Снегоход палочник за пару выходных. И прочие проделки Старика-ХО.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

zadira319

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
550
Реакции
2
Возраст
64
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Василий Александрович
Техника
Шеви-Нива,микромото
Сергей !
А если попробовать " перевернуть " гусянку и сделать привод по типу " Снежка - буксировщика " - как у Олега ( Пчела ) ?!
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.029
Реакции
2.435
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
zadira319 написал(а):
Сергей !
А если попробовать " перевернуть " гусянку и сделать привод по типу " Снежка - буксировщика " - как у Олега ( Пчела ) ?!
Сделал два схематичных рисунка расположения гусеницы на скутере. Первый вариант на мой взгляд самый оптимальный и простой в исполнении.... Ведущая звездочка гусеницы устанавливается вместо колеса, имеет диаметр меньше колеса скутера тем самым меняется передаточное отношение и двигателю легче будет идти по снегу в тяжелых условиях, а скорость будет ниже, за счет колесиков рядом с ведущей звездочкой образуется угол "набега" гусеницы на снег и подбирается необходимый клиренс.
При втором варианте, даже с маленькой (передней) ведущей звездочкой гусеницы (для обеспечения угла "набега") гусеничный блок получается достаточно высоким около 20-22см. + зазор между двигателем и гусеничным блоком, так что ногами до земли не достать. Но я еще не знаю будет ли проскальзывание гусеницы на маленькой звездочки, если будет то приводную цепь можно сделать на задний вал через обычную бурановскую звезду. Если делать гусеницу ровный спереди и сзади звездочки от "Бурана" высота блока будет ниже, но угла захода не получится......
Хотелось сделать некий быстросъёмный гусеничный блок без вмешательства в конструкцию скутера .... колесо снял, гусеницу поставил и наоборот.
 

Вложения

zadira319

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
550
Реакции
2
Возраст
64
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Василий Александрович
Техника
Шеви-Нива,микромото
Сергей !
У Олега обратный " треугольник " - опорная часть гуси " плоская " , а ведущая звезда выше опорных ! Ее ( звезду ) также можно было-бы закрепить на валу скутера !
При этом гуся могла бы передней ниспадающей частью " заползти " под раму скутера .
 

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.778
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
Ограничить только подъём гуси вверх

 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.029
Реакции
2.435
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Валерий, если делать по такой схеме то не получается набега на снег, а это значить только по укатанному снегу или насту и то получится сидеть высоко.
Василий, Олег делает собак, они идут с деферентом (нос вверх), он ставит ведущий вал сверху для увеличения передаточного значения (большая звезда на ведущем валу гусеницы) при такой установки повреждение звезды не происходит
 

Вложения

  • 52,5 KB Просмотры: 2.177

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
[/quote]
Мужики, а вы мне подкинули отличную идею. Смысл всей идеи детского снежика меняется на корню. Зачем корячиться с удлинителем вала и остальной требухой. Звезду на ступицу колеса и немного профиля с колёсиками. Т.к. гуся будет 23 см, правда несимметричная по окнам.Завтра прикину по месту.
 

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.778
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
Старик-ХО написал(а):
Валерий, если делать по такой схеме то не получается набега на снег, а это значить только по укатанному снегу или насту и то получится сидеть высоко.
Василий, Олег делает собак, они идут с деферентом (нос вверх), он ставит ведущий вал сверху для увеличения передаточного значения (большая звезда на ведущем валу гусеницы) при такой установки повреждение звезды не происходит
Корыто на вилку впереди поставить, пусть утаптывает снег и гусю на 500 мм.
Зачем тебе набег на снег, у тебя подъём будет миллиметров 100 и длинной 100 мм не больше, для полу-метрового снега, что он есть, что его нет.
Если поставить пружину, чтобы задирало нос - то у тебя автоматом подъём будет 100 мм уже на длинну 1200 мм
 

патриот

Активный участник
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
478
Реакции
114
Местонахождение
Маарду
Имя
Павел
Техника
KTM EXC 125
zika написал(а):
Зачем тебе набег на снег, у тебя подъём будет миллиметров 100 и длинной 100 мм не больше, для полу-метрового снега, что он есть, что его нет.
Если поставить пружину, чтобы задирало нос - то у тебя автоматом подъём будет 100 мм уже на длинну 1200 мм
Полностью согласен с Валерием, EXPLORER и 2MOTO едут без всякого набега на снег, думаю что мотоциклу немножко легче потому что лыжа уже приминает снег. Набег на снег думаю нужен если снега много и если собираешься ездить на большой скорости. На 50 сс скутере скорость будет не большая, да и со снегом нынче проблемы.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.029
Реакции
2.435
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Globo написал(а):
Сергей у вас нет случайно чертеж ведущего вала на бурановскую гусю для подвески микс за ранее благодарен.
На выходные поеду в деревню измерю. С вала пришлось срезать обе щечки, переставлять их и удлинять вал.
fakel написал(а):
Мужики, а вы мне подкинули отличную идею. Смысл всей идеи детского снежика меняется на корню......
Володя, на мой взгляд для ребенка (детский) снегоход надо делать из скутерного двигателя, в нем есть все вариатор, тормоз, и самое главное электростартер. Возможность разобрать-собрать, перевезти без проблем. Да и по размеру и мощности этого этого снегохода не на один год хватит



патриот написал(а):
Полностью согласен с Валерием, ......На 50 сс скутере скорость будет не большая, да и со снегом нынче проблемы.
Будем думать, пробовать и делать.... Прошлая зима без снега была, так что нас не напугать...., за то времени больше на творчество.
 

Вложения

AVTOIVAN

Участник
Регистрация
2 Янв 2008
Сообщения
194
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Иван Викторович
Техника
VW-T4, ЛуАЗ 1974года
Да простит меня Старик-ХО!
Вот сделали с ребятами гусеницу:
 

Вложения

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.029
Реакции
2.435
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
AVTOIVAN написал(а):
Да простит меня Старик-ХО!
Вот сделали с ребятами гусеницу:
За что прости? Всегда рад новым сообщениям в своей теме. Осталось сделать ходовую часть, удачи.
Globo написал(а):
Сергей у вас нет случайно чертеж ведущего вала на бурановскую гусю для подвески микс за ранее благодарен.
Перечерчивать не стал, надеюсь все понятно. Как уже писал выше, ведущий вал от "Бурана", для установки на свою раму пришлось разрезать, срезать обе щеки,.....


А это рама снегохода в сложенном состоянии без защитного кожуха над гусеницей.

Использовать гусеницу "Муравей" с маленькой ведущей звездой не получается, гусеница жесткая и звезду как следует не огибает, придется делать гусеничный блок с обычной бурановской звездой
 

Вложения

zadira319

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
550
Реакции
2
Возраст
64
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Василий Александрович
Техника
Шеви-Нива,микромото
Сергей !
Я понимаю , что геометрически сделать такую ведущую звездочку было проще - Но ! Желательно делать количество зубьев нечетным и неделимым - я считаю самым подходящим число 7 !
А у тебя получилась " звезда Давида " - да простят меня поклонники этой веры !
 

westinghouse

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
481
Реакции
14
Возраст
49
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
мотосамокат / микромопед на бензопилоприводе / самодельный снегоход
Старик-ХО написал(а):
.........., ведущий вал от "Бурана", для установки на свою раму пришлось разрезать, срезать обе щеки,.....
Сергей, а ты звезду ведомую у Сайгака брал? У неё ступица почти 40мм длинной.
Я её не до конца насаживаю на вал, оставляя 10мм. и в таком виде все без проблем встает на свои места.

Я пока на ходовые не выезжал, но зазор между гусей и рамой получился порядка 10мм, думаю тереть не должно.
Уж больно хлопотно без токарки на составном валу соостность соблюсти.
 

Вложения

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
Сергей приветствую. У твоих подъёмных ворот по краю есть какое-то уплотнение от снега и снизу особенно? Я себе тоже сварганил на гараж, вот думаю, что надо чем-то защищать нижнюю щель.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.029
Реакции
2.435
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
zadira319 написал(а):
Сергей !
Я понимаю , что геометрически сделать такую ведущую звездочку было проще - Но ! Желательно делать количество зубьев нечетным и неделимым - я считаю самым подходящим число 7
.........
Василий, я эту звезду скопировал (снял матрицу и склеил в ней из стекломата и эпоксдки, для меня этот процесс хорошо знаком) с гусеничной приблуды к мотоциклу. С цепями и звездами я в курсе, что кратности быть не должно, но мы самодельщики и используем то что есть под рукой.
westinghouse написал(а):
Старик-ХО написал(а):
.........., ведущий вал от "Бурана", для установки на свою раму пришлось разрезать, срезать обе щеки,.....
Сергей, а ты звезду ведомую у Сайгака брал? У неё ступица почти 40мм длинной.
Я её не до конца насаживаю на вал, оставляя 10мм. и в таком виде все без проблем встает на свои места.
.....
У меня ширина рамы (внутри) кажется 420мм. + профиль 30Х30мм..... по другому не получалось даже с Димкиной звездой. Хочу сделать другую раму (снегоход), буду использовать вал от "Динго", а не от "Бурана" что бы не удлинять.
fakel написал(а):
Сергей приветствую. У твоих подъёмных ворот по краю есть какое-то уплотнение от снега и снизу особенно? Я себе тоже сварганил на гараж, вот думаю, что надо чем-то защищать нижнюю щель.
Привет, Володя! Я выбрал такую конструкцию ворот потому что створка ворот находится внутри гаража и нахлест на проем можно сделать любой что бы не задувало.... У меня уплотнителей по периметру проема нет, но сделать хотел, я даже и саму створку пока не утеплил, хоть и гараж теплый ( с отоплением от газового котла в доме), на все рук не хватает.
Снизу створка встает в углубление в полу 5см. каких либо проблем не было (не примерзала), если грязь в ней скапливается убрать не сложно.
 

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
Спасибо, я наоборот приподнял нижний край на 1,5 см от пола. Думаю приладить туда шланг резиновый разрезанный для уплотнения. Сделаю покажу.
 

westinghouse

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
481
Реакции
14
Возраст
49
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
мотосамокат / микромопед на бензопилоприводе / самодельный снегоход
У меня ширина рамы (внутри) кажется 420мм. + профиль 30х30
У меня внутрянка 385 и профиль 15х15. Пролезло все тютелька в тютельку. Поздно про дингины запчасти узнал, все уже закуплено было. В скутермаге ведущий вал прям на витрине за тыщу рупий лежал, соблазнял меня, но я не поддался, иначе прилично сопутсвующих набегает. С ведущей дингиной звездой зато кардинально разобрался,, распилил пополам и получил ведущую звезду под 530 + ступица со шлицам, на которую прикрутил под 420 от Сайгака(на фото видно, верхняя), отрезав от последней ступицу под 24 вал со шпонкой. Теперь и у меня запчастей " на будущее" начало прикапливаться :D Хонда160 лежит уже лет 6, ждет своего часа :cool:
 

westinghouse

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
481
Реакции
14
Возраст
49
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
мотосамокат / микромопед на бензопилоприводе / самодельный снегоход
По утеплению ворот, пошерстив форумы, понял что брезентовая штора самое удобное и практичное решение.
 

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
Да знакомо такое дело, но только на распашных воротах. На подъёмных надо что-то другое соображать.
 

westinghouse

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
481
Реакции
14
Возраст
49
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
мотосамокат / микромопед на бензопилоприводе / самодельный снегоход

westinghouse

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
481
Реакции
14
Возраст
49
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
мотосамокат / микромопед на бензопилоприводе / самодельный снегоход
Если рельсы наверху, то да. Если конструктив как у Сергея, то не вижу проблем. Отвел штору в сорону за направляющую и поднимай. Мне его ворота очень нравятся. Просто и функционально. Пока противвовес не повесил, но подозреваю, что и не соберусь. И без него отлично работают, не сильно нагружая мускулатуру
 

САЗАН

Старожил
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
1.162
Реакции
23
Возраст
69
Местонахождение
Йошкар-ОЛА Республика Марий-Эл
Имя
Владимир Сергеевич
Техника
МИТСУБИШИ Л-200, П.Л.М. ХОНДА 20
fakel написал(а):
Сергей приветствую. У твоих подъёмных ворот по краю есть какое-то уплотнение от снега и снизу особенно? Я себе тоже сварганил на гараж, вот думаю, что надо чем-то защищать нижнюю щель.
После окончания строительства снежика планирую изготовить подьёмно-поворотные ворота в гараж. Ткните носом, где посмотреть конструктив. Так-то всё уже придумал, но лишней информации не бывает. :popcorn:
 

Артур77

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2013
Сообщения
749
Реакции
112
Возраст
47
Местонахождение
Татарстан. Мамадышский р-н с. Ниж.Таканыш
Имя
Артур Наилевич
Техника
куча железа
В ютубе забейте " самодельные автоматические ворота" - и будет вам счастье.сам к таким присматриваюсь
:D
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.029
Реакции
2.435
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
САЗАН написал(а):
После окончания строительства снежика планирую изготовить подьёмно-поворотные ворота в гараж. Ткните носом, где посмотреть конструктив. Так-то всё уже придумал, но лишней информации не бывает. :popcorn:
Володя, привет! Про свои ворота я подробно рассказывал на "Форумхаусе" это общая тема по воротам и там много всяких интересных решений, можно её полистать с самого начала. https://www.forumhouse.ru/threads/33955/page-46
По конструкции проще моих ворот только шторка в душе, я вообще стараюсь не усложнять то что меня окружает. Вот мои ворота на видео - http://www.youtube.com/watch?v=a5_XI3If ... C8piHvNIwg
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу