Снегоход палочник за пару выходных. И прочие проделки Старика-ХО.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
westinghouse написал(а):
...Но схема обратного трицикла, так скажем, на любителя....
ps не написал - как ощущения от аппарата?
А по мне что прямой, что обратный трайк... не понятны для чего. Мотоцикл на двух колесах - маневренность, машина на четырех - комфорт, а с тремя колесами получаеш только самое плохое что может быть в транспорте.
Ощущения - для меня ни каких, я же мотоциклист и лучше двух колес для меня ни чего нет. Просто техника для передвижения вне населенных пунктов (городов с сотрудниками ДПС и Технадзора) в любое время года, летом можно лодочку или прицеп прицепить, по хозяйству помочь, на рыбалку-охоту отправится (типа квадроцикла простенького), зимой как снегоход, и осенью с весной грязи особо не боится.
 

MaloyZZR

Старожил
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1.373
Реакции
221
Возраст
40
Местонахождение
Кузбасс г.Юрга
Имя
Сергей Анатольевич
Техника
CX-5, Spike проходит ходовые испытания
Сергей, поздравляю с новым выездом :clap:
westinghouse написал(а):
Сергей привет. Крутая штука получилась. Но схема обратного трицикла, так скажем, на любителя :) Я все подумываю на 4 колеса снеж поставить.
ps не написал - как ощущения от аппарата?
Да, Да, ооочень интересно, как новый аппарат себя показывает? Не великовато волговское колесико для квадромотора? Сколько прет, сколько жрет, ну и остальные "классические" вопросы :blink:
 

MaloyZZR

Старожил
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1.373
Реакции
221
Возраст
40
Местонахождение
Кузбасс г.Юрга
Имя
Сергей Анатольевич
Техника
CX-5, Spike проходит ходовые испытания
Тоже всегда скептически относился к трайкам, еще не машина, но уже и не мотоцикл. Выпало однажды счастье прокатиться пассажиром на спайдере от Can-Am. Очень забавная штука, ременнная передача на заднее колесо, очень хитрая передняя подвеска. Но в пробках стоишь как все 4-х колесные.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
MaloyZZR написал(а):
Сергей, поздравляю с новым выездом .....
Да, Да, ооочень интересно, как новый аппарат себя показывает? Не великовато волговское колесико для квадромотора? Сколько прет, сколько жрет, ну и остальные "классические" вопросы :blink:
Спасибо, Сергей handshake !
Подвеска и принцип работы передней подвески при повороте в моей схеме не совсем правильны, дело в том что ось (пятно контакта) при повороте колеса по обычной схеме находится в центре колеса, как на рисунке (А), у меня сделана рычажная подвеска, когда вместо колеса стоит лыжа то все происходит правильно, но когда ставлю колесо, то ось поворота колеса смещается (рисунок Б).

Не правильность работы хорошо заметно когда трайк стоит на месте, при поворотах рама наклоняется и колеса наклоняются в сторону поворота. В движении по прямой все нормально, держит дорогу, но при поворотах надо прикладывать заметное усилие, хотя и на квадроциклах руль повернуть тоже не легко.
Для двигателя особой нагрузки из за колеса я не почувствовал, его крутить гораздо легче чем гусеницу, трайк легко ускоряется имеет хороший накат, быстро ехать на нем ссыкатно, тормозов пока нет, да и три колеса создают каждый свою колею, ямки на дорогах объехать сложно. Надо делать тормоза не только на заднее колесо, но и на передние, так, что есть над чем поработать прежде чем проводить ходовые испытания в полном объеме.
Сниму видео конечно покажу как и что, ну а кто живет по соседству можете сами прокатиться, всегда рад встречи.
 

Вложения

westinghouse

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
481
Реакции
14
Возраст
48
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
мотосамокат / микромопед на бензопилоприводе / самодельный снегоход
Ща мопЭд дособираю и надо будет обкатывать поршневую, чуть ли не 1000км в щадящем режиме.
Вот на нем и махну к тебе в гости. Иначе не представляю как еще на нем можно столько километров накатать, кроме как принудительно заставлять себя ездить на дальняк :)
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
:D кино сляпал с летней темой снегохода - http://www.youtube.com/watch?v=WG8PcXnF ... e=youtu.be
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Сергей, снимаю шляпу перед твоим мастерством! Разборно-всесезонный аппарат.
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.991
Реакции
4.953
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Старик-ХО написал(а):
:D кино сляпал с летней темой снегохода - http://www.youtube.com/watch?v=WG8PcXnF ... e=youtu.be

..молодца. Наглядно, понятно и просто. :up: :beer:
 

sgaf71

Активный участник
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
227
Реакции
1
Возраст
52
Местонахождение
Свердловская обл г Новая Ляля
Имя
александр
Техника
иж 2715 шеввролет авео снегоход лифайзер
Народ что скажете если я воткну лифан 6.5 автомат вместо планеты? вот сюда какая скорость буит?
http://www.youtube.com/watch?v=LGvuUBJRBNw
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
ИЛ67В написал(а):
Сергей, снимаю шляпу перед твоим мастерством! Разборно-всесезонный аппарат.
silverr написал(а):
..молодца. Наглядно, понятно и просто. :up: :beer:
Спасибо, Сергей и Ильгиз handshake . Приятно слышать (читать) добрые слова оценки своего труда от друзей. Этот снегоход-вездеход скорей всего результат творческих усилий всего нашего форума. Михаил Гаврилович - подвеска гусеницы и лыж, Андрей - крепление и расположение двигателя в моторном отсеке над гусеницей, лыжи и привод на гусеницу (от "Динго") тоже Андреем разработано, Валера подсказал где двигатель можно взять за не дорого,....,.... Я, можно сказать, только собрал все в кучу и предложил вариант как снегоход можно быстренько разобрать для перевозки и хранения.
 

MaloyZZR

Старожил
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1.373
Реакции
221
Возраст
40
Местонахождение
Кузбасс г.Юрга
Имя
Сергей Анатольевич
Техника
CX-5, Spike проходит ходовые испытания
sgaf71 написал(а):
Народ что скажете если я воткну лифан 6.5 автомат вместо планеты? вот сюда какая скорость буит?
http://www.youtube.com/watch?v=LGvuUBJRBNw
Зная обороты, передаточные числа и длину окружности колес можно примерно вычислить скорость.
Лифан автомат снабжен понижающим редуктором два к одному. в итоге максимальные обороты на выходе из редуктора будут ориентировочно 1750-1800. Далее участвует ПЧ КПП ВАЗ и задний мост, если таковой имеется.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
MaloyZZR написал(а):
sgaf71 написал(а):
Народ что скажете если я воткну лифан 6.5 автомат вместо планеты? вот сюда какая скорость буит?
http://www.youtube.com/watch?v=LGvuUBJRBNw
Зная обороты, передаточные числа и длину окружности колес можно примерно вычислить скорость.
Лифан автомат снабжен понижающим редуктором два к одному. в итоге максимальные обороты на выходе из редуктора будут ориентировочно 1750-1800. Далее участвует ПЧ КПП ВАЗ и задний мост, если таковой имеется.
Таким способом можно подсчитать какую скорость может развить транспортное средство с вывешенными колесами (без сопротивления движению).
Вопросы поставлены не корректно слишком много неизвестных и ответить на него более менее точно невозможно. По этому он и оставлен без внимания.
Тут скорей всего следует спрашивать - хватит ли мощности у Лифана 6,5л/с для установки на подобную технику? И задавать его следует в теме про "Каракаты" тем спецам которые строят подобные вездеходы, да и скорость для вездехода не показатель, так как она сильно меняется от дорожных условий.
По какой дороге MaloyZZR будет ездить по асфальту, проселку или по болоту нам же не известно. Единственное, что можно высказать, что двигатель Планеты мощнее Лифана, значить скорость с Лифаном будет ниже, но и хлопот с ним тоже будет меньше. :beer:
 

Петрович-74

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
575
Реакции
31
Возраст
60
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Юрий
Техника
Очень много
Старик-ХО написал(а):
Сделал,..... покатался вокруг деревни.
Cергей .как сказал Zika - шляпы закончились.Нет для тебя найдем!!!Снимаю шляпу.Классная техника !!! :up: handshake
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Петрович-74 написал(а):
Снимаю шляпу.Классная техника !!! :up: handshake
Спасибо, Юрий!
Штучка действительно получилась не обычная, но забавная. На выходных поработала как эвакуатор, мощи у двигателя хватило и ......, деревенские детишки катались на моих машинках, "Скотч-Мобиль" выдержал и сам добрался до гаража, а за "Боевой Машиной Деревни" пришлось ехать, машинка в буквальном слове разорвалась и передний мост держался за раму только на амортизаторах.

Ребятишки молодцы, на следующий день пришли и все отремонтировали, теперь опять на ходу.
Ребята притащили донора "ВАЗ2105" собираются сами на каникулах заняться творчеством (сделать машинку для деревенских покатушек), я им буду помогать если запал у них не пропадет и сами будут делать.
 

Вложения

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Столкнулся с не большой проблемой, для превращения разборного снегохода в колесный транспорт потребовалось четыре амортизатора не очень жесткие,... подошли от моей старой "Верховины", но там только пружины без гасителей колебаний, в магазине от скутера подобные стоят от 1500р. и выше,ну и качество разумеется сильно зависит от цены.
Я это к чему,.... решил сам сделать амортизаторы с использованием газовой стойки от задней двери "ВАЗ - Калина" она самая маленькая всего 300мм. Купил четыре стойки по 290руб. и четыре пружины от сцепления "Камаза" по 90руб. в результате получились амортизаторы ценой ниже 400руб.
Процесс изготовления не сложный - металлические шайбы сделал при помощи коронки по металлу, в них упирается пружина, чтобы пружина не сдвигалась приварил к шайбам кольца из трубы подходящего диаметра, они получились внутри пружины, к одной из шайб приварил еще кольцо из трубы по диаметру газовой стойки, что бы упорная шайба не смещалась и не терлась о шток во время работы амортизатора. Шайбы к пружинам закрепил при помощи пластиковой бутылки (нагрел феном) но их можно и не крепить, так как пружина получается зажатой на штоке крепежным ухом (труба с приваренной гайкой и резиновой вставкой). По фотографиям на мой взгляд все понятно, а как будут они работать покажет время, но снегоход с колесами теперь стал на много мягче в движении по любой дороге.
 

Вложения

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Наконец то сделал нормальный дисковый тормоз, но как обычно скупой платит дороже и еще мороки получает по уши.... Суть в чем промежуточный вал и с корпусом купил от "Динго 150", но цена тормозного суппорта в наборе с ручкой и шлангом мне показалось высокой, приспособить тормозной суппорт купленный в "Трайпорте" не получилось, решил купить по отдельности от скутера, а рычаг под левую руку от квадрика,.... в результате на круг получилось в полтора раза дороже, чем "скутермаге" и суппорт пришлось переделывать для установки. За то теперь установил нормальную защиту на цепь которую склеил еще зимой.

Заднее колесо от автомобиля "Волга" смотрелось на мой взгляд громоздко, да и по массе было очень тяжелое, так что пока поставил сзади, как и спереди колесо от "Тулы", может со временем заменю на нем резину по больше размером от квадроцикла.
 

Вложения

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Привет Сергей!
Подскажи размеры пружины Камаз.
высота Х внутр. Х внеш.диаметр
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Сергей Самара написал(а):
Привет Сергей!
Подскажи размеры пружины Камаз.
высота Х внутр. Х внеш.диаметр
Привет, привет!!
Сергей, смогу ответить на твой вопрос только после 9мая. Живу в Москве, а творчеством занимаюсь в деревне под Рязанью.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Подождём,не горит.
 

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.777
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
Сергей привет.
Такого нового "амортизатора" мне хватило на три поездки на рыбалку на Рыбоходе - вытек, потому что там давление 400 атм.
Воздух стравил и переделал на чистую гидравлику 1:4, до сих пор стоит и не течет.
 

toxa8023

Участник
Регистрация
16 Янв 2014
Сообщения
134
Реакции
6
Возраст
43
Местонахождение
Пермь
Имя
Антон
zika написал(а):
Сергей привет.
Такого нового "амортизатора" мне хватило на три поездки на рыбалку на Рыбоходе - вытек, потому что там давление 400 атм.
Воздух стравил и переделал на чистую гидравлику 1:4, до сих пор стоит и не течет.
Не поверю что там 400 !!!! Атм. периодически работаю с ними, при диаметре штока 8 мм усилие сжатия получается 200 кг- багажник не закрыть.
Возможно 40Атм? максимум закачивали в переделанный амор 160 Атм - пружина в пневматическую винтовку.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
toxa8023 написал(а):
zika написал(а):
Сергей привет.
Такого нового "амортизатора" мне хватило на три поездки на рыбалку на Рыбоходе - вытек, потому что там давление 400 атм.
Воздух стравил и переделал на чистую гидравлику 1:4, до сих пор стоит и не течет.
Не поверю что там 400 !!!! Атм. периодически работаю с ними, при диаметре штока 8 мм усилие сжатия получается 200 кг- багажник не закрыть.
Возможно 40Атм? максимум закачивали в переделанный амор 160 Атм - пружина в пневматическую винтовку.
Ребята, в мотоамортизаторах 10-12 атм.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
zika написал(а):
Сергей привет.
Такого нового "амортизатора" мне хватило на три поездки на рыбалку на Рыбоходе - вытек,
Привет, Валерий!
Я догадывался, что их на долго не хватит, но одна стойка спереди у меня уже давно стояла. Как уже раньше писал - время покажет на сколько их хватит, но пока работают......
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Когда попадаются такие стойки нерабочие, отпиливаю штоки. У них в основном штоки на 10мм, калиброванные. Получаются хорошие и крепкие оси для крепления лыж.
 

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.777
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
Romich написал(а):
toxa8023 написал(а):
zika написал(а):
Сергей привет.
Такого нового "амортизатора" мне хватило на три поездки на рыбалку на Рыбоходе - вытек, потому что там давление 400 атм.
Воздух стравил и переделал на чистую гидравлику 1:4, до сих пор стоит и не течет.
Не поверю что там 400 !!!! Атм. периодически работаю с ними, при диаметре штока 8 мм усилие сжатия получается 200 кг- багажник не закрыть.
Возможно 40Атм? максимум закачивали в переделанный амор 160 Атм - пружина в пневматическую винтовку.
Ребята, в мотоамортизаторах 10-12 атм.
На питбайке Кайо 140сс накачиваю моноамортизатор 20-22 атм.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу