Снегоход палочник за пару выходных. И прочие проделки Старика-ХО.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Алексей-7308

Новенький
Регистрация
4 Апр 2014
Сообщения
15
Реакции
2
Возраст
50
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Алексей
Точно нет. У меня из трубы толстостенной был сделан, заминало на ура, пока "спиц" из арматуры не добавил

Здравствуйте! Скажите, расстояние между роликами равно толщине трубы, или должно быть немного больше
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
LEXA_44 написал(а):
Сергей подскажи при эксплуатации подвески лыж были ли выявлены какие либо недочеты, и как она по надёжности - гнулась и ли ломалась? Хочу повторить и учесть все косяки. И еще из какого металла порекомендуешь делать (толщина).
В передней подвеске своего снегохода, я использовал поворотный узел лыж "аля сантехник" (сгон + муфта), в нем стойка крепиться за счет расклинивания.... при сильном боковом ударе лыжи о препятствие она сдвигается и не происходит деформации деталей, тем не менее для дополнительной жесткости стойки я запрессовываю в 3/4 трубу пол дюймовую, а потом вставляю стойку в дюймовую трубу (получается 3 трубы) достаточно жесткая стойка с учетом, что её длинна около 150-180мм.
Рычажная подвеска предложенная Михаилом Гавриловичем в снегоходе МИКС отлично работает, поддерживает мысок лыж в верхнем положении, сглаживает все ударные нагрузки, хотя и имеет не большой ход, но для тихоходной техники этого вполне достаточно. Для дополнительной жесткости подвески я использую пружины удерживающие задние тормозные колодки "жигулей" модели 1-7.
Так, что "косяки" (мягкость и изгибание стойки) которые у меня возникали в процессе эксплуотации передней подвески учел и устранил в подвески которую использую в своем снегоходе на сегодняшний день, хочу еще внедрить в неё амортизатор для плавности хода, но это уже излишество.
LEXA_44 написал(а):
LEXA_44 написал(а):
Старик-хо ты как-то в теме упоминал про какой-то профилегиб "которым хоть в узел профиля можно завязывать" . Ссылку на скинь .а то найти не смог.
Нашёл его в разделе технологии viewtopic.php?f=81&t=47019&start=50#p2241008 , как думаешь если сделать большой ролик из толстой фанеры ,а вместо маленького просто подходящий подшипник выдержит нагрузки такая конструкция.
Профиль 20Х20 мне кажется можно загнуть хоть вокруг бревна, фанеры или ролика из плиты ДСП. И загибать можно не только обкатывая профиль роликом, но и одев на профиль обычную трубу большего диаметра, сдвигая её в процессе сгибания.
Алексей-7308 написал(а):
Здравствуйте! Скажите, расстояние между роликами равно толщине трубы, или должно быть немного больше
Чем больше будет растояние между роликами, тем легче гнуть. 50-100мм. вполне достаточно.
 

westinghouse

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
481
Реакции
14
Возраст
49
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
мотосамокат / микромопед на бензопилоприводе / самодельный снегоход
Если без прижимного ролика то можно и об коленку:) Я, на том что на фото, только 15 пока гнул. Расстояние между роликами 17-18 мм. Действительно тяжеловато идет, но радиус делает идеально. Замяло все сектора между спицами. Забивал потом туда арматуринки напиленные, чтобы чутьли не монолит получился. Не представляю как там фанера будет стоять, но недоверять мнению Старика-хо, причин тоже не вижу. Надо пробовать.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Да вы парни Гераклы :flex: двадцатый профиль об колено.
 

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.189
Реакции
299
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..
ДСП крошится...середина рыхлая..фанера может и пойдет..хотя наверно шестерни можно попробывать какие нибудь..
 

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.189
Реакции
299
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..
ИЛ67В написал(а):
Да вы парни Гераклы :flex: двадцатый профиль об колено.
об шею лучше гнётся :D особенно если замах хороший :D
 

LEXA_44

Участник
Регистрация
23 Ноя 2013
Сообщения
56
Реакции
0
Возраст
38
Местонахождение
Костромская обл. г.Буй
Имя
Алексей
Техника
нива
Старик-ХО написал(а):
В передней подвеске своего снегохода, я использовал поворотный узел лыж "аля сантехник" (сгон + муфта), в нем стойка крепиться за счет расклинивания.... при сильном боковом ударе лыжи о препятствие она сдвигается и не происходит деформации деталей, тем не менее для дополнительной жесткости стойки я запрессовываю в 3/4 трубу пол дюймовую, а потом вставляю стойку в дюймовую трубу (получается 3 трубы) достаточно жесткая стойка с учетом, что её длинна около 150-180мм.
Я именно так год назад и сделал при строительстве палочника
LEXA_44 написал(а):
Профиль 20Х20 мне кажется можно загнуть хоть вокруг бревна, фанеры или ролика из плиты ДСП. И загибать можно не только обкатывая профиль роликом, но и одев на профиль обычную трубу большего диаметра, сдвигая её в процессе сгибания.
Попробую из толстой фанеры,есть от столиков из вагонов вроде как финская называется, на ощуп крепкая.



Сергей ,ты про это забыл ответить.Очень интересно мнение!!!!!
LEXA_44 написал(а):
Ещё такой вопрос-предложение : как думаешь тормоз цепи от бензопилы на тормоз к палочнику сгодится, при условии крепления на мотор ( как стояночный точо будет работать) ?
Поискал в нашей глуши тормоз от скутера или велосипеда ,но ничего и не у кого, а с бензопилой попроще будет.
 

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.189
Реакции
299
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..
Ещё такой вопрос-предложение : как думаешь тормоз цепи от бензопилы на тормоз к палочнику сгодится, при условии крепления на мотор ( как стояночный точо будет работать) ?
Поискал в нашей глуши тормоз от скутера или велосипеда ,но ничего и не у кого, а с бензопилой попроще будет

встряну немного...если сцепление автомат(колодки с барабаном) то так можно...
 

Вложения

LEXA_44

Участник
Регистрация
23 Ноя 2013
Сообщения
56
Реакции
0
Возраст
38
Местонахождение
Костромская обл. г.Буй
Имя
Алексей
Техника
нива
витёк написал(а):
встряну немного...если сцепление автомат(колодки с барабаном) то так можно...
Сцепление автомат, толко в масляной ванне. Такой вариант может и сделаю, мне подходит, и место есть между картером и звёздочкой.
А какой материал использовать на фрикционную накладку? ( у нас в магазинах ни чего кроме накладок на тормозные колодки вазов не видел, дак их хрен согнёш)
 

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.189
Реакции
299
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..
LEXA_44 написал(а):
витёк написал(а):
встряну немного...если сцепление автомат(колодки с барабаном) то так можно...
Сцепление автомат, толко в масляной ванне. Такой вариант может и сделаю, мне подходит, и место есть между картером и звёздочкой.
А какой материал использовать на фрикционную накладку? ( у нас в магазинах ни чего кроме накладок на тормозные колодки вазов не видел, дак их хрен согнёш)
если есть магазин сельхозтехники или по тракторам там смотри!..лента фрикциона гусеничного трактора..
а у знакомого на самоделке тормоз основан анологично только шкив и кусок ремня :D
 

Артур77

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2013
Сообщения
749
Реакции
112
Возраст
47
Местонахождение
Татарстан. Мамадышский р-н с. Ниж.Таканыш
Имя
Артур Наилевич
Техника
куча железа
а мне под руку попался ролик привода ГРМ семейства ВАЗ
 

Вложения

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
Леха-44 накладки заднего тормоза от переднего привода прекрасно гнутся по радиусу. Продаются отдельно, стоят копейки.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
LEXA_44 написал(а):
Сергей ,ты про это забыл ответить.Очень интересно мнение!!!!!

Ещё такой вопрос-предложение : как думаешь тормоз цепи от бензопилы на тормоз к палочнику сгодится, при условии крепления на мотор ( как стояночный точо будет работать) ?
Поискал в нашей глуши тормоз от скутера или велосипеда ,но ничего и не у кого, а с бензопилой попроще будет.
[/quote]
Организовать тормозную систему на самодельном снегоходе не сложно, много вариантов ребята предложили.
Еще один вариант от меня до кучи -
Шкив под любой клиновой ремень (от любого авто) крепишь на валу вместе с ведущей звездочкой и кусок ремня вокруг шкива......
 

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
Кстати Сергей, это хорошая идея с тормозным ремнём. Но мне думается, что если снаружи ремня сделать пропил и вклеить туда тросик выйдет ещё лучше. Он будет держать форму ремня и послужит рамкой для натяжения. И вращение шкива должно быть против натяжения ремня, иначе его просто вмиг закусит.
 

LEXA_44

Участник
Регистрация
23 Ноя 2013
Сообщения
56
Реакции
0
Возраст
38
Местонахождение
Костромская обл. г.Буй
Имя
Алексей
Техника
нива
витёк написал(а):
а у знакомого на самоделке тормоз основан анологично только шкив и кусок ремня :D
Старик-ХО написал(а):
Шкив под любой клиновой ремень (от любого авто) крепишь на валу вместе с ведущей звездочкой и кусок ремня вокруг шкива......
Так и сделаю, так как всё есть.
fakel написал(а):
И вращение шкива должно быть против натяжения ремня, иначе его просто вмиг закусит.
Это проверено? А то я наоборот хотел делать - всё в одну сторону ,чтоб меньше усилия прилагать для торможения.
 

LEXA_44

Участник
Регистрация
23 Ноя 2013
Сообщения
56
Реакции
0
Возраст
38
Местонахождение
Костромская обл. г.Буй
Имя
Алексей
Техника
нива
Старик-ХО написал(а):
LEXA_44 написал(а):
При езде по глубокому снегу возникла проблема - засыпает воздушный фильтр и как следствие вода попадает в карбюратор начинаются перебои ,провалы и т.д. пока не почистиш краб.
Самое простое - если лень делать кожух над всей гусеницей поставь перегородку между двигателем и гусеницей ( я ставил лист фанеры), а вообще фильтр на мотоблочных двигателях состоит из двух элементов - снаружи поролон, а внутри бумага, так что бумагу на зимний период из фильтра лучше удалить она намокает и перестает пропускать воздух в нужных количествах. В следствие чего двигатель начинает дымить и не тянет (работает как с прикрытой воздушной заслонкой).
Сделал из подручных материалов корпус фильтра ,получилось очень ГУД, после часа покатушек фильтр абсолютно сухой!
 

Вложения

LEXA_44

Участник
Регистрация
23 Ноя 2013
Сообщения
56
Реакции
0
Возраст
38
Местонахождение
Костромская обл. г.Буй
Имя
Алексей
Техника
нива
LEXA_44 написал(а):
витёк написал(а):
а у знакомого на самоделке тормоз основан анологично только шкив и кусок ремня :D
Старик-ХО написал(а):
Шкив под любой клиновой ремень (от любого авто) крепишь на валу вместе с ведущей звездочкой и кусок ремня вокруг шкива......
Так и сделаю, так как всё есть.
fakel написал(а):
И вращение шкива должно быть против натяжения ремня, иначе его просто вмиг закусит.
Это проверено? А то я наоборот хотел делать - всё в одну сторону ,чтоб меньше усилия прилагать для торможения.
Вот сделал как хотел, тормоза работают, ремень не клинит, хоть и натягивается в сторону вращения. Всем спасибо за советы!
 

Вложения

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.189
Реакции
299
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..
дешево и сердито)) :up:
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
LEXA_44 написал(а):
Вот сделал как хотел, тормоза работают, ремень не клинит, хоть и натягивается в сторону вращения. Всем спасибо за советы!
витёк написал(а):
дешево и сердито)) :up:
Отлично и просто получилось handshake. Проще и дешевле только палку в колесо (в гусеницу) сунуть .
Можно в "технологии" фотографию переместить. Кто умеет перекиньте.
 

Серж_Беларусь

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
940
Реакции
726
Возраст
68
Местонахождение
Беларусь, Витебская область
Имя
Сергей Леонидович
Захар42 написал(а):
здравствуйте уважаемые самодельщики не подскажите как установить вариатор от скутера лифан 9 коней
Александр, нужно писать сообщения в соответствующие темы. Например:
кто подскажет, кто поможет ?
С уважением, Сергей.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
В прошедшие выходные в нашей местности была отличная зимняя погодка с солнышком и ясным голубым небом. Снега не много но он пушистый, переливался под лучами солнца... Одним словом красота, которую из окна автомобиля не заметишь. Снегоход позволил насладиться таким видом сполна

По возвращению домой обнаружил, что одна шпилька удерживающая фланец глушителя отсутствует, сначала думал, что просто вывернулась, но оказалась лопнула по середине резьбы ( обломок остался в головке ). Пришлось высверливать со всякими изёбствами, головка алюминий, а шпилька стальная...
После удачного завершения процедуры удаления обломка нарезал резьбу М8. Хоть у меня и легкий глушитель от мотоблочного мотора, но дополнительное крепление к двигателю ему бы не помешало (есть над чем подумать)

Для крепления глушителя к головке использую обычные удлиненные гайки, на мопедах крепится глушитель латунными.

Собрался в гости к Вадиму (Batanik) со своим снегоходом, разобрал его с вечера, а грузил в машину утром. На гусеничный блок и моторный отсек, а устанавливаю специальные колесики, что бы к машине не тащить тяжести а катить. Очень удобно и в салоне машины кантовать их удобно. В разодранном виде блоки снегохода получились не большие.



Весь снегоход в разобранном состоянии легко уместился в салоне "Хонды - джаз"
 

Вложения

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Вот и видео загрузилось с наших с Вадимом покатушек - http://www.youtube.com/watch?v=rmbvUWGk ... e=youtu.be

И несколько фотографий для достоверности и на память о произошедшей встречи и совместных покатушек.
 

Вложения

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Потихоньку пытаюсь сделать 2х ступенчатый (с понижающей) редуктор для установки на квадромотор 150см3. Со станочными работами возникают постоянные проблемы, так что стараюсь обходиться готовыми деталями.
Купил вал в сборе от редуктора, который выпускает "Техномастер" - http://lunohodov.net/forum/viewtopic.php?t=11626 и звездочки от мотоцикла "ИЖ", на валу редуктора заменил звездочки под ижевскую цепь, сделал переходную втулку на выходной вал двигателя, на ней будут установлены две звездочки с разным количеством зубьев.....
 

Вложения

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Еще одно видео... В гости к Вадиму взял с собой обычную цифровую видео камеру "кодак" (её на предыдущем виде видно в моей руке, она размером с обычный сотовый телефон) и экшен камеру "JVС" -http://www.bestbuy.com/site/jvc-adixxion-gcxa1bus-hd-flash-memory-camcorder-black/5923042.p?id=1218705943056&skuId=5923042 , которую закрепил на шлем. Так, что есть возможность сравнить качество съемки все остальное - снег и снегоходы как и предыдущем видео.
http://www.youtube.com/watch?v=lBGcjPv1 ... C8piHvNIwg
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
Серёга, :up: , мастер кину монтировал, сразу видно...а я тута опять эксперименты ставлю, глянь в моей теме ..
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу