Снегоход палочник за пару выходных. И прочие проделки Старика-ХО.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

ANDRYXA 10

Активный участник
Регистрация
26 Окт 2014
Сообщения
290
Реакции
1
Возраст
29
Местонахождение
Карелия
Имя
Андрюха
Техника
Немного железяк есть
Старик-ХО написал(а):
Всем привет! handshake
На дворе весна, потом лето,...... Так что до зимних покатушек далеко, расскажу немного про свои летние забавы в этой теме.
Нежданно негаданно стал обладателем такого малыша -

С разным навесным оборудованием - плуг, борона,...., даже косилка есть

Придется осваивать сельхозработы, грех не воспользоваться таким помощником по хозяйству. Трактор 1992г. выпуска все работает, даже резина не сгнила и не потрескалась, только бак внутри гнить начал. Во общем взрослый дядя получил новую игрушку :clap: :up: В моем сарае прибавление :D
Тракторок на столько забавный, что даже супруга на нем прокатилась -
Хороший помошник :up:Теперь осваивать целину :flex: :whistling: Сергей,принимай поздравления
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
ANDRYXA 10 написал(а):
Хороший помошник :up:Теперь осваивать целину :flex: :whistling: Сергей,принимай поздравления
Ребята, спасибо Всем за разделенную со мной радость handshake .
Радоснег написал(а):
Всё Сергей, быть тебе аграрием ! handshake :D
Радик, в моей жизни уже был земледельческий период - с середины 80х начале 90х занимался выращиванием и разведением цветов основное направление было срезочные (для букетов) георгины и хризантемы, но было еще немного роз (около двух тысяч кустов), две большие теплицы с отоплением. Первого февраля с отцом начинали топить одну стеклянную теплицу и проращивать черенки георгин, в конце апреля на "Центральном" рынке в Рязани торговал черенками и посадочным материалом, с июня начинал торговать срезкой цветов на "Первомайском" рынке, заканчивали торговлю цветами 7ноября. В тот период меня многие в Рязани знали покупая у меня цветы и посадочный материал сортовых георгин -"Рекорд Бернара", "Дорис Дей", "Далия", "Экзотика", "Тартан", "Эдинбург", "Префан да Манш",....... На работе пришлось из мастеров п/о., перейти в преподаватели что бы иметь методические дни, выходных уже не хватало для ухода, разведением и продажи цветов. За торговый день на рынке имел почти столько же сколько за месяц работая преподавателем, но богатым все равно не стал, приходилось много вкладывать в строительство теплиц, покупку новых сортов цветов, в хозяйство,.....
Так что земляных и аграрных работ я не боюсь и достаточно плотно с ними знаком, а с таким помощником и тем более.
Вадим НВКЗ написал(а):
Движок УД 2

handshake АБ (бензиновый) 4-х тактник... :whistling:
Сегодня привезли документы на трактор, двигатель на нем установлен СК-12 двух цилиндровый, четырехтактный, диаметр цилиндра 72мм, ход поршня 60мм., рабочий объем 490см3., мощность при 3100об./мин. 8,1кВт. масса 50кг.
 

Колю4ий

Активный участник
Регистрация
24 Окт 2014
Сообщения
363
Реакции
97
Возраст
55
Местонахождение
Володарск Нижегородская обл.
Имя
Николай
handshake Так и думал, СК-12 обычно дальше в скобках пишут (УД-25). Дефорсированная половинка Запора 30-ки.
Убить его надо постараться. Главное чтоб в картере что-то было и бензин хоть чуть-чуть горел. А в твоих руках Сергей об этом можно не думать.
 

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.778
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
Старик-ХО написал(а):
Ребята, спасибо Всем за разделенную со мной радость
Серёга поздравляю с обновкой. По жизни всегда так - везёт тому, кто везёт.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.197
Реакции
4.358
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Старик-ХО написал(а):
Радик, в моей жизни уже был земледельческий период - с середины 80х начале 90х и тем более.
Сергей, вот сколько лет тебя знаю по форуму и всю дорогу удивляюсь твоим богатым внутренним миром :up: давай твори далее, что бы рука не слабела , душа пела, да будет !
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Моя любимая тоже уже много лет цветами занимается, только не на продажу, а для дома. Весь дом, палисадник,огород, даже перед домом цветники. Я снегоходы делаю она цветы выращивает. В палисаднике сейчас две кустовых розы. Я ей подпорки ажурные сделал так эти розы по металлу ползут два метра высотой. В прошлом году когда цвели отбоя от соседей не было как она выращивает. Я хоть не люблю цветы, но мне тоже понравилось на черном металле красные розы растут.
 

мечтатель

Участник
Регистрация
8 Янв 2010
Сообщения
194
Реакции
2
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Влад
Техника
сейчас нет
Сергей поздравляю с новым помощником. https://www.youtube.com/watch?v=D8TndPKkM5M один из экспериментов по установке карбюраторов от другой техники на этот двиг.Жигулёвский с заглушенной второй камерой.Может и на китайца можно?
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
мечтатель написал(а):
Сергей поздравляю с новым помощником. один из экспериментов по установке карбюраторов от другой техники на этот двиг.Жигулёвский с заглушенной второй камерой
Спасибо Влад handshake
Мне кажется от любого мотоцикла туда проще карбюратор поставить, чем мудрыкаться с автомобильным, но у меня двигатель и карбюратор пока не хандрит, в будущем возможно придется повозиться, но в сторону автомобильного вряд ли смотреть буду.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Давно собирался сделать задний мост для одной из своих покатушек с дифференциалом из деталей от Жигулей......
Обрезал одну полуось и обточил на наждаке место для нарезки шлицов-
P6186510.JPG

Сварил в торец шлицевую часть полуоси с подготовленной заготовкой для нарезки шлицов, при помощи отрезного диска нарезал шлицы -
P6186515.JPG

Потом при помощи маленькой бор машинки придал шлицам нужную форму -
P6186517.JPG

Такую технологию нарезки шлицов на валу видел в Интернете, но хотелось самому попробовать, процесс оказался совсем не сложный.
Получилась такая заготовка для будущего заднего моста -
P6186519.JPG

Сделал для своего Скотч-Мобиля кузовок - дровишек из леса привезти или мусор вывезти что бы прицеп не цеплять. Для этой цели пришлось двигатель перенести под сидение пассажира, а на освободившееся место кузов закрепить. Заготовкой для кузова послужил старый прицеп от легкового автомобиля, много лет гниющий на участке у соседа, только чтобы он уместился на Скотч-Мобиле пришлось его разрезать вдоль и поперек, выбросить лишнее, после чего соединить при помощи болтов и покрасить.
P6196523.JPG
P6196524.JPG
 

ppal

Участник
Регистрация
20 Янв 2012
Сообщения
85
Реакции
1
Возраст
63
Местонахождение
Москва
Имя
pavel
Техника
cам. снегоход
Привет, Сергей! А чего Скотч-Мобиль не покрасил?И когда ты всё успеваешь делать?
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.998
Реакции
5.057
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Привет тёска. Рад, что хоть у тебя процесс идёт...
...по существу: багажничек высоковат и не хватает передней дуги безопасности;)
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Привет, Сергей! А чего Скотч-Мобиль не покрасил?И когда ты всё успеваешь делать?
Привет, Павел!
Скотч-Мобиль находиться в глубоком апгрейде - красить его пока рано. В нашей деревне Интернета нет.... по этому и успеваю кое что интересное своими руками делать.
Привет тёска. Рад, что хоть у тебя процесс идёт...
...по существу: багажничек высоковат и не хватает передней дуги безопасности;)
Привет, Серега!
Передняя дуга у забора пока стоит (на первом фотографии Скотч-Мобиля).
Да, кузовок высоковат, но это расплата за универсальность..... вместо него будет возможность закреплять пассажирские сидения. Автомобиль изначально я строил для своей дочки и её друзей.... дети за четыре года его существования подросли и посадочных мест катастрофически не хватает.
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.998
Реакции
5.057
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
....а вот для чего кузов так высоко - плацкарт :D
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
....а вот для чего кузов так высоко - плацкарт :D
Ага, для мотоблока -
P6266561.JPG

Все равно ниже чем у Газели получился, за то перегружать из кузова в кузов удобней.
В прошедшие выходные для одной из очередных приблуд потребовалась мне длинная цепь, пришлось разобрать свою гусеницу от "палочника - трубочника 1/2", жалко конечно было гусеница была "живой", но уже давно валялась без дела.
P6256535.JPG

Решил сделать для своего бензобура установку, тяжело стало с годами его из земли вытаскивать, и в случае попадания бура на камень или корень руки выворачивает.
Увидел в интернете ролик -
Решил сделать что то подобное, за субботу сделал установку, а в воскресенье с соседом 21 скважину под столбы пробурили особо не напрягаясь.
P6266553.JPG

P6266541.JPG

P6266551.JPG
 
  • Мне нравится
Реакции: zika

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Получается, что теперь буром нужно вдвоем работать? Или одному тоже можно?
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Получается, что теперь буром нужно вдвоем работать? Или одному тоже можно?
Вдвоём сподручней, особенно если устанавливать удлинитель бура, но и одному можно. У меня бур маломощный, при тяжелом грунте приходиться добавлять обороты, а когда поднимаю сбрасывать, ручка управления находиться на буре, для удобства её надо снимать, но для меня немного нагнуться не тяжело.
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.998
Реакции
5.057
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Вдвоём сподручней, особенно если устанавливать удлинитель бура, но и одному можно. У меня бур маломощный, при тяжелом грунте приходиться добавлять обороты, а когда поднимаю сбрасывать, ручка управления находиться на буре, для удобства её надо снимать, но для меня немного нагнуться не тяжело.
...ну точно Старик-Хотабыч, и когда ты всё успеваешь?:eek:
Сергей, диаметр бура подскажи..
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
...ну точно Старик-Хотабыч, и когда ты всё успеваешь?
Только по выходным и в праздничные дни. Полного отпуска у меня уже давно не было, в будни я обычный офисный Крыс.
Сергей, диаметр бура подскажи..
200мм. При помощи этого бура я устанавливаю столбы фундамента для своих построек. Получается надежно, быстро и бюджетно.
На прошлой недели катался на мотоцикле пока хорошая погода, заехал к другу в гости под Калугу, семь лет назад помогал ему строить дом, под крышу его поставили за пять дней. Стараюсь все делать быстро, а то на все задумки время не хватает -
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.998
Реакции
5.057
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
...а я давеча под ворота бурил "Дырдочки" вручную тоже на 200:flex:
Увы не стал механизировать процесс из-за нехватки времени.:dread:
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
...а я давеча под ворота бурил "Дырдочки" вручную тоже на 200:flex:
Увы не стал механизировать процесс из-за нехватки времени.:dread:
Если надо одну две "дырочки" сделать, то ручным буром гораздо проще и легче, чем всю "приблуду" тащить и настраивать. Под свой дом в деревне фундамент делал ручным буром технология такая - у старой штыковой лопаты срезал бока (оставил ширину 100мм.) и насадил на длинный черенок (около двух метров), этой лопаткой рыхлил землю а ручным буром только доставал её из ямки. При таком способе бурения "дырочка" получается строго вертикально относительно горизонта и усилия для вращения бура нужно прикладывать минимальное.
 

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.778
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
А я по простому лунки под заборные столбы сверлил - старым ледобуром на 130 мм, теперь вся деревня пользуется.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Вот вы всё бурите, потом что? Заливаете бетоном? 130 мм тоже под бетонирование?
Тоже предстоит строить забор из профнастила. Не хочется заливать, хочу забить трубы в землю. В интернете говорят - и так, и так, что мол долго не простоят. Кто-то пробовал забивать?
 

RUSS

Старожил
Регистрация
31 Янв 2011
Сообщения
1.657
Реакции
41
Возраст
42
Местонахождение
ХМАО-ЮГРА
Имя
Руслан
Техника
снегоход Буран....
пробовал стоит второй год :D , не вижу разницы , у нас почва глина заливной быстрее выпрет
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.998
Реакции
5.057
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
пробовал стоит второй год :D , не вижу разницы , у нас почва глина заливной быстрее выпрет

+5
..просто засыпал ПГСом (бетонировать бесполезно) пардон за флуд:offtopic:
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.197
Реакции
4.358
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Вот вы всё бурите, потом что? Заливаете бетоном? 130 мм тоже под бетонирование?
Тоже предстоит строить забор из профнастила. Не хочется заливать, хочу забить трубы в землю. В интернете говорят - и так, и так, что мол долго не простоят. Кто-то пробовал забивать?
Все сейчас забивают, сначала буром , потом кувалдой, кто заливает, кто засыпает, у меня 2 зимы отстоял забор,не повело. Соседи на МТЗ ковшом запрессовывают весь забор
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу