Реверс на снегоходе

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

kosu

Старожил
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
1.685
Реакции
32
Возраст
40
Местонахождение
московская.сергиево-посадский р-он
Имя
константин
Техника
мотобуксировщик "конек горбунек",самодельный трактор был раптор будет мега раптор))
ДядьСаш написал(а):
Предлагаю обсудить идею самодельного цепного редуктора. Передаточное отношение 3,8. Цепь и ведущ. звёздочки от мопеда. Вес приблизительно не более 2кг. Задумывался для установки на китайские движки без редукторов. Плюсом этого редуктора для данных условий является то, что снимается проблема высоких скоростей для цепи. Буду рад услышать ваши высказывания и критику. Извините что влез в эту тему, просто не знаю где ещё это можно обсудить.
Александр Петрович вы гений!!!!!!!! это то что я давно искал для своего снегохода!!! :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: использование как редуктора незнаю но для бортоповоротного самое то!
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Александр Петрович вы гений!!!!!!!! это то что я давно искал для своего снегохода!!! :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: использование как редуктора незнаю но для бортоповоротного самое то![/quote]
Ну вот комуто и пригодилась моя идея. Спасибо на добром слове.
 

Rangerr

Участник
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
51
Реакции
0
Возраст
70
Местонахождение
Томск
Имя
Владимир
Техника
Дастер, Мухтар
По планетарке. Навеяло.
На ведущий вал закрепить звездочку с четным числом зубьев, причем зуб идет через один, допустим чётные отсутствуют. Нечетные крутят цепь. На сателлитах тоже зуб через один, и попадает на место отсутствуюшего зуба звездочки ведущего вала.
 

Вложения

Rangerr

Участник
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
51
Реакции
0
Возраст
70
Местонахождение
Томск
Имя
Владимир
Техника
Дастер, Мухтар
Вдогонку.
Брать двухрядную цепь, например привода распредвала Ваз. По одному ряду идет ведущая звезда, по другому - ведомая. И зубья на звездах не трогать.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
kosu написал(а):
Александр Петрович вы гений!!!!!!!! это то что я давно искал для своего снегохода!!! :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: использование как редуктора незнаю но для бортоповоротного самое то!
Константин, тебе для бортоповоротного - из комбайновских цепей с ушками - самое то будет, и выполнить не сложно, только расчитать диаметр внешнего барабана...
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Rangerr написал(а):
По планетарке. Навеяло.
На ведущий вал закрепить звездочку с четным числом зубьев, причем зуб идет через один, допустим чётные отсутствуют. Нечетные крутят цепь. На сателлитах тоже зуб через один, и попадает на место отсутствуюшего зуба звездочки ведущего вала.
Не пойдёт такой вариант, потому что ведущая цепь сцепляется с ведомыми звёздочками за один зуб.
Rangerr написал(а):
Вдогонку.
Брать двухрядную цепь, например привода распредвала Ваз. По одному ряду идет ведущая звезда, по другому - ведомая. И зубья на звездах не трогать.
Возможно и подошло если бы:1. Были такие звёздочки нескольких размеров (ещё ведь придётся сточить одну звёздочку из пары) при этом увеличится размер редуктора и уменьшится редукция, увеличится вес; 2.Цепь постоянно будет эксплуатироваться с перекосом, а это дополнительный износ (но всетаки здесь есть над чем подумать). Мне кажется подойдёт такой вариант, вал под посадку ведущей цепи точится несколько большего диаметра, а потом на нём делается 10граней с таким расчётом, чтобы собранная цепочка плотно на него насаживалась. Возможно подойдёт вариант восьмизвенной цепи тогда с гранями будет ещё проще и заодно увеличится редукция до 4,7. А вот с креплением неподвижной цепи пока напрашивается плохонький вариант с прижимом этой цепи к корпусу редуктора через какие нибудь фрикционные маслостойкие прокладки.
 

kosu

Старожил
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
1.685
Реакции
32
Возраст
40
Местонахождение
московская.сергиево-посадский р-он
Имя
константин
Техника
мотобуксировщик "конек горбунек",самодельный трактор был раптор будет мега раптор))
ДядьСаш написал(а):
Rangerr написал(а):
По планетарке. Навеяло.
На ведущий вал закрепить звездочку с четным числом зубьев, причем зуб идет через один, допустим чётные отсутствуют. Нечетные крутят цепь. На сателлитах тоже зуб через один, и попадает на место отсутствуюшего зуба звездочки ведущего вала.
Не пойдёт такой вариант, потому что ведущая цепь сцепляется с ведомыми звёздочками за один зуб.
Rangerr написал(а):
Вдогонку.
Брать двухрядную цепь, например привода распредвала Ваз. По одному ряду идет ведущая звезда, по другому - ведомая. И зубья на звездах не трогать.
Возможно и подошло если бы:1. Были такие звёздочки нескольких размеров (ещё ведь придётся сточить одну звёздочку из пары) при этом увеличится размер редуктора и уменьшится редукция, увеличится вес; 2.Цепь постоянно будет эксплуатироваться с перекосом, а это дополнительный износ (но всетаки здесь есть над чем подумать). Мне кажется подойдёт такой вариант, вал под посадку ведущей цепи точится несколько большего диаметра, а потом на нём делается 10граней с таким расчётом, чтобы собранная цепочка плотно на него насаживалась. Возможно подойдёт вариант восьмизвенной цепи тогда с гранями будет ещё проще и заодно увеличится редукция до 4,7. А вот с креплением неподвижной цепи пока напрашивается плохонький вариант с прижимом этой цепи к корпусу редуктора через какие нибудь фрикционные маслостойкие прокладки.
я уже и сам сегодня это понял,после примерок, что мне это не подойдет пока! поэтому на первый вариант ставиться опять сцепление!
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Умные головы подскажите, а что если в редукторе поставить неподвижную цепь на "холодную сварку"?. Кто нибудь пробовал с ней работать?.
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.991
Реакции
4.954
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
ДядьСаш написал(а):
Умные головы подскажите, а что если в редукторе поставить неподвижную цепь на "холодную сварку"?. Кто нибудь пробовал с ней работать?.

..высыпится в труху. Я пробовал корпус подшипника лепить.. :dread:
для промвала..(для ветряка на даче..) хоть и нагрузки минимальные но "Чудес на свете не бывает" :!:
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
silverr написал(а):
ДядьСаш написал(а):
Умные головы подскажите, а что если в редукторе поставить неподвижную цепь на "холодную сварку"?. Кто нибудь пробовал с ней работать?.

..высыпится в труху. Я пробовал корпус подшипника лепить.. :dread:
для промвала..(для ветряка на даче..) хоть и нагрузки минимальные но "Чудес на свете не бывает" :!:
НУ что ж отрицателбный результат тоже результат. Спасибо.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Холодная сварка - это всякие клеи типа эпоксидки с различными наполнителями. Поэтому чуда действительно от неё ждать не стоит. В общем это только для домохозяек такая "сварка", но ни как не для техники.
 

Hper2

Старожил
Регистрация
15 Авг 2008
Сообщения
1.229
Реакции
11
Возраст
58
Местонахождение
Москва,Звенигород.
Имя
Владимир
Техника
Был Зид-Фермер, Raptor 250R,Рысь-121, Буран,SKI DOO 120 ,Хаски тюн,питбайки, Динго-110,Стелс-флекс250
В армии когда служил было рванул гидроцилиндр от отвала бульдозера .Вырвало кусок стенки цилиндра в виде треугольника.Мороз за 50 и масло замёрзло.Приехал мужик,эпоксидным составом заклеил вырваный кусок с обмоткой поверху слоями.Работало на 32 атмосферы давления и ничего.Все тоже удивлялись.Эпоксидку правильно применять надо уметь.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Эпоксидка служила просто герметиком, а держала та самая обмотка ;)
 

Беломорец

Активный участник
Регистрация
24 Дек 2009
Сообщения
923
Реакции
4
Возраст
57
Местонахождение
Новгородская область
Имя
Евгений
В стеклопластиковом судостроении считается максимальной прочность при весовом соотношении смолы к стеклоткани 50:50.
 

Джони-5

Старожил
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
1.755
Реакции
42
Возраст
50
Местонахождение
Смоленская обл. г.Гагарин
Имя
Николай Анатольевич
Техника
квадрик .трицикл ларвен ,полноприводный мопед..снегоход.мини трактор и т. п.
Здравствуйте-- мне в своё время довелось зделать такую планитарку с ижевскими звёздоми.Цепь которая идёт по наружней обойме мне её сварщик приварил и внутренняяобойма тоже была приварина ,.Первую неделю планитарка работала вродебы сносно (но всёровно чуть чуть подёргивалась) а потом всё хуже и хуже .В этоге такая болтанка началась когда начились зазоры увеличиваться .Ив этоге мне пришлось переделать,поставить пром.вал (и стало всё замечательно)
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Джони-5 написал(а):
Здравствуйте-- мне в своё время довелось зделать такую планитарку с ижевскими звёздоми.Цепь которая идёт по наружней обойме мне её сварщик приварил и внутренняяобойма тоже была приварина ,.Первую неделю планитарка работала вродебы сносно (но всёровно чуть чуть подёргивалась) а потом всё хуже и хуже .В этоге такая болтанка началась когда начились зазоры увеличиваться .Ив этоге мне пришлось переделать,поставить пром.вал (и стало всё замечательно)
Проанализировал ваше сообщение и пришёл к выводу, что виновата была цепь которая "вытягивалась" образно говоря, то есть в звеньях образовывались зазоры. Для борьбы с этим надо бы сделать цепи съёмными и при необходимости менять их. Как вы считаете? И ещё, возможно вы не плотно сажали цепь на ведущий вал перед её сваркой, а для сварки наружной цепи вообще надо бы выточить разъёмный диск на котором собрать цепь тоже плотно, потом только приваривать. я правда не сторонник крепления сваркой. Сообщите как вы сажали цепи перед сваркой?.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Думаю, если такой редуктор сделать в масле, то цепи не будт быстро изнашиваться и должен он поработать. (Хотя я об этом уже вроде вещал.)
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.117
Реакции
1.179
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Строится снегоход.С реверсом.Делает мой приятель.
 

Вложения

Джони-5

Старожил
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
1.755
Реакции
42
Возраст
50
Местонахождение
Смоленская обл. г.Гагарин
Имя
Николай Анатольевич
Техника
квадрик .трицикл ларвен ,полноприводный мопед..снегоход.мини трактор и т. п.
Александр Петрович -- отвечаю на ваш вопрос--сначала я соединил цепь по приблизительному диаметру,потом токарь из дерева выточил конус .я взял цепь одел на конус с прижимом ,токарь замерил наружной диаметр и потом выточил заготовку в виде чашки с внутренним диаметром как у цепи наружний,.Затем цепь с конусом вставил в заготовку и закрепили с трёх сторон спец. зажимами ,потом сварщик ((профессионал) это без шуток) приварил звёздочку к заготовке (сваривал промежуточные звенья) --если честно получилось здорова. .А на вал был зделан специальный переходник (для того чтобы цепь сидела плотно) и тоже приварина.
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Николай Анатольевич, спасибо за обстоятельный ответ. Как вы всё же считаете сможет ли долго и хорошо работать данный редуктор (при наличии масляной ванны) или это тупиковый вариант?
 

Джони-5

Старожил
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
1.755
Реакции
42
Возраст
50
Местонахождение
Смоленская обл. г.Гагарин
Имя
Николай Анатольевич
Техника
квадрик .трицикл ларвен ,полноприводный мопед..снегоход.мини трактор и т. п.
Александр Петрович - я конечно так не делал но думаю что шансов больше чем без масла ,Я свою проблемму решил другим путём ,у нас на работе волялся старый гайкавёрт (для тяжолой техники) ,я разобрал его а там планитарка только с шестерёнок ,я его и использовал (только подогнал под свои размеры) он правда н,е в масле а в соледоле .
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Джони-5 написал(а):
Александр Петрович - я конечно так не делал но думаю что шансов больше чем без масла ,Я свою проблемму решил другим путём ,у нас на работе волялся старый гайкавёрт (для тяжолой техники) ,я разобрал его а там планитарка только с шестерёнок ,я его и использовал (только подогнал под свои размеры) он правда н,е в масле а в соледоле .
Ну чтож, к несчастью у меня нет старых гайковёртов и мне придётся попытаться пройти своим путём т.е. попробую сделать планетарку на цепях. Спасибо за ответ.
 

Джони-5

Старожил
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
1.755
Реакции
42
Возраст
50
Местонахождение
Смоленская обл. г.Гагарин
Имя
Николай Анатольевич
Техника
квадрик .трицикл ларвен ,полноприводный мопед..снегоход.мини трактор и т. п.
Александр Петрович -- я не предлогаю а просто вголове всплыло -планитарка естьещё в стартере от ВАЗ 2109 --новые стартера незнаю конечно но всёравно гляньте может для чего сгодится
 

Эпифан

Старожил
Регистрация
6 Мар 2010
Сообщения
1.600
Реакции
1
Возраст
56
Местонахождение
Свердловская обл.
Имя
Евгений
Техника
самодельный трактор,самодельный снегоход
в стартере не 09 а ваз 10, нового образца, правда на это можно только посмотреть так-как там все вминиатюре и шестеренки пластмасса
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Джони-5 написал(а):
Александр Петрович -- я не предлогаю а просто вголове всплыло -планитарка естьещё в стартере от ВАЗ 2109 --новые стартера незнаю конечно но всёравно гляньте может для чего сгодится
Вот именно когда я увидел его у меня и родилось решение о цепном редукторе. Но стартерный Вазовский редуктор жидковат как мне думается. Кстати, только что прочёл о конструировании цепных передач, так там пишут, что обязательно должны бать разные числа (чётные и нечётные) у ведущих и ведомых звёздочек и количество звеньев цепи не должно быть кратно количеству зубьев звёздочек, ну и тд. Это всё о долговечности цепных передач.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу