Снегоход палочник за пару выходных. И прочие проделки Старика-ХО.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.447
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
kortaika написал(а):
У меня такая печи в мастерской без сендвича, всё время забивается, а главное - печь не переходит в режим длительного горения, работает как простая буржуйка. Утепленная труба это важно для обеспечения режима долгого горения..
Еще раз огромное спасибо, за консультацию и подсказку, буду приспосабливаться к новой печи. handshake
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.447
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Печь новую установил, теперь пора дрова готовить к зиме. Рядом с участком соседа завалили три дуба, один дуб (самый маленький) сосед мне отдал на дрова, пришлось пилить и возить к себе на участок. Трайк хорошо помог в перевозки кряжиков, вот только грузить и сгружать пришлось самому, тяжелый дубок оказался :dread:
 

Вложения

westinghouse

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
481
Реакции
14
Возраст
49
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
мотосамокат / микромопед на бензопилоприводе / самодельный снегоход
Красивые спилы! Прям жалко такую красоту сжигать :)
Помню приятель тоже дубок решил распустить на чурки. Сначала цепь "посадил", но продолжал упорствовать. В результате подшипники КВ накрылись. Навеяло, когда увидел твою пилу рядом с таким великаном :)
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.447
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
westinghouse написал(а):
Красивые спилы! Прям жалко такую красоту сжигать :)
Помню приятель тоже дубок решил распустить на чурки. Сначала цепь "посадил", но продолжал упорствовать. В результате подшипники КВ накрылись. Навеяло, когда увидел твою пилу рядом с таким великаном :)
Мне самому жалко такую древесину в печь пихать, но ствол надо сначала высушить прежде чем из него что-то можно будет делать, а на это надо время.
Я оставил один кусок длинной чуть больше метра, хочу сделать столешницу, но честно говоря не представляю как с ней буду работать, вес у неё наверняка за 100кг.
Сергей, если надо, могу пласт тебе отрезать для кофейного столика на дачу, только боюсь, что он лопнет в процессе высыхания.
Сергей 69 написал(а):
Мебель могла получиться замечательная.
Поздноооо.... теперь только поленья.
Но древесина действительно заслуживает уважения не только своей красотой, но твердостью, если бы не "Штиль" мы эти дубки вряд ли так легко победили.
 

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
Привет Серёга! Ты молодец!
 

lesh81

Старожил
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
1.208
Реакции
20
Возраст
42
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Александр
Техника
Пешком не передвигаюсь
Кусок ствола надо зарыть в сухой песок и забыть года на три, может и не лопнет. Вот тады добрый стол выйдет!
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.447
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
an59t написал(а):
Привет Серёга! Ты молодец!
Привет, Андрей! Спасибо, только не понятно в чем молодец, дубы конечно жалко было пилить, но на участке они сильно мешали заниматься сельским хозяйством, сильно затеняли соседние участки и ни чего не росло кроме травы.
Да, у дубов есть история.......
Когда то в этом доме жил дед с бабкой......., когда у них рождался сын они сажали дубок, так что на участке дубов было пять. Бабку я помню по детству, а деда нет, сыновей их тоже не помню.... Мне достался самый маленький (молодой) дуб, пробовал считать кольца на срезе около 70, крайние кольца толщиной примерно по 7-8мм., а в середине разобрать сложно.
lesh81 написал(а):
Кусок ствола надо зарыть в сухой песок и забыть года на три, может и не лопнет. Вот тады добрый стол выйдет!
Саня, а где столько песка взять и где его зарыть? Я еще не представляю как свою заготовку для будущего стола с соседского участка вытащить, докатить и куда её положить на своем участке, что б особо не мешала.
 

lesh81

Старожил
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
1.208
Реакции
20
Возраст
42
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Александр
Техника
Пешком не передвигаюсь
Присылайте бревно Почтой России! :blink: Я уж как закопаю, так закопаааю! Без проблем! У меня песка целый остров около дома :D
 

Вложения

Самодельщик2

Активный участник
Регистрация
24 Дек 2012
Сообщения
641
Реакции
15
Возраст
24
Местонахождение
Самарская обл. Шенталинский район
Имя
Марсель Шагвалеев
Техника
HOnda Dio 27. Минск . Микс .
lesh81 написал(а):
Присылайте бревно Почтой России! :blink: Я уж как закопаю, так закопаааю! Без проблем! У меня песка целый остров около дома :D
Очень красивые места :up: :up: handshake
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки

lesh81

Старожил
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
1.208
Реакции
20
Возраст
42
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Александр
Техника
Пешком не передвигаюсь

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.447
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
lesh81 написал(а):
..... У меня песка целый остров около дома :D


А у нас за КАМАЗ песка (7-8м3) 7т.р. надо заплатить.
ИЛ67В написал(а):
lesh81 написал(а):
Присылайте бревно Почтой России!
Привет, а если пришлет :D Копать придется :D
lesh81 написал(а):
ИЛ67В написал(а):
lesh81 написал(а):
Присылайте бревно Почтой России!
Привет, а если пришлет :D Копать придется :D
handshake На почте бревно украдут на дрова скорее всего :laugh:
Я "деловыми линиями" отправлю :clap: Они собираются расширяться, твой адрес будет у них крайний. Только пересылка обратно за твой счет, в качестве расчета за сушку пол бревна можешь отпилить и себе оставить, будут у нас столы одинаковые :beer:
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.447
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Решил, для своего снегохода в летнем варианте (обратный трайк) сделать над задним колесом нормальное крыло, по типу как над передними колесами. Пришлось сделать матрицу для крыла, так как жигулевские колеса больше чем от мотоцикла "Тула", та матрица в которой клеил передние крылья не подошла.
Матрицу делал так - взял крыло от мотоцикла "СОВА" в качестве болвана и снял с неё матрицу, потом разрезал матрицу вдоль по середине и раздвинул её, сделав вставку из тонкого поликарбоната, места стыков разрезанной матрицы и поликарбоната промазал пластилином.

Дальше все по обычной технологии - нанес пару слоев эпоксидки с алюминиевой пудрой (серебрянкой). Потом три слоя стеклоткани

Что получится увидим завтра.
 

Вложения

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.447
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Вот такое получилось крыло для заднего колеса трайка. Надо обрезать по периметру крыла излишки стеклоткани, обработать наждачной бумагой и покрасить.
 

Вложения

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.447
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Продолжаю не спеша работу над своим снегоходом "МИКС -Х" в летнем варианте. Вот такое получилось крыло над задним колесом.
 

Вложения

ahpun42

Активный участник
Регистрация
18 Мар 2015
Сообщения
233
Реакции
16
Местонахождение
Кемерово
Имя
Евгений
Техника
ссср
Сергей привет. смотрел ролик в ютубе "пуск двигателя от квадроцикла" - собрал электрику по типу твоего - не заводиться , выкрутил свечу искры нет. нарисуй схематично поподробней какие провода куда,как?
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.447
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
ahpun42 написал(а):
Сергей привет. смотрел ролик в ютубе "пуск двигателя от квадроцикла" - собрал электрику по типу твоего - не заводиться , выкрутил свечу искры нет. нарисуй схематично поподробней какие провода куда,как?
Евгений привет!
Самый простой вариант для запуска такого двигателя нужно коммутатор и высоковольтная катушка. Коммутаторы и катушки как обычно продают рабочие, но бывают и проблемные. Для проверки, если есть возможность можно снять с рабочего скутера.
Вот схема выводов контактов на коммутаторе, по ней понятно что к чему подключать.

Я как обычно подключаю провода, выворачиваю свечку и смотрю наличие искры на ней вращая колен вала при помощи электростартера или кик стартера, если искра есть то все подключил правильно, если нет долго двигатель не кручу ищу где ошибся сам или дефект комплектующих.
А это обычная схема для снегохода.
 

Вложения

ahpun42

Активный участник
Регистрация
18 Мар 2015
Сообщения
233
Реакции
16
Местонахождение
Кемерово
Имя
Евгений
Техника
ссср
Сергей спасибо за инфу. разобрался со своим мотором - причина неисправная высоковольтная катушка статора генератора - и это на НОВОМ моторе, супер продаваны к,,лы продали заведомо неисправный мотор, торгуют эти "нечесные" люди Мотосалон STELSLAND г.Москва,32-км Калужского шоссе поселение Десеновское поселок Десна Территория АЗС "СОКОЛ"
МО Новорязанское шоссе д. Островцы ул. Центральная д.121" - сайт http://www.stelsland.ru/ - БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ !!!!
 

ahpun42

Активный участник
Регистрация
18 Мар 2015
Сообщения
233
Реакции
16
Местонахождение
Кемерово
Имя
Евгений
Техника
ссср
ещё весной купил, только сейчас руки дошли запустить, и вот заморочки...
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.447
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Потихоньку "колдую" над своими покатушками.
Очень жалко на своем трехколесном мотороллере тереть зубастую резину от квадрика по хорошим дорогам, так что заменил колеса на жигулевские и отправился на нем в лес за дровишками.

В ожидании осенней распутицы и хоть не большого первого снега решил на своём снегоходе "МИКС -Х" в летнем варианте заменить "жигулевское" колесо снятое с мотороллера. Но просто открутить болты и поменять колесо не получилось, пришлось сделать новую ступицу и ось для заднего колеса. Результатом доволен, так как ступица с задним колесом от "жигулей" на много тяжелей сегодняшнего варианта. Грязи найти не удалось катался по лесу, передняя и задняя подвеска отлично работали, это конечно не кроссовый мотоцикл, но кочки "глотает" вполне приемлемо.

Вот такой у меня получилась передняя подвеска колеса с самодельным амортизатором от стойки задней двери и пружинами от сцепления КАМАЗа с функцией регулировки поджатия пружин.
 

Вложения

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
Старик-ХО написал(а):
Потихоньку "колдую" над своими покатушками.
Вот такой у меня получилась передняя подвеска колеса с самодельным амортизатором от стойки задней двери и пружинами от сцепления КАМАЗа с функцией регулировки поджатия пружин.
А пружины между собой как соединенны? Я так понял по фото их 2 на стойке?
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.447
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
vit-dv написал(а):
А пружины между собой как соединенны? Я так понял по фото их 2 на стойке?
Это три кольца из пластиковой бутылки усаженных феном.
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
Старик-ХО написал(а):
vit-dv написал(а):
А пружины между собой как соединенны? Я так понял по фото их 2 на стойке?
Это три кольца из пластиковой бутылки усаженных феном.
Спасибо.приму на вооружение
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.447
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Всем привет! handshake
В выходные немного поснимал на камеру как друг моего "МИКС -Х" по горкам обкатывал. - http://www.youtube.com/watch?v=mSYPeZ4ePqs
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу