
35 Морозово по М-8
Имя
Александр
Техника
Ерема 800+ Ураган Дикарь
Старик-ХО написал(а):
расстояние от дома до мастерской почти 200 верст да еще и пробки на дорогах бесконечные. Желание творить и делать много, а вот со временем и с силами....
Скоро на пензию выйдешь и перебазируешься на ПМЖ в свой сарай с "крылышками". :clap: :up:
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.031
Реакции
2.440
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Не знаю как с зимой будет, но с летом и осенью в этом году повезло дождей было мало, да и жара особо не докучала... Катались с другом на своих машинках, он на БАГГИ с агрегатами от "ОКИ", а я на своем "GO-педе" XXXL с двигателем от квадроцикла 150см3. Наглядный пример что большой и сильны не всегда побеждает маленького и слабенького. http://www.youtube.com/watch?v=5T12tG2V ... e=youtu.be
 

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
Сергей Привет!!!! Ну ты молоток! Такого ладного коника смастерил. Насколько он гармоничнее большого смотрится и катит зачётнее. Просто рад за тебя: без станочной базы в деревне такие конфетки делаешь!!!
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.031
Реакции
2.440
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
an59t написал(а):
Сергей Привет!!!! Ну ты молоток!
Привет, Андрей! Спасибо! Да мы тут все не промах собрались.... коленка для большинства из нас и верстак и станок и наковальня. handshake
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.328
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
Старик-ХО написал(а):
Теперь и у моего сарая (3Х7м) появилось два не больших "крылышка" (2Х7 и 1,6Х7м.)
маловато буит :dread: я уже и хлев железяками занял :laugh: наверно бы и домой принёс НО боюсь баушка неправельно поймёт :angry: машинка зачётная :up: я такой моторчик,сечас на самодельный квадрик "приколачиваю" тормозилка у тебя как выполнена?
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.031
Реакции
2.440
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
smirnoff написал(а):
...... маловато буит :dread: я уже и хлев железяками занял :laugh: наверно бы и домой принёс НО боюсь баушка неправельно поймёт :angry: машинка зачётная :up: я такой моторчик,сечас на самодельный квадрик "приколачиваю" тормозилка у тебя как выполнена?
Знаю, что места все равно мало будет, но это мой третий сарай, в запасе есть беседка и баня. :up:
У меня тормозной диск на задней оси, тормозной суппорт от скутера, тормозит в юз, но машинка едет надо на передние колеса тормоза ставить.
На фотографиях видно диск и суппорт viewtopic.php?p=3267834#p3267834
 

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
Сергей, если ставить тормоза на перед то на оба колеса.Я на машинке так и сделал,правда один супорт стоит вверх ногами.На сухой дороге на скутерных покрышках тормозит нормально,на траве,просёлке не очень. Колёса колом,а авто скользит.Сухое коромысло подвески не даёт загрузить передок.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
:) Сергей привет! Технику ополченцам покажи, быстро гараж освободят!
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.328
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
Старик-ХО написал(а):
У меня тормозной диск на задней оси,
агааа, у меня так невыйдет :( придеца ставить на дрыгатель :disgust:
 

Sergantikovpet

Участник
Регистрация
6 Окт 2012
Сообщения
65
Реакции
0
Возраст
36
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Sergey
Техника
ski-doo skandic wt 550f
Доброго времени суток уважаеме форумчане. НАчинаю собирать свой снегоход. Читаю что все ссылаются на подвеску МИКС. Если кому то будет не трудно, дацте пожалуйста ссылочку на первоисточник, желательно с чертежами... Знающему направить пустяк, а я уже прочитал пол темы, так и не нашел:( а у нас уже снег выпал, правдо растаял сразу:)
 

Andrey23

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2010
Сообщения
657
Реакции
11
Возраст
57
Местонахождение
Кемерово
Имя
Андрей
Техника
Разная и самодельная
Sergantikovpet написал(а):
Читаю что все ссылаются на подвеску МИКС. Если кому то будет не трудно, дацте пожалуйста ссылочку на первоисточник, желательно с чертежами...
Вот здесь первоисточник viewtopic.php?f=81&t=66339
 

Sergantikovpet

Участник
Регистрация
6 Окт 2012
Сообщения
65
Реакции
0
Возраст
36
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Sergey
Техника
ski-doo skandic wt 550f
В общем вообще запутолся и разочаровался... Очень поздно набрел на эту тему.
Изначально хотел собрать собаку, для поездки на рост-ия 70-90 км по укатанке, но в некотоых местах возможно подьем в крутые горы, и совсем чучуть пухляк. Купил ДВС Champion G270HK 9 л.с. , вариатор, балансиры, звезды, валы ит.д. у Сайгака. Пока все шло , решил что сделаю маленьки йснегоходик, что бы руль был, а то будет тяжело 70 км рулить сабакой.
Вот 3 дня назад нашел на ютубе видео Сергея (Старик-ХО) снегохода с подвеской типа микс, он то меня и направил на эту тему. Вот теперь сижу гадаю куда деть этот двигатель с вариатором. \наверное придется заказывать 150куб 9 л.с. (подскажите по срокам сколько времени он идет.)

Объем у моего движка в 2 раза больше, но за счет оборотов (всего 3000) он выдает 9 сил, и вместе с вариатором весит почти в 2 раза больше, и еще нет реверса....
Ребят, может кто что подскажет?
А сколько время проходит с момента оплаты двс 150 куб, до его прибытия до заказчика???

Вопрос к Сергею(Старик-ХО) Может у вас есть сводная информация по вашему снеоходу с подвеской МИКС: какой профиль где использовали,сколько его ушло в м, размеры складывающейся задней тележки(длина и место перелома), размер рамы, подрамника под ДВС, рулевого модуля

Читая мое сообщение, вы наверное подумаете: вот молодец, хочет все и сразу, ич то бы ни чего не придумывать не изобретать, и вообще что бы все само собралось. Я понимаю это и сам, но у меня нет опыта в построении самодельной техники, не хочется наступать на грабли на которые уже 1000 раз наступали. Ну естесственно хочется идти по пути наименьшего сопротивления :D :D :D :D
Прошу сильно не ругать если как то не корректно выразился.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.031
Реакции
2.440
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Сергей, если двигатели есть в наличии, то после оплаты в пути он будет 2-4дня в зависимости от транспортной компании, как часто к вам возят груз из Питера.
В моей теме есть видео сравнительного теста однотипных снегоходов с разными двигателями + квадромотора в том что там есть реверс и вариатор закрыт, - надо делать электро схему, покупать карбюратор, глушитель, бензобак. Девяти сильный мотоблочный проще залил бензин и он уже работает, снегоход достаточно легкий и обойтись без реверса не сложно если ты мужик, у меня дочка 11 летняя снегоход разворачивала. Так что твой двигатель вполне пойдет, а для больших расстояний может даже и по мощней потом захочешь поставить. Так что если есть новый мотор мотоблочный голову не забивай.
В теме есть рисунки и чертежи рамы по ним можно прикинуть сколько и какого профиля, я точно не считал брал с запасом на себя и друзей. Основание рамы и задний маятник из профиля 30Х30Х1,5мм. Верхняя часть рамы, подножки, моторный модуль и балансир (к чему тележки крепятся) 20Х20Х2мм. Поперечная балка к чему стойки лыж крепятся 40Х40Х1,5мм. Стойки лыж и руля труба 3/4
По моим прикидкам примерно:
40Х40Х1,5 = 1м.
30Х30Х1,5 = 5-6м.
20Х20Х 2мм. = 10-12м.
15Х15Х2мм = 2м. (я её использовал для подножек, в качестве втулки в балансире,....)
3/4 труба - 2м.
1/2 труба - 0,5м.
Рисунок съемного моторного модуля я не делал, но фотографии выложу по ним понятно как он сделан.
Своими вопросами ты ни кого не обижаешь, просто не спеши, мы всегда поможем чем сможем.
Удачи, читай темы по внимательней и не спеша, подвеску МИКС сделали уже многие и у каждого в своей интерпретации получилась.
 

Вложения

Sergantikovpet

Участник
Регистрация
6 Окт 2012
Сообщения
65
Реакции
0
Возраст
36
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Sergey
Техника
ski-doo skandic wt 550f
Вот спасибо handshake . поехал покупать профиль и трубы.
Ваш снегоход мне понравился больше всего того что я видел... Эх жаль я поспешил с покупкой ДВС...
Ну ничего, попробую сделать первый из того что есть, если что то не устроит, буду копить на двс 150 куб.
Видео все просмотрел. видел что есть снегоход с двс гринфилд и вариатором. видел компановку.

У меня короткая гусеница от бурана, но не композит, а старая, у нее почти нет сцепной поверхности. Стоит что то придумывать или по накатанке пойдет? Стоит ли расширять гусеницу? будет от этого снегоход более устойчив?
Я читаю дискуссии участников форума по тех вопросам. столько точек зрения, плюс еще что то свое в голове рождается... остановился на вашем варианте, и наверное больше ничего не буду придумывать, все работает все просто и самое главное все это меня устраивает.

Еще раз спасибо за отзывчивость.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.031
Реакции
2.440
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Sergantikovpet написал(а):
Вот спасибо handshake . поехал покупать профиль и трубы.

У меня короткая гусеница от бурана, но не композит, а старая, у нее почти нет сцепной поверхности. Стоит что то придумывать или по накатанке пойдет? Стоит ли расширять гусеницу? будет от этого снегоход более устойчив?..... .
Дерзай, твори, пробуй!
С гусеницей не мудрыкайся и такой старой по укатанке будет достаточно. На мой взгляд устойчивость снегоходу придает ширина между лыж и жесткость подвески лыж, ведь снегоход скоростным не получится чтоб по пухляку "летать".
 

Sergantikovpet

Участник
Регистрация
6 Окт 2012
Сообщения
65
Реакции
0
Возраст
36
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Sergey
Техника
ski-doo skandic wt 550f
Старик-ХО написал(а):
Sergantikovpet написал(а):
Вот спасибо handshake . поехал покупать профиль и трубы.

У меня короткая гусеница от бурана, но не композит, а старая, у нее почти нет сцепной поверхности. Стоит что то придумывать или по накатанке пойдет? Стоит ли расширять гусеницу? будет от этого снегоход более устойчив?..... .
Дерзай, твори, пробуй!
С гусеницей не мудрыкайся и такой старой по укатанке будет достаточно. На мой взгляд устойчивость снегоходу придает ширина между лыж и жесткость подвески лыж, ведь снегоход скоростным не получится чтоб по пухляку "летать".
По пухляку и не нужно, нужно что бы по укатанке километров 40 в час бежал, и в горку крутую мог залезть .
Завтра попробую начать делать тележки и задний маятник. с моим ДВС придется что то думать со светом. Наверное нужно будет доп-ый шкив ставить и гену от машины ставить.
 

47ой

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.064
Реакции
1
Возраст
60
Местонахождение
Лен.область
Имя
Олег
Техника
Приора "универсал" Флагман320L" Ямаха 4л.с 4 такта ,а теперь ещё и миниснегоход.
Старик-ХО написал(а):
с моим ДВС придется что то думать со светом. Наверное нужно будет доп-ый шкив ставить и гену от машины ставить.
.
Тут выкладывалась схема регулятора для такого движка,в Архангельске продают катушки на 60 ватт ,ставятся вместо родной 10 ватной и света хватает ,а если поставить светодиодную фару то и родной хватит. Сергей ,у меня такой же комплект 9 сил и вариатор ,вполне хватает для одного ,вот только компановка другая, не как на квадровском у Сергея ( и у меня на новом в том числе) :) . Вот тут видно . При такой постановке движка центр тяжести приходится ровно на центр снежика (да и рулится отлично) и при подъёме он не пытается встать на дыбы ( даже ограничители хода не ставил ) ,а если его воткнуть как квадровский в ту раму что у Сергея то будет валковатый из за высоты расположения двигателя с вариатором ,узкой гуси и смещения движка в сторону наездника. Во общем это моё имхо такое ,но ты боялся граблей чужих :) . Это с квадровским :)
 

Вложения

Sergantikovpet

Участник
Регистрация
6 Окт 2012
Сообщения
65
Реакции
0
Возраст
36
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Sergey
Техника
ski-doo skandic wt 550f
Олег, компановка ваша нравится. Думаю в горки заезжать, лучше не придумаешь:) Только вопрос не зарывается ли снегоход в снегу, ведь на лыжи приходится вес двс и вариатора.
Из какого профиля сварена рама под двигатель и вариатор? опоры под вал ведомого вариатора сами делали? одна или 2? подскажите как центровать ведомый вал относительно ведущего?
Двс 9 лс?
какие звезды на цепной передаче?
Гусеница на 380?
какая у вас максимальная скорость по укатанке?
 

Sergantikovpet

Участник
Регистрация
6 Окт 2012
Сообщения
65
Реакции
0
Возраст
36
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Sergey
Техника
ski-doo skandic wt 550f
И еще мне кажется у двс с вариатором на подрамнике, и он съемный, если так то это то что нужно. У вас случайно чертежа нет? и из какого профиля делали?
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.031
Реакции
2.440
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
47ой написал(а):
...... Это с квадровским
Олег, привет! А ты летом время не терял.... хорошо получился :up: .
 

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.
47ой написал(а):
Старик-ХО написал(а):
с моим ДВС придется что то думать со светом. Наверное нужно будет доп-ый шкив ставить и гену от машины ставить.
.
При такой постановке движка центр тяжести приходится ровно на центр снежика (да и рулится отлично) и при подъёме он не пытается встать на дыбы ( даже ограничители хода не ставил ) ,а если его воткнуть как квадровский в ту раму что у Сергея то будет валковатый из за высоты расположения двигателя с вариатором ,узкой гуси и смещения движка в сторону наездника. Во общем это моё имхо такое ,но ты боялся граблей чужих :) .

Олег.Подскажите на какой высоте от земли у вас расположен ведущий вал гуси и на какой высоте расположен подрамник моторного? Где можно приобрести мягкое соединение которое применили на выхлопной.Не прогорит ли оно если его устанавливать до глушителя?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу