Снегоход палочник за пару выходных. И прочие проделки Старика-ХО.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

zadira319

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
550
Реакции
2
Возраст
64
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Василий Александрович
Техника
Шеви-Нива,микромото
Я тоже хотел сказать Сергею - рановато примерять на себя " вечерний звон " !
 

Артур77

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2013
Сообщения
749
Реакции
112
Возраст
47
Местонахождение
Татарстан. Мамадышский р-н с. Ниж.Таканыш
Имя
Артур Наилевич
Техника
куча железа
тоже покатались на выходных . у нас снег тоже мокрый , тяжелый ,подвеска вся забита- но это нам не мешало :D http://www.youtube.com/watch?v=w8q7cAgTdVQ . http://www.youtube.com/watch?v=9eb_MErpWK0 . между прочим работа карба К 65 Г мне очень понравилась . Заводится с полтыка ,расход норм, ХХ стабильные ,короче :up:
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.033
Реакции
2.441
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Артур77 написал(а):
тоже покатались на выходных . у нас снег тоже мокрый , тяжелый ,подвеска вся забита- но это нам не мешало :D http://www.youtube.com/watch?v=w8q7cAgTdVQ . http://www.youtube.com/watch?v=9eb_MErpWK0 . между прочим работа карба К 65 Г мне очень понравилась . Заводится с полтыка ,расход норм, ХХ стабильные ,короче :up:
У Вас много снега, пусть даже и мокрый. Хорошо покатался с ребятишками, весело.
По поводу карбюратора - стоковый карбюратор к этому двигателю сделан из расчета соответствия экологическим нормам, оптимизации создания рабочей смеси на разных режимах,......, но он не рассчитан на перепады температур и наше топливо. Нам же чем проще тем лучше, у меня пока работает нормально, но иногда выкидывает фокусы, если замучает то тоже поменяю на простенький.
Артур, твоя гусеница с огромной "дыркой" по середине, а мокрым снегом все равно забивается во внутрь гусеницы.
 

Михаил 72-16

Участник
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
51
Реакции
1
Возраст
51
Местонахождение
Татарстан Н. Челны (КамАЗ)
Имя
Михаил
Техника
а\м "Ока"(с прибамбасами вездехода) ,снегоход из мотоблока ,и еще по мелочи
Копия с другой темы -"Три дня назад по морозу(-7-10гр) катались вдоволь и по полям и по улицам садового общества , пока руль не оторвали :) , провал 5-7 см , водила на "жуке" +пассажир на санках или на лыжах -1 передача (на глаз) км -8-9 , вторая 18-20 , .Мужики впервые севшие за руль подобной техники через 50-70 метром по полю сползают с квадратными глазами -"бл... ь быстро , страшно , но весело" .
Спасибо всем самодельщикам за подсказки , особо Старику-ХО."
 

Артур77

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2013
Сообщения
749
Реакции
112
Возраст
47
Местонахождение
Татарстан. Мамадышский р-н с. Ниж.Таканыш
Имя
Артур Наилевич
Техника
куча железа
Сергей у меня в подвеске ещё и опорная лыжа есть в " огромной дыре". А снег как хорошая глина,прилипнет хрен отлипнет :D
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.033
Реакции
2.441
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Михаил 72-16 написал(а):
Спасибо всем самодельщикам за подсказки , особо Старику-ХО."
Спасибо, Михаил за добрые слова.
Артур77 написал(а):
Сергей у меня в подвеске ещё и опорная лыжа есть в " огромной дыре". А снег как хорошая глина,прилипнет хрен отлипнет :D
Да, представляю на сколько сложно бывает выколупывать мокрый снег из гусеницы снегохода ковыряясь между склизами или колесами с натянутой гусеницей.
Кто на своем самодельном снегоходе сделал подвеску гусеницы по типу снегохода "МИКС" можно сделать складывающийся задний маятник, тогда очистить гусеницу от снега будет на много проще, или поправить перевернувшуюся тележку. Вторую зиму катаюсь с таким маятником, пока все нормально, на нем даже нет фиксаторов предотвращающих не произвольное складывание.
На фотографии выглядит так -

Маятник складывается-раскладывается без использования каких либо инструментов - http://www.youtube.com/watch?v=-_9kVFsr ... e=youtu.be
 

Вложения

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.033
Реакции
2.441
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Артур77 написал(а):
А при прыжке рычаг не может сложиться?
Теоретически наверно может, но это если во время прыжка включить заднею скорость и добавить газу. Дело в том, что верхняя часть гусеницы при движении вперед всегда находиться в натянутом состоянии выворачивая маятник вверх.
Я уже написал, что вторую зиму катаюсь с таким маятником, самопроизвольно маятник не складывался ни при движении вперед ни назад. Артур, фиксатор маятника в открытом состоянии сделать не сложно, мне просто было интересно будет он сам складываться или нет, пока не складывался.
Когда ездил к Вадиму в гости со своим снегоходом, он на это обратил внимание, что маятник ни как не фиксируется и в тоже время сам не складывается.
 

westinghouse

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
481
Реакции
14
Возраст
49
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
мотосамокат / микромопед на бензопилоприводе / самодельный снегоход
Сереж привет.
Два вопроса:
1 Смотрю стянул тележки доп пружинками. Какие ощущения? Сам я тоже об этом задумывался. Стоит заморачиваться или эфекта 0?
2 От чего фигурные стопорные шплинты на нижних осях пружин передней поддвески? Я уже оба потерял :(

Ось тележек ты лихо погнул! У меня там профиль 30*20, но тоже надо слазить поглядеть. В прошлые выхи старшОй поехал покататься без надзору - умудрился заднюю тележку опрокинуть! С трудом представляю, что он на нем делал, ибо я сколько не скакал по буеракам, такого результата не добивался.
Мотор помоему обкатался. По ощущениям стал порезвее ездить, но по лету наверное всеж на механический карб перейду. Не нравится мне, как этот на максимальных оборотах себя ведет.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.033
Реакции
2.441
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
westinghouse написал(а):
1 Смотрю стянул тележки доп пружинками. Какие ощущения? Сам я тоже об этом задумывался. Стоит заморачиваться или эфекта 0?
2 От чего фигурные стопорные шплинты на нижних осях пружин передней поддвески? Я уже оба потерял :(

.
Серега, привет!
1. На первый взгляд штатные пружинки разогнулись, но сравнивая с новыми тележками особе не заметно..... Поставил пружинки ради эксперимента, что поменяется.... Ни каких значительных изменений не заметил (только в статике стала подвеска по жестче), вполне достаточно штатных бурановских пружин. После нескольких покатушек заметил, что черные пружины согнулись по середине (по всей вероятности оси колес тележки пошли на встречу друг другу при наезде на препятствие) но не растянулись, а одним концом выскочили из крепежных отверстий, второй конец я закрепил к оси при помощи проволоки. Желтые пружины тоже выскочили одним концом из крепежных отверстий, второй конец держался за мебельный болт с большой шляпкой.

2 Фигурные стопорные шплинты покупал в авто магазине "Русь" набором разного диаметра, могу поделиться если потерял.
 

Вложения

westinghouse

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
481
Реакции
14
Возраст
49
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
мотосамокат / микромопед на бензопилоприводе / самодельный снегоход
Про пружины понял. Можно не париться. Думаю с такими температурами кататься осталось не долго, по весне полная ревизия подвески - погляжу как у меня с основными дела обстоят. Всё буду разбирать до винтика, красить, смазывать и до зимы к забору. Сейчас на авито пасу комплект квадроколес для будущей машинки. Если чего будет на примете, маякни, а то не всегда удается мониторить.
По шплинтам спасибо за предложение, но они и тебе еще много где пригодятся. А я, будет время, сам наделаю из проволочки сталистой, с запасом. Изначально с большим скепсисом смотрел на такого вида фиксаторы, а уж в наших условиях, когда после движения по полю целый веник сухостоя за собой стойка тянет, не мудрено что они поотлетали.
 

Просто Вася

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2014
Сообщения
762
Реакции
123
Возраст
39
Местонахождение
Тольятти
Имя
Василий
Техника
всяко разно
Не знай мне очень понравились доп пружины ВАЗ 100-22, без них телеги выравниваються и основные пружины сильно гнет,геометрия, натяжка гусеницы меняеться. катался по насту и доп пружина вылетела при опрокидывании телеги доехал до дома а одна основная уже лопнула, все починил сколько езжу нареканий к работе основных пружин нет, тележки не выгибает так кретично, но у меня гусеница длиней МД и соотношение рычагов отличаеться, нагрузки другие!!!
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.033
Реакции
2.441
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Просто Вася написал(а):
Не знай мне очень понравились доп пружины ВАЗ 100-22,.../quote]
Василий, я у тебя и подглядел пружины на телегах. Решил себе поставить плюса большого не заметил, но и минуса тоже не увидел.
Вообще то снегоход подобного типа -"Микс" скорей всего одноместный лишнего на него грузить не стоит, двигателю проще, да и подвеске по легче.
Вот на этих фотографиях видно, пружины на тележке моего снегохода совсем не просели относительно новой "Бурановской" телеги даже без дополнительных пружин. Пробег у снегохода не большой, катаюсь только по выходным рядом с деревней.
 

Вложения

Просто Вася

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2014
Сообщения
762
Реакции
123
Возраст
39
Местонахождение
Тольятти
Имя
Василий
Техника
всяко разно
Согласен! но при нагрузке снегоходом у меня телеги выпрямляються а с доп пружинами такого нет, когда я на снегоходе то они очень хороше пружинят.... Да и тут еще один фактор мой вес в экиперовке за 130, так что размер сдесь имеет значение...
 

LEXA_44

Участник
Регистрация
23 Ноя 2013
Сообщения
56
Реакции
0
Возраст
38
Местонахождение
Костромская обл. г.Буй
Имя
Алексей
Техника
нива
поставил карб Иков на 8лс двигатель. Особо пока не испытывал ( чтоб соседей не будить) , но по ощущениям не хватает топлива при резком даче газа двигатель почти глохнет( иголку поднял уже выше самой нижней риски), этот краб когда то работал на минске и прибовлям ему порядочно дури , но и расход увеличивал почти в двое.
 

Вложения

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.033
Реакции
2.441
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
LEXA_44 написал(а):
поставил карб Иков на 8лс двигатель. Особо пока не испытывал ( чтоб соседей не будить) , но по ощущениям не хватает топлива при резком даче газа двигатель почти глохнет( иголку поднял уже выше самой нижней риски), этот краб когда то работал на минске и прибовлям ему порядочно дури , но и расход увеличивал почти в двое.
Если на "Минске" работал, то и здесь будет. Алексей, большинство старых карбюраторов нормально не работают без воздушных фильтров, им на входе надо создать сопротивление, что бы из поплавковой камеры сосать топливо,..... возможно по этой причине и появляется "провал" при добавлении газа.
Ребята, еще раз убедился, что форумы и Интернет большая помощь.....
На Луноходах в разделе "барахолка" встретил, то что безуспешно давно искал - сидения от "Оки" для своей машинки, мало того, что нашел, оказалось, что мы и живем рядом 10минут на машине, в одном районе Москвы.
Теперь на моем автомобиле вместо дивана отличные не промокающие кресла :up: .

Склеил из эпоксидки + стеклоткани еще пару деталей для снегохода - защиту на звездочку цепи и не большой козырек.



Разумеется прокатился пока весь снег не сошел, с внешним видом своего снегохода определился, большие защитные панели делать не стал, так как снегоход разборный и защитой от снега и ветра в моем случае можно пренебречь.

Подвеску гусеницы по образцу и подобию снегохода "Микс" многие повторили и используют, но подвеску лыж предложенную Михаилом Гавриловичем редко встречаю на фотографиях. Могу с уверенностью сказать, для легкого снегохода очень хорошее и простое решение, отлично отрабатывает неровности дороги снижая ударные нагрузки на раму и лыжи.
Вот лыжи от снегохода "Динго - 150" с такой подвеской усиленной пружинами от тормозных колодок. Втулки и болты от реактивных тяг заднего моста "ВАЗ" классики.

Рисунок с основными размерами (может кто решится сделать)-
 

Вложения

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.033
Реакции
2.441
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Немного позанимался с двух ступенчатым редуктором, примерил к двигателю, но работы еще с компоновкой и доводкой еще много, учитывая, что приходиться обращаться к станочным работам на стороне. Концевой выключатель и механизм фиксации рычага переключения (реверс, нейтраль, вперед) расположенный на двигателе мешает (без доработки) если редуктор установить горизонтально вперед, но если выходной вал редуктора поднять на 45 градусов все получится без переделок, но увеличится длинна приводной цепи гусеницы, можно развернуть редуктор назад.



Так, что желание оснастить квадромотор понижающей передачей еще есть и работа медленно продвигается...
 

Вложения

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.368
Реакции
2.283
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Серёга,а ты смолу на вес покупаешь?
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.033
Реакции
2.441
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Сергей Самара написал(а):
Серёга,а ты смолу на вес покупаешь?
Если надо не много, то покупаю эпоксидный клей, его использовать мне нравиться, очень стабилен. Эпоксидные смолы некоторые продают не подготовленные (пластификатор в смолу не добавлен), так что приходится самому добавлять, а он со смолой плохо смешивается надо "варить" и выдерживать,...
Последний раз брал не большое ведро (5литров) года три назад, потихоньку разошлась, надо опять искать, я уже давно ни чего серьезного не делал. Полиэфирная смола по жиже (мне попадалась), а чем жиже тем клеить легче и основу стекломата растворяет лучше.
Брал здесь - http://www.epoksid.ru/
 

федор52

Старожил
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
1.664
Реакции
178
Возраст
72
Местонахождение
Челябинская область.
Имя
Анатолий Федорович
Техника
снегоход икар, нива, лодка, всякие моторы
LEXA_44 написал(а):
поставил карб Иков на 8лс двигатель. Особо пока не испытывал ( чтоб соседей не будить) , но по ощущениям не хватает топлива при резком даче газа двигатель почти глохнет( иголку поднял уже выше самой нижней риски), этот краб когда то работал на минске и прибовлям ему порядочно дури , но и расход увеличивал почти в двое.
Алексей. Дык у Минска рабочий объем 125 кубиков а этого китайца 200 с хвостом. Ему ГТЖ побольше надо. :rolleyes: :sleep:
 

Артур77

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2013
Сообщения
749
Реакции
112
Возраст
47
Местонахождение
Татарстан. Мамадышский р-н с. Ниж.Таканыш
Имя
Артур Наилевич
Техника
куча железа
Катался в выходные .Снег на полях уже не снег ,а сплошной наст (как асфальт). Начал коситься :unsure: :dry: на подвеску Микс.У меня в подвеске колесиков савсим ниту,тои дело останавливался и кидал туда внутрь кирпичики наста.склизы (ПНД) за два года поистерлись. все таки катковая подвесь для моего региона (местности) получше будет наверное. Ну и немного порезвился http://www.youtube.com/watch?v=p62hKmyPG0M
 

Pavel 35

Участник
Регистрация
4 Янв 2012
Сообщения
95
Реакции
4
Возраст
59
Местонахождение
Вологда
Имя
Павел
Техника
Фсё Китай
Всем привет! Сергей извини что в твоей теме задаю вопрос.Тоже катал в выходные на своём.У нас снега много, сырой ,крупинами.Снежик шёл как бы с каким то натягом.По навигатору накатал 30 км.По бензину сожрал почти 5л.Это много или мало для 150СС двигателя не пойму?
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.033
Реакции
2.441
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Pavel 35 написал(а):
Всем привет! Сергей извини что в твоей теме задаю вопрос.Тоже катал в выходные на своём.У нас снега много, сырой ,крупинами.Снежик шёл как бы с каким то натягом.По навигатору накатал 30 км.По бензину сожрал почти 5л.Это много или мало для 150СС двигателя не пойму?
Привет, привет! Весенний снег для снегоходов тяжелый, это сразу чувствуется не только по расходу бензина. Вообще считаю не уместно задумываться о расходе топлива на вездеходах, снегоходах,.... на них можно и на одном километре пути не только все топливо сжечь, но и ремень и сцепление. Если бензин экономить, то для снега самое лучшее это лыжи, или собачья упряжка, но их тоже кормить надо.
 

Артур77

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2013
Сообщения
749
Реакции
112
Возраст
47
Местонахождение
Татарстан. Мамадышский р-н с. Ниж.Таканыш
Имя
Артур Наилевич
Техника
куча железа
Pavel 35 написал(а):
Всем привет! Сергей извини что в твоей теме задаю вопрос.Тоже катал в выходные на своём.У нас снега много, сырой ,крупинами.Снежик шёл как бы с каким то натягом.По навигатору накатал 30 км.По бензину сожрал почти 5л.Это много или мало для 150СС двигателя не пойму?
Я в том году спрашивал у мажоров про и их расход ( у них самый бедный на 75 л.с. самый больший 160л.с. и дальше) так у них 25л за активный час езды :blink: но че то у вас многовато. я целый день катал и по насту и в лесу в сугробы ,и детей на прицепе бачек(6л) не сжег. но у меня карб
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу