Снегоход палочник за пару выходных. И прочие проделки Старика-ХО.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Глухов евгений

Старожил
Регистрация
1 Янв 2014
Сообщения
1.252
Реакции
42
Возраст
40
Местонахождение
пензенская облоасть
Имя
евгений
Техника
снегоод буран.самодельный снегоход СВИСТ
сошки на рулевом внутрь смотрят.разве это правильно.(нет я не настаиваю ,скорее спрашиваю ,я на снегоходе и наружу и внутрь пробоввал).при условии что сошки вперёд смотрят? :dread: :dread: :dread:
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Евгений, рычаги передней подвески, поворотные кулаки я сам не делал, а использовал от какой то американской багги (покупал б/у колеса, отдали и рычаги от них) так, что правильно или нет не знаю, но одна рычажная подвеска для авто на мой взгляд не годиться особенно автомобилю для бездорожья.
 

Петрович-74

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
575
Реакции
31
Возраст
60
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Юрий
Техника
Очень много
Спецназ отдыхает.Хорошие фотки. Сергей немогу определиться какую лучше сделать независимую переднюю подвеску на вездеход с гусей и двумя колесами.Двурычажную.или как у тебя на БМД. или простую как стоит на твоем многофункциональном снегоходе.Задача брать пепятствая см50 и пересеченная местность..Посоветуй у тебя опыт в них есть.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Петрович-74 написал(а):
Спецназ отдыхает.Хорошие фотки. Сергей немогу определиться какую лучше сделать независимую переднюю подвеску на вездеход с гусей и двумя колесами.Двурычажную.или как у тебя на БМД. или простую как стоит на твоем многофункциональном снегоходе.Задача брать пепятствая см50 и пересеченная местность..Посоветуй у тебя опыт в них есть.
Да, вид после купания в луже у меня был прикольный, фотография всех подробностей не передала.
Юра, самая лучшая подвеска для больших ходов двух рычажная, все остальные подвески ей проигрывают особенно с колесами. Я на своем снегоходе использую рычажную, так как она позволяет сделать конструкцию разборной, универсальной, простой в исполнении и легкой. Ход у неё не большой, но ударные нагрузки она успешно сглаживает даже на дороге с колесами, а в снегу работает очень мягко. Сейчас хочу попробовать сделать подвеску по типу "макферсон" со стойкой и одним рычагом, но ход у неё тоже будет не большой. Удачи в творчестве.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
В прошлом году для буксировки прицепа с дровами из леса сделал не большую машинку, из за размеров посадка в неё оказалась не очень удобна, да и слишком резвая она получилась, решил снять с неё задний мост с двигателем и соединить его с передней частью от мотороллера, ведь для того чтобы сесть на мотороллер даже ногу задирать через сидение не надо. За прошедший выходной сделал такой вариант трайка, так как задняя ось без дифференциала трайк старается ехать только прямо, маневренность у него не на высоте, особенно на асфальте, за то грязь на дороге для него не помеха.

А вот и видеоролик -супруга на нем каталась - http://www.youtube.com/watch?v=f3joaKZlkcs

 

Вложения

westinghouse

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
481
Реакции
14
Возраст
48
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
мотосамокат / микромопед на бензопилоприводе / самодельный снегоход
Серёж, а глушак ты вообще снял чтоли? Уж больно громким показался. Или я уже отвык от рыка чистокровного китайца :))) Избаловал себя японопромом. Кстати, ты в мотоциклах гуру, глушак на 2х тактнике не приходилось прожигать? Резать не хочу, а автогена нет. Вот думаю малоли у тебя есть какието наработки(как всегда простые и изящные:))
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
westinghouse написал(а):
Серёж, а глушак ты вообще снял чтоли? Уж больно громким показался. Или я уже отвык от рыка чистокровного китайца :))) Избаловал себя японопромом. Кстати, ты в мотоциклах гуру, глушак на 2х тактнике не приходилось прожигать? Резать не хочу, а автогена нет. Вот думаю малоли у тебя есть какието наработки(как всегда простые и изящные:))
Привет, Сергей!
На трайке стоит двигатель от квадроцикла, с глушителем от мотоблока 6л/с. Рычит громко, может прокладке кирдык или глушителю, буду в деревне гляну, сам на рык внимания не обращаю.
Как я понял, ты хочешь прожечь глушитель от японского скутера. Вполне достаточно будет подвесить его над хорошим костром, нагар от масла выгорит, потом постучать по нему и попробовать вытрясти, что отвалилось. Но не думаю, что после этого ты ощутишь сильный прирост в мощности и скорости. Попробуй дунуть в глушитель, если сопротивления особого нет, о и голову прожигом забивать не стоит.
Работа над трайком продолжается не спеша, сделал из нержавейки щиток, установил боковины и переднее крыло (из заднего) от "Муравья".
Нашел на окраине леса лужу проверил проходимость - с такими колесами и цельной осью идет отлично.
 

Вложения

Nickname

Участник
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
113
Реакции
2
Возраст
48
Местонахождение
Кемерово
Имя
Николай
Техника
Нива urban почти в стоке, снегокат, эл.самокат, трайк, велосипед
Сергей здравствуйте. подскажите где такие колесики на зад брали. я вот тоже вынашиваю идею унифицированного движителя, ваш вариант довольно интересный.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Nickname написал(а):
Сергей здравствуйте. подскажите где такие колесики на зад брали. я вот тоже вынашиваю идею унифицированного движителя, ваш вариант довольно интересный.
Брал в Питере http://triport.ru/ но контора больше не работает. Жалею, что купил только два колеса. Если будешь делать унифицированный движитель используй дифференциал, рулиться покатушка будет лучше.
 

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.777
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
Старик-ХО написал(а):
Nickname написал(а):
Сергей здравствуйте. подскажите где такие колесики на зад брали. я вот тоже вынашиваю идею унифицированного движителя, ваш вариант довольно интересный.
Брал в Питере http://triport.ru/ но контора больше не работает. Жалею, что купил только два колеса. Если будешь делать унифицированный движитель используй дифференциал, рулиться покатушка будет лучше.
Засранцы, фотки движка с моей темы стянули - халявщики.

http://triport.ru/catalog/dvigateli_i_g ... j_3_150ss/
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
zika написал(а):
Старик-ХО написал(а):
Nickname написал(а):
Сергей здравствуйте. подскажите где такие колесики на зад брали. я вот тоже вынашиваю идею унифицированного движителя, ваш вариант довольно интересный.
Брал в Питере http://triport.ru/ но контора больше не работает. Жалею, что купил только два колеса. Если будешь делать унифицированный движитель используй дифференциал, рулиться покатушка будет лучше.
Засранцы, фотки движка с моей темы стянули - халявщики.

http://triport.ru/catalog/dvigateli_i_g ... j_3_150ss/
Сергей Самара предложил НОУ ХАУ, уголки внутрь гусеницы для предотвращения набивания снегом. ООО НПО Композит выпустил гусеницу для Бурана короткого и длинного, по внутренней стороне посередине располагаются цевки для предотвращения набивания снегом... Все просматривается.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
ИЛ67В написал(а):
Сергей Самара предложил НОУ ХАУ, уголки внутрь гусеницы для предотвращения набивания снегом. ООО НПО Композит выпустил гусеницу для Бурана короткого и длинного, по внутренней стороне посередине располагаются цевки для предотвращения набивания снегом... Все просматривается.
Я думаю это они подсмотрели, только не на нашем форуме, а на буржуинских гусеницах. Давно бы уже могли так делать.
 

Гусенцев Руслан

Старожил
Бизнес
Регистрация
11 Май 2012
Сообщения
1.509
Реакции
119
Возраст
44
Местонахождение
Курск
Имя
Гусенцев Руслан
Romich написал(а):
ИЛ67В написал(а):
Сергей Самара предложил НОУ ХАУ, уголки внутрь гусеницы для предотвращения набивания снегом. ООО НПО Композит выпустил гусеницу для Бурана короткого и длинного, по внутренней стороне посередине располагаются цевки для предотвращения набивания снегом... Все просматривается.
Я думаю это они подсмотрели, только не на нашем форуме, а на буржуинских гусеницах. Давно бы уже могли так делать.

Доброго дня.
Безусловно, просматриваем форум, смотрим отзывы и мнения о нашей продукции.
Прежде чем приступить к разработке новой гусеницы, мы на ветке Бурана спросили у снегоходчиков, какую бы гусеницу они хотели получить. В том числе были и предложения по цевкам внутри гусеницы.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Гусенцев Руслан написал(а):
Доброго дня.
Безусловно, просматриваем форум, смотрим отзывы и мнения о нашей продукции.
Прежде чем приступить к разработке новой гусеницы, мы на ветке Бурана спросили у снегоходчиков, какую бы гусеницу они хотели получить. В том числе были и предложения по цевкам внутри гусеницы.
:shutup:
На самом деле, Руслан, это очень радует, что вы лицом к потребителю, так сказать.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Гусенцев Руслан написал(а):
Доброго дня.
Безусловно, просматриваем форум, смотрим отзывы и мнения о нашей продукции.
Прежде чем приступить к разработке новой гусеницы, мы спросили у снегоходчиков, какую бы гусеницу они хотели получить....... .
Почти как наш президент в прямом общении с народом спрашивает - как вам живется люд мой .......?
Конечно, иметь своё конструкторское бюро профессионалов хорошо, но что то интересное можно и на стороне подсмотреть и внедрить.
А вообще то чтобы лучше чувствовать и понимать что либо этим надо пользоваться..... Директор обувной фабрики должен ходить в ботинках которые выпускает его фабрика, государственные чиновники носить часы, одежду,.....,..... , ездить на автомобилях ..... выпущенных на заводах той страны которой они служат.
Только тогда могут произойти перемены ведь все же хотят ходить в удобной обуви, красивой одежде, ездить на снегоходах без снега внутри гусеницы и на хороших надежных не ломающихся автомобилях.
А зависит это только от людей проживающих в стране и служащей именно ей и всему народу в целом.
zika написал(а):
Засранцы, фотки движка с моей темы стянули - халявщики.


http://triport.ru/catalog/dvigateli_i_g ... j_3_150ss/
Значит твои фотографии лучше, чем смогли сделать сами :laugh:
Валера, а что они еще работают?
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Приезжая после выходных из деревни всегда стараюсь поделиться с Вами на форуме проделанной работой. Так как сезон не снегоходный рассказываю про свою колесную технику, но впереди зима, а печка моя прогорела, сосед отдал свою "хитрую печку долгого горения", поменял, не знаю как греть будет сейчас топил жар идет.


У меня теперь можно сказать два трайка -
 

Вложения

Самодельщик2

Активный участник
Регистрация
24 Дек 2012
Сообщения
641
Реакции
15
Возраст
24
Местонахождение
Самарская обл. Шенталинский район
Имя
Марсель Шагвалеев
Техника
HOnda Dio 27. Минск . Микс .
Старик-ХО написал(а):
Приезжая после выходных из деревни всегда стараюсь поделиться с Вами на форуме проделанной работой. Так как сезон не снегоходный рассказываю про свою колесную технику, но впереди зима, а печка моя прогорела, сосед отдал свою "хитрую печку долгого горения", поменял, не знаю как греть будет сейчас топил жар идет.


У меня теперь можно сказать два трайка -
У обеих двигатель вроде такой же . Какая вам больше понравилась? на какой ездить удобнее? handshake
 

lesh81

Старожил
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
1.208
Реакции
20
Возраст
42
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Александр
Техника
Пешком не передвигаюсь
Осмелюсь предположить ))
Тот, что справа гребёт лучше, но более валкий в повороте. Так, не?
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Самодельщик2 написал(а):
У обеих двигатель вроде такой же . Какая вам больше понравилась? на какой ездить удобнее? handshake
Да, у обоих двигатели одинаковые, так что по мощности они равны. Быстро на них я не ездил (по плохой дороги страшно, а хорошей рядом нет), но оба агрегата достаточно резвые и мощные. Вообще то управление трехколесной техникой достаточно специфично, но после того как начнешь вкатываться становиться даже интересно, думаю, что не каждому это понравиться, объехать даже маленькую ямку на ней не получится одно из колес обязательно по ней проедит. Резкий разворот можно сделать только с дрифтом ведущих колес.
На маленькой скорости снегоход на колесах имеет маленький радиус поворота, но при увеличении скорости внутреннее колесо поднимается при поворотах, по прямой идет ровно, но руль очень острый резких движений делать нельзя.
Мотороллер имеет заднею ось без дифференциала так что резко повернуть или развернуться на нем сложно стремиться ехать только прямо передним колесом получается только подруливать, а не управлять.
Мне ездить удобно на обоих, так как оба агрегата по своему интересны, но на двух колесной техники по хорошей дороге ехать и управлять проще.
lesh81 написал(а):
Осмелюсь предположить ))
Тот, что справа гребёт лучше, но более валкий в повороте. Так, не?
Конечно две таких зубастых покрышки гребут отлично, на снегоходе покрышка дорожная от "жигулей" вкрутую горку на траве уже буксует, но я пытался построить универсальную технику из зимы в лето для круглогодичного использования вне дорог общего пользования (асфальта).
 

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.777
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
Серега!!! Вся надежда на тебя, найди достойный ответ буржуям - поставь его на гусеницы.



http://www.20khvylyn.com/life/autos/swincar.html
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
zika написал(а):
Серега!!! Вся надежда на тебя, найди достойный ответ буржуям - поставь его на гусеницы.
Спасибо Валерий за оказанное доверие, но мы Россияне, таким потенциалом знаний и умений как у буржуев ни когда не обладали и обладать не будем. Наш удел пока мотособака, а в случае полного перехода на ипортозамещение - деревянные лыжи.
В летний период в деревне полно различных дел по дому и участку, так что на занятие "железками" время не остается. Тем не мение работу со своими покатушками продолжаю, склеил и установил крылья над колесами на трехколесный мотороллер. Расстояние между колесом и крылом сделал пока не большое.
 

Вложения

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Самодельщик2 написал(а):
У обеих двигатель вроде такой же . Какая вам больше понравилась? на какой ездить удобнее? handshake
Марсель, специально для тебя, ну и конечно для всех участников нашего форума снял небольшой видеоролик про два своих трайка и как они ведут себя при движении (покатался рядом с домом. оператор у меня не выездной). http://www.youtube.com/watch?v=z2PK6jGIkbY


Внес не большие изменения в заднею подвеску, точнее в крепление амортизатора. ход заднего маятника увеличился, а амортизаторы разместил в туннели гусеницы с очень простым и надежным креплением.
 

Вложения

kortaika

Участник
Регистрация
4 Янв 2012
Сообщения
199
Реакции
1
Местонахождение
Республика Коми Корткерос
Имя
Игорь.
Техника
Лямпы подбитые камусом.
Старик-ХО написал(а):
Приезжая после выходных из деревни всегда стараюсь поделиться с Вами на форуме проделанной работой. Так как сезон не снегоходный рассказываю про свою колесную технику, но впереди зима, а печка моя прогорела, сосед отдал свою "хитрую печку долгого горения", поменял, не знаю как греть будет сейчас топил жар идет.
Хорошая печка. У меня таких две, одна большая, с водой дом греет, вторая поменьше воздушка, как у Вас, греет мастерскую. Сейчас они выпускаются под брендом "Бренеран"

Главное задвижки не забывайте прикрывать во время работы печи (обе задвижки). И в трубе иногда надо шлак сбивать.

Да, ещё заметил на фото у Вас там просто железка, а нужна труба "сендвич" длиной 7 м, только с ней печь будет работать правильно и долго.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
kortaika написал(а):
Да, ещё заметил на фото у Вас там просто железка, а нужна труба "сендвич" длиной 7 м, только с ней печь будет работать правильно и долго.
Спасибо, Игорь за подсказку и консультацию.
У меня труба без сендвича только до потолка, в теплом помещении около 2х метров для дополнительного отопления, потом сендвич всего 1метр на улице. Если для нормальной работы надо будет добавить еще 4 метра сендвича, то труба над гаражом будет выше моего дома. Буду пробовать обойтись своей трубой, при установки печи топил, дрова горели без проблем.
 

kortaika

Участник
Регистрация
4 Янв 2012
Сообщения
199
Реакции
1
Местонахождение
Республика Коми Корткерос
Имя
Игорь.
Техника
Лямпы подбитые камусом.
Проблема не в дровах, гореть они будут куда денутся, а в не утепленных частях трубы, на стенках, будет скапливаться (липнуть на конденсат) шлак. Смолянистый такой, когда он решит загореться - будет весело.
У меня такая печи в мастерской без сендвича, всё время забивается, а главное - печь не переходит в режим длительного горения, работает как простая буржуйка. Утепленная труба это важно для обеспечения режима долгого горения. Большая печь у меня стОит уже лет 7 я её изучил и теперь знаю как облупленную. На большой печи 7 метровый сендвич, кстати самодельный, сейчас ночью у нас заморозки, подкидываю 2 раза в сутки дома всегда +25+27.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу