Снегоход палочник за пару выходных. И прочие проделки Старика-ХО.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

vealer

Участник
Регистрация
7 Окт 2012
Сообщения
120
Реакции
1
Возраст
74
Местонахождение
Удмуртия,с.Вятское
Имя
Валерий Михайлович
Техника
Мопед.
Старик-ХО написал(а):
vealer написал(а):
Двигатель от скутера,....... Звезды от муравья обе одинаковые и стоят очень недорого.
Если двигатель от скутера, то такое передаточное значение 1:1 не годиться(будет ползти очень медленно). На двигателе звездочка должна быть как минимум в два раза больше чем на валу гусеницы, а то и в 2,5 раза (зависит от массы снегохода и дорожных условий).
Есть звезды 15-41.Но они под цепь минска. Можно их ставить? 41-на двигатель,а 15 на вал гусеницы.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
vealer написал(а):
Старик-ХО написал(а):
vealer написал(а):
Двигатель от скутера,....... Звезды от муравья обе одинаковые и стоят очень недорого.
Если двигатель от скутера, то такое передаточное значение 1:1 не годиться(будет ползти очень медленно). На двигателе звездочка должна быть как минимум в два раза больше чем на валу гусеницы, а то и в 2,5 раза (зависит от массы снегохода и дорожных условий).
Есть звезды 15-41.Но они под цепь минска. Можно их ставить? 41-на двигатель,а 15 на вал гусеницы.
Валерий Михайлович, дождитесь зимы. Снег все расставит по своим местам какую звезду куда ставить.
 

lesh81

Старожил
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
1.208
Реакции
20
Возраст
42
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Александр
Техника
Пешком не передвигаюсь
Если Сергей говорит 2:1 значит так и надо делать, он наверняка проверил :) А до зимы можно успеть найти звезды на замену с разным количеством зубьев
 

vealer

Участник
Регистрация
7 Окт 2012
Сообщения
120
Реакции
1
Возраст
74
Местонахождение
Удмуртия,с.Вятское
Имя
Валерий Михайлович
Техника
Мопед.
ИЛ67В написал(а):
vealer написал(а):
Старик-ХО написал(а):
vealer написал(а):
Двигатель от скутера,....... Звезды от муравья обе одинаковые и стоят очень недорого.
Если двигатель от скутера, то такое передаточное значение 1:1 не годиться(будет ползти очень медленно). На двигателе звездочка должна быть как минимум в два раза больше чем на валу гусеницы, а то и в 2,5 раза (зависит от массы снегохода и дорожных условий).
Есть звезды 15-41.Но они под цепь минска. Можно их ставить? 41-на двигатель,а 15 на вал гусеницы.
Валерий Михайлович, дождитесь зимы. Снег все расставит по своим местам какую звезду куда ставить.
Зимой холодно заниматься ремонтом,лучше бы сейчас все сделать ,как надо.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
lesh81 написал(а):
Если Сергей говорит 2:1 значит так и надо делать, он наверняка проверил :) А до зимы можно успеть найти звезды на замену с разным количеством зубьев
Сам я с этим двигателем снегоход не делал (пока не успел), просто ориентировался на диаметр колеса от скутера. При передаточном отношении 1:1 ведущая звездочка гусеницы будет делать столько же оборотов сколько и колесо скутера, а по диаметру она почти в 2,.... раза меньше. Для этого двигателя резина 3,5Х10, а двигатель с таким колесом свободно разгоняет скутер до 85-90км/ч., снегоходу конечно такой скорости не развить гусеницу тяжелей крутить чем колесо и накат не такой.........
Так что на мой взгляд лучше сейчас сделать, чем зимы ждать. ....... предупрежден, значить вооружен.
 

vealer

Участник
Регистрация
7 Окт 2012
Сообщения
120
Реакции
1
Возраст
74
Местонахождение
Удмуртия,с.Вятское
Имя
Валерий Михайлович
Техника
Мопед.
Старик-ХО написал(а):
lesh81 написал(а):
Если Сергей говорит 2:1 значит так и надо делать, он наверняка проверил :) А до зимы можно успеть найти звезды на замену с разным количеством зубьев
Сам я с этим двигателем снегоход не делал (пока не успел), просто ориентировался на диаметр колеса от скутера. При передаточном отношении 1:1 ведущая звездочка гусеницы будет делать столько же оборотов сколько и колесо скутера, а по диаметру она почти в 2,.... раза меньше. Для этого двигателя резина 3,5Х10, а двигатель с таким колесом свободно разгоняет скутер до 85-90км/ч., снегоходу конечно такой скорости не развить гусеницу тяжелей крутить чем колесо и накат не такой.........
Так что на мой взгляд лучше сейчас сделать, чем зимы ждать. ....... предупрежден, значить вооружен.
А на квадроцикле колеса еще больше,тогда почему у тебя одинаковые звезды?
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
vealer написал(а):
А на квадроцикле колеса еще больше,тогда почему у тебя одинаковые звезды?
Двигатели схожи по конструкции и мощности, но все же разные.
На двигателе для скутера выходной вал является осью колеса, а на двигателе от квадроцикла установлен дополнительно редуктор с задней скоростью и нейтралкой, с редуктора, на выходном валу устанавливается звездочка, с неё цепью на заднею ось с колесами.
 

vealer

Участник
Регистрация
7 Окт 2012
Сообщения
120
Реакции
1
Возраст
74
Местонахождение
Удмуртия,с.Вятское
Имя
Валерий Михайлович
Техника
Мопед.
Старик-ХО написал(а):
vealer написал(а):
А на квадроцикле колеса еще больше,тогда почему у тебя одинаковые звезды?
Двигатели схожи по конструкции и мощности, но все же разные.
На двигателе для скутера выходной вал является осью колеса, а на двигателе от квадроцикла установлен дополнительно редуктор с задней скоростью и нейтралкой, с редуктора, на выходном валу устанавливается звездочка, с неё цепью на заднею ось с колесами.
Кто-нибудь делал с двигателем от скутера? Или я первый?
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
vealer написал(а):
Кто-нибудь делал с двигателем от скутера? Или я первый?
Конечно делали и на форуме есть тема (найду кину ссылку).
Я тоже делал со скутерным двигателем только двигатель был 50см3. по этому и пишу, что 1:1 не годится.
 

Вложения

vealer

Участник
Регистрация
7 Окт 2012
Сообщения
120
Реакции
1
Возраст
74
Местонахождение
Удмуртия,с.Вятское
Имя
Валерий Михайлович
Техника
Мопед.
Старик-ХО написал(а):
vealer написал(а):
Кто-нибудь делал с двигателем от скутера? Или я первый?
Конечно делали и на форуме есть тема (найду кину ссылку).
Я тоже делал со скутерным двигателем только двигатель был 50см3. по этому и пишу, что 1:1 не годится.
Ух ты,какой! А чем не понравился?
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
vealer написал(а):
Ух ты,какой! А чем не понравился?
А я разве писал, что он мне не понравился..... Там двигатель 50см3 от древней Хонды без вариаторный и слабый, а гусеничный блок тяжелый,.....
Валерий нашел я для тебя тему в которой использовали подобный двигатель для снегохода с одной лыжей, там как раз и обсуждался вопрос о передаточном отношении с двигателя на гусеницу если всю тему читать лень прочитай этот пост автора темы, в нем он пишет о том что вдущая звездочка должна быть большой - viewtopic.php?p=2352153#p2352153
 

vealer

Участник
Регистрация
7 Окт 2012
Сообщения
120
Реакции
1
Возраст
74
Местонахождение
Удмуртия,с.Вятское
Имя
Валерий Михайлович
Техника
Мопед.
Старик-ХО написал(а):
vealer написал(а):
Ух ты,какой! А чем не понравился?
А я разве писал, что он мне не понравился..... Там двигатель 50см3 от древней Хонды без вариаторный и слабый, а гусеничный блок тяжелый,.....
Валерий нашел я для тебя тему в которой использовали подобный двигатель для снегохода с одной лыжей, там как раз и обсуждался вопрос о передаточном отношении с двигателя на гусеницу если всю тему читать лень прочитай этот пост автора темы, в нем он пишет о том что вдущая звездочка должна быть большой - viewtopic.php?p=2352153#p2352153
Спасибо.Я выписал звезду на 9 зубов,а ведущая на21.Хорошо ли? А цепь от Минска выдержит?
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
9 зубов непойдёт ...меньше 20 под минскую цепь пустые хлопоты ,а ведущую выписать на 33-32 ,такие есть в продаже...
 

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.188
Реакции
299
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..
vealer написал(а):
Старик-ХО написал(а):
vealer написал(а):
А на квадроцикле колеса еще больше,тогда почему у тебя одинаковые звезды?
Двигатели схожи по конструкции и мощности, но все же разные.
На двигателе для скутера выходной вал является осью колеса, а на двигателе от квадроцикла установлен дополнительно редуктор с задней скоростью и нейтралкой, с редуктора, на выходном валу устанавливается звездочка, с неё цепью на заднею ось с колесами.
Кто-нибудь делал с двигателем от скутера? Или я первый?
собирал собачку со скутерным..на двигатель ставил 27 на вал гуси 14 ..в горку небольшую ремешком попахивало..поменял местами на двиг поставил 17 на гусю 27(устроило..скорость максим. за 30..и волокет 3-х не чуя..)
 

Вложения

vealer

Участник
Регистрация
7 Окт 2012
Сообщения
120
Реакции
1
Возраст
74
Местонахождение
Удмуртия,с.Вятское
Имя
Валерий Михайлович
Техника
Мопед.
витёк написал(а):
vealer написал(а):
Старик-ХО написал(а):
vealer написал(а):
А на квадроцикле колеса еще больше,тогда почему у тебя одинаковые звезды?
Двигатели схожи по конструкции и мощности, но все же разные.
На двигателе для скутера выходной вал является осью колеса, а на двигателе от квадроцикла установлен дополнительно редуктор с задней скоростью и нейтралкой, с редуктора, на выходном валу устанавливается звездочка, с неё цепью на заднею ось с колесами.
Кто-нибудь делал с двигателем от скутера? Или я первый?
собирал собачку со скутерным..на двигатель ставил 27 на вал гуси 14 ..в горку небольшую ремешком попахивало..поменял местами на двиг поставил 17 на гусю 27(устроило..скорость максим. за 30..и волокет 3-х не чуя..)
Спасибо!
 

Самодельщик2

Активный участник
Регистрация
24 Дек 2012
Сообщения
641
Реакции
15
Возраст
24
Местонахождение
Самарская обл. Шенталинский район
Имя
Марсель Шагвалеев
Техника
HOnda Dio 27. Минск . Микс .
Сергей 69 написал(а):
А то держу болгарку в руках :)
Здравствуйте Сергей. Извините что вмешиваюсь.
490 в не натянутом. 540 в натянутом .
 

jons

Новенький
Регистрация
21 Авг 2014
Сообщения
11
Реакции
0
Местонахождение
Алтай
Имя
Евгений
Техника
в разработке
Старик-ХО написал(а):
Конечно делали и на форуме есть тема (найду кину ссылку).
Я тоже делал со скутерным двигателем только двигатель был 50см3. по этому и пишу, что 1:1 не годится.
Сергей , подскажи пожалуйста как к скутерному приводу шестеренку установил, может фото подробнее есть. У меня движок скутерный 72 куб с вариатором, хочу для покатушек детям сделать.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
jons написал(а):
Сергей , подскажи пожалуйста как к скутерному приводу шестеренку установил, может фото подробнее есть. У меня движок скутерный 72 куб с вариатором, хочу для покатушек детям сделать.
Самый простой способ использовать центральную часть со шлицами и тормозным барабаном от скутерного диска.
Болгаркой срезаешь все лишнее потом при помощи болтов крепишь звездочку. Если все сделать аккуратно то обрезки от диска можно не выбрасывать, а вварить вместо тормознова барабана металлический диск с отверстием по середине и отверстиями под крепежные болты к тормозному барабану.... Летом колесо зимой звездочку можно ставить. У меня так на старом скутере колесо сделано (найду фотки выложу).
Для детских покатушек гусеницу можно не делать (в нормальный снег все равно не пойдет), в покрышку саморезы вверни по дорожкам катать будет не плохо, я много вариантов для детей делал.
 

jons

Новенький
Регистрация
21 Авг 2014
Сообщения
11
Реакции
0
Местонахождение
Алтай
Имя
Евгений
Техника
в разработке
Старик-ХО написал(а):
Самый простой способ использовать центральную часть со шлицами и тормозным барабаном от скутерного диска.
Болгаркой срезаешь все лишнее потом при помощи болтов крепишь звездочку. Если все сделать аккуратно то обрезки от диска можно не выбрасывать, а вварить вместо тормознова барабана металлический диск с отверстием по середине и отверстиями под крепежные болты к тормозному барабану.... Летом колесо зимой звездочку можно ставить. У меня так на старом скутере колесо сделано (найду фотки выложу).
Для детских покатушек гусеницу можно не делать (в нормальный снег все равно не пойдет), в покрышку саморезы вверни по дорожкам катать будет не плохо, я много вариантов для детей делал.
По барабану понял, спасибо. По гусенице я думаю неширокую, палочник как у тебя только с деревянными траками на транспортерной ленте , а по форме рамы хочется похожее на детский мини скутер из красноярска от flybaby.
 

ЛехаРумянцев

Участник
Регистрация
28 Окт 2009
Сообщения
90
Реакции
1
Возраст
40
Местонахождение
Ярославль
Имя
Алексей
Техника
Шнива, самодельный снегоход, м-ц SYM125
vealer написал(а):
Старик-ХО написал(а):
vealer написал(а):
Кто-нибудь делал с двигателем от скутера? Или я первый?
Я делал снегоход с подобным двигателем (139qmb с поршневой 80 кубиков) передаточное было 1. Для слабого двигателя меньше не нужно. Для более мощного, думаю его можно уменьшить но не очень сильно. Перед постройкой провел несложный расчет скорости зная обороты двигателя, передаточное число редуктора скутера и длину окружности ведущей звезды гусеницы. Передаточное число вариатора взял за 1. Результаты расчета неплохо совпали с замерами навигатором. Попробуйте расчитайте и станет ясно в какую сторону двигаться
 

vealer

Участник
Регистрация
7 Окт 2012
Сообщения
120
Реакции
1
Возраст
74
Местонахождение
Удмуртия,с.Вятское
Имя
Валерий Михайлович
Техника
Мопед.
ЛехаРумянцев написал(а):
vealer написал(а):
Старик-ХО написал(а):
vealer написал(а):
Кто-нибудь делал с двигателем от скутера? Или я первый?
Я делал снегоход с подобным двигателем (139qmb с поршневой 80 кубиков) передаточное было 1. Для слабого двигателя меньше не нужно. Для более мощного, думаю его можно уменьшить но не очень сильно. Перед постройкой провел несложный расчет скорости зная обороты двигателя, передаточное число редуктора скутера и длину окружности ведущей звезды гусеницы. Передаточное число вариатора взял за 1. Результаты расчета неплохо совпали с замерами навигатором. Попробуйте расчитайте и станет ясно в какую сторону двигаться
У меня 8 кл. и все расчеты для меня -темный лес.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу